Инфоурок Алгебра КонспектыУрок и презентация на тему "Арифметическая прогрессия"

Урок и презентация на тему "Арифметическая прогрессия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Арифметическая прогрессия.docx

Открытый урок по алгебре в 9 классе.

Тема урока: Сумма первых n членов арифметической прогрессии.

Тип урока: Формирование знаний и умений учащихся.

Цели урока: 1. Обеспечить успешное усвоение и закрепление темы. Выработать навыки применения формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии при решении задач по данной теме.

2. Развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность при решении заданий по теме.

3. Воспитывать интерес к предмету, терпение, трудолюбие, внимательность.

Оборудование: ИКТ, презентационные слайды, карточки.

Метод обучения:  демонстрация, словесный, практикум.

Форма работы:  фронтальная, индивидуальная, в группах.

                                                      Ход урока.

I.                    Организационный этап.

Настрой на позитив (фрагмент мультфильма «Просто так») (2 мин)

Чем связан данный мультфильм с нашим уроком?

(букет цветов «переходит»  последовательно от одного героя мультфильма к другому, т.е. получаем некоторую последовательность).

Чему равна разность данной последовательности?  (букету)

Чему равен каждый последующий член последовательности?

(букету + хорошее настроение)

II.                  Актуализация опорных знаний.

·         Дать определение числовой последовательности.

·         Какие способы задания числовой последовательности вам известны? Приведите примеры.

·         Какая последовательность называется арифметической прогрессией?

·         Как определить n  член  арифметической прогрессии?

·         Какими характерными свойствами обладает арифметическая прогрессия?

·         Сформулировать теорему о сумме первых n членов арифметической прогрессии.  Записать формулы на доске.

                     Сегодня на  уроке мы продолжим изучение арифметической прогрессии,  суммы первых n членов арифметической прогрессии.

Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»         (Д. Пойа).

Выполним проверку домашнего задания  (№187, №188). 

Проанализировать допущенные ошибки.

III.                Проверочная работа  (10 мин)

Для слабоуспевающих:  

Вариант I.

№1. http://festival.1september.ru/articles/213638/img84.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img85.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img86.gif          

№2. 6; 2; …; http://festival.1september.ru/articles/213638/img88.gif

№3. http://festival.1september.ru/articles/213638/img89.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img90.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img91.gif

№4.  а1= -6, http://festival.1september.ru/articles/213638/img96.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img97.gif

Вариант II.

№1. http://festival.1september.ru/articles/213638/img84.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img87.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img86.gif

№2. 4; 6; …; http://festival.1september.ru/articles/213638/img88.gif

№3. http://festival.1september.ru/articles/213638/img92.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img93.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img94.gif

№4. http://festival.1september.ru/articles/213638/img98.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img99.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img97.gif

Решение:

1) http://festival.1september.ru/articles/213638/img104.gif

2) http://festival.1september.ru/articles/213638/img106.gif

3) http://festival.1september.ru/articles/213638/img109.gif

4) http://festival.1september.ru/articles/213638/img111.gif

 

Для остальных учащихся:

1)  d= a2 – a1= 2-4=-2

2)  a3= a1 + 2d = 4+4=8

3) http://festival.1september.ru/articles/213638/img110.gif

4) http://festival.1september.ru/articles/213638/img112.gif

 

Вариант 1

1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?

2. а1= - 4; d=3. Найдите а20.

3. а7=21; а9=29. Найдите d; а1.

4. а1= - 3; d=7. Найдите S7.

5. (аn): 5; 2; -1; -4;… арифметическая прогрессия. Найдите S20.

6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного  -198, если а1=5; d= - 7?

 

Вариант 2

1. В арифметической прогрессии (аn): 12; 9; 6;…разность d=?

2. а1=5; d=-7. Найдите а30.

3. а7=22; а9=32. Найдите d; а1.

4 а1= - 2; d=9. Найдите S7.

5. (аn): 7; 5; 3; 1;…арифметическая прогрессия. Найдите S20.

6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 53, если  а1= - 4; d=3?

 

Ответы к тесту

№ п/п

Вариант 1

Вариант 2

1.

d= - 4

d= - 3

2.

a20=53

a30= - 198

3.

d=4; a1= - 3

d=5; a1= - 8

4.

S7=126

S7=175

5.

