Технологическая
карта урока
ФИО учителя: Лукасевич
Жанна Александровна
Предмет: Внеклассное
чтение.
Тема урока: Артёмка и
банковская карточка.
Класс
4
Тип
урока: урок предъявления новых знаний.
Цель
урока: объяснить ребенку основные финансовые термины и правила обращения с
ПИН-кодом.
Планируемые
результаты
Предметные
результаты:
ü закрепить и
научиться применять понятия: банк, банкомат, банковская карточка, ПИН-код.
ü понимать и
правильно использовать финансовые термины;
Личностные
результаты:
ü развитие
самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
ü понимать
цели своих действий;
ü составлять простых
планов с помощью учителя;
ü проявлять
познавательной и творческой инициативы;
ü оценивать
правильности выполнения действий;
Познавательные:
ü освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
ü развивать
логические действия сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий
и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям.
ü Коммуникативные:
ü осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
ü постановка
и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
ü планирование
учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
заданиями и условиями коммуникации.
Оборудование: ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, раздаточные материалы и материалы для учащихся.
Этапы занятия
|
Формы, методы, приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1.Организационный
момент.
Мотивация
к учебной деятельности.
|
Организующая
беседа.
|
Приветствие,
мобилизация детей.
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
|
2 мин.
|
2.Актуализация
опорных знаний
|
Фронтальная
работа
|
- Пользуясь
шифром, прочитайте запись. Первая цифра обозначает номер столбца, а вторая –
номер строки (Приложение 1)
1,5;
5,3;1,2;6,5;1,3;5,4;1,5.
2,5;1,5;2,3;5,4;3,3;3,5;6,3;5,4;
1,5;6,1.
5,4;1,5;5,3;1,2;3,3;6,2;5,4;1,5.
|
Дети работают
с зашифрованной записью.
|
5 мин.
|
3.Определение
темы, постановка целей урока
|
Проблемная
ситуация
|
- Какие
слова у вас получились?
- Как
могут быть связаны данные слова с нашим уроком?
-
Сегодня мы познакомимся с произведением Т.В. Грекова «Артемкин секрет».
- О
каком секрете может идти речь?
-
Определим тему нашего урока и цель.
|
-
Артемка, банковская, карточка.
Формулируют
тему и цель урока.
|
5 мин.
|
4.Формирование и применение новых
понятий, способов действий.
|
Первичное знакомство с
текстом
Словарная работа (работа
с терминами)
Работа над содержанием
текста
Работа с анимированной
презентацией
Работа в группах.
|
- Чтение
произведения по цепочке (Приложение 2).
-
Соединить слово с его определением (Приложение 3)
·
Почему
Саша пришел в школу грустным?
·
Почему
ребята не поверили Саше, что его мог обидеть Артемка?
·
В
чем заключался «Артемкин секрет»?
·
Почему
нельзя никому сообщать свой ПИН-код, даже родственникам?
·
Как
защитить банковскую карточку от воришек?
https://youtu.be/gfp6P5izj_Y
Составление памятки
«Правила обращения с ПИН-кодом» (Приложение 4)
|
Читают
произведение по цепочке (по предложению)
Соединяют
слова с их определением.
Отвечают
на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
Составляют
памятку.
|
15 мин.
|
5.Физминутка
|
Организация
отдыха
|
Мы
бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг,
порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же
делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же
обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем
туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем
денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими
руками одновременно)
Один
(рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой
ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы
туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то
правую, то левую ножку).
|
Повторяют
слова и движения.
|
2 мин.
|
6.Подведение
итогов
|
Технология
учебного сотрудничества
|
Выступление
групп
|
Группы
представляют свои памятки, дополняют пункты при необходимости. Задают вопросы
друг другу.
|
12 мин.
|
7.Рефлексия
|
|
«Смс-ка
родителям» (Приложение
5)
Напишите
смс-ку своим родителям о своих впечатлениях от урока.
|
Осуществляют
рефлексию деятельности, дают ответы.
|
2 мин.
|
8.Домашнее
задание
|
|
Придумать
свою историю знакомства с банковской карточкой.
|
Слушают
инструкцию по выполнению домашнего задания.
|
2 мин.
|
Список
использованной литературы:
1. Анимированная
презентация «Банковские карты» https://youtu.be/gfp6P5izj_Y
2. Т.В.
Грекова «Артёмкин секрет» https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10627453
Приложение
1
5
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
4
|
Ж
|
З
|
И
|
Й
|
К
|
Л
|
3
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
2
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
1
|
Ш
|
Щ
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Приложение
2
«Артемкин
секрет» (Т. В. Грекова)
В понедельник Саша пришел в школу
грустный. На перемене Зоя и Андрюша поинтересовались, что произошло. Саша
рассказал, что его очень обидел старший брат, Артемка.
— Не может быть! — воскликнул Андрюша. —
Артемка — добрый и справедливый.
— Нет, обидел! — крикнул Саша. Мальчику
было досадно, что друзья ему не верят.
— Ладно, не горячись, лучше расскажи все
по порядку, — попросила Зоя.
— Это случилось в пятницу, — начал Саша. —
Мама оформила Артемке банковскую карточку, чтобы он сам оплачивал свою секцию.
Банковская карточка — это такой блестящий пластиковый прямоугольник, которым
можно расплачиваться в магазинах или посредством которого можно снимать деньги
в банкомате.
— Я знаю, и у моих родителей есть
банковские карточки, — перебил Андрюша.
— И у моих тоже, что тут такого? —
удивилась Зоя. — Сейчас многие ими пользуются.
— Да вы
дослушайте! — воскликнул Саша. — Чтобы снять деньги с такой карточки, надо
знать ее пароль — ПИН-код. Артемка дал мне посмотреть свою карточку, мы вместе
сходили в банкомат и проверили, как она работает. А вот свой ПИН-код он мне
наотрез отказался говорить. Сказал, что это секрет. И это очень обидно.
Понимаете, раньше мы с ним всеми секретами делились, я ему первому сказал, что
случайно разбил мамину чашку, когда это случилось, а он мне по секрету
рассказывал, какая девочка в классе ему нравится. А теперь он мне не доверяет.
Почему?
Ребята не успели договорить, как зазвенел
звонок, и друзья побежали в класс.
После уроков по
дороге домой Артемка сказал Саше:
— Знаешь, твои друзья, Андрюша и Зоя,
рассказали, что ты на меня обижен. Пойдем со мной.
И они зашли в банк.
— Смотри внимательно, Саша, на мужчину у
банкомата. Он встал так, чтобы никто не видел, какие именно кнопки он нажимает
на панели, а люди в очереди стоят немного поодаль от него. Как ты думаешь,
зачем?
— Мужчина не хочет, чтобы кто-нибудь увидел
ПИН-код, который он набирает, — догадался Саша. — О, смотри, а женщина даже
закрывает цифры рукой!
— Правильно‚ — сказал Артемка, — потому
что есть воришки, которые могут узнать ПИН-код и украсть твою банковскую
карточку. И именно поэтому никому нельзя говорить свой ПИН-код даже по секрету,
надо его выучить, а бумажку с записанным ПИН-кодом на всякий случай хранить в
надежном месте.
— То есть ПИН-код
— это секрет для всех, — уточнил Саша.
— Верно, — подтвердил Артемка. — И когда у
тебя будет банковская карточка, у тебя тоже будет свой секрет. Но я надеюсь,
что это единственные секреты, которые у нас будут друг от друга, согласен?
— Конечно, — улыбнулся Саша.
Приложение
3
Банкомат
-
|
персональный
идентификационный номер, аналог пароля.
|
Банковская
карточка -
|
аппарат
для выдачи и приёма денег, а также для оплаты услуг с использованием
банковских карт.
|
Банк
-
|
пластиковая или
металлическая карта, обычно
привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе
через Интернет, с использованием бесконтактной технологии,
совершения переводов, а также снятия наличных.
|
Пин-код
-
|
финансовая организация, основные виды
деятельности которой – привлечение и размещение денежных средств, а также
проведение расчетов.
|
Приложение
4
Памятка
«Правила обращения с ПИН-кодом»
1. Никому
не говорить ПИН-код от своей карты, даже родственникам;
2. Не
записывать ПИН-код на банковской карте или на листочке, который хранится в
кошельке рядом с карточкой;
3. Прикрывать
панель банкомата, когда вводишь ПИН-код;
4. Не
использовать дату своего рождения для ПИН-кода;
5. ПИН-код
должен содержать 4 непоследовательные цифры;
6. При
оплате онлайн в интернет-магазинах ПИН-код не вводить.
Приложение 5