Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок химии в 7 классе "Химические свойства оксидов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок химии в 7 классе "Химические свойства оксидов"

библиотека
материалов

Урок 2.

Тема: Химические свойства оксидов.

Цель: формировать целостные представления о химических свойствах оксидов на основе причинно-следственных связей, обобщить и систематизировать изученный материал.


Задачи:

Образовательные: закрепить и углубить знания учащихся о химических свойствах основных и кислотных оксидов; создать условия для целостных представлений о химических свойствах оксидов на основе причинно-следственных связей типа «качественный состав оксида – химические свойства оксида» и «валентность атома элемента, образующего оксид, - химические свойства оксида»; продолжить формировать умения составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства основных и кислотных оксидов.

Развивающие: продолжить развитие умений сопоставлять факты, анализировать и систематизировать информацию, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные: формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения.


Требования к уровню подготовки учащихся:

Учащиеся должны знать:

Понятия: кислотные оксиды, основные оксиды; а также словесные схемы превращений оксидов с названиями классов соединений.

Учащиеся должны уметь:

Называть: химические свойства кислотных и основных оксидов;

Характеризировать: химические свойства кислотных и основных оксидов;

Прогнозировать: состав продуктов реакции с участием кислотных и основных оксидов;

Составлять: уравнения химических реакций с участием основных и кислотных оксидов.


Тип урока: комбинированный.


Методы: беседа, объяснение, сравнение, постановка и решение учебных проблем.


Ход урока

1. Организационный момент.


2. Актуализация знаний.

На доске формулы (H2O; KI; HCI; HNO3)

В 1870 году в Петербургской Академии обсуждалась возможность называть вещества следующим образом. Например:

  • водород кислородович;

  • калий иодович;

  • водород хлорович;

  • водород азотович трехкислов.

Ребята, как выдумаете, по какому принципу их назвали? Давайте попробуем написать формулы веществ, которые по этому принципу звучат так: алюминий кислородович, калий кислородович, сера трикислородович. (один ученик работает у доски).

А как сейчас будут звучать названия этих веществ?

Как эти вещества можно назвать одним словом?

Так, какие вещества мы называем оксидами? (определение оксидов)

Какие виды оксидов вы знаете?


3. Проверка домашнего задания.

Проверить задания 2,3,4, с. 172 учебника.


4. Изучение нового материала.

Запишем первое свойство, которое вам уже известно – взаимодействие с водой.

оксид + вода = гидроксид (кислота или основание)

Для примера возьмем основной оксид – оксид кальция; кислотный оксид – оксид фосфора (V).

CaO + H2O= Ca(OH)2
P
2O5 + 3H2O= 2H3PO4

При каких условиях протекают эти реакции?

Чем они схожи и чем отличаются?

Определите тип реакции.

Второе свойство – это взаимодействие основных и кислотных оксидов между собой с образованием соли.

Кислотный оксид + основный оксид = соль

Рассмотрим алгоритм составления уравнений реакций взаимодействия двух оксидов с противоположными свойствами (основного и кислотного)

Na2O+ CO=

Определите тип реакции.

Дополнительно: K2O + CO2 = …

Al2O3 + N2O=

С третьим свойством вы познакомитесь самостоятельно. Первый вариант изучает свойство основного оксида (с. 175-176, пункт б), второй – кислотного (с. 173-174, пункт б). Рассмотреть реакции взаимодействия основного оксида с кислотой и кислотного оксида со щелочью, выписать в тетрадь общую схему для реакции, подтвердить химическими уравнениями.

I Вариант:

СuO + H2SO4= CuSO4 + H2O

Дополнительно:

Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O
3FeO + 2H
3PO4 = Fe3(PO4)2 + 3H2O реакции обмена.

II Вариант:

СO2 + Ca(OH)2= CaCO3 + H2O

Дополнительно:

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O
SO
3 + Ca(OH)2 = CaSO4 + H2O реакции обмена.

Что общего и в чем различие этих двух реакций?


5. Закрепление знаний.

Предложить более сильным учащимся написать на доске уравнения реакций, аналогичные рассмотренным на уроке.

1. Составьте уравнения реакций.

CaO + … = CaSO4 + … .

SO2 + … = K2SO3 + … .

P2O5 + H2O = … .

Na2O + … = NaOH.

2. С какими из перечисленных веществ реагирует оксид калия: H2O, MgO, HCl, CO2, H3PO4, N2O? Составьте уравнения возможных реакций.

3. С какими из перечисленных веществ реагирует оксид серы (IV): HCl, Ca(OH)2, KCl, NaOH, H2O, BaO? Составьте уравнения возможных реакций.


6. Рефлексия и подведение итогов.

Подводя итоги кратко резюмировать его содержание, перечислить важнейшие термины и понятия, наиболее значимые факты. Прокомментировать работу на уроке класса в целом и отдельных учащихся, выставление отметок.

На этапе рефлексии предложить учащимся закончить фразы:

- Сегодня я впервые узнал (-а), что … .

- Мне было непросто потому, что … .

- Я научился (-ась) … .

- Теперь я умею … .

- В дальнейшем я хотел (-а) бы … .

- Мне запомнилось … .

- Я попробую … .


7. Домашнее задание.

&36, задания 1,2,5.


3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
