- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
- Тема: О комедии «Горе от ума» (1824)
- 22.10.2019
- 33910
- 2423

Курсы
Другое
Урок литературы в 9-м классе.
2-й урок в разделе «Творчество А.С. Грибоедова» после знакомства с биографией писателя, историей создания и афишей комедии «Горе от ума».
Тема: «Анализ I действия «Горя от ума»: поиски проблематики и определение конфликта».
Автор – Наталья Николаевна Бельмас, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 4» Г.о. Подольск. Московская область.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Форма урока – урок аналитического чтения.
Форма деятельности – коллективная, групповая.
Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, групповая.
Цели урока.
Образовательная:
1. Определить роль I действия комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”.
2. Найти определение конфликта, через который происходит развитие действия
3. Составить литературную характеристику главных героев комедии.
Развивающая:
1. Продолжить работу по развитию коммуникативных и творческих навыков, аналитических способностей.
2. Продолжить формирование навыка аналитического чтения в процессе изучения комедии.
3. Научить чувствовать жанровые особенности драматического произведения.
4. Показать богатство русского языка в процессе аналитического чтения.
Воспитательная:
1. На примере взаимоотношений героев комедии продолжить работу по формированию нравственных ориентиров.
2. Показать значимость непреходящих человеческих ценностей.
Подготовка к уроку:
1. Самостоятельно прочитать I действие комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.
2. Заполнить таблицу “Характеристика главных героев комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” по тексту 1 действия».
Герой |
Происхождение, положение в обществе |
Что говорит герой о себе, о жизни и пр. |
Что говорят о герое другие персонажи |
Речь героя, афоризмы |
Фамусов |
|
|
|
|
Молчалин |
|
|
|
|
Чацкий |
|
|
|
|
Софья |
|
|
|
|
3. Разделиться на рабочие группы, скорректировать заполнение таблицы по «своему» герою.
4. Повторить термины: драма, комедия, идея, конфликт, композиционные элементы (экспозиция, завязка, кульминация, развязка).
ХОД УРОКА.
I. ВЫЗОВ:
СЛАЙД. "В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих…» - так категорично отзовется о своей комедии сам Грибоедов.
Нетрудно заметить, что название пьесы также связано с понятием ума : в ранней редакции название было «Горе уму», а в окончательном варианте - «Горе от ума».
Название пьесы ироническое и одновременно очень серьёзное. Уже в нём намёк на подлинную проблематику пьесы — почти библейскую (вспомним Екклезиаста): во многой мудрости — многая печаль.
Отнесемся к этому серьезно еще и потому, что, как утверждал Умберто Эко, «заглавие - это ключ к интерпретации произведения».
Значит, заглавие – это своего рода код доступа к идее и основному конфликту произведения.
Дайте справку: Что такое идея? (осн. мысль)
Что такое конфликт? (столкновение интересов, движущая сила в развитии действия)
Давайте поработаем с названием и постараемся «дойти до самой сути».
СЛАЙД : Горе от ума какого? Почему горе? Горе кому?
В чем, по-вашему, заключается смысл предлога «ОТ»? Какую он вносит коррективу в название?
Соберем «КОРЗИНУ ИДЕЙ»: работа в группах.
Задача – высказать как можно больше версий. Через 2-3 мин. вы должны дать свою интерпретацию смысла названия.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.
1. Все действия направлены на ум. Человека, обладающего умом, гонят, клянут, преследуют, расправляются. Ум выступает как начало страдательное.
2. Все действия исходят от ума.
Появляется дополнительный смысл – невозможность не думать о том, что происходит вокруг.
А действительность заставляет человека страдать[1].
Гипотеза: предлог «от» добавляет названию и самому произведению более глубокий смысл, расширяет его, заставляет увидеть героя не только мыслящего, но и страдающего.
В этой комедии от ума страдают практически все персонажи, и умны по-своему все: Софья, Молчалин, Фамусов, даже Скалозуб. Каждому из них, впрочем, ум приносит одни несчастья или, по крайней мере, разочарования. Перед нами комедийная трагедия о человеке.
Ум — сквозная тема всей пьесы. Об уме постоянно вспоминают самые, казалось бы, далёкие от мудрости персонажи. Пожалуй, первым об уме заговаривает Фамусов в первом действии:
Умна была, нрав тихий, редких правил...
