Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок - интеллектуальная игра для учащихся 9 класса

Урок - интеллектуальная игра для учащихся 9 класса



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа Технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Лебедева Ольга Борисовна ОГБОУ КШИ «Костромской кадетский корпус» г. Кострома

Технологическая карта урока

Тема: «Столетье безумно и мудро…» (урок – обобщение по литературе 18 – нач. 19 веков)

(Интеллектуальная игра для учащихся 9 класса)

Цель темы:

  • закрепление знаний о литературных направлениях в России 18 - нач. 19 веков, видных деятелях того времени и наиболее значительных литературных произведениях.

  • воспитывать любовь к литературе, развивать эстетические чувства;

  • развивать образное мышление, память, логику, умение вести диалог, беседу, совершенствовать речевые навыки.

Основное содержание темы, термины, понятия:

  • произведений русской литературы 18-19 веков, биографического материала авторов русской литературы 18-19 веков

  • теоретико-литературоведческих и лингвистических понятий (классицизм, романтизм, сентиментализм, афоризм, гротеск, аллитерация, гипербола, перифраз)

Планируемый результат:

Предметные умения, УУД:

  • развивать умения создавать высказывание по предложенному плану

  • развивать умения определять художественно – выразительные средства

  • совершенствовать умения объяснять лексическое значение слова


Личностные УУД:

  • формировать чувства ответственности, сопереживания и взаимопомощи в работе в командах, полемизировать в рамках толерантных отношений;

  • приобщать учащихся к духовно-нравственным ценностям русской культуры;

  • формировать эстетический вкус;

  • развивать и уточнять понимание русского слова и его эстетической функции.


Познавательные УУД:

  • совершенствовать компетенции, необходимые для аргументации, комментария, обоснования своей точки зрения;

  • уметь выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы


Регулятивные УУД:

  • умение выполнять задание в соответствии с поставленной задачей,

  • сознательно планировать свою деятельность в рамках урока.


Коммуникативные УУД:

  • формировать компетенции, необходимые для создания устных монологических высказываний разного типа;

  • писать сочинение как краткий ответ на проблемный вопрос;

  • быть способным к индивидуальной учебной работе, а также при сотрудничестве в группах


Организация пространства

Межпредметные связи: литература, история, живопись

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах

Ресурсы: презентация к уроку, литературоведческий словарь, портреты писателей и поэтов

1 этап. Мотивация к деятельности

Цель – включение учащихся в деятельность, возбуждение интереса к уроку, поиск решения учебной задачи.


  1. Организационный этап и вступительное слово учителя.

  2. Решение учащимися литературоведческих задач


учащихся.

  1. Диалог, основанный на предположениях

Проблемная ситуация – по характерным признакам определить основные направления в литературе данного периода, на основе чего

сформулировать тему урока



2 этап. Интеллектуально – преобразовательная деятельность

Цель:

  • применение знаний и умений в новой ситуации;

  • конструирование нового способа действия;

  • самоорганизация школьников в данной ситуации



Репродуктивное задание: Выбрать писателя или поэта и рассказать о нём по плану (биографические сведения; литер. направление; мотивы творчества; произведения; значение в русской литературе)

Импровизационное задание:

  1. Работа с лирическим произведением. Определение художественных приёмов.

  2. «Узнайте персонаж». Приведены цитаты, в которых один литературный персонаж говорит о другом. Назовите произведение, имена героев, ф.и.о. автора.

Эвристическое задание:

  1. Работа со словом. Замените устаревшее слово синонимом в современном русском языке.

  2. «Собери афоризм» (Значение слова находим в литературоведч. словаре)

  3. Бюро литерат. находок. Какому из русских писателей, поэтов или кому из литерат. героев это может принадлежать?

  4. «Цветок любимому писателю». Ответить, с каким цветком ассоциируется автор и почему?

Самоорганизация в деятельности: Учащиеся готовятся к выполнению каждого задания; выполняют его, представляют свою работу.


3 этап. Контроль и оценка результатов деятельности.


Форма контроля; контрольное задание:

Домаш. зад. Написать эссе на тему:

может ли литература того периода взволновать, заинтересовать, тронуть современного читателя? или

подготовить 3 вопроса для зачета по теме.


Оценка результатов деятельности: Объявление победителя.





Самооценка: Назвать три момента, которые Оценка присутствующего

получились хорошо и одно действие, которое

улучшит работу на следующем уроке.


Название документа повторение русская литература 18 - нач. 19 века.ppt

«Столетье безумно и мудро…» интеллектуальная игра для учащихся 9 класса Лебед...
Критерии оценок: 6 б – за особые знания литературы 5 б – задание выполнено пр...
I. Этап. По характерным признакам определите литературное направление XVIII-X...
По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 2....
По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 3....
II Этап. Кто это? Выберите писателя или поэта и расскажите о нём
III Этап. Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке «Я...
Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…Звучал бул...
Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…И он убит...
Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “В углу комн...
IV Этап Приведены цитаты, в которых один литературный персонаж говорит о друг...
Назовите произведение, имена героев, ф.и.о. автора. “…Известный человек, соли...
V Этап. Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их ч...
Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их чтения “Б...
“При свечке Шиллера открыл…” Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений...
V Этап Замените устаревшие слова синонимом в современном русском языке Покажи...
VI Этап Собери афоризм, назови автора и произведение “Свежо предание, “Счастл...
Бюро литературных находок. VII Этап. “Сверчок”  Русские блины Монета рубль Ст...
VIII Этап.  Цветок любимому писателю. Ответьте, с каким цветком ассоциируется...
Подведение итогов Объявляется результат Назвать три момента, которые получили...
Написать эссе на тему: Как вы считаете, может ли литература того периода взво...
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Столетье безумно и мудро…» интеллектуальная игра для учащихся 9 класса Лебед
Описание слайда:

«Столетье безумно и мудро…» интеллектуальная игра для учащихся 9 класса Лебедева Ольга Борисовна ОГБОУ КШИ «Костромской кадетский корпус» г. Кострома

№ слайда 2 Критерии оценок: 6 б – за особые знания литературы 5 б – задание выполнено пр
Описание слайда:

Критерии оценок: 6 б – за особые знания литературы 5 б – задание выполнено правильно 3 б – задание выполнено с недочетом 0 б – задание не выполнено

№ слайда 3 I. Этап. По характерным признакам определите литературное направление XVIII-X
Описание слайда:

I. Этап. По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв: 1. Культ разума, «подражание природе», гражданско-просветительский пафос, человеческие характеры рисуются прямолинейно (деление на положительных и отрицательных героев), строгая иерархия жанров. Классицизм

№ слайда 4 По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 2.
Описание слайда:

По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 2. Повышенный интерес к человеческому чувству, эмоциональному восприятию окружающего мира; преобладает подчеркнутая субъективность в изображении мира. Сентиментализм

№ слайда 5 По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 3.
Описание слайда:

По характерным признакам определите литературное направление XVIII-XIX вв 3. Стремление личности к абсолютной свободе, к недостижимому идеалу; герой всегда одинок в своих идеальных устремлениях; основной чертой этого направления является трагическое двоемирие: герой осознает несовершенство мира и людей, страдает от общения с ними, мечтает быть понятым людьми. Романтизм

№ слайда 6 II Этап. Кто это? Выберите писателя или поэта и расскажите о нём
Описание слайда:

II Этап. Кто это? Выберите писателя или поэта и расскажите о нём

№ слайда 7 III Этап. Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке «Я
Описание слайда:

III Этап. Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке «Я телом в страхе истлеваю Умом громам повелеваю Я царь – я раб – я червь – я Бог!» Г.Р.Державин “Фелица”. Гротеск

№ слайда 8 Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…Звучал бул
Описание слайда:

Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел…” М.Ю.Лермонтов. “Бородино”. Гипербола, аллитерация

№ слайда 9 Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…И он убит
Описание слайда:

Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “…И он убит – и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такой чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой”. М.Ю.Лермонтов. “Смерть поэта”. Перифраз

№ слайда 10 Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “В углу комн
Описание слайда:

Какие художественные приемы использует автор в следующем отрывке “В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога”. Н.В.Гоголь “Мертвые души”. Гротеск

№ слайда 11 IV Этап Приведены цитаты, в которых один литературный персонаж говорит о друг
Описание слайда:

IV Этап Приведены цитаты, в которых один литературный персонаж говорит о другом. Назовите произведение, имена героев, ф.и.о. автора. “…Английского клоба Старинный, верный член до гроба!...” Александр Андреевич Чацкий о Павле Афанасьевиче Фамусове. “Горе от ума” Александра Сергеевича Грибоедова

№ слайда 12 Назовите произведение, имена героев, ф.и.о. автора. “…Известный человек, соли
Описание слайда:

Назовите произведение, имена героев, ф.и.о. автора. “…Известный человек, солидный, И знаков тьму отличья нахватал; Не по летам и чин завидный, Не нынче завтра генерал”. Павел Афанасьевич Фамусов о Сергее Сергеевиче Скалозубе. “Горе от ума” Александра Сергеевича Грибоедова).

№ слайда 13 V Этап. Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их ч
Описание слайда:

V Этап. Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их чтения “…Теперь…кумир или задумчивый Вампир, Или Мельмот…, или Корсар, или таинственный Сбогар. ….Лорд Байрон прихотью удачной Облек в унылый романтизм…” Татьяна Ларина.

№ слайда 14 Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их чтения “Б
Описание слайда:

Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их чтения “Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита…” Евгений Онегин.

№ слайда 15 “При свечке Шиллера открыл…” Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений
Описание слайда:

“При свечке Шиллера открыл…” Определите героев романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин” по кругу их чтения Владимир Ленский.

№ слайда 16 V Этап Замените устаревшие слова синонимом в современном русском языке Покажи
Описание слайда:

V Этап Замените устаревшие слова синонимом в современном русском языке Покажите свои очеса Кто такой мурза? Кто такой недоросль? Покажите десницу Глаза Татарский вельможа Молодой дворянин, не получивший документа об образовании и не поступивший на службу Правая рука

№ слайда 17 VI Этап Собери афоризм, назови автора и произведение “Свежо предание, “Счастл
Описание слайда:

VI Этап Собери афоризм, назови автора и произведение “Свежо предание, “Счастливые часов  “Шел в комнату “Не хочу учиться, “Любви все возрасты “Что день грядущий но верится с трудом”  не наблюдают” попал в другую” хочу жениться”  мне готовит”  покорны”

№ слайда 18 Бюро литературных находок. VII Этап. “Сверчок”  Русские блины Монета рубль Ст
Описание слайда:

Бюро литературных находок. VII Этап. “Сверчок”  Русские блины Монета рубль Стакан минеральной воды Золотой мешок  (Кличка А.С. Пушкина).  (“…Водились русские блины, у них на масленице жирной…” А.С.Пушкин “Евгений Онегин”. Дом Лариных).  (Н.М.Карамзин “Бедная Лиза”. Эраст давал рубль Лизе за букет ландышей).  (М.Ю.Лермонтов “Герой нашего времен”. Водяное общество пьет воду). (АС.Грибоедов “Горе от ума”. Сергей Сергеевич Скалозуб “золотой мешок и метит в генералы).

№ слайда 19 VIII Этап.  Цветок любимому писателю. Ответьте, с каким цветком ассоциируется
Описание слайда:

VIII Этап.  Цветок любимому писателю. Ответьте, с каким цветком ассоциируется автор и почему именно этот цветок дарите этому писателю? Обоснуйте.

№ слайда 20 Подведение итогов Объявляется результат Назвать три момента, которые получили
Описание слайда:

Подведение итогов Объявляется результат Назвать три момента, которые получились хорошо и одно действие, которое улучшит работу на следующем уроке. 

№ слайда 21 Написать эссе на тему: Как вы считаете, может ли литература того периода взво
Описание слайда:

Написать эссе на тему: Как вы считаете, может ли литература того периода взволновать, заинтересовать, тронуть современного читателя? или подготовить 3 вопроса для зачета по теме Домашнее задание



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров94
Номер материала ДВ-449770
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх