Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №29 Урок химии в 8 классе Тема: «Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе» Учитель: Падерина Светлана Анатольевна
2 слайд
Тема урока: «Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе» Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: урок-проект. Цель урока: Сформировать представление о составе, классификации, свойствах, получении и применении оксидов. Образовательные задачи: Обеспечить усвоение учащимися знаний о строении, классификации, химических свойствах и применении оксидов. Научить распознавать оксиды по группам, основываясь на степени окисления элементов. Закрепить навыки написания уравнений реакций. Развивающие задачи: Организовать самостоятельную деятельность учащихся, развивающую умения отбирать информацию, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой, ИКТ в программе Power Point, умения работать с ресурсами Интернет. Развивать логическое мышление. Воспитательные задачи:. Воспитывать в учащихся информационную, социальную, коммуникативную компетенции.
3 слайд
Методы и формы обучения Методы обучения Формы обучения Словесный. Практический. Наглядный. Репродуктивный. Частично-поисковый Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная Групповая УМК: учебник О.С. Габриелян. Химия. 8.-М.:Дрофа, 2012 г.§ 40 Интернет-ресурсы: а)school-collection.edu.ru б)alhimikov.net в)biochimik.ucoz.ru г)lnternetUrok.ru Оборудование и реактивы: Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, видеоматериалы для создания презентаций – химические свойства основных (видео1)и кислотных оксидов(видео2); инструктивные карты для работ групп (Карточки.doc), дополнительнаялитература по химии – энциклопедии, словари, справочники; лабораторное оборудование - штатив с пробирками, стеклянная трубочка, оксид меди (II), оксид кальция, оксид фосфора (+5), соляная кислота, известковая вода, лакмус, фенолфталеин.
4 слайд
. Организационный этап(2 мин.) Цель: организация внимания школьников, раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Деятельность учителя: Деятельность учеников: Доброжелательное приветственное слово учителя: Добрый день! - тебесказали. Добрый день! - ответил ты, Нас две ниточки связали. Теплоты и доброты. Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенелзвонок.Садитесь поудобнее -Начнем скорей урок! Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, учебника. Формулирование целевых установок урока и плана работы. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение детей в деятельность. Проверка готовности рабочего места.
5 слайд
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.) Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения нового. Деятельность учителя Деятельность учеников Мы с вами изучили 3 классанеорганических соединений. Какие? Дайте определения этих классов. Назовите отличительные признаки этих классов. Молодцы, повторили. Сейчас проведем небольшую проверочную работу. Необходимо выписать лишнюю формулу, дать название и определить принадлежность к классу. Слайд 1. Взаимопроверкаработ (меняются листочками) Слайд 2. Отвечают на поставленные вопросы. Примерные ответы учеников: Три класса неорганических соединений – кислоты, основания и соли. Кислоты – электролиты, распадающиеся при диссоциациина катион Н и анион кислотного остатка. Основания – электролиты, диссоциирующие на катионы металлов и гидроксид-ион. Соли – электролиты, при диссоциации образующие катионы металлов и анионы кислотных остатков. Отличительные признаки: у кислот – на первом месте в формуле стоит водородН; у оснований – наличие ОН-группы. Делают проверочную работу. Оцениваю работы друг друга. Молодцы! Напервом уроке изучения данной темы, мы говорили о 4-х классах неорганических соединений. Как вы думаете, о каком классе пойдет речь на уроке? Правильно. Обоксидах.
6 слайд
Изучение нового материала (30 мин.) 1 этап - Формирование темы и целей урока – 3 минуты Деятельность учителя: Деятельность учеников: Учитель: Ребята, мы выяснили ,что у нас остался неизученным один класс неорганических соединений.Какой это класс? Чтомы должны изучить? Следовательно,тема нашего урока… Ученики:Оксиды. Состав,классификацию,свойства, применение и нахождение в природе. «Оксиды,их классификация, свойства, применение и нахождение в природе». Какиецели мы должны поставить перед собой при изучении данного класса? Дать определениеклассу «оксиды». Рассмотретьнахождение оксидов в природе, их роль в природе и жизни человека. Изучить физические свойства оксидов. Изучить химические свойства оксидов. Установить связи оксидов с другими веществами.
