ПЛАН
– КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ 8 КЛАСС
ТЕМА
УРОКА: РЕАКЦИИ ОБМЕНА
Тип урока: урок изучения нового
материала.
ЦЕЛЬ:
познакомить учащихся с реакциями обмена.
ЗАДАЧИ:
Обучающие – объяснить сущность реакций обмена; научить учащихся писать уравнения
реакций обмена, расставлять коэффициенты в уравнениях.
Развивающие – развить умения ставить несложные проблемы,
формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку, опираясь на знания
химии; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и
реактивами.
Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения
учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах ученик–ученик;
воспитывать наблюдательность, инициативу, самостоятельный поиск.
Методы и
методические приемы. Фронтальный
опрос; тестовая работа; выполнение лабораторной работы в парах, работа со
средствами наглядности (периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева, таблица растворимости веществ, тесты).
Оборудование и
реактивы: презентация к уроку, проектор, компьютер, интерактивная
доска, инструкция к
лабораторной работе по теме «Реакции обмена», тест для самостоятельной работы
по теме «Химические и физические явления», лабораторный штатив с пробирками,
стеклянная трубочка, растворы гидрокcидов натрия, соляной и серной кислот,
хлорида железа(III), фенолфталеина, известковой воды.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Проверка д.з: Дописать
уравнение реакции и расставить коэффициенты.
3.
Актуализация знаний:
ü
опрос: Какие явления вам
известны? (физические и химические)
ü
Какие явления вы понимаете под
физическими? (явления, протекающие без образования нового вещества: замерзание
воды, таяние льда, плавление металла)
ü
Какие явления вы понимаете по
химическими? (явления, протекающие с образованием нового вещества: горение,
скисание)
ü
Чем эти явления отличаются?
4.
Выполнение заданий с целью корректировки
знаний по теме «Химические и физические явлений»
В
ряду явлений подчеркните «лишнее»:
1) горение свечи; 2) ржавление железа; 3) образование росы; 4)
образование глюкозы в зеленом растении; 5) скисание молока.
Определите
явления: 1) ржавление железа; 2) образование белого
порошка при измельчении сахара; 3) дыхание растений; 4) ветер; 5) замерзание
воды; 6) высыхание дождевых луж; 7) образование инея; 8) почернение серебряных
изделий на воздухе
Закончите
предложения:
1) Процесс испарения воды - это явление физическое, потому
что ….
2) Засахаривание варения - это явление физическое, потому что …..
3)
Распространение запаха духов - это явление физическое, потому что….
4)
Пожелтение листьев осенью - это явление…, потому что изменяется состав листа (поэтому изменяется
цвет).
5)
Горение свечи - это явление…,
потому что…
6) Испарение спирта - это явление…, потому что….
7) Фотосинтез - это явление…, потому что ….
5.
Выполнение тестовой работы
по вариантам с использованием заданий КИМов ОГЭ
Опрос:
ü
Как можно назвать химические
явления?(химическая реакция)
ü
Какие признаки химической
реакции вы знаете? (выделение газа, осадка, тепло, свет)
ü
Какие условия протекания
химической реакции вам знакомы? (соприкосновение веществ)
ü
Какую реакцию изучили на
прошлом уроке? (реакцию замещения)
ü
Дайте определение реакции
замещения:
Определите схему
реакции замещения. Соблюдается ли закон сохранения массы веществ в этой схеме?
(схема 3, соблюдается, т.к. число атомов одинаковое). Соблюдается ли закон
сохранения массы веществ в остальных схемах? (нет в 2 и 4). Как поступим?
(уравняем) – расставляют коэффициенты
1)
АВ --- А + В
2) АВ2 + CД --- СВ + AД2,
3) АВ + С --- СВ + А
4) А+
В2 ---- АВ.
Найдите схему
реакции между сложными веществами и проанализируйте её. ( вторая схема; сложные
вещества обмениваются своими частями).
Какая тема урока?
(реакции обменивания (предложение ребят). Запишите тему урока: РЕАКЦИИ ОБМЕНА
Сформулируйте
определение и запишите его. С целью совершенствовать умения работать с
лабораторным оборудованием и реактивами, а так же практическим изучением
признаков реакции проведем парную лабораторную работу. Повторим ПТБ при работе
с кислотами, щелочами.
6.
Проведение лабораторной
работы по теме «Реакции обмена»
1.
Налейте в пробирку раствор
гидроксида натрия (NaOH) , добавьте каплю раствора фенолфталеина, затем прилейте
раствор соляной кислоты(HCl)
Наблюдения:
Уравнения
реакции: NaOH + HCl à NaCl + H2O
2а. K раствору
хлорида железа(III) (FeCl3)
добавьте по каплям раствор гидроксида натрия.
Наблюдения:
Уравнение
реакции: FeCl3 + NaOH à NaCl + Fe(OH)3
2б. K полученному
осадку добавьте раствор серной кислоты. Какое вещество из предыдущего опыта
выпало в осадок? – работают по таблице растворимости. (Fe(OH)3
Наблюдения:
Уравнение реакции: Fe(OH)3 + H2SO4 à
Fe2 (SO4 )3 + H2O
В классе
записываем схемы реакций, а дома расставляем коэффициенты в уравнениях
реакций.
3.Возьмите
стаканчик с жидкостью и с помощью стеклянной трубочки выдувайте через жидкость
воздух. Что наблюдаете? (помутнение раствора).
7. Домашнее задание: Запишите уравнение реакции из опыта №3, расставить
коэффициенты в схемах реакций опытов 1,2.
8. Закрепление: Определите исходные вещества в схемах реакций:
1) ….. + ….. à
BaSO4 + NaCl
2) ….. + …. à NaNO3 + AgCl
Расставить
коэффициенты в уравнениях реакций:
CuO +
Al à Al2O3 + Cu,
AgNO3 +
NaCl à NaNO3 + AgCl
CuSO4 +
NaOH
à ….. + …..
Na2CO3 +
H2SO4 à CO2 + H2O + ….
9.
Итоги урока: какие признаки химических реакций вы наблюдали?
Какие
реакции изучили? Какой закон должен соблюдаться при составлении уравнений
реакций? Как добиться соблюдения этого закона?
10.
Отметки за урок после
проверки теста.