Урок химии в 8
классе на тему: «Химические свойства оснований»
Уровень изучения: базовый
Тип урока:
изучения нового материала
Цель урока:
- образовательная:
изучить свойства оснований. Сформировать представление о действии индикаторов в
различных средах. Дать определение реакции нейтрализации. Научить подтверждать
свойства оснований уравнениями химических реакций.
- развивающая:
продолжить формировать умения составлять химические уравнения, развивать навыки
проведения химического эксперимента, безопасной работы с веществами и
оборудованием. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
- воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к
товарищам, ответственность и дисциплинированность; интерес к предмету.
Приборы и
оборудование: штативы с
пробирками, растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, сульфата меди.
Индикаторы фенолфталеин, метилоранж, лакмусовая бумага, держатель, горелка. Мультимедийный
комплекс.
УМК: Химия. 8 класс :учебн. для общеобразоват.
организаций с прил. на электрон. носителе (DVD)/Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.-М.:Просвещение,
2014.- 208с.:ил. Интерактивное учебное пособие «Окраска индикаторов в различных
средах», «Техника проведения химического эксперимента».
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Методы работы: частично- поисковый, иллюстративно-
объяснительный, метод химического эксперимента.
Ход урока
1.
Организация класса. (1-2
минуты)
2.
Определение темы урока,
постановка целей и задач урока. (1-2 минуты)
3.
Актуализация опорных
знаний. (2-3минуты)
4.
Изучение новой темы (20-25
минут)
5.
Первичное закрепление и
осмысление полученных знаний (7-10 минут)
6.
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Оценивание работы на уроке. (2-3 минуты)
7.
Домашнее задание. (1-2
минуты)
Краткий конспект урока
1.- Здравствуйте ребята! Сегодня продолжим наше знакомство с основаниями
(гидрокидами). Что кроме названий и классификации, мы должны знать об этом
классе веществ? (свойства веществ, применение). Правильно, и тема нашего
урока: «Химические свойства оснований».
2. Наша задача - опытным путем изучить химические свойства оснований и
научиться подтверждать их уравнениями реакций.
3. - Давайте вспомним, какие вещества называются гидроксидами? (ответы
учащихся, условная запись общей формулы учителем на доске с пояснениями- Ме(ОН)m).
- Ребята, назовите эти основания (формулы на доске). Какие из
приведенных оснований будут щелочи ? (Работа в паре с самопроверкой).
3. Химические свойства оснований (работа с опорой на таблицу 10
стр. 143)
Записи в тетрадях учащихся:
·
Кислотный оксид +
основание = соль + вода
CO2 +2 KOH = K2CO3+H2O
·
Соль + щелочь = новая
соль + новое основание (если образуется нерастворимое основание)
CuSO4
+ 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Обращаем внимание, что лакмус в растворе щелочи – синий, а фенолфталеин
– малиновый
Демонстрация
Взаимодействие гидроксида натрия с сульфатом меди.
Какое нерастворимое основание образуется? Что произойдет, если к
нерастворимому гидроксиду меди прилить кислоту?
·
Нерастворимое основание
+ кислота = соль + вода
Cu(OH)2
+2HCl = CuCl2 + 2H2O
·
Термическое разложение
нерастворимых оснований
Демонстрация
Разложение гидроксида меди при нагревании
Cu(OH)2 = CuO + H2O
А теперь, ребята, послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жили - были две девицы
красавицы: кислота и щелочь. Ревниво соперничали они и в спорте и в учебе. Но
объединяла их любовь к прекрасным цветам, растущим в волшебном саду. Долго ли,
коротко ли, но стали все реже бывать в саду красавицы. Уж очень уроков много
было учить и тренировки все время занимали. Вышли как-то девушки в сад, и увидели,
что цветы завяли. Что же делать? Правильно, полить. Забыли обиды подруги,
обнялись кислота и щелочь. И потекли реки соленой воды. Цветы
ожили.
Вы самостоятельно проведете эту реакцию, но сначала вспомним правила
техники безопасности (слайды на экране).
Лабораторный опыт №1
Взаимодействие щелочи с кислотой
Ребята, под руководством учителя, выполняют химический эксперимент.
Самостоятельно делают необходимые записи.
Реагенты
|
Признак реакции
|
Продукты реакции
|
Гидроксид натрия+фенолфталеин
и соляная кислота
|
Обецвечивание
раствора
|
Хлорид натрия и
вода
|
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Вывод: основания взаимодействуют с кислотами;
взаимодействие между основанием и кислотой называется реакцией нейтрализации.
Выборочная проверка тетрадей учащихся с выставлением отметок.
5.
Работа над тестовыми
заданиями стр. 145 (устно № 1-2, 4; №3- письменно в тетрадях с проверкой работ
с помощью документ камеры)
6.
Ребята, молодцы, хорошо
поработали. Вам понравился урок? Что показалось сложным? Тренироваться в
составлении уравнений мы будем и на следующих уроках химии. А теперь, домашнее
задание: параграф 42; стр. 144 № 2.