Конспект урока
немецкого языка в 3 классе
Тема: Im Herbst
ist alles reif (Осенью всё спелое)
Цель урока - создать условия для совершенствования
речевых навыков учащихся по теме «Осень»
Задачи:
1. закрепить лексику
по подтеме «Овощи. Фрукты» в различных речевых упражнениях
2. развивать умение
описывать погоду
3. тренировать в
употреблении числительных до 20.
Вид урока : закрепление
Форма урока: игра
Оборудование: проектор, компьютер
Дополнительный
материал:
- вырезанные из
цветной бумаги листья,
- буквы на магнитах,
- таблички со словами OBST и GEMÜSE,
- презентация к уроку,
- аудиозапись песен «Guten Tag” и
“Das
Herbstlied”
- картинки с
изображением овощей и фруктов
Предполагается
достижение следующих результатов:
1.
Личностных:
- развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие навыков
сотрудничества со взрослыми.
2.
Метапредметных:
- овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей ;
- освоение начальных
форм рефлексии.
3.
Предметные результаты:
а) в коммуникативной
сфере:
- языковые
представления и навыки (умение считать до 20, знание слов по подтемам);
- говорение
(монологическое высказывание с описанием погоды);
- аудирование
(понимание на слух речи учителя и одноклассников);
- чтение (восприятие
текста об осенней погоде с полным пониманием);
- письмо (заполнение
пропусков слов);
- социокультурная
осведомленность (песни).
б) в познавательной
сфере:
- формирование
представлений о языке (артикли, порядок слов в предложении);
- умение пользоваться
словарем;
- осуществлять
самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям.
в) в
ценностно-ориентационной сфере:
- восприятие языка
как общечеловеческой ценности, обеспечивающей познание, передачу информации.
г) в эстетической
сфере:
- знакомство с
образцами детского фольклора;
- формирование эстетического
вкуса в восприятии немецких детских песен, иллюстраций природы.
д) в трудовой сфере:
- умение сохранять
цели познавательной деятельности:
- готовность
пользоваться доступными возрасту современными учебными технологиями, включая
ИКТ.
План урока:
Этап урока
|
Содержание
|
Примечания
|
1. Начало урока
|
1. Оргмомент
Краткое
знакомство учителя с классом
Guten Tag! Ich heiße
N.A. Und du? Freut mich, S.!
2. Речевая разминка
Wie geht es euch? Habt
ihr heute gute Laune? У вас
сегодня хорошее настроение? А что мы делаем, когда у нас хорошее настроение?
Singen wir das Lied “Das Herbstlied”!
|
Учитель
выражает радость от знакомства.
Ответ уч-ся:
Поем!
Учитель
показывает слайд 1 и включает фонограмму «Осенней песенки».
Хоровое
исполнение.
|
2.
Целеполагание
|
1.
Определение темы урока
В названии
песенки есть название нашей большой темы. Кто ее назовет? Wie heißt unser Thema?
2.
Определение цели и задач урока
Расскажите мне,
что вы знаете по этой теме?
Итак, вы
изучили темы «Погода осенью», «Счет до 20» и «Овощи. Фрукты».
А что мы
делаем, когда изучим несколько новых тем? (…) Мы их повторяем.
Какие умения мы
сегодня закрепляем?
1) описывать
погоду осенью;
2) считать до
20;
3) называть
овощи и фрукты по-немецки
|
Ответ учащихся:
der
Herbst
Ответы учащихся
Слайд 2
Слайд 3
|
3. Основной
этап
|
Учащиеся
выбирают сами, с какого задания начать и в какой форме работать на уроке:
индивидуально или по группам.
СЧЕТ
- Что сначала
проверим?
1. Хоровая
отработка числительных
2. Rechnet bitte!
Учащиеся решают несложные математические задачки на слух:
1) Die Oma macht
Kompott. Sie nimmt 8 Äpfel und 6 Birnen. Wie viel Obst braucht die Oma? (14)
2) Die Mutter will
Salat machen. Sie kauft 5 Gurken und 7 Tomaten. Wie viel Gemüse hat die
Mutter? (12)
ПОГОДА. Macht die Sätze komplett.
1. Es ist … (Herbst).
2. Es ist nicht …
(warm\kalt).
3. Die Sonne scheint …
(nicht).
4. Der Himmel ist …
(grau).
5. Der Wind … (weht).
6. Die Blätter fallen
auf die … (Erde).
Каждое
предложение повторяется хором. По окончании выполнения задания 1-2 ученика
воспроизводят весь текст.
Динамическая
пауза под аудиозапись песни «Guten Tag”.
ОВОЩИ.ФРУКТЫ
На доске
записаны 2 столбика слов c пропущенными буквами и артиклями:
… (Obst)
|
… (Gemüse)
|
… A-fe-
… --rne
… Ba-ane
|
… -a-to-fel
… -ur-e
… Tom--e
|
Es wehte der starke
Wind. Er hat einige Buchstaben versteckt.
Sucht die entsprechenden Buchstaben.
Одно задание мы
с вами выполнили. А что можно сделать в этом упражнении?
- вставить
пропущенные артикли
- перевести
слова (или подобрать к ним картинки)
- определить, в
какой колонке овощи, а в какой — фрукты.
|
Ответ уч-хся:
Как мы умеем считать до 20.
Слайды 4-5
Слайды 6-7
Если работают
по группам, то каждая группа пишет свой ответ на бумаге или на доске, затем
показывает учителю.
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Учащиеся
выполняют движения, повторяя действия за учителем.
Пропущенные
буквы закрыты нарисованными листочками с деревьев.
Учитель жестами
пытается донести до уч-хся смысл задания.
Учащиеся
вставляют пропущенные буквы (на магнитах).
Ответы
учащихся.
Далее учащиеся
выполняют все задания.
|
4. Рефлексия
|
Со всеми
задачами, поставленными на уроке, мы сегодня справились? Всё ли сделали
правильно? В чем были ошибки? Что именно нужно еще раз подучить дома, чтобы
не повторять ошибок?
War es heute lustig?
Interessant? Klasse?
|
Вернуться к слайду
3.
ответы уч-хся
Слайд 15. Учащиеся выбирают смайлик, соответствующий
их настроению.
|
5. Домашнее
задание. Итог урока
6. Итог урока
|
Составить
карточку для соседа по парте с любым заданием по теме: например,
- Записать одно
или несколько немецких предложений одним длинным словом. Пусть одноклассник
разделит его на отдельные слова.
- Написать
примеры в пределах 20. Попросить одноклассника прочитать и решить их
по-немецки.
- Наклеить
картинки с изображением овощей и фруктов. Задание: назвать изображенное
по-немецки.
(Если кто-то
затрудняется придумать задание сам, полистайте еще раз учебник или рабочую
тетрадь и выберите задание оттуда. Важно, чтобы это задание было выбрано и
подготовлено вами самими (можно призвать на помощь родителей): от руки, на
компьютере, с помощью аппликации и т. д. На что только хватит вашей
фантазии.
Die Stunde ist heute
gut gelungen . Мне понравилось
работать с вами.
Можно выставить
оценки самым активным участникам (или подвести итог соревнования между
командами).
Auf Wiedersehen!
|
Запись
домашнего задания в дневник.
Прощание
|