Инфоурок Химия КонспектыУрок химии в 9 классе по теме "Железо и его соединения"

Урок химии в 9 классе по теме "Железо и его соединения"

Скачать материал

Урок химии в 9 классе.

Учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, М., Просвещение, 2012 г.

Разработка учителя химии МБОУ СОШ №41 г.Шахты И.А.Калашниковой.

Тема урока «Железо. Получение, свойства. Соединения железа»

 

 Образовательная цель: обеспечить усвоение знаний о важнейших соединениях железа +2 и +3, качественных реакциях на ионы железа +2 и +3, биологической роли железа, используя опорные знания о строении железа, демонстрацию занимательных опытов, лабораторную работу, сообщения учащихся, мультимедийное приложение.

Задачи:

Продолжить формировать умения составлять схемы строения атома, электронную формулу, графическую формулу; на основе этого определять степени окисления, окислитель, восстановитель.

Систематизировать знания о характере оксидов и гидроксидов со степенями окисления +2 и +3 на примере оксидов и гидроксидов железа +2 и +3.

Формировать умения сравнивать свойства важнейших соединений железа(II) и железа(III), научиться определять с помощью качественных реакций соединения, содержащие ионы Fe2+, Fe3+

Совершенствовать умения школьников из предложенных формул составлять генетические ряды, осуществлять цепочки превращений, составлять уравнения химических реакций.

Совершенствовать навыки работы с реактивами при выполнении опытов, соблюдать правила по ТБ.

Раскрыть значение железа в природе и жизни человека.

Развивающая цель:

Продолжить развитие:

мыслительных способностей: умения пользоваться опорными знаниями, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, объяснять ход эксперимента;

навыков самостоятельности при работе с учебником, инструктивной картой и реактивами;

исследовательских навыков при исследовании свойств соединений железа(II) и железа (III) и проведении качественных реакций;

способности к рефлексии, коммуникативные умения.

Воспитывающая цель:

Продолжить воспитание:

положительной мотивации обучения, используя привлечение учащихся к подготовке занимательных опытов, сообщений о роли железа, лабораторной работы, мультимедийного сопровождения;

чувство ответственности при подготовке сообщений, выполнения домашнего задания;

правильной самооценки.

 

Тип урока: Комбинированный. Сообщение новых знаний и их совершенствование.

 

 

 

 

 

 

Оборудование.

На столе учителя: железные опилки, железный гвоздь, концентрированная азотная  кислота,  соляная кислота, водный раствор сульфата меди,  раствор сульфата железа ( II), хлорида железа (III), гидроксид натрия, штатив для пробирок.

Ход урока.

1 Изучение нового материала.

1.       Историческая справка. Смена эпох.

2.     Нахождение в природе.

Познакомимся с одним из самых распространенных элементов в природе – железом. Его массовая доля в земной коре составляет 5,1%.

 Встречается железо в виде различных соединений: оксидов, сульфидов, силикатов. В свободном состоянии железо находят только в метеоритах. Железо входит в состав большинства горный пород. Основными железными рудами являются:

1.     магнитный железняк   Fe3O4                     ( магнетит)

2.     красный железняк        Fe2O3                     ( гематит)

3.     бурый железняк         Fe2O3 *n H2O    ( лимонит)

4.     шпатовый железняк    FeCO3                          ( сидерит)

5.     серный колчедан                    FeS2                 (пирит)

3.      Получение.

Учитель подводит учащихся к тому, что в природе железо встречается в основном в виде соединений. Каким способом можно получить в свободном виде? ( восстановлением из оксидов водородом, углем, оксидом углерода ( II)).

 Учащиеся составляют уравнения реакций и рассматривают их с точки зрения окислительно- восстановительных процессов.

4.       Положении атома железа в ПСХЭ и строение атома..

1.     Дать  общую характеристику элементу «железо»  согласно его положение в ПСХЭ.

2.     Составить электронную схему строения атома. Чем отличается строение атомов элементов главных подгрупп от строения атомов элементов побочных подгрупп?

( у элементов главных подгрупп заполняется электронами последний энергетический уровень, а у элементов побочных подгрупп- предпоследний энергетический уровень).

Fe +26 1s2 2s2 2p63s23p63d64s2

 

             Железо- такой же восстановитель, как и другие металлы. Однако атомы железа при окислении отдают не только электроны последнего уровня, приобретая степень окисления +2, но и способны к отдаче электрона с предпоследнего уровня, приобретая степень окисления +3.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Физические свойства.

Железо представляет собой серебристо-белый металл. На воздухе он подвергается коррозии, покрываясь ржавчиной.  Чистое железо- пластичный металл. Плотность составляет 7,87 г/см3, температура плавления 15390С Обладает магнитными свойствами.

 

6.      Химические свойства.

·        Железо взаимодействует с простыми и сложными веществами.

При взаимодействии со слабыми окислителями проявляет степень окисления +2. К слабым окислителям относятся : сера, растворы солей, растворы кислот

( кроме HNO 3 ). Составить уравнения химических реакций, указать степени окисления элементов, определить окислитель и восстановитель, указать переход электронов. ( ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКОВ «Взаимодействие железа с хлором и серой).

  При взаимодействии с сильными окислителями железо проявляет степень окисления +3. К сильным окислителям относятся галогены, азотная кислота и концентрированная серная кислота.

 Л.О №1 Взаимодействие  железных опилок с азотной кислотой.

  (Составить уравнения  окислительно-восстановительной реакции, расставить коэффициенты, используя схему электронного баланса.)

   СИЛЬНО КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ АЗОТНАЯ И СЕРНАЯ КИСЛОТА НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С ЖЕЛЕЗОМ, ЖЕЛЕЗО ПАССИВИРУЕТСЯ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ПЕРЕВОЗИТЬ И ХРАНИТЬ КИСЛОТЫ В ЖЕЛЕЗНОЙ ТАРЕ!

·         Соединения железа (II)-х    и    (III) – х валентного.

  Л.О. №» Взаимодействие железа с разбавленной серной и соляной кислотой, ратвором сульфата меди.

К какому типу относятся данные реакции? ( реакции замещения, окислительно- восстановительные).

ЛО №3.  Взаимодействие соединений железа( II) и  (III)   с гидроксидом натрия. Отмечаем образование  осадка бурого цвета Fe(OH)3 и  осадка зеленого цвета Fe(OH)2, который с течением времени буреет, что свидетельствует о неустойчивости соединений железа со степенью окисления  +2. Составить молекулярные и ионные уравнения данных  реакций.

 

7.     Обобщение изученного материала – тест.

 

8.   Подведение итогов.

 9 . Домашнее задание:  параграф 43,44. Составить уравнения реакций, подтверждающие химические свойства оксидов и гидроксидов железа (II)-х и  (III) – х валентных.

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка.

 

 

 

 

 Появление железа в человеческой

 цивилизации положило начало железному веку.

 

Откуда же древние люди брали железо в то время, когда еще не умели добывать его из руды? Железо в переводе с шумерского языка - это металл, “капнувший с неба, небесный”. Первое железо, с которым столкнулось человечество, было железом из метеоритов. Впервые доказал, что “железные камни падают с неба”, в 1775 г. русский ученый П.С. Палас, который привез в Петербург глыбу самородного железного метеорита весом 600 кг. Самым крупным железным метеоритом является найденный в 1920 г. в Юго-Западной Африке метеорит “Гоба” весом около 60 т. Вспомним гробницу Тутанхамона: золото, золото. Великолепная работа восхищает, блеск слепит глаза. Но вот что пишет К.Керрам в книге “Боги, гробницы, ученые” о маленьком железном амулете Тутанхамона: “Амулет относится к числу наиболее ранних изделий Египта, и …в гробнице, наполненной чуть ли не до отказа золотом, именно эта скромная находка имела наибольшую с точки зрения истории культуры ценность”. Всего несколько железных изделий было найдено в гробнице фараона, среди них железный амулет бога Гора, небольшой кинжальчик с железным клинком и золотой рукояткой, маленькая железная скамеечка “Урс”.

Ученые предполагают, что именно страны Малой Азии, где проживали племена хеттов, были местом возникновения черной металлургии. В Европу железо пришло из Малой Азии уже в I тыс. до н.э.; так в Европе начался железный век.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физические свойства железа.

 

     Железо - это серебристо-белый металл с температурой плавления 1539 оС. Очень пластичный, поэтому легко обрабатывается, куется, прокатывается, штампуется. Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться, поэтому применяется в качестве сердечников электромагнитов в различных электрических машинах и аппаратах. Ему можно придать большую прочность и твердость методами термического и механического воздействия, например, с помощью закалки и прокатки.

Различают химически чистое и технически чистое железо. Технически чистое железо, по сути, представляет собой низкоуглеродистую сталь, оно содержит 0,02 -0,04% углерода, а кислорода, серы, азота и фосфора - еще меньше. Химически чистое железо содержит менее 0,01% примесей. Химически чистое железо - серебристо-серый, блестящий, по внешнему виду очень похожий на платину металл. Химически чистое железо устойчиво к коррозии и хорошо сопротивляется действию кислот. Однако ничтожные доли примесей лишают его этих драгоценный свойств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль железа в жизни человека и растений?

 

Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Входя в состав чрезвычайно сложно построенного органического соединения, называемого гемоглобином, железо обусловливает красную окраску этого вещества, от которого в свою очередь, зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина - перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении - CO2.

 

  

 

 

 

 Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на почве, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая добавка железа к почве - и они приобретают зеленый цвет. Больше того, стоит белый лист смазать раствором соли, содержащей железо, и вскоре смазанное место зеленеет.

Так от одной и той же причины - наличия железа в соках и тканях - весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щеки человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование

Железо. Соединения железа.

Ф.И._____________________________________

 

Вариант 1

 

1.     Металл, реагирующий с разбавленной серной кислотой при обычных условиях:

 а) Ag;   б) Сu;    в) Fe;     г) Hg.

 

2. При горении железа в кислороде образуется.

а) FeO .          б) Fe2 O3 .        в) Fe3O4  .   

 

 3. Гидроксид железа (III) проявляет свойства :

а) амфотерные;  б) кислотные;    в) основные.

                                            

4. Электронная формула  внешнего энергетического уровня и предвнешнего     d – подуровня:

а)…3d6 4s2;   б) …3d74s2;   в) … 3d84s2  .

 

5.При взаимодействии солей Fe3+ со щелочами образуется осадок:

а) белого цвета; б) серо-зеленого цвета;      в) бурого цвета.

 

6. Соли железа (III) получают при взаимодействии железа

а) с растворами кислот;           б) с концентрированными  кислотами.

 

7. Химическое соединение Fe3O4  называется:

а) магнетит;   б) лимонит;  в) пирит.

 

8. Гидроксид железа (III) проявляет свойства :

а) амфотерные;  б) кислотные;    в) основные.

 

9.  При взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +3?

А) СI2          Б) S             В)  p-рHCI       Г) HNO3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование

Железо. Соединения железа.

Ф. И _____________________________

 

Вариант 2.

 

1.     С какими из веществ реагирует железо?

А) О2        Б) Na2O          В) p-р H2SO4         Г) СО2

 

2. .При взаимодействии солей Fe2+ со щелочами образуется осадок:

а) белого цвета; б)  серо-зеленого цвета;  а) бурого цвета

 

3. Гидроксид железа (II) проявляет свойства:

а) амфотерные;  б) кислотные;           в) основные.

 

      4. Формула соли, с водным раствором которой реагирует железо:

а) Zn (NO3)2; б) Mn (NO3); в) Pb (NO3)2 ;   г) Ca(NO3)2.

 

5.  Соли железа (II) получают при взаимодействии железа

а) с растворами кислот;                     б) с концентрированными кислотами.

 

6. Химическое соединение FeS2 называется:

а) магнетит;   б) гематит;                 в) пирит.

 

     7. Оксид железа (3) проявляет свойства

а) кислотные;  б) основные;                     в) амфотерные.

 

8. В состав гемоглобина крови человека входит:

а) железо;  б) медь;   в) золото.

 

2.    При взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?

А)  СI2    Б) S    В)  p-р HCI     Г) HNO3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 9 классе по теме "Железо и его соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 2447
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАЛАШНИКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАЛАШНИКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
    КАЛАШНИКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40641
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе