Цель: развитие
коммуникативной компетенции по теме «летние каникулы», развитие творческих
способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.
Оснащение урока: компьютер, медиапроектор, экран,учебник,раздаточный материал,
плакаты, картинки.
Основные
учебно-коммуникативные задачи:
* Активизация употребления лексики по теме «летние
каникулы»;
* обобщение лексических единиц по теме через
их использование в устной и письменной речи;
* развитие у обучающихся любви к природе, к
окружающему миру.
* активизация речемыслительной деятельности
при работе с текстом, с серией картинок.
* Воспитание умения слушать друг друга,
корректно исправлять ошибки друг друга.
Этапы подготовки
урока
1 Планирование в классе урока в рамках темы: выдвижение идеи,
обсуждение содержания и характера урока, составление плана.
2 подготовка урока, сбор печатного и
иллюстративного материала; анализ и объединение собранного материала в единое
целое, корректирование плана и подготовка материала, определение языкового
содержания
Работа на уроке
Учащиеся тренировались в употреблении новых слов
по теме.
Повторение и закрепляли грамматического материала
на основе упражнений. Дополнительно предлагалось задание подготовить рисунки летних
каникул, сделать соответствующие надписи. На данном этапе учитель объяснял цель
и план работы над темой.
Работа с текстом. Ученики выполняют изучающее
чтение текста по теме. Цель данного вида работы — закрепление лексического и
грамматического материала по данной теме.
Подготовка урока «летние каникулы». Выполнение заданий позволяет
школьникам видеть практическую пользу изучения иностранного языка, следствием
чего является повышение интереса и мотивации к изучению данного предмета.
Слабые учащиеся проявляют тоже интерес к языку во время выполнения творческих
заданий. Выполняя задания проекта, учащиеся получают возможность практически
применить знания по иностранному языку. Школьники сами находят необходимую
информацию. При подведении итогов урокая стараюсь оценить каждую работу.
Отчёт об
уроке. Учащиеся
5 класса подобрали материал, делали сообщения, переводили тексты на русский и
немецкий: стихи, загадки. Потом обсуждали организационные вопросы:
последовательность выступления. В некоторых случаях перед разработанной
проблемы, нужно бы ввести и отработать лексико- грамматический материал, в
других - только подсказать направление поиска, снабдить источниками, направить
учащихся к ранее изучаемого материала, дать опоры. В качестве домашнего задания
подготовили рисунки о летних каникулах.
Урок в 5-м
классе по теме "летние каникулы"
Оборудование:
Учебники,
литература: И. JI. Бим,Л. В. Садомова Немецкий
язык, 5класс.
Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий по
теме "летние каникулы", карточки для учащихся.
Цели:
Воспитание у детей чувства любви к природе, к
окружающему миру, умение работать в группе. Развитие логического мышления,
воображения, языковой догадки.
Закрепление знаний, умений и навыков по теме,
активизация лексического и грамматического материала, применение его в разных
ситуациях.
Ход урока
1. Организационный этап
Учитель:Guten Tag, Kinder! Setzt
euch. Ich bin sehr
froh, euch heute zu sehen! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der
wievielte ist heute? Wie geht es euch?
Учитель: Давайте
посмотрим на рисунок и определим тему нашего урока.
Ученики: Die Sommerferien.
Учитель: Ребята, а какую цель сегодня на уроке
вы ставите?
Ученики: Показать и проверить свои знания.
2.Фонетическая зарядка
Wir wiederholen Lexik
zu im Chor diesem Thema. Sprecht nach!
Der Sommer, die Ferien, baden, schwimmen, die Sonne, das Wetter….
3.Речевая зарядка
Wir haben
das Thema" Sommerferien" gelernt. Heute haben wir
letzte Stunde zu diesem Thema.Ребята, мы с
вами заканчиваем изучение темы «Летние каникулы».Wir wiederholen, was
wir schon wissen und konnen. Wir kennen einige Gedichte. Erzahlt bitte! (расскажите стихи)
Der Sommer, der Sommer
Das
ist die schonste Zeit.
Wir
spielen und wir singen.
Wir
laufen und wir springen.
Wir
baden und wir lachen.
Was
wir nicht alles machen.
Na, So Was!
Ich mag die warme Sonne
Und schwimme gern im Meer.
Ich mag die bunten Wiesen
Und solche Dinge mehr.
Drum ist mein grӧβter
Wunsch
Seit langer, langer Zeit:
Ein Weihnachtsfest im Sommer,
Damit es ja nicht schneit.
Manfred Mai
4.Основной
этап урока
А) Учитель:Also, wie heiβt
unser Thema?
Ученики:Die Sommerferien.
Учитель: Сделать cхему
по теме. (Что мы можем рассказать о лете).
Ученики: составить предложение
по тему.
Учитель: кроссворды
.Hier gibt es einige Worter. Ubersetzt sie!
Б) Файнворд
В) Загадки. Sascha hat einige Ratsel
vorbereitet.(Показать на картинке).
Карточка № 1 в загадке использованы слова о капусте.
Маn pflanzt ihn im
Garten. Er ist grun und rund. Aus ihm kann man (можно) die Suppe косhеn(варить) und Salate machen. Was ist das? (derKohl)
Карточка № 2 в загадке использованы слова о моркови
Sie ist lang und gelbrot. Sie „lebt" in der Erde. Sie ist gut
fur die Gesundheit. Sie hat Vitamine A. Man kann (можно) Salate machen und in der Suppe косhеn(варить).Die Hasen essen sie gern. Was ist das? ( die Mohrrube)
Карточка № 3 в загадке использованы слова о помидоре
Sie ist zuerst grun, dann rot oder gelb. Sie ist rund. Man pflanzt
sie im Gemusegarten. Die Menschen machen Ketchup, Salate und die Saft (сок). Was ist das? (dieTomate)
Карточка № 4в загадке использованы слова об арбузе
Sie ist sehr groB und rund, grun, innerhalb (внутри) rot und siiB. Die Menschen pflanzen sie
auf dem Feld und im Gemusegarten. Alle essen sie gern. Man kann keine Salate
und Konfitiiremachen. Was ist das? (dieWassermelone) .
Г) Упражнение на Perfekt.
Д) Физкультминутка.
Machen wir eine Pause.
1,2,3,4 alle, alle turnen
wir,
1,2,3,4 alle, alle
springen wir,
1,2,3,4 in die Schule gehen
wir, in der Schule lernen wir
Und bekommen 5 und 4.
Проговариваем слова и
сопровождаем их действиями.
Учитель:Wir haben viel ȕber den Sommer nicht nur Gedichte gelernt, sondern auch viele Teхte gelesen und Aufsatze
geschrieben. Wir haben viele Ȕbungen gemacht.
Е) Дети показывают свои рисунки и рассказывают про летние каникулы.Alle haben sehr gut gearbeitet. Und jetzt
prufen wir, was wir schon konnen und wissen.
Ё)
Учитель: Рассказать,
что вы видите на картинке.
Ученик:Die Kinder reiten Pony, baden im Fluss,
schaukeln, pflucken Apfel,
Fahren
Fahrrad, spielen Ball, gieβen Beete.
Ж)
Контроль знаний и умений.
А) Учитель: Zuerst
beantwortet meine Fragen! Sagt mir bitte:
•
Wie ist das Wetter Sommer? Is tes warm oder kalt?
•
Scheint die Sonne?
• Weht
der Wind stark?
• Wie
ist der Himmel?
•
Regnet es im Herbst oft? Und im Sommer?- Песня
Поём песню «Идёт дождь»
Es regnet, es regnet, es regnet, seinen Lauf.
Es regnet, es regnet, es regnet,
seinen Lauf. Und wenn's genug geregnet hat, dann hort es wieder auf.
Und wenn's genug
geregnet hat, dann hort es wieder auf.
Es regnet, es regnet,
es regnet, Tag und Nacht.
Es regnet, es regnet, es regnet, Tag und
Nacht. Und wenn's genug geregnet hat, die Sonne wie der lacht.Und wenn's genug
geregnet hat, die Sonne wieder lacht.
5.Домашнее задание:
Учитель:Macht
bitte die Tagebucher auf. Schreibt die Hausaufgabe.
S.7-8,Ub.9- lesen und ubersetzen. Macht
die das Tagebucher zu.
6.Рефлексия
Учитель: Давайте
подведём итоги урока ребята.
Wer hat sehr gut gearbeiten.
Скажите, трудно было выполнять задания?
Когда вам было трудно, а когда легко и интересно?
Я благодарю вас за вашу работу.
Unsere Stunde ist zu Ende. Alle haben flei|3ig
gearbeitet und gute Noten bekommen.
8.Домашнее задание:
S.7-8,Ub.9
Besten
Dank! Auf Wiedersehen.