Тема
урока: «Христианская семья»
Цель
урока: дать понятие о христианском понимании семьи и семьи как
базовой ценности общества.
Задачи
:
Обучающая:
познакомиться со смыслом обряда «Венчания», особенностями
семейных традиций в православной культуре.
Развивающая: понять,
какие качества необходимы жениху и невесте для создания христианской семьи
(любовь, решимость подарить себя друг другу, готовность все претерпеть ради
сохранения семьи, верность).
Воспитывающая: воспитать
любовь и нравственный долг детей перед родителями, представителями
старшего поколения.
Основные
понятия: семья, венчание, обручальное кольцо, венец.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, экран, учебное пособие « Основы православной
культуры» 4 класс, раздаточный материал, мягкая игрушка.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся на
совместную работу с педагогом сообщение темы и цели урока.
Эмоциональное
погружение: звучит клип «Песня о семье».
Учитель: В
семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский
дом!
В семейном кругу все корни
твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
II. Формирование
темы урока:
-
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-
Мы часто говорим: «Моя семья», «в моей семье», «семья»… а что
такое есть семья? Для чего нужна семья? Почему каждый из нас нуждается в семье?
И что такое семья в понятии христианина? Давайте сегодня поразмышляем с вами об
этом и вырастим свое дерево, имя которому «Семья».
III. Осмысление.
Что же такое
семья? Толковый словарь Ожегова даёт нам такое понятие: «1. Группа живущих вместе близких родственников. 2. перен. Объединение людей, сплоченных общими интересами»
В словаре Ушакова мы встретим такое понятие: «1. Группа
людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе.»
Что же говорят о семье в христианстве? - «Семья – это
маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в котором
детей готовят ко времени их самостоятельного полёта.»
Что же нам приносит семья? ( Составляем ассоциативный куст.
Верхняя часть которого результаты (счастье, радость, любовь, забота, опека и
т.д.) Прекрасно! С чего начинается семья? В православии семья начинается с Таинства
венчания. Найдите в учебнике (стр. 129) , что сказано об этом Таинстве. Почему
это не только награда, но еще и мученический венец? (мнения детей). Что
символизируют обручальные кольца? Найдите в тексте. Молодожены – основа семьи. Доверившись
Богу молодые люди находят свои «половинки» и Бог, благословив их брак, идет
рядом с ними рука об руку, наделяя их счастьем и радостью созидания, создания
нового, прекрасного мира. Какая самая большая награда в браке для супругов?
(мнения детей) Правильно, их дети.
Опора семьи – это родители. Отец и Мать. Вспомните,
пожалуйста, Заповедь, в которой идет речь о родителях. (пятая Заповедь: Чти
отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен
будети на земли. )
- Как же мы с вами должны относиться к своим
родителям? ( ответы детей: с уважением, любовью, заботой и т.д.)
Физкультминутка.
-А сейчас вы можете подарить частичку
тепла каждому из нашего класса.
( Дети по очереди передают мягкое
игрушечное сердце и говорят друг другу что-нибудь приятное)
- Чем мы можем отблагодарить родителей за их любовь и заботу
о своих детях? (Даря им счастье, любовь, радость, опеку, заботу) Замечательно.
IV. Закрепление нового.
- Что же является залогом, основой для создания хорошей
настоящей семьи? (Любовь, уважение, счастье, радость, забота, опека)..
Посмотрите, пожалуйста, на наш ассоциативный куст. Корни и макушка его
обозначены одними и теми же словами. Почему? Какое правило этики мы можем
приложить? ( Ответ детей: «Золотое» правило этики: относись к людям так, как ты
хочешь, что бы они относились к тебе).
Но так бывает не всегда. Давайте прочтем Библейскую историю.
Учебник с. 130 (Притча о Хаме, обсуждение её). Какой бы совет вы дали бы Хаму?
Создать свою семью нелегко. Еще сложнее её сохранить, сберечь
и приумножить. На выручку нам приходит народная мудрость – пословицы. Но так
получилось, что пословицы «рассыпались». Соберите их и объясните их смысл:
1. Не надобен клад, / коли в семье лад.
2. Когда семья вместе, / и душа на месте.
3. Дом красив не углами, / а пирогами
4. Каков батюшка,/ таковы у него и детки.
Народная мудрость всегда помогает нам найти подходящее
решение в любой сложной ситуации. Мы все учимся ценить свою семью, близких,
друзей.
Давайте же посмотрим, что новое мы узнали на нашем уроке. Перед
вами лежат тесты. Прочитайте вопросы и выберите тот ответ, который, который вы
считаете наиболее близким вам:
V. Рефлексия:
1.Церковное
таинство бракосочетания:
- Венчание
- Крещение
- Миропомазание
2.Венцы
в таинстве венчания символизируют:
- Вечность
- Богатство
- Долгую
жизнь
- Единство
любви и испытаний.
3.Вычеркни
«лишнее» слово:
Добро,
месть, милосердие, любовь, уважение, вежливость.
VI. Итог урока:
- Я благодарю вас за сегодняшний урок и вашу работу и
активность. Сегодняшний урок мне хотелось бы закончить словами:
Там, где дружная
семья
От счастья
кружиться голова!
Лица светятся
улыбкой
Словно звездочки
горят.
Там, где дружная
семья
Спорятся отлично
все дела!
Там, где дружная
семья
Удач тропинка
пролегла.
Пусть в ваших семьях царят мир, радость, взаимопонимание и
уют. Любите, уважайте и берегите своих близких.
VI . Домашнее задание: Составить
генеалогическое древо семьи.