Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок и презентация на тему "Второстепенные члены предложения" (5 класс)

Урок и презентация на тему "Второстепенные члены предложения" (5 класс)

  • Русский язык и литература

Название документа открытый урок на тему второстепенные члены предложения.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 5классе по теме «Второстепенные члены предложения»

Цели:1.Создать условия для развития положительной мотивации к

учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей

учащихся.

2.Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»

3.Развивать способности учащихся правильно формулировать свои

мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

4.Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах,

чувство взаимопомощи.

Ход урока:

1.Оргмомент.

У.Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

2.Определение темы (Слайд с лингвистической задачей)2

У.Ребята, узнать, какая тема урока у нас сегодня будет, нам поможет игра « Знайка». Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:


1)из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее

2) из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

3)из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

4)из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение

5) из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение

У. Ребята, скажите, пожалуйста, а мы можем её решить? Если нет, то почему? Если да, то все ли мы сделаем правильно или можем допустить ошибки? Совершенно верно. Нет, так как мы ещё не изучили обстоятельство, определение и дополнение. Ребята, а как эти члены предложения можно назвать одним словом?

А одним словом они называются второстепенные члены предложения. Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать в тетради тему)

3. Актуализация темы

У. Ребята, как вы думаете, так ли уж необходима эта тема?

-Да, необходима, так как второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать, о каком-то предмете, явлении или действии.

У. Молодцы, эта тема очень важна. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой.



4.Цели, задачи для учащихся

У. Ребята, посмотрите на тему урока и на опорные слова. Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?



Задачи:

  • Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство.

  • Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении

  • Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.



У.: Я рада, что ваши цели совпали с моими.



5. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)



У.: Чтобы реализовать 1 задачу, (организация работы по группам) нам понадобятся 3 группы. Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

1.Внимательно прочитайте задания.

2.Выполняя задания, чётко следуйте инструкции

3.Работайте дружно.

4.Уважайте мнение товарищей.

5.Выберите выступающего.



У.:У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. На выполнение этой работу вам даётся 3 мин. Работа с учебником



Карточка №1

  1. Прочитайте правило на станице 117 - 118.

  2. Ответьте на вопросы о дополнении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

-Как подчёркивается?

-Приведите пример.

  1. Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу

  2. Выберите выступающего для передачи материала классу.

Карточка №2

  1. Прочитайте правило на станице 117 - 118.

  2. Ответьте на вопросы об определении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

-Как подчёркивается?

-Приведите пример.

  1. Оформите теоретический материал об определении в таблицу

  2. Выберите выступающего для передачи материала классу



Карточка №3

  1. Прочитайте правило на станице 117 - 118.

  2. Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

-Как подчёркивается?

-Приведите пример.

  1. Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу

  2. Выберите выступающего для передачи материала классу



  1. Выступления групп

У. А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу. (Проверить) (Слайд-таблица)4. Молодцы.

6.Закрепление материала

1) Работа с предложениями.

У. Чтобы научиться находить второстепенные члены в предложении, вам нужно:


  1. записать предложения, предназначенные для вашей группы,

  2. выделить основу предложения,

  3. укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

  4. сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении.

На выполнение этой работу вам даётся 3 мин.

1 группа

Фараон был всесильным владыкой мира.

Владыки Египта стремились укрепить свою власть.


2 группа

Фараоны часто не доверяли египетским воинам.

География изучает природу земной поверхности.


3 группа

Горные породы состоят из минералов.

До нас дошли многочисленные сказания и мифы разных народов.

У. Попробуйте сделать вывод.

Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.


У. А теперь давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке. (Слайд-лингвистическая задачка)6 Давайте её решим вместе.


1)из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее

2) из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

3)из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

4)из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение

5) из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение

А. Смотрим, что получилось (Слайд-Предложение) 7


Совершено верно. Молодцы. Хорошо справились с работой.

Я осторожно шагнула на лесную тропинку.

А теперь в этом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.

7. Физминутка.

Цель:  повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроках; обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока.


Раз-подняться, потянуться, разогнуться.

Три-в ладоши, три хлопка.

Головою три кивка

На четыре-руки шире.

Пять-руками помахать.

Шесть –на место тихо сесть.

8.Творческая работа (Деловая игра)

У. Ребята, мы с вами узнали, какие бывают второстепенные члены предложения, для чего они нужны в предложении. А чтобы выяснить, для чего нужны второстепенные члены предложения в тексте, мы сейчас поиграем. (Слайд-деловая игра)8. Представьте, что мы находимся в редакции школьной газеты. Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты. «Осенние зарисовки».

У.: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку. (Слайд- осенняя командировка)9


1Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.

2.Сделать вывод, для чего нужны второстепенные предложения в тексте.

Прошло (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (каком?) лесу деревья (как?) облетели. Только берёзки сохранили (какие?) листочки. (Как?) лучи озаряют (какой?) лес. Природа готовится к отдыху.

Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.

9. Выступления групп.

Алгоритм ответа.

1.Прочитайте задание.

(Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.)

2. Прочитайте исходный текст.

3.Прочитайте получившийся текст.

4. Вывод: сравните исходный текст и получившийся. Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.



Приблизительный вариант

Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.


Прочитайте получившийся текст. Определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте?


У. Действительно, когда мы используем в своей речи второстепенные члены предложения, наша речь становится более точной, яркой, красивой и выразительной.

10. Подведение итогов

Ребята, наш урок приближается к концу, и чтобы мы выяснили, все ли нам было понятно на уроке, я предлагаю вам выполнить небольшую работу. Здесь даны предложения, подчеркните в них главные и второстепенные члены, а потом проверим, как вы справились с этим заданием.

(Выполнение задания и проверка на слайде)

А теперь мы с вами немного побудем экспертами. Ваша задача: обменяться работами, проверить правильность выполнения, посчитать ошибки и выставить оценки.

У.: Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями. А теперь давайте сделаем вывод:

11. Рефлексия деятельности на уроке:

  1. Какую новую информацию получили, работая на уроке?

  2. Чему научились?

  3. Что было самым трудным?

  4. Что было самым интересным?

  5. Назовите ключевые слова темы.

Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

9. Домашнее задание

У.: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

1. Упр. 185 (по заданию)

10. Оценки

У.:А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки)






7


Название документа презентация.ppt

Двадцать третье ноября. Классная работа.
Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее...
Двадцать третье ноября. Классная работа. Второстепенные члены предложения. Оп...
- На какой вопрос вы бы хотели получить ответ на уроке? - Сформулируйте цель...
Задачи Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство. Научиться...
«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде...
«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде...