Тема:
«Оксиды».
Предмет:
Неорганическая химия.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Вид урока: смешанный
Цель:
сформировать понятие об оксидах как об одном из классов химических
соединений; рассмотреть состав, номенклатуру, нахождение в природе, значение
Задачи:
Образовательные
: Создать условия для формирования понятия «оксиды», представления о важнейших
представителях оксидов, их значении в природе и жизни человека; проверить
умения определять степени окисления, записывать формулы бинарных соединений по
степени окисления элементов на примере представителей класса оксидов
Развивающие:
совершенствовать умения устанавливать существенные признаки, являющиеся основой
классификации веществ; анализировать, сравнивать, логически мыслить.
Обосновывать свою точку зрения.
Воспитывающие:
обеспечить условия для формирования внутренней мотивации, формирования
коммуникативных способностей, самооценки, экологического воспитания.
Ход урока:
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный момент.
|
Настрой
учащихся на плодотворную работу.
|
На
столе: дневник, учебник, ручка, тетрадь.
|
II.
Повторение
|
Работа
по карточкам (химические элементы)
|
Групповая
работа
|
III.
Изучение нового материала
|
1.Определение:
Оксиды это сложные вещества состоящие из 2х элементов, один из которых
кислород. Кислород всегда стоит на втором месте (бинарные)
2.Окиды
бывают 2х видов: основные и кислотные.
3.а)
Основным оксидам соответствуют основания (т.к. при взаимодействии основного
оксида с водой образуется основание).
б) Кислотным оксидам соответствуют кислоты (т.к. при взаимодействии
кислотного оксида с водой образуются кислоты).
в)
Амфотерные оксиды они проявляют свойства как кислот, так и оснований:
с
кислотами как основные:
ZnO+2NaOH=Na2ZnO+H2O
Цинкат Na
|
Записывают
в тетрадь, учебник (виды оксидов).
2.
Найти и записать.
Основные
оксиды образованы металлом и кислородом;
Кислотные
оксиды образованы неметаллом и кислородом;
3.а)
Записать и решить уравнение:
CaO + H2O =Ca(OH)2
б) SO3+
H2O = H2SO4
запись
в тетрадь
|
IV.
|
Работа
у доски: пользуясь табл. Менделеева составить по 5 уравнений получения
основных и кислотных оксидов:
|
Запись
в тетрадь
А)
4Na+O2=2Na2O
2Ca+O2=2CaO
4Li+O2=2Li2O
2Mg+O2=2MgO
2Ba+O2=2BaO
Б) S+O2=SO2
2N2+5O2=2N2O5
4 P+5O2=2P2O5
SI+O2=SiO2
4B+3O2=2B2O3
|
V.Демонстрационный опыт.
|
Вам
представлены образцы некоторых оксидов. Опишите их физические свойства
(агрегатное состояние, цвет, запах, растворимость в воде):
Вода,
песок, оксид железа и углекислый газ в пробирке.
|
Запись
в тетрадь по плану.
|
VI.
|
Общие
способы получения оксидов.
|
Работа
с учебником (презентация)
1.При
непосредственном взаимодействии кислорода с простыми веществами (опыт:
горение магния).
2Mg+O2=2MgO
2.
При горении сложных веществ:
2ZnS+3O2= 2ZnO+2SO4
3.
При разложении некоторых сложных веществ:
CaCO3=CaO+CO2
|
Закрепление
|
Работа
по карточкам
|
Укажите лишнее:
1.
H2SO4, H2O, CO2.
2.
CI2O7, S, CO2.
3.
HCI, Fe2O3, FeO.
4.
K2O, NaCI, AI2O3.
Определите
степени окисления элементов в каждом соединении:
1.
H2O, CO.
2.
CI2O7, CO2.
3.
FeO, Cu2O.
|
Д/З
|
Составить
формулы оксидов для следующих элементов: натрий, сера (VI), барий, азот (V),
записать как основные и кислотные.
-
найти значение оксидов в природе и жизни человека.
|
|