S20= - 470

S20=-240

6.

n=30; a30=-198

n=20; a20=53

 

Учащиеся выполняют самопроверку теста, сравнивая полученные ими ответы с представленными верными ответами на интерактивной доске. Учитель сообщает оценки за устную работу и ответы у доски

IV.               Работа в группах:

Учитель:  Рассмотрим применение арифметической прогрессии при решении прикладных задач. Решение таких задач связано с практическим использованием в жизни свойств арифметической прогрессии. 

Рост экономики, торговли, производства  потребовали более простых и точных методов вычислительной техники, свойства прогрессии были использованы для упрощения вычислений.

Карточка №1 (1 группа)

Решите задачу: Курс воздушных ванн начинают с 15 мин. в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?

Дано: арифметическая прогрессия, http://festival.1september.ru/articles/213638/img9.gifмин, http://festival.1september.ru/articles/213638/img10.gifмин, http://festival.1september.ru/articles/213638/img11.gif

Найти: http://festival.1september.ru/articles/213638/img12.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/213638/img13.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img14.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img15.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img16.gif

Ответ: 10 дней следует принимать ванны.

Карточка №2 (2 группа)

При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основание положить 12 бревен?

http://festival.1september.ru/articles/213638/img17.gif

Дано: арифметическая прогрессия: http://festival.1september.ru/articles/213638/img18.gif,http://festival.1september.ru/articles/213638/img19.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img20.gif

Найти: http://festival.1september.ru/articles/213638/img21.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/213638/img22.gif, где http://festival.1september.ru/articles/213638/img23.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img24.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img25.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img26.gif

2) Найдем http://festival.1september.ru/articles/213638/img27.gif.

http://festival.1september.ru/articles/213638/img28.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img29.gif

Ответ: 78 бревен в одной кладке.

Карточка №3. (3 группа)

Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения”.

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/213638/img30.gifм, http://festival.1september.ru/articles/213638/img31.gifм, http://festival.1september.ru/articles/213638/img32.gifс. http://festival.1september.ru/articles/213638/img33.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img34.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img35.gif

Ответ: глубина шахты 122,5 м.

Карточка №4. (дополнительная)

Решите задачу:

Величины углов выпуклого четырехугольника образуют арифметическую прогрессию с разностью 42°. Найдите эти углы.

Дано: арифметическая прогрессия http://festival.1september.ru/articles/213638/img36.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img37.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img38.gif

Найти: http://festival.1september.ru/articles/213638/img39.gif,http://festival.1september.ru/articles/213638/img40.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img41.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img42.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/213638/img34.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img43.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img44.gif, т. к. http://festival.1september.ru/articles/213638/img45.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img46.gif http://festival.1september.ru/articles/213638/img47.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img48.gif http://festival.1september.ru/articles/213638/img49.gif

http://festival.1september.ru/articles/213638/img50.gif http://festival.1september.ru/articles/213638/img51.gif

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/213638/img52.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img53.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img54.gif, http://festival.1september.ru/articles/213638/img55.gif.

 

           

 

V. Итог урока.

1. В течение урока мы повторили основные формулы арифметической прогрессии.
2. Решали нестандартные задачи, решение которых облегчает знание формул арифметической прогрессии.


VI. Домашнее задание: а) найти задачи, связанные с арифметической прогрессией из различных областей: физики, медицины и т.д.

Б) № 189, № 191 (1)

Рефлексия:  учащиеся записывают свои впечатления об уроке на стикеры.

 

Учитель:   Путь познания не гладок,

                    Но знаем мы со школьных лет:

                    Загадок больше, чем разгадок,

                    И поискам предела нет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация на тему "Арифметическая прогрессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Арифметическая прогрессия.pptx

Скачать материал "Урок и презентация на тему "Арифметическая прогрессия""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Арифметическая прогрессия. Формула суммы первых n членов арифмет...

    1 слайд

    Тема урока:
    Арифметическая прогрессия. Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии.


    Подготовила: учитель математики Ленчук Л. А.

  • «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите н...

    2 слайд



    «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»

    (Д. Пойа).

  • № 187
А) Арифметическая прогрессия
 а1=10, d= 4, an =50   
Найти:  n - ?, Sn...

    3 слайд

    № 187
    А) Арифметическая прогрессия
    а1=10, d= 4, an =50
    Найти: n - ?, Sn -?
    Решение:
    50= 10 + 4(n – 1)
    50= 10 +4n -4
    4n= 44
    n = 11.

    S11=((10 + 50)·11)/2= 330.

  • №187
Арифметическая прогрессия
а1=10, d= 4, an =14   
Найти:  n - ?, Sn -?
Ре...

    4 слайд

    №187
    Арифметическая прогрессия
    а1=10, d= 4, an =14
    Найти: n - ?, Sn -?
    Решение:
    14= 10 + 4(n – 1)
    14= 10 +4n -4
    4n= 8
    n = 2.

    S2=((10 + 14)·2)/2= 24.

  • №188
Арифметическая прогрессия
	Y1= -32,    d = 5
Найти:  S10,     S26
Решени...

    5 слайд

    №188
    Арифметическая прогрессия
    Y1= -32, d = 5
    Найти: S10, S26
    Решение:

    S10 = ((-64 + 45)·10)/2 = -95

    S26= (( -64 + 125)·2)/26 = 793

  • Вариант 1
 
1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?
2....

    6 слайд

    Вариант 1
     
    1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?
    2. а1= - 4; d=3. Найдите а20.
    3. а7=21; а9=29. Найдите d; а1.
    4. а1= - 3; d=7. Найдите S7.
    5. (аn): 5; 2; -1; -4;… арифметическая прогрессия. Найдите S20.
    6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного -198, если а1=5; d= - 7?
     
    Вариант 2
     
    1. В арифметической прогрессии (аn): 12; 9; 6;…разность d=?
    2. а1=5; d=-7. Найдите а30.
    3. а7=22; а9=32. Найдите d; а1.
    4 а1= - 2; d=9. Найдите S7.
    5. (аn): 7; 5; 3; 1;…арифметическая прогрессия. Найдите S20.
    6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 53, если а1= - 4; d=3?

  • Вариант 1                     
1. d= - 4
2.a20=53
3.d=4; a1= - 3
4.S7=126
5....

    7 слайд


    Вариант 1
    1. d= - 4
    2.a20=53
    3.d=4; a1= - 3
    4.S7=126
    5.S20= - 470
    6.n=30; a30=-19
    Вариант 2
    1. d= - 3
    2. a30= - 198
    3. d=5; a1= - 8
    4. S7=175
    5. S20=-240
    6. n=20; a20=53


  • Карточка №1
Решите задачу: Курс воздушных ванн начинают с 15 мин. в первый де...

    8 слайд

    Карточка №1
    Решите задачу: Курс воздушных ванн начинают с 15 мин. в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?

  • Карточка №1. Решение:
Дано: арифметическая прогрессия,       мин,       мин,...

    9 слайд

    Карточка №1. Решение:
    Дано: арифметическая прогрессия,  мин,  мин,
     
    Найти: 
    Решение




    Ответ: 10 дней следует принимать ванны.

  • Карточка №2
При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показан...

    10 слайд

    Карточка №2
    При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основание положить 12 бревен?

  • Карточка №2. Решение.
Дано: арифметическая прогрессия: 
         ,       , ...

    11 слайд

    Карточка №2. Решение.
    Дано: арифметическая прогрессия: 
    , , 
    Найти: 
    Решение: , где  d= a2-a1= -1



    2) Найдем  .


    Ответ: 78 бревен в одной кладке.

  • Карточка №3.

Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каж...

    12 слайд

    Карточка №3.

    Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения”.




  • Карточка №3. Решение.
       м,         м,         с.      





 
Ответ: глу...

    13 слайд

    Карточка №3. Решение.
    м,   м,  с. 






    Ответ: глубина шахты 122,5 м.

  • Карточка №4.
Решите задачу:
Величины углов выпуклого четырехугольника образую...

    14 слайд

    Карточка №4.
    Решите задачу:
    Величины углов выпуклого четырехугольника образуют арифметическую прогрессию с разностью 42°. Найдите эти углы.

  • Карточка №4. Решение. Дано: арифметическая прогрессия         ,  

Найти: ...

    15 слайд

    Карточка №4. Решение. Дано: арифметическая прогрессия    , 

    Найти:  , ,   , 
    Решение:
    , т. к. 
     
     
     

    Ответ:  ,  ,  ,  .

  • Домашнее задание: 
а) найти задачи, связанные с арифметической прогрессией из...

    16 слайд

    Домашнее задание: 
    а) найти задачи, связанные с арифметической прогрессией из различных областей: физики, медицины и т.д.

    Б) № 189, № 191 (1)

  • Путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет:

Загадок больше, чем...

    17 слайд


    Путь познания не гладок,

    Но знаем мы со школьных лет:

    Загадок больше, чем разгадок,

    И поискам предела нет!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
