Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок химии в 9 классе на тему "Реакции ионного обмена"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок химии в 9 классе на тему "Реакции ионного обмена"

библиотека
материалов



Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания.

Цель: сформировать представление учащихся о реакциях, протекающих межу ионами, условий протекания реакций ионного обмена до конца, обратимых реакциях, полных и сокращенных ионных уравнениях.

Задачи:

    • а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать соли и химические реакции, классифицировать, делать выводы);

    • б) учебно-информационных (работать с текстом);

    • в) учебно–организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий планировать работу по организации работы, осуществлять самоконтроль);

  • способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными);

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

Мозговой штурм:

  • Что такое реакции обмена? (это реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями).

  • Что такое ионы? (это заряженные частицы, которые отличаются от атомов числом электронов)

  • На какие группы делятся ионы? (катионы – положительные ионы; анионы – отрицательные ионы)

  • Что такое электролитическая диссоциация? (процесс распада молекул электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации кислоты  (ионы водорода и ионы кислотного остатка)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации растворимые основания? (ионы металла и ионы ОН-1 групп)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации соли? (ионы металла и ионы кислотного остатка)

Задание «Куча мала». На доске беспорядочно расположены ионы: http://pandia.ru/text/77/153/images/image001_126.gif, http://pandia.ru/text/77/153/images/image002_125.gif, http://pandia.ru/text/77/153/images/image003_101.gif,http://pandia.ru/text/77/153/images/image004_80.gif,http://pandia.ru/text/77/153/images/image005_71.gifhttp://pandia.ru/text/77/153/images/image006_68.gif, http://pandia.ru/text/77/153/images/image007_67.gif, http://pandia.ru/text/77/153/images/image008_59.gif, http://pandia.ru/text/77/153/images/image009_58.gif. Разложите их по двум папкам с названием «КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ».

II. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 15 мин.

1. Мотивация

Эти р-ции происходят в почве и являются неотъемлемой частью с/х (ионообменные процессы)

В пищевой отрасли они используются для выпекания тортов и бисквитов

В полиграфическом производстве тоже используются эти реакции

- обращаемся к слайду для дальнейших рассуждений

Ребята, что изображено на нашем слайде? (все они протекают по- разному)

- работа с презентацией – условия протекания реакций ионного обмена.

Осмысление:

Индивидуальная работа «Прием «инсерт»

- чтение с пометками

- уже знал

+ новое

- думал иначе

? есть вопросы

III. Закрепление изученного материала (10 мин)

Учащимся предлагается выполнить задания в парах. Каждое задание предлагается на слайде и проверяется на следующем слайде - взаимопроверка по критериям

Критерии оценки работы в паре:

Правильно составленное молекулярное уравнение – 1балл

Правильно составленное полное ионное уравнение – 2 балла

Верное сокращенное ионное уравнение – 1 балл

Расстановка коэффициентов – 2 балла

«5» - 5-6 баллов

«4» - 3-4 балла

«3» - 1-2 балла

Задание 1 

Саша и Алеша делали домашнее задание. Они составили уравнения реакций, но случайно на лист бумаги пролили чернила. Помогите ученикам восстановить запись. Составьте к восстановленным

http://festival.1september.ru/articles/640124/img3.gif



Разминка

Восполни недостающие буквы в следующих словах:

 х - м - я                            с - е - ь

о - ыт                               - о - о - о

о - о - о                            св - й -  - в -

в -  - ен - н - с - ь             и - д - - с



Задание 2. Групповая работа

  1. группа

Колдунья с вороном отравили лечебный колодец, в котором был раствор хлористого кальция, который помогал целому городу. Он использовался горожанами при отравлениях, кровотечениях, аллергиях. Они превратили раствор СaCl2 в нерастворимый известняк CaCO3. Помогите жителям “расколдовать” колодец, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Na2CO3, HCl, H2SO4, Zn(NO3)2.

Проверка задания

СаСО3 + 2HCl http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5128.gif CaCl2 + H2O + CO2 http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5131.gif

2 группа

Олененок спешит к друзьям. Он шел долгих 3 дня. Ему осталось только перейти реку, но река оказалась испорчена – она наполнена раствором серной кислоты. Помогите Олененку воссоединиться с друзьями, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Ba(OH)2 HCl, CuSO4, Ba(NO3)2.

Проверка задания

H2SO4 + Ba(OH)2 http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5128.gif BaSO4 http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5129.gif + 2H2O

3 группа

Тигренок и крокодил поранились, а у доктора Айболита закончились все лекарства. У него в распоряжении есть некоторые химикаты: NaNO3, CuOH)2 H2SO4, НCl, BaCl2. Он знает, что раствор сульфата меди (II) может оказывать антисептическое, вяжущее, ранозаживляющее действие. Помогите доктору приготовить раствор и вылечить тигренка и крокодила.

Проверка задания

Cu(OH)2 + H2SO4 http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5128.gif CuSO4 + 2H2O

4 группа

Однажды русалка заметила, что ее друзья рыбы перестали с ней играть и уплывают подальше от ее дома. Она не могла понять, в чем дело, ведь они не ссорились... И тогда ее мама рассказала ей, что рыбы уплывают, потому что около их дома почти нет растений, и рыбам не хватает кислорода... Русалка подумала, что можно посадить растения, но они будут расти долго... А из старых мудрых книжек она узнала, что можно насытить воду углекислым газом – повышение концентрации СО2 в воде приводит к значительному ускорению в росте растений. В распоряжении русалки оказались: NaOH, ВaCO3, K2SO4, НCl, Ba(NO3)2. помогите русалке получить углекислый газ.

Проверка задания

BаСО3 + 2HCl http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5128.gif BaCl2 + H2O + CO2 http://festival.1september.ru/articles/640124/Image5131.gif

Рефлексия

5+5+1

IV. На следующем уроке мы продолжим разбирать тему “Реакции ионного обмена” и напишем небольшую проверочную работу, а сейчас ....

Домашнее задание (слайд 21):

Параграф 4 упр. 1, 2, 3 стр. 22 и ... не забудьте составить полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2, 3, 4, 5, решенным в классе, иначе Ваша помощь сказочным персонажам не будет полной.



















































Химическая пауза. 
"Я слышу и - и я забываю, я вижу - и я запоминаю, я делаю - и я понимаю". Конфуций 

Ведущий:
 А я покажу пока свое волшебство. Улыбнитесь поскорее, улыбнитесь веселее. Мы сегодня открываем наше фотоателье. Я могу моментально получить ваше фото, без фотоаппарата (приглашает зрителя). 
Вот на этот чистый лист посмотри внимательно 
Веселее улыбнись – это обязательно. 
Этот снимок проявить мы сумеем запросто: 
Листик сбрызнем чуть-чуть из пульверизатора. 

Опыт "Образ нерукотворный" 
На листе ватмана заранее делается рисунок – рожица – спиртовым раствором фенолфталеина. В пульверизаторе находится концентрированный раствор карбоната натрия Na2CO3, при смачивании которым листа бумаги появляется малиновый рисунок, изображающий рожицу. 

После химической паузы жюри подводятся итоги конкурса "Ребус" и команды присоединяют первые вагоны к своему составу. 
Жюри подводит итоги путешествия и называет победителей. 


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров246
Номер материала ДВ-506277
Получить свидетельство о публикации