Это про француженку-гувернантку, которую он приставил к Софье после смерти своей жены. Несколько позже: “Все умудрились не по летам”. Тут же Софья характеризует Молчалина: “и вкрадчив, и умён”. А характеристика Скалозуба из её уст будет сопровождаться прямо противоположной оценкой: “Он слова умного не выговорил сроду”. Интересно, что интеллектуальные способности Чацкого она как раз склонна поставить под сомнение. Говоря о нём Лизе, замечает: “болтает, шутит” — это с её точки зрения не ум, точнее, не тот ум. Ей требуется не острота сознания, а то, что принято называть умом сердца. Поэтому приговором Чацкому станет оброненная в раздражении сентенция: “Ах, если любит кто кого, // Зачем ума искать и ездить так далёко”. Кстати, он сам, словно подхватывая эту тему, подтвердит: “Ум с сердцем не в ладу”[2].
К ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ.
Но почему же должен страдать умный человек, если он видит вокруг себя одних глупцов? Ведь говорят же, на дураков не обижаются! Как думаете, как можно разрешить это противоречие?
(Обратиться к тексту 1 действия комедии)
Дайте справку: Что собой представляет 1 действие по канонам классической комедии? – (Экспозицию).
Зачем нужна экспозиция? (Для знакомства с героями и обстоятельствами их жизни до начала конфликта).
Исходя из сказанного, как бы вы сформулировали цель нашего урока?
(Формулируют учащиеся, например: понять образ мыслей, мотивы поведения и характеры героев).
II. ОСМЫСЛЕНИЕ.
Вспомнить события 1 действия нам помогут иллюстрации художника Дмитрия Николаевича Кардовского– крупного книжного иллюстратора в нашей стране.
СЛАЙД-ПОРТРЕТ: он работал над иллюстрациями к комедии Грибоедова 5 лет (1907-1912) – 105 лет иллюстрациям Д.Н. Кардовского. Далее – на экране иллюстрации к 1 действию комедии.
А) БЕСЕДА ПО 1-5 ЯВЛЕНИЯМ:
— Какова атмосфера в доме Фамусова? Представьте себе обстановку в доме Фамусова.
(1. Дом скучен, потому что жизнь здесь неподвижна. Часы можно подводить – ничего не изменится. Лиза не случайно отвечает Софье на вопрос: который час? – Седьмой, восьмой, девятый! А Софья говорит Молчалину: «Идите; целый, день еще потерпим скуку».
2. В доме Фамусова все держится на лжи и обмане (Бывает хуже – с рук сойдет).
— В чем домочадцы обманывают хозяина дома?
(Барская дочь тайно встречается с безродным секретарем)
— Почему Фамусов позволяет обманывать себя? (Он не хочет ничего видеть, ему просто лень, он боится «хлопот». Ведь если всерьез все это принять, надо идти на скандал с Софьей, гнать Молчалина... Фамусов не любит перемен, ему удобно жить так, как он живет).
— Как Молчалину удается так ловко выйти из столь щепетильной ситуации?
(Бумаги при нем даже на свидании!)
— Какую информацию мы получаем о героях, еще не появившихся на сцене?
( Из слов Лизы мы узнаем о Чацком - ? ; из уст Софьи - о полковнике Скалозубе - ?)
Б) ОБСУЖДЕНИЕ 7 ЯВЛЕНИЯ. “К вам Александр Андреич Чацкий”.
Дайте справку:
С точки зрения развития действия что представляет собой 7 явление в пьесе?
(Неожиданный приезд Чацкого — завязка действия).
1. Что привело Чацкого в дом Фамусова?
2.А что заставило покинуть Москву?
3. Каково отношение Софьи к Чацкому при встрече?
(Софья холодна, иронизирует, отвечает язвительными репликами на слова Чацкого
3. Чем вызвана холодность Софьи по отношению к Чацкому? (Ее обижают слова Чацкого о Молчалине).
ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ МОНОЛОГ ЧАЦКОГО О МОСКВЕ И МОСКВИЧАХ (читает заранее подготовленный учащийся).
4. Как ведет себя Чацкий? Хочет ли он кого-либо обидеть на самом деле?
(Чацкий искренне говорит о том, что думает, не желая никого обидеть и оскорбить)
5. Ждали ли приезда Чацкого в доме Фамусова?
(Конечно, не ждали. Чацкий не писал писем, никого не извещал)
6. Понимает ли сейчас Чацкий, что в этом доме он чужой?
В) РАБОТА В ГРУППАХ.
Итак, обстановка в начале действия ясна, действующие лица определены, завязка состоялась.
Дано: у вас в тетрадях «Характеристика главных героев комедии по тексту 1 действия», с которой вы работали дома. На столе у вас уже знакомый Раздаточный Информационный Материал о комедии (см. Приложение 5, используется на всех уроках по комедии А.С. Грибоедова), на экране - общий для всех групп План Характеристики Героя.
Задача: составить литературные портреты главных действующих лиц.
Дополнительное задание: составить СИНКВЕЙН о «своем» герое.
СЛАЙД. ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЯ:
1. Кто он по своему социальному положению?
2. Как он сам себя характеризует в словах и действиях?
3. Как его характеризуют другие персонажи?
4. Как характеризует героя его речь?
5. Сделайте выводы о качестве ума героя.
III. РЕФЛЕКСИЯ. ОТЧЕТЫ ГРУПП.
Примерные сообщения творческих групп – см. Приложения 1-4.
IV. ВЫВОДЫ С УЧИТЕЛЕМ:
1. Возникает ли конфликт в I действии? Какой? Между кем? ( Любовный)
2. Помог ли вам анализ текста обнаружить глупцов вокруг Чацкого?
3. Можно ли согласиться с Грибоедовым по поводу «25 глупцов на одного здравомыслящего человека» в комедии?
4. Значит, комедия А.С. Грибоедова строится не на столкновении ума и глупости, а на столкновении чего? (На столкновении различных типов ума).
V. САМОАНАЛИЗ УЧАЩИХСЯ:
· Сумели ли вы достичь поставленной цели урока?
· Что в вашей работе было вам уже знакомо?
· Что оказалось самым легким? (трудным?)
· Что произвело на вас впечатление?
VI. ОЦЕНКИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Какой «тип ума» предпочтительнее в жизни? Свое мнение обоснуйте письменно в виде мини-рассуждения.
Подготовьтесь к обсуждению II действия комедии - монологов Чацкого «И точно, начал свет глупеть...», «А судьи кто?» и Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!», «Вкус батюшка, отменная манера».
Ответьте на вопрос: Почему неизбежно столкновение Чацкого и «фамусовской Москвы?»
Приложение 1.
Примерное сообщение 1 группы «Анализ характера Фамусова».
Фамусов Павел Афанасьевич — хозяин дома. Не только богатый московский барин, но и крупный чиновник («управляющий в казенном месте»), член Английского клуба. Вдовец, заботится о воспитании единственной дочери, любит ее.
Сам Фамусов говорит о себе, что он «бодр и свеж», хотя и «дожил до седин», и тут же особо отмечает, что всем известно его «монашеское поведение». Его слова звучат комично, потому что перед этим Фамусов заигрывает со служанкой. Вероятно, это не единственный случай, потому что Лиза называет его «ветреником» и «баловником».
Узнав, что София «ночь целую читала» французские романы, он так определяет свое отношение к книгам вообще:
И в чтенье прок-от не велик:
Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится.
Посмеиваясь над увлечением русского дворянства всем иностранным, он тем не менее не идет против этой моды, дает дочери типичное для дворянских детей домашнее воспитание.
Для Софии он желает жениха с звездами и чинами».
Служебные дела его не интересуют:
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
Речь Фамусова звучит самоуверенно, властно. Она образна, выразительна, иногда пронизана добродушной иронией:
Да, дурен сон, как погляжу,
Тут все есть, коли нет обмана...
У Фамусова практический (прагматичный) склад ума.
Приложение 2.
Примерное сообщение 2 группы «Анализ характера Софии».
София — дочь Фамусова, семнадцати лет. Из слов Фамусова мы узнаем, что она рано лишилась матери и воспитывалась мадам Розье, которая, по словам Фамусова, «умна была, нрав тихий, редких правил».
Приходящие учителя обучали ее «и танцам, и пенью, и нежностям, и вздохам». Росла вместе с Чацким, возможно, была влюблена в него. Умна, находчива, неплохо разбирается в людях (ее отзыв о Скалозубе), любит книги (в основном, читает французские романы и ими руководствуется в жизни). Единственным по-настоящему преданным человеком считает горничную Лизу. Ее чувство к Молчалину искренне: не франта или завсегдатая балов она полюбила, а бедного, незнатного человека, который показался ей умным, очень скромным, а главное – похожим на героя сентиментального романа.
Возьмет он руку, к сердцу жмет,
Из глубины души вздохнет...
Вместе с тем София ловко обманывает отца, не сочувствует Чацкому, а его резкие оценки московского дворянства ее раздражают («Не человек – змея»)
В речи встречаются краткие, меткие выражения:
Счастливые часов не наблюдают...
Ах! если любит кто кого,
Зачем ума искать и ездить так далеко?
У Софии книжный, романтический склад ума.
Приложение 3.
Примерное сообщение 3 группы. Характеристика Молчалина.
Молчалин — секретарь Фамусова, живущий у него в доме и прилежно исполняющий свои обязанности. Фамусов о нем:
Безродного пригрел и ввел в мое семейство.
Дал чин асессора и взял в секретари;
В Москву переведен через мое содейство;
И будь не я, коптел бы ты в Твери.
О Молчалине мы узнаем со слов Софии, которая видит в нем много достоинств:
Молчалин за других себя забыть готов,
Враг дерзости, — всегда застенчиво, несмело,
Ночь целую с кем можно так провесть!
Он говорит мало, почтительно, с частицей С, а это уже угодничество:
- Я-с
Или:
- С бумагами-с.
Его характеризует деловой стиль речи:
Я только нес их для докладу,
Что в ход нельзя пустить без справок, без иных,
Противуречья есть, и многое не дельно.
Чацкий отзывается о нем уничижительно:
Что я Молчалина глупее? Где он, кстати?
……………………………………………..
А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных.
У Молчалина деловой склад ума, ум приспособленца.
Приложение 4.
Примерное сообщение 4 группы »Анализ характера Чацкого».
Чацкий спешит встретиться с Софией после долгой разлуки, радуется свиданию, надеется на взаимное чувство. Он пылок, полон жизни, веры в себя, в свои силы. Холодность Софии озадачила, огорчила его.
Ну, поцелуйте же, не ждали? Говорите!
Что ж, рады? Нет? В лицо мне посмотрите.
Удивлены? И только? Вот прием!
(говорит он)
Еще до появления его на сцене мы узнаем некоторые детали его биографии и отдельные черты характера из разговора Софии и Лизы. Это умный, красноречивый, критически относящийся к своей среде человек.
Кто так чувствителен, и весел, и остер,
Как Александр Андреич Чацкий!
(Лиза)
Восклицание: «И дым отечества нам сладок и приятен!» — вырывается из самого сердца Чацкого, обнаруживает его патриотическое чувство.
Он оживлен, говорлив, шутит с Софией. Его характеристика московского дворянства содержит много юмора и иронии.
В языке Чацкого встречаются разговорные слова и просторечья: «мы мочи нет друг другу надоели», «отпрыгал ли свой век», «куда ни сунься нынче».
Но много слов книжных, характерных для литературного стиля: «и вот за подвиги награда», «вы расцвели прелестно», «опять увидеть их мне суждено судьбой», «господствует еще смешенье языков».
В его речи много афоризмов: «блажен, кто верует, тепло ему на свете», «француз, подбитый ветерком», «а впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных», «хотел объехать свет и не объехал сотой доли».
Речь Чацкого богата и выразительна: она передает все оттенки человеческих чувств.
Склад ума – критический, ироничный.
Приложение 5.
