873469
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок и Презентация к уроку математики в 1 классе "Число и цифра 4"

Урок и Презентация к уроку математики в 1 классе "Число и цифра 4"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:
Gudok parovoza - .muzhit.ru (iPlayer.fm).mp3 48.11 КБ
Детские песни - Песенка паровозика (Из м-ф 'Паровозик из Ромашково'. Музыка- В.Юровский. слова-Г.Сапгир.Г.Цыферов).mp3 1.12 МБ
Урок математики в 1 классе.doc 69 КБ
Урок математики в 1 классе.pptx 3.38 МБ
раскраска.docx 70.96 КБ

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 1 классе.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Число и цифра 4.



Тип урока: комбинированный.

Цель: усвоение понятий число и цифра 4, состава числа 4.

Задачи урока:

1.Образовательная - познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, изучить состав числа 4; учить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов; формировать представление о четырёхугольнике; развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать

2.Развивающая - продолжить развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, фантазии;

3.Воспитательная - формировать умение работать самостоятельно, в паре, коллективе.

Планируемые результаты:

личностные:

- мотивация учебной деятельности, интерес к новым знаниям;

метапредметные:

- применение полученных знаний в повседневной жизни;

- умение определять логику решения практической и учебной задач;

- умение планировать, контролировать ход решения учебной задачи;

- рефлексия деятельности;

предметные:

- умение выделять ломаную линию среди других геометрических фигур по отличительным признакам;

- умение строить модели на плоскости из четырех счётных палочек..

Материалы и оборудование:

У учителя:

- компьютер, проектор, экран, счётный материал.

Набор на парту:

- палочки.


Ведущие виды деятельности: творческий, проблемный.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практическое моделирование.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- проблемного обучения.

Развитие УУД: личностных, регулятивных, познавательных универсальных, коммуникативных.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Оргмомент
















Слайд 1.

Слайд 2.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.

Слайд 3.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Всё внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет.

СЛАЙД 4.

- Сегодня отправимся в путешествие с нашим другом Паровозиком.

- Вы рады? Ребята, а зачем люди отправляются в путешествия? Думаю, что и сегодня наше путешествие будет интересным и познавательным.


Подравнялись, улыбнулись соседям, сели за парты.

















Слушают, отвечают:

- Чтобы узнать много нового и интересного.


Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)



Личностные (смыслообразование)


Регулятивные (саморегуляция)

Повторение ранее изученного

1 этап – фронтальная работа

(устный счёт)
























2 этап – самостоятельная работа

(работа на листах заданий)

- Во время путешествия мы будем останавливаться на разных станциях и делать заметки в путевых тетрадях, чтобы все хорошо запомнить.

А чтобы не заблудиться – начертим схему пути (рисунок 3).


- Готово? Тогда – в путь!


Паровозик решил нас проверить – внимательные ли мы путешественники и привез нас на станцию «Вспоминай – ка!» Слайд 5.

- 1. «Разминка». 

- Посчитайте до 10, обратно.(вместе)

- Посчитай от 3 до 9, от 5 до10,

- Назови соседей числа 2, 7,   

 - Какое число стоит между числами 2 и 5, 7 и 9,

-Назови предыдущее числа 3, последующее числа 4,

- Назови число, следующее за числом 2, 4.

-Назови число, предшествующее числу 3,4.

Слайд 6.

2. Логическая задача

*– Рассмотрите внимательно рисунок.

– Что здесь изображено? Сколько палочек необходимо? (6 палочек.)

Переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.



Паровозик доволен вами, а вы сами?


hello_html_m26ef7f9c.png




Гудок паровоза.





Отвечают.












Моделируют из счетных палочек.






Оценивают свою работу на данном этапе.

Познавательные универсальные (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы), коммуникативные (построение речевых высказываний)












Регулятивные (целеполагание, планирование) познавательные универсальные (общеучебные)




Актуализация знаний


Слайд 7.

А мы отправляемся дальше, но …что это?

Слайд 8.

Баба – Яга не пропускает нас дальше, и приготовила свои испытания! Попробуем с ними справиться?

Слайд 9.

- Посмотрите на слайд и назовите фигуры.

- Что их объединяет?


Слайд 10.

- Поставьте в своих путевых тетрадях четыре точки. Как их называют?

Слайд 11.

- Соедините точки отрезками? Как они называются?

- Сколько у этой фигуры вершин, сторон, углов?

- Сформулируйте тему путешествия.

- Это и есть тема нашей поездки!

- А что вы хотели бы узнать по этой теме?

Слайд 12.

Баба – яга нам больше не страшна и мы можем отправляться дальше!








- Называют геометрические фигуры; трапеция, квадрат, прямоугольник, ромб.




Чертим четырехугольники.




- Формулируют тему и цели урока.


Познавательные универсальные (общеучебные, логические),

коммуникативные (построение речевых высказываний)


Физминутка

Мы хорошо потрудились – не мешало бы хорошенько отдохнуть!

  1. Поиграем в художников. Я называю вам две фигуры, вы левой рукой рисуете одну, правой – вторую. Теперь двумя руками, коленками, плечами.

Слайд 13.

  1. А еще потренируем зрение.



Дети выполняют задания учителя

Регулятивные

(саморегуляция),


Новый материал.


Слайд № 14.

Итак, мы едем дальше, чтобы поближе познакомиться с числом и цифрой 4.

- На что похожа цифра 4? Слайд 15.

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

Слайд 16.

- За каким числом следует при счёте число 4?

Какие числа предшествуют 4?


- Про число 4 придумано немало стихов. Послушаем?

Слайд 17, 18.

Слайд 19.

Сколько овечек гуляет на лужайке?

Как они могли прийти на пастбище? В каком порядке?

- Мы очень много уже узнали о числе 4, а цифру 4 так и не научились писать. А без этого мы не сможем сделать записи в путевой тетради.

Слайд 20.





















Четыре сразу, сначала одна, потом три и наоборот, парами.





Прописывают цифру 4 в учебнике.

Личностные (нравственно-этическая ориентация)


Познавательные универсальные (логические, постановка и решение проблемы, общеучебные),

коммуникативные (построение речевых высказываний)

Закрепление нового материала.

Слайд 21.

Паровозик привез нас на станцию «Закрепляй – ка!

Слайд 22.

Составьте и запишите четыре выражения с числами 1, 3, 4


- Проверьте себя.





Дети самостоятельно выполняют задание.


Регулятивные (целеполагание, планирование прогнозирование), познавательные универсальные (логические, постановка и решение проблемы, общеучебные),

коммуникативные (построение речевых высказываний)

Регулятивные (контроль, оценка)

Моделирование.


Слайд 23.

- Поработайте в парах и постройте и счетных палочек фигуры.

- Сколько палочек вам понадобилось для моделирования каждой фигуры.


- Палочки. Дети моделируют фигуры.


Работа в парах.


Демонстрация моделей.

Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование).

Познавательные универсальные (общеучебные, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества, лидерство и согласование действий с партнером)

Итог урока

Слайд 24

- Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой.

Паровозик прощается с вами до новых встреч. А напоследок приготовил вам сюрприз – раскраска цифры 4.


Что нового узнали?

Доскажите предложение:

«Четыре – это один и….

- это три и …

- это два и …

Оцените свою работу на уроке с помощью волшебной линеечки.

Критерий выбираем вместе.










Число и цифра 4.




Познавательные универсальные (общеучебные),

регулятивные (контроль, оценка)



Выбранный для просмотра документ Урок математики в 1 классе.pptx

библиотека
материалов
Урок математики в 1 классе Белоносова О.В., учитель начальных классов, высшая...
Начинаем урок с хорошим настроением!
 СТАНЦИЯ ВСПОМИНАЙ - КА!
4
 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. 4
РАСПЕЧАТАТЬ Четыре в комнате угла. Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У...
 Закрепляй – ка!
1 3 4
 Молодцы, ученики 1 Б класса!!!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики в 1 классе Белоносова О.В., учитель начальных классов, высшая
Описание слайда:

Урок математики в 1 классе Белоносова О.В., учитель начальных классов, высшая квалификационная категория 2 4 5 7 5

2 слайд Начинаем урок с хорошим настроением!
Описание слайда:

Начинаем урок с хорошим настроением!

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд  СТАНЦИЯ ВСПОМИНАЙ - КА!
Описание слайда:

СТАНЦИЯ ВСПОМИНАЙ - КА!

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд 4
Описание слайда:

4

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд  1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
Описание слайда:

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10

15 слайд За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. 4
Описание слайда:

За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. 4

16 слайд РАСПЕЧАТАТЬ Четыре в комнате угла. Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У
Описание слайда:

РАСПЕЧАТАТЬ Четыре в комнате угла. Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У мышки и у кошки. Бегут четыре колеса, Резиною обуты. Что ты пройдешь за два часа, Они - за полминуты.

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд  Закрепляй – ка!
Описание слайда:

Закрепляй – ка!

20 слайд 1 3 4
Описание слайда:

1 3 4

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд  Молодцы, ученики 1 Б класса!!!
Описание слайда:

Молодцы, ученики 1 Б класса!!!

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ раскраска.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

4digit.jpg

4digit.jpg


