Тема: Евангельские мотивы в романе
Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
Цели:
образовательные:
· организовать
деятельность учащихся по нахождению и осмыслению евангельских мотивов в романе
Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»;
· обеспечить восприятие,
усвоение и осмысление нового материала через создание проблемной ситуации → её
исследование → решение → анализ → обобщение;
· вызвать у учащихся заинтересованность
в чтении Евангелия.
развивающие:
·
создать
условия для развития умений формулировать учебную цель, самостоятельно выявлять
связи и сопоставления между текстом изучаемого романа и текстом Евангелия, для
развития творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к литературе и
православной культуре;
·
вызвать
у учащихся заинтересованность в решении проблемных, исследовательских,
познавательных учебных задач.
воспитывающие:
·
содействовать
формированию нравственных качеств учащихся, воспитанию коммуникативности,
привитию культуры речевого общения.
Тип урока: урок применения знаний
Используемые технологии: элементы проблемного, дифференцированного обучения, приём
составления синквейна, основанного на методике развития критического мышления,
пректно-исследовательская технология.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа, фронтальная
работа, работа в группах.
Оборудование: портрет Ф.М.Достоевского, текст романа «Преступление и
наказание», текст Евангелия.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Ориентировочно – мотивационный этап:
·
Поэтическая
пятиминутка:
Учитель читает стихотворение
Б.Окуджавы, учащиеся выписывают в тетрадь ключевые слова:
Совесть, Благородство и Достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Все эти слова свойственны внутреннему
состоянию человека, пытающегося понять самого себя, свой внутренний мир, мир
своей души. Вам это никого не напоминает?
·
Разминка:
1) К чему восходят истоки романа
«Преступление и наказание»?
( Ко времени
каторги Достоевского. 9 октября 1859года он писал брату из Твери: «В декабре я
начну роман…».)
2) Сколько лет продолжалось
вынашивание замысла?
(6 лет)
3) История развития сюжета
романа.
4) Когда и куда были отправлены
главы нового романа?
(В середине
декабря 1865 года в «Русском вестнике».)
5)Какие две противоположные идеи
столкнулись в образе Раскольникова?
6)В чём
ошибочность теории Раскольникова?
7)Закончи
предложение: «Я работал с текстом Евангелия и думал…».
·
Реализация
домашнего задания:
Дома учащиеся
должны были работать с дополнительной литературой, помогающей выяснить значение
ключевых слов темы урока. После сообщения учителем темы урока проверяется это
задание.
1) Что такое мотив как
литературоведческий термин?
В словаре Ожегова
нашли определение: мотив – «простейшая составная часть сюжета,
тема в произведениях искусства».
2) Каково
значение первого слова в формулировке темы урока?
Четыре Евангелия
– часть Библии. В переводе с греческого это слово означает – благая весть.
Благая весть о воскресении Сына Божия была проповедана его учениками и записана
четырьмя евангелистами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.
III. Операционно-исполнительский этап:
·
Чтение
эпиграфа: «Если в произведении с несомненной религиозной серьёзностью
осмысления бытия – а романам Достоевского отказать в этом невозможно –
цитируется Священное Писание, то пренебречь этим – значит обречь себя на полное
непонимание всего художественного текста» М.М.Дунаев.
·
Сформулируем
основной проблемный вопрос урока, исходя из темы урока:
Какие евангельские мотивы использовал
автор в своём романе?
·
Сформулируем
основную задачу исследования:
Проследить за увязыванием смысла
романа с евангельскими мотивами.
·
Слово
учителя
Разговор о
евангельских мотивах в романе Достоевского «Преступление и наказание» можно
начать с того, что писатель не только с детства знал Евангелие, но и в зрелом
возрасте оно было его настольной книгой. Однажды, когда писатель следовал на
каторгу в Сибирь, в Тобольске жёны декабристов подарили ему Евангелие. С этой
единственной книгой, позволенной в остроге, он никогда не расставался. Именно
этот экземпляр Евангелия Достоевский описывает в романе «Преступление и
наказание»: «На комоде лежала какая-то книга… Это был Новый Завет в русском
переводе. Книга была старая, подержанная, в кожаном переплёте». В этой книге
очень много страниц, испещрённых пометками карандашом и ручкой, некоторые места
отмечены ногтём. Этими пометками, столь важными для понимания религиозных и
творческих исканий великого писателя, давно заинтересовались исследователи его
творчества.
Впоследствии
Достоевский писал Н.Д.Фонвизиной, жене декабриста: «Я скажу вам про себя, что я
дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже… до гробовой крышки… Я
сложил для себя символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ
очень прост; вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее,
разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою
любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если бы кто мне доказал,
что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться с Христом, нежели с
истиной».
Вопрос веры и
безверия стал основным в жизни и творчестве великого писателя. Эта проблема
оказывается в центре его лучших романов: «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».
По поводу романа «Преступление и наказание», в основе которого лежит тема
нравственного падения и духовного возрождения человека, М.Дунаев справедливо
заметил: «Вне проблемы веры всякий разговор о романе Достоевского превратится в
праздномысленное времяпрепрепровождение». (Ещё раз обращаемся к эпиграфу).
Причин гибели души может быть много, но вот путь, который ведёт к спасению, по
убеждению автора, один. Это путь обращения к Богу.
·
Исследование
текста романа и текста Евангелия
(Класс имеет группы постоянного
состава. Каждой группе было дано задание исследовать определённую часть романа,
найти евангельские сюжеты и прокомментировать их значение с точки зрения
текста Евангелия).
I группа работала с текстом первой и второй
частями романа.
В первой части во второй главе
встречаем выражение «…всё тайное становится явным…». Мы выяснили, что это
выражение восходит к Евангелию от Марка (гл. 4, ст. 22): «Нет ничего тайного,
что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаённого, что не вышло бы
наружу».
В этой же главе встречаем выражение
«… а пожалеет нас тот, кто всех пожалел и кто всех и вся понимал, он единый, он
и судия. Придет в тот день…»
Речь идёт о втором пришествии Христа.
Сроки его, по Евангелию, неизвестны, но оно должно быть перед концом мира,
когда земля исполнится беззаконий и «восстанет народ на народ и царство на
царство; и будут глады, моры и землетрясения» (Евангелие от Матфея, гл. 24, ст.
7).
Во второй части в седьмой главе
встречаем выражение «Исповедь и причащение кончились».
Исповедь – признание человека в своих
греховных мыслях и деяниях и раскаяние в них, с обещанием исправления; исповедь
совершается перед священником. Причащение – принятие церковного вина, т.е.
крови Христовой, и просфоры, т.е. тела Христова.
II группа работала с текстом третьей и
четвёртой частями романа.
В третьей части в пятой главе
встречается выражение «Страдание и боль всегда обязательны для широкого
сознания и любящего сердца». Эти строки выражают один из важнейших христианских
этических принципов – о виновности и ответственности каждого перед всеми и всех
перед каждым. Мир лежит во зле, и Иисус Христос дал себя распять за грехи
людей: «Так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но
чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Евангелие от Матфея,
гл. 21, ст. 28). Отсюда: человек с «широким сознанием и глубоким сердцем»
всегда должен помнить о Голгофе, т.е. о распятии Христа.
В четвёртой части в четвёртой главе
выражение «Она бога узрит» подчёркивает душевную чистоту Лизаветы. Соня
цитирует Евангелие от Матфея (гл. 5, ст. 8): «Блаженны чистые сердцем, ибо они
бога узрят».
III группа работала с текстом пятой и шестой
частями романа и эпилогом.
Часть шестая глава вторая. «Ищите и
обрящете». То есть ищите и найдёте. Цитата из нагорной проповеди Иисуса Христа
(Евангелие от Матфея, гл. 7, ст.7).
Эпилог – из сна Раскольникова: «Ему
грезилось в болезни, будто весь мир осуждён в жертву какой-то страшной,
неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу (…)
Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на
друга целыми армиями (…) кололись и резались, кусались и ели друг друга (…)
начались пожары, начался голод. Все и всё погибло».
В основании сна Раскольникова лежит
24 глава Евангелия от Матфея и главы 8 - 17 Апокалипсиса – откровения Иоанна
Богослова. Когда Иисус Христос сидел на горе Елеонской, к нему приступили
ученики его и стали расспрашивать, «когда это будет?», когда кончится старый
век и начнётся новый и «какой признак Твоего (второго) пришествия?» Иисус
Христос ответил: «…услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь;
ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец: ибо восстанет народ на
народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё
же это начало болезней (…) И тогда соблазнятся многие и друг друга будут
предавать, и возненавидят друг друга…» (Евангелие от Матфея, гл. 24, ст. 6 - 8;
10 - 12). Достоевский, размышляя о судьбах России, Европы и всего мира,
наполняет евангельский сон Раскольникова глубоким символическим содержанием.
Писатель указывает на страшную опасность для человечества индивидуализма,
который может привести к забвению всех нравственных норм и понятий, всех
критериев добра и зла.
Здесь же – «Спастись во всём мире
могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные
начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и
нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса». Ср. с Евангелием
от Матфея, гл. 24, ст. 13 и 22: «Претерпевший же до конца спасётся», «ради
избранных сократятся те дни». Таким претерпевшим до конца и избранным в эпилоге
романа и оказывается Раскольников.
Вывод: таким образом, можно
сказать, что весь роман построен на мотиве воскресения человека к новой жизни.
Путь героя – это путь через смерть к вере и воскресению. Евангельские мотивы
играют важную роль в произведении, где религиозная вера и христианский смысл являются
всё определяющими силами. (обращение к эпиграфу)
IV. Рефлексивно-оценочный этап:
·
Творческое
задание: «Какие евангельские мотивы особенно вас тронули?»
·
Домашнее
задание:
1) Написать мини-сочинение «Мой
Достоевский».