Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок химии в 8 классе на тему " Решение задач: расчеты по формулам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок химии в 8 классе на тему " Решение задач: расчеты по формулам"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение № 1.doc

библиотека
материалов

hello_html_m8f83e47.jpg

hello_html_m2fa1ba81.jpg

hello_html_7f757b4f.jpg





hello_html_m3cb1aecb.jpghello_html_7c56ea63.gif

hello_html_57b90434.jpg

hello_html_2d0a7dec.jpg


Выбранный для просмотра документ Приложение № 2.doc

библиотека
материалов

Вариант

Формула

М (г/моль)

n

(моль)

m

(г)

V

(л)

N (молекул)

1

HF





30,10∙10 22

2

SiH4



8



3

O3




1,12


4

SO2



6,4



5

HBr





3,01 ∙ 10 23

6

NH3


2




7

H2S


3




8

HI




8,96


9

N2O



88



10

NO




112


11

CH4



3,2



12

CO2


10




13

HCl





6,02 ∙ 10 24

14

PH3


4




15

N2





36,12∙10 21

16

CO




67,2



Выбранный для просмотра документ конспект урока Решение задач.doc

библиотека
материалов

Титульный лист


Автор материала (ФИО)


Золотарь Веста Петровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель химии

Образовательное учреждение


Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение

средняя общеобразовательная школа № 511 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Электронный адрес

Vesta_zolotar@mail.ru

Название материала


Урок закрепления и актуализации знаний по теме «Решение задач: расчеты по формулам с использованием понятий количество вещества, моль, молярная масса, молярный объем газов»

Класс (возраст)


8 класс

Учебный предмет


Химия

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

  1. Кузнецова Н.Е., И.М. Титова, Гара Н.Н., Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2011.

  2. Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии: 8 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2011.

3. Н.Н. Гара, М.А. Ахметов, Химия: 8 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2013

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)


Текстовый документ, ЭУМ «Тест «Количество вещества»

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)


Компьютер, интерактивная доска, проектор

Цели,

Задачи материала


Цель: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», «молярный объем газов», выявление их взаимосвязи и использование при решении задач.

Задачи:

воспитывающие: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через групповую и парную форму работы;

развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы;

обучающие: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое, на усмотрение автора).

Урок комплексного применения знаний и умений.

В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса используются индивидуальная, парная, групповая форма работы, которые повышают мотивацию, позволяют выбирать индивидуальный темп, решать творческие задачи, формируют навыки самоорганизации и самообразования, обеспечивают деятельностный и личностно-ориентированный характер образования.

Использование ИКТ на уроках химии позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний через поиск необходимой информации, развитие умений находить несколько способов решения проблемной задачи

При проведении уроков используются:

  • интерактивная доска, что позволяет сделать занятия интересными и развивает мотивацию; предоставляет больше возможностей учащимся для участия в коллективной работе, легче воспринимать и усваивать сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.

  • электронные модули из базы ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru:

тест по теме «Количество вещества»,

тесты учебника-навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» - для проверки усвоения знаний.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники


Список используемой литературы.


1. 1. Кузнецова Н.Е., И.М. Титова, Гара Н.Н., Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2011.

2. Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии: 8 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2011.

3. Н.Н. Гара, М.А. Ахметов, Химия: 8 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2013


2. 1. Электронный модуль из базы ФЦИОР:

http://fcior.edu.ru/card/12788/testy-po-teme-kolichestvo-veshestva.html - тест по теме «Количество вещества»

2. http://school-collection.edu.ru

тесты учебника-навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» - для проверки усвоения знаний.






Урок закрепления и актуализации знаний по теме «Решение задач: расчеты по формулам:

«Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»

На изучение темы «Решение задач по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов» согласно рабочей программе отводится 4 часа. Данный урок завершает тему.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», «молярный объем газов», выявить их взаимосвязь и использование при решении расчетных задач.

Задачи урока:

воспитывающая: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через парную и групповую форму работы;

развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы;

обучающая: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.

Планируемые результаты:

личностные: формировать умения понимать значимость естественнонаучных и математических

знаний для решения практических задач;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать

собственный вклад в работу группы;

метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия

в соответствии с поставленной задачей,

самообразование, самоорганизация, саморазвитие и самоопределение,

предметные: установить взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса,

молярный объем газа.

Ожидаемые результаты.

Ученики знают понятия:

«количе­ство вещества», «молярная масса», «молярный объем», «моль», «число Авогадро»;

Ученики умеют:

на базовом уровне: называть количество вещества и молярную массу по обозначениям, указывать единицы измерения, видоизменять расчетную формулу при решении прямых задач;

для повышенного уровня: видоизменять расчетную формулу при решении прямых и обратных задач, производить белее сложные расчёты (например, находить массу вещества, если известен объем или число структурных частиц).

Межпредметные связи: математика, информатика, физика.

Виды учебной деятельности: проводят соответствие между названием величин и их единиц измерения; внимательно прочитывают задачу, оформляют ее решение;

Характер деятельности: частично-поисковый

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; индивидуальная и групповая работа по решению задач.

Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, ИКТ, проблемно-поисковый (дифференцированный, работа по схеме-алгоритму).

Оборудование: ИД, компьютер, проектор.

В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса используются индивидуальная , парная и групповая форма работы, которые повышают мотивацию, позволяют выбирать индивидуальный темп, решать творческие задачи, формируют навыки самоорганизации и самообразования, обеспечивают деятельностный и личностно-ориентированный характер образования, который является неотъемлемой частью Федеральных Государственных стандартов второго поколения.

Актуальность и оригинальность:

- возможность каждому школьнику проявить свои возможности, развитие его познавательной самостоятельности и творчества, умений анализировать информацию, выбирать главное и обрабатывать ее развитие коммуникативных УУД, чувства ответственности и причастности к созданию «своего» урока (при этом учитель выступает в роли координатора).

Приемы, методы, формы обучения соответствуют возрастным психологическим и педагогическим особенностям восьмиклассников.

В текущем учебном году урок был проведен для восьмиклассников. Уровень усвоения темы: общая успеваемость – 95%, качественная 60%.

Использование ИКТ на уроках химии позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний через поиск необходимой информации, развитие умений находить несколько способов решения проблемной задачи

При проведении уроков используются:

  • интерактивная доска, что позволяет сделать занятия интересными и развивают мотивацию; предоставляют больше возможностей учащимся для участия в коллективной работе, легче воспринимать и усваивать сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. Школьники работают у доски с удовольствием, более творчески, с уверенностью в себе. Учитель может своевременно вносить коррективы, организовать коллективное обсуждение,

  • электронные модули из базы ФЦИОР:

тест по теме «Количество вещества» (задания 1-7),

  • тесты учебника - навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс».


Технологическая карта урока «Решение задач: расчеты по формулам с использованием понятий «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»


Технологиче

ские этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задание для учащихся, выполнение которого приведет к достижению запланированных результатов.

Организационный момент.

1 мин.

Приветствуют


Приветствует



Актуализация знаний.

3 мин.


















Отвечают на вопросы.


Один ученик выполняет задание на закрытой части доски (заполняет пустые графы таблицы)


Что означает эта запись?

Что является единицей измерения?


Моль

М


N


6*1023 1/моль


г

Vm



л


Используя данные обозначения, запиши формулы для вычисления:

А) массы вещества –

Б) числа молекул –

В) объема газообразного вещества

Какое отношение имеет моль к теме нашего урока?

С какими новыми величинами мы познакомились на предыдущих уроках?

Давайте их вспомним.









Расскажу сегодня, что ли

о зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех,

просто паника у всех…

Ну а в химии – изволь!

Есть другое слово «моль».

Прост, как небо и трава,

моль любого вещества.

Но трудна его дорога:

в моле так молекул много!


Задание 1 с.67 учебника, фронтальный опрос по понятиям

масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.


Постановка цели и задач урока.

1 мин.

Формулируют тему, цель урока.

Определяют, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить. 

Сформулируйте тему и цели урока.



 Первичное закрепление:

решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)

10 мин.

4 человека на первых партах получают индивидуальные задания в тестовой форме на 10 мин (приложение № 1)


2 человека у доски решают задачи, заданные на дом, и новые задачи на формулу, связывающую количество вещества и число частиц

1-й ученик- № 1(а), 3(а) с.65 учебника

2-й ученик- № 1(б), 3(б) с.65 учебника


Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку.


Организует решение задачи на компьютере с демонстрацией этого процесса на экране всем учащимся



hello_html_m5db7bc37.png

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab68076-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view



 Первичное закрепление:

решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)

7 мин.

3 человека у доски решают задачи, заданные на дом, на формулу, связывающую количество вещества и массу вещества

1-й ученик- № 5(а) с.68 учебника

2-й ученик- № 5(б) с.68 учебника

3-й ученик- № 5(в) с.68 учебника


Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку

Теперь проведём исследование по практическому применению этих величин.

1) С. 47 № 3 рабочей тетради

2) решение задачи на компьютере












hello_html_m5db7bc37.png

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab68077-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/

Первичное закрепление:

решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)

7 мин.






2 человека у доски решают задачи, заданные на дом, на формулу, связывающую количество вещества и объем вещества

1-й ученик- № 4-1(д) с.42 задачника

2-й ученик- № 4-3(г) с.42 задачника


Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку


Организует решение задачи на компьютере с демонстрацией этого процесса на экране всем учащимся


hello_html_m5db7bc37.png

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab6807e-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/






Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

10 мин.

Выполняют творческие задания (по уровням сложности). Знакомят товарищей с результатом работы.

С.72 рабочей тетради № 1

1-ая строка- 1 –ый ряд, 2-ая строка- 2-ой ряд, 3-я строка- 3-й ряд.

Проблемная ситуация. Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла и к нам. Попробуем восстановить.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин.

Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Знакомит с домашним заданием.

Оно парное, т.е. ученики, сидящие за одной партой выполняют одинаковое задание (приложение № 2)

Восстановить запись.


Дополнительное задание - 4 строка упр. на стр. 72 рабочей тетради

Рефлексия.

5 мин.

Подводят итоги работы (анализируют, выполнили цель и задачи урока).

Чему мы научились на этом уроке?

Как вы понимаете слова Алигер?

Эти строки раскрывают

связь химии с другими естественными науками,

причем об этом говорил ещё

М.В. Ломоносов более двух

веков назад, актуальной является эта мысль и сейчас. Из уроков физики, химии и математики вы узнали, что для изучения окружающего мира недостаточно только наблюдать и описывать явления и предметы, необходимо их характеризовать также количественно.

Тест по теме «Количество вещества» (задания 1-7)

hello_html_57f6ea06.gif

О, физика – наука из наук!

Все впереди!

Как мало за плечами!

Пусть химия нам будет вместо рук.

Пусть станет математика очами.

Не разлучайте этих трех сестер

Познания всего в подлунном мире,

Тогда лишь будет ум и глаз остер

И знанье человеческое шире.

(отрывок из поэмы М. Алигер “Ленинские горы”)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