7 слайд
Изучение нового материала (30 мин.) 2 этап - Формирование группу (отделов) – 2 минут Цель данного этапа: постановка учебной задачи. Работа, сегодня вы не просто ученики, вы сотрудники научно исследовательского института. Работа всего института зависитот качественно выполненной задачи каждого отдела. Наш институт получил заказ: «Обобщитьзнания об оксидах, дать им полную характеристику» Результат должен быть представлен виде презентации. Класс заранее делится на8групп по3-4человека. Каждая группа получает конверт с заданием, которое необходимо выполнить, прочитав соответствующие разделы учебника,дополнительной литературы, использовать Интернет-ресурсы. Задания впоследствии выводится на интерактивную доску илина экран, вместе с фрагментами презентации или медиа-ресурсами. Группа сама выбирает руководителя отдела, записывает состав отдела и приступает к работе над проектом. На работу дается 25мин. Распределяет группы по уровню знаний, организаторским способностям, Учащиеся, которые быстро и хорошо ориентируютсяв информации, становятся экспертами, практиками, химиками; учащиеся, которые не проявляют особого интереса к химии – лириками; учащиеся, которые интересуются компьютерными технологиями, -web-дизайнерами. Каждая группа получаетинструктивную карту, содержащую план работы над проектом. Iотдел: Информационный IIотдел: Систематизации. IIIотдел:Опытно-экспериментальный. IVотдел: Аналитический. Vотдел: Реализации VIотдел: Связей VIIотдел:Экспертиза VIIIотдел:Web-дизайнеры
8 слайд
3 этап – музыкальная разминка (настрой на работу) – 2 минуты В начале рабочего дня проведем небольшую разминку (физкультминутку) и в этом нам поможет шуточная песенка. Слушаем и повторяем движения под музыку. (музыка) 4 – этап – Сбор информации, работа в группах – 23 мнуты Деятельность учителя Деятельность учеников Учитель выступает в ролитьютерра,он координирует деятельность отдела экспертов. Учащиеся рассаживаются по отделам и готовят в рабочих тетрадях таблицу,которая заполняется в процессе работы групп. (таблица.doc) Руководитель отдела по окончанию работы сдает таблицуweb-дизайнерам. Эксперты – наиболее подготовленные учащиеся, получившие консультацию учителя и подготовившиеся заранее по данной теме, - заслушивают ответы каждой группы, дают анализ ответа, дополняют, исправляют, обобщают и оценивают ответ учащихся.
9 слайд
5 этап - Обработка информации (10 минут) Деятельность учителя Деятельность учеников Обсуждение с экспертами деятельности отделов. Учащиеся в отделах готовят выступления – защита проекта, определяют человека, который будет выступать. В это время дизайнеры верстают слайдовую презентацию. (Презентация «Оксиды»)
10 слайд
6 этап - Защита проекта (20 минут) Деятельность учителя Деятельность учеников Выслушивает защиту отделов вместе с экспертами, оценивают выступление. Представители каждой группы презентуют свою работу, рассказывают о своих достижениях. Время каждого выступления около 3 минут.
11 слайд
Выступления отделов Выступления учащихся Отдел Информации Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2. Общая формула оксидов – ЭnОm Отдел Систематизации Оксиды классифицируются по: а) составу: оксиды металловNa2O,CaO, AL2O3; оксиды неметалловCO2, P2O5, H2O. б) химическим свойствам: солеобразующие – основныеNa2O –NaOH,MgO– Mg(OH)2,кислотныеSO3– H2SO4, CO2– H2CO3и амфотерныеAL2O3,ZnO; несолеобразующиеN2O, NO,SiO, CO.
12 слайд
Выступления отделов (продолжение) Выступление учащихся Опытно-экспериментальный отдел CuO+ 2HCI =CuCI2+ H2O– реакция обмена Ca(OH)2(р-р) +CO2= СаСО3+ Н2О – реакция обмена В пронумерованные пробирки приливаем воды, перемешиваем. Содержимое пробирок делим на 2 части. В одну пару пробирок добавляем лакмус, в другу пару – фенолфталеин. По изменению окраски индикаторов судим о характере получившихся растворов оксидов. Оксид кальция соответствует щелочи – фенолфталеин стал малиновым. Оксид фосфора (+5) соответствует кислоте – лакмус стал красным.
13 слайд
Выступления отделов (продолжение) Выступление учащихся Аналитический отдел Оксиды обладают физическимии химическими свойствами. По агрегатному состоянию различают твердые (оксиды металлов и некоторых неметаллов- оксид кальция, оксид фосфора (V), оксид кремния (IV)), жидкие (вода, оксид серы (VI)), газообразные (углекислый газ – оксид углерода(IV), сернистый газ – оксид серы(IV)). По растворению в воде различают растворимые (оксид кальция) и нерастворимые (оксид кремния(IV)). По химическим свойствам рассмотрим основные и кислотные оксиды. Основные взаимодействуют с водой, с кислотными оксидами и с кислотами. Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, с основными оксидами и с щелочами.
14 слайд
Выступления отделов (продолжение) Выступление учащихся Отделреализации Оксидыполучают при реакции с кислородом простых и сложных веществ, а также при разложении некоторых солей, нерастворимых оснований и некоторых кислот. Все реакции разложения протекают при нагревании. СаО– оксид кальция - жженая известь – применяется на стройках для побелки стен. Н О – оксид водорода – вода – применяется и в быту (приготовление пищи, стирка, уборка дома, для гигиенических нужд), для выработки электричества (ГРЭС), нуждаются растения и животные. SiO2- оксид кремния (IV) – кварц, песок - в строительстве, изготовления стекла, фарфора, хрусталя, цемента, бетона. СО2- оксид углерода (IV) – углекислый газ – выделяется при дыхании всех живых организмов, используется при фотосинтезе, изготовление газированных напитков. СО – оксид углерода (II) – угарный газ – образуется при пожарах, очень токсичный (люди погибают от удушья), синтез технического спирта, получение металлов в металлургии. Оксиды железа входят в состав красного, бурого и магнитного железняка, из которых получают железо и его сплавы — сталь, чугун.
15 слайд
Соль Друг с другом (соль + Н2О) (соль + Н2О) Кислоты Основания Кислотные Н2О Основные Оксиды Выступление отдела связей
16 слайд
7 этап - этап обобщения и систематизации знаний цель: выявление качества и уровня усвоения учащихся знаний и способов действий. (10 мин) Закончите уравнения химических реакций, дайте название веществам: а) P + O2 → б) Al + O2 → в) H2SO4 + Fe2O3 → г) BaO + HCl → д) C2H4 + O2 →
17 слайд
8 этап - Этап подведения итогов занятия цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Деятельность учителя Как вы думаете заказчик останется довольным работой нашего института? Вам слово. Давайте подведем итог урока. Я прошу вас этот камушек (гальку) передавать друг другу, как эстафетную палочку называя все, что узнали об оксидах. Таким образом, мы узнали, что оксиды - это вещества, которые являются одними из прародителей всех остальных классов. Сейчас, я хочу предоставить слово экспертам. Выставление оценок за урок (1 мин.). Оценки за урок можно выставить, используя различные подходы. Например, самой активной группе и самому активному участнику группы – оценка 5. Деятельность ученика Оксиды – сложные вещества, отличительным признаком класса является наличие кислорода со степенью окисления -2. Оксиды делятся на основные и кислотные (солеобразующие), несолеобразующие. Оксиды широко распространены в природе. Благодаря оксидам все классы неорганических веществ связываются друг с другом. Человек применяет оксиды в своей жизни, но есть и опасный для человека оксид – угарный газ. Учащиеся оценивают результаты своей деятельности и товарищей. «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой). «Мы» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении)
18 слайд
9 этап - Этап информации о домашнем задании (1мин) Цель: обеспечит понимание учащихся цели, содержания и способов домашнего задания О.С. Габриелян «Химия», глава III, §40 Напишите уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: 1 вариант 2 вариант a)SO2 б)Na2O a)MgO б)CO2
19 слайд
10 этап - Этап рефлексии Цель: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолого – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Сотрудники института за свою работу получают зарплату. Ваша зарплата – это заслуженная оценка за урок. Но не только это, но и то настроение, с которым вы уйдете . Я хочу попросить вас нарисовать мордочки на доске: Улыбка – Класс! Все понравилось) Прямой ротик – Так себе | Грусть – Не понравилось, было скучно( Досвидания. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 234 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Падерина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.