Раздаточный информационный материал о комедии «Горе от ума»
(используется на всех уроках по комедии А.С. Грибоедова)
Комедия А.С. Грибоедова "Горе от ума"
1821 г. - Тифлис - возникает идея и складывается план написания пьесы, написаны первые два акта. |
1823 г. - Москва - С. Н. Бегичев становится первым слушателем и критиком первых двух действий комедии. |
1823 г. июль - имение Бегичева - Грибоедов заканчивает работу над двумя последними актами. В это же время комедия получает свое окончательное название: «Горе от ума», а не «Горе уму». |
1824 г. - Петербург - автор корректирует ранее написанное, о чем сообщает Бегичеву: «Представь себе, что с лишком восемьдесят стихов или лучше сказать рифм переменил, теперь гладко, как стекло. Кроме того, на дороге мне пришло в голову приделать новую развязку...» |
Середина октября 1824 г. - Грибоедов стал поощрять распространение рукописных копий пьесы. Как считают исследователи, таких копий ходило по рукам около 40 тысяч (по тем временам это огромный тираж). |
15 декабря1824 г. - в альманахе «Русская Талия» напечатаны с цензурными сокращениями и исправлениями 7-10 явления первого акта и третье действие. |
1833 г. (после гибели Грибоедова) - первое отдельное издание пьесы. |
1862 г. - полное, не искаженное цензурой издание. |
Комедия - воспроизводит в основном частную жизнь людей с целью осмеяния общественного и человеческого несовершенства. В основе комедии должен лежать конфликт, противоречие. Достаточно часто комедию «Горе от ума» определяют как комедию характеров. |
Пьеса Грибоедова сочетает в себе признаки классицистической и реалистической комедии: |
|
Признаки комедии классицизма Правила трех единств: • Единство времени (действие происходит в течение одних суток). • Единство места (действие происходит в доме Фамусова). • Единство действия (основой для развития сюжета является приезд Чацкого в Москву). |
Признаки комедии реализма Герои представлены разносторонне, лишены односторонности, присущей комедиям классицизма. |
Для дополнительной характеристики отрицательных героев автор использует «говорящие» фамилии: Хрюмины, Молчалин, Тугоуховские и др. |
Автор свободно обращается с рифмой и ритмом, пропускает метрическое ударение, сохраняя разговорную форму слова. |
3. Герои пьесы, расстановка сил
Все герои пьесы могут быть условно разделены на два лагеря:
Фамусовское общество: Павел Афанасьевич Фамусов Софья Павловна, его дочь Алексей Степанович Молчалин, секретарь Фамусова, живущий у него в доме Полковник Скалозуб, Сергей Сергеевич Горичи, Наталья Дмитриевна и Платон Михайлович Тугоуховские, князь и его жена с шестью дочерьми Хрюмины, графиня бабушка и графиня внучка Антон Антонович Загорецкий Старуха Хлестова, свояченица Фамусова Г. Н. и Г. Д. Петрушка, слуга Фамусова Репетилов |
Чацкий и сторонники его взглядов и убеждений: Александр Андреевич Чацкий Двоюродный брат Скалозуба Племянник княгини Тугоуховской, «химик и ботаник» |
Краткая характеристика героев
4. Конфликты пьесы
Лежит в
основе повествования и складывается из взаимоотношения следующих героев: |
Складывается из противостояния следующих групп героев: Фамусовское общество (Фамусов, Скалозуб, Горичи, графини Хрюмины, Тугоуховские, Загорецкий, Репетилов и др.) - Чацкий и внесценические персонажи. |
[1] Айзерман Л.С.. "Горе уму и горе от ума" (N1/1995) - М.: ИД «Первое сентября», журнал «Литература».
http://megalib.com/home/36-obzory/59-shkola.html
[2] Машевский А. Кому от ума горе? ( № 11 2003)– М.: ИД «Первое сентября», журнал «Литература». https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200301105
Настоящий материал опубликован пользователем Бельмас Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литератур
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Фесан Зоя Ивановна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Рабочий лист. Тема: А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Социальная и нравственная проблематика, своеобразие конфликта в пьесе. Задания разработаны в соответствии с Федеральной рабочей программой по учебному предмету «Литература» в 9 классе. Имеется титульный лист и лист с ответами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок построен в соответствии с технологией развития критического мышления через чтение и письмо. Отличается обращением к проблемному вопросу о смысле названия комедии в самом начале, а не в конце ее изучения. Учащимся предлагается взглянуть на героев сквозь призму высказывания А.С. Грибоедова: "В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека..." Имея задачу подтвердить или опровергнуть автора, они анализируют текст I действия (выполняющего функции экспозиции и завязки) и, характеризуя мотивы поведения главных героев, получают представление о различных типах ума, столкновение которых и создает почву для основного общественного конфликта. В моей практике такой подход помогает учащимся не только верно понять авторский замысел, но и усвоить основные идеи, высказанные И.А. Гончаровым в статье "Мильон терзаний", а значит, успешно подготовиться к написанию сочинения по изучаемому произведению в форматах ОГЭ и ЕГЭ по литературе.
7 357 335 материалов в базе
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
О комедии «Горе от ума» (1824)
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 335 028 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.