Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииУрок и презентация к уроку окружающего мира 3 класс. Тема: «Вставай, страна огромная. Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

Урок и презентация к уроку окружающего мира 3 класс. Тема: «Вставай, страна огромная. Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОВ - открытый урок.ppt

Скачать материал "Урок и презентация к уроку окружающего мира 3 класс. Тема: «Вставай, страна огромная. Великая Отечественная война 1941-1945 годов»"

Настоящий материал опубликован пользователем Мячина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.10.2019 1346
    • ZIP 3.9 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мячина Ольга Александровна
    Мячина Ольга Александровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13630
    • Всего материалов: 16

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОУ "Кокуйская СОШ № 2"
    Мячина Ольга Александровна. Родилась в г. Сретенске, живу в пгт Кокуй, Сретенского района. Работаю в МОУ "Кокуйская СОШ №2" учителем начальных классов 12 лет. За это время сделала 2 выпуска учащихся. Имею квалификационную категорию "Специалист 1 категории" . Параллельно являюсь педагогом дополнительного образования в МОУ "Кокуйская СОШ №2", веду кружок художественного направления "Полет фантазии".

Рабочий лист по окружающему миру по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 годов".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1751
70
19.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Петрова Анастасия Викторовна

Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для четвёртого класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для четвёртого класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окружающий ми1.docx

Окружающий мир (3-й класс)

Тема: «Вставай, страна огромная. Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

Цели: расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне, показать разрушительные последствия распространения фашизма в Германии.


Ход урока


Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Настрой на урок

- Сядьте ровно, повернитесь,

                     И друг другу улыбнитесь

                     Каждый даст свою ладошку

                    И потрёт её немножко

                    Мы друг друга уважаем,

                    Никого не обижаем.

                - А теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать!



Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

10-12 мин.

Беседа.

- Как называется раздел, который мы изучаем? Мы продолжаем путешествовать в прошлое России. И сегодня мы оказываемся почти на 75 лет назад. Наше путешествия я хочу начать, задав вам вот такой вопрос:

Какие ваши любимые праздники?

- Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»?

- С каким настроением люди идут на праздник?

Что объединяет все эти вещи?( вещи, связанные с войной)

- Почему эта война получила такое название – «Великая» и «Отечественная»? это была не просто «большая», длительная война, но то, что в этой войне решалась судьба нашей страны. Для спасения Отечества должны были объединиться все люди, которым дорога их Родина, так же, как это было в 1812 г.

Для того, чтобы разграничить эти понятия, я попросила найти определения в словарях, энциклопедиях.

Сообщение ученика – понятие Отечественная война.

В чем отличие понятий «Отечественная война» и «Великая Отечественная война»? Сообщение ученика- понятие ВОВ.

Мы услышали, что ВОВ стала частью Второй мировой войны. А когда же была 1-я мировая война и почему она называется – мировая? Сообщение ученика.

Кто одержал победу в Великой Отечественной войне? (Советский Союз.)

- Когда мы отмечаем праздник, посвященный победе в ВОВ?

Праздник – это радость, веселье, воспоминания о хороших событиях.

Послушайте как о дне победы поется в песне (включить отрывок из этой песни).

В песне, посвященной Дню Победы, есть слова, что это «праздник со слезами на глазах».

Появляется запись:

День Победы – «праздник со слезами на глазах»

Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (Праздник должен быть весёлый, а праздник День Победы – «со слезами на глазах».)

Какой возникает вопрос?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Почему День Победы (9 Мая) называют «праздником со слезами на глазах»?

Как вы думаете, что могут вспоминать люди, прошедшие войну?

Ученики высказывают свои мнения. Возможно, среди них встретятся и такие:

страх за себя, своих близких, свою Родину

погибших родных, товарищей

разрушенные дома и т.д.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

5 мин-раб.в гр.


Работа в группах.

Для того, чтобы ответить на вопрос урока, мы сегодня будем работать в группах. У каждой группы будет задание. Выполнить задание поможет учебник и умение работать в группе.

Задания для групп: восстановите текст с помощью учебника – стр. 93- 97.

1. Начало Великой Отечественной войны.

На доске обозначить участок ленты 1939–1945 гг. По ходу выступления групп

на ленте времени появляются таблички:

1 группа - 1939 г. – гитлеровцы начали Вторую мировую войну.

2 группа – работа с картой с.96 восстановление текста. Показ фрагмента фильма- 4 мин

3 группа - 22 июня 1941 г. Фашисты напали на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. Показ фрагмента фильма.-2 мин.

Первыми приняли бой с фашистами пограничники Брестской крепости.

Индивидуальное задание – Героическая оборона Брестской крепости.

2. Основные события 1941–1945 гг.

4 группа – рассказ о тружениках тыла.

5 группа – восстановление текста.

Мы услышали, что многие города вели ожесточенные бои. О самых значимых и переломных послушаем небольшие сообщения, подготовленные ребятами.

Индивидуальное задание – битва за Москву

Сентябрь-декабрь 1941 г. – битва за Москву. – табличка на доске.

Индивидуальное задание – Сталинградская битва.

1942–1943 гг. Сталинградская битва – табличка на доске.

Индивидуальное задание – Блокада Ленинграда. Показ фрагмента фильма.2 мин

8 сентября 1941- 27 января 1944 Блокада Ленинграда - табличка на доске.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Работа в группах.

Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока.

- Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему День Победы (9 Мая) называют «праздником со слезами на глазах»?)

Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

вывод, что «праздник со слезами на глазах» – особенный день, который напоминает сегодняшним поколениям о людях, переживших страшные события Великой Отечественной войны.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ


ТЕСТ.

  1. Когда началась Вторая мировая война?

  2. Когда началась Великая Отечественная война?

  3. Кто стоял во главе фашистской армии?

  4. Кто первым принял бой с фашистами?

  5. Какой город оказался во вражеском кольце?

  6. Сколько длилась его осада?

  7. Перечислите города-герои, где велись кровопролитные бои.

САМОПРАВЕРКА. Самооценка.

5 – без ошибок.

4 – 1-2 ошибки.

3 – 3-4 ошибки.

2 – больше 4 ошибок.


ΙV. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: задание № 48 в рабочей тетради .

Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать творческое задание:

1. Узнай у своих родителей, кто в вашей семье участвовал в Великой Отечественной войне. Составь об этом рассказ.

2. Найди открытки, плакаты, посвящённые Великой Отечественной войне. Постарайся узнать, какие события на них изображены.

3. Вспомни строки из песен, стихотворений, посвящённых Великой Отечественной войне.



V. Итог урока.


Рефлексия.

«Рефлексивный экран» Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…

В завершении урока давайте оформим выставку рисунков (рисунки прикрепляются на доску)

ПЕСНЯ В ИСПОЛНЕНИИ ВОКАЛЬНОЙ ГРУППЫ 3 Б КЛАССА «ПРАДЕДУШКА»





ПРИЛОЖЕНИЕ.

1 группа. Задания для групп: восстановите текст с помощью учебника – стр. 93- 97.

В _______году в Европе началась _______________________________война. Её развязали __________________________ под руководством ______________ . В эту войну втянулись почти все государства __________________ и некоторые страны _______________, _________________, _________________ .

3 группа. Задания для групп: восстановите текст с помощью учебника – стр. 93- 97.

Война пришла в нашу землю ___________________________________________ года. Рано утром __________________ войска , захватившие к тому времени несколько государств __________________, перешли границу _________________. Фашистские главари хотели поработить наш ____________, захватить ___________________________________________, разграбить или уничтожить её ______________________________. Началась самая страшная в истории нашей станы ___________________________________________ война.



4 группа. Задания для групп: восстановите текст с помощью учебника – стр. 93- 97.

Все народы нашей ______________ поднялись на защиту своей _______________. Кто мог воевать, те _______________. Остальные помогали армии в ___________, обеспечивая её _________________, _______________, _________________, ________________ . Больницы, санатории, дома отдыха, клубы были переоборудованы в __________________, где лечили _____________. На заводах к станкам встали _____________ . В колхозах работали ____________ и ____________.



5 группа. Задания для групп: восстановите текст с помощью учебника – стр. 93- 97.

Сначала Красная ___________ вынуждена была ___________, ведя тяжелые __________________ бои. Народ хранит память о героической обороне ____________________________, городов-героев __________________, ______________, _____________________, _______________и других. Оказался во вражеском кольце и ________________. Его осада длилась ___________дней.

2 группа. С помощью карты на стр. 96 восстановите текст.

К 1941 году гитлеровскими войсками были захвачены такие государства как ______________________________________

_____________________________________________. Союзниками Германии были _________________________________

Героическая оборона Брестской крепости.

Первой приняла бой с фашистами пограничная Брестская крепость. В ней жил гарнизон – бойцы, командиры с семьями – женами и детьми. Эта крепость была окружена такими сильными, крепкими стенами, что через них нельзя было войти в гарнизон. И вот 22 июня 1941 года в 4 часа утра немцы, спрятавшиеся в густых зарослях по берегу реки Буг, открыли огонь по крепости из пушек и пулеметов, и тут же самолеты стали осыпать ее с воздуха бомбами.

В то утро погибли сотни женщин, детей, бойцов. Крепость враг бомбил каждый день – были разбиты склады с боеприпасами с продовольствием, а также водопровод. Лето было жаркое. Люди ползком с котелками пробирались к реке. Их обстреливали из пулеметов. Бойцы умирали от жажды и голода, но не сдавались. Немецкий фронт ушел уже далеко вглубь страны. Но крепость сражалась до последнего. Немцы захватили крепость, когда в ней оставалось только несколько раненых и обессиленных от голода и жажды бойцов.

Битва под Москвой.

Гитлер рвался к Москве. Начав войну 22 июня 1941 года, он рассчитывал, что к 15 августа его войска будут уже в Москве! И сюда, на Москву, он двинул огромные силы, чтобы окружить город: ни один солдат, ни один житель не должны были покинуть его. Гитлер планировал затопить город. Там, где стоит Москва, по его замыслу, должно было разливаться огромное море, которое скрыло бы навсегда столицу Русского государства.

Каждый вечер в городе ревели сирены, предупреждая о налете бомбардировщиков. Люди прятались в бомбоубежищах. Многие заводы эвакуировались на восток, чтобы там работать, делать оружие. Москва почти опустела. Гитлеровские войска подошли вплотную к Москве. Они остановились у села Кунцево, недалеко от Поклонной горы, где теперь стоит памятник защитникам Москвы.

Враг подошел к Москве, но цели не достиг. Защищали Москву не только солдаты, но и сами москвичи, главным образом женщины и молодежь. Они рыли окопы, сбрасывали с крыш зажигательные бомбы при налете бомбардировщиков, оборудовали огневые точки, чтобы сбивать самолеты.

Всему миру известен подвиг 28 панфиловцев. По мощеной дороге к Москве шли вражеские танки. Отряд бойцов из армии, которым командовал генерал Панфилов, оказался на пути движения немецких танков. За танками шли тягачи, артиллерия и войска для главного удара. Расположившись в лесу, пушки панфиловцев били по машинам немцев. Они смогли перерезать огнем дорогу к Москве. Немцы кромсали лес снарядами. Бой шел около 4 часов, 28 панфиловцев, по некоторым данным, уничтожили 18 вражеских танков и около 15 тысяч немцев.

Сталинградская битва.

Осенью 1942 года началось величайшее сражение под Сталинградом. Около двух месяцев продолжалась героическая оборона города. Каждый его дом стал неприступной крепостью для гитлеровцев. Используя численное превосходство, немецко-фашистские войска прорвались к Волге, ожесточённые бои развернулись на территории города. Стремясь любой ценой взять Сталинград, немецкое командование сосредоточило свыше 80 дивизий. Столкнувшись с исключительно упорным сопротивлением советских войск, враг, неся огромные потери, до середины ноября безуспешно пытался взять Сталинград. 19 — 20 ноября советские войска перешли в стратегическое контрнаступление. Крупнейшая ударная группировка вражеских войск была окружена и полностью уничтожена. В Сталинградской битве был сломлен моральный дух фашизма, потери вермахта составили четверть всех его сил на восточном фронте .


Блокада Ленинграда.

Город Ленинград немцы осаждали со всех сторон почти 3 года! Немцы перерезали Дорогу жизни, по которой шел подвоз продуктов в город. На Пискаревском кладбище одних только жителей, погибших от голода и холода, похоронено 470 тысяч.

И в это время голодные женщины и подростки работали на заводах. Люди получали по 200 граммов хлеба в сутки, но работали! Делали танки, оружие для фронта. Это тоже богатыри духа! Выстоял Ленинград, Дорога жизни была отбита, а блокада прорвана.


Великая Отечественная война – война, которую с 1941 по 1945 год вел советский народ против фашистской Германии и её союзников. Эта война была частью Второй мировой войны. Наша страна сражалась за свободу и за свободу всего мира. Благодаря воинским и трудовым подвигам нашего народа фашисты были разгромлены.

Вторая мировая война – самая страшная война за всю историю человечества. Она продолжалась с 1939 по 1945 год. Войну начала фашистская Германия, которая хотела господствовать над всем миром. После долгой и кровопролитной борьбы Советский Союз и другие страны разгромили фашистскую Германию и её союзников. Человечество было спасено от порабощения.

Первая мировая война – одна из самых кровопролитных войн за всю историю человечества. Война продолжалась с 1914 по 1918 год. В ней участвовали многие страны мира.

Отечественная война – война, в ходе которой решается судьба Родины, Отечества – России. От исхода таких войн зависело, будет ли наша страна существовать или её поработят армии захватчиков.



© ООО «Баласс», 2013

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация к уроку окружающего мира 3 класс. Тема: «Вставай, страна огромная. Великая Отечественная война 1941-1945 годов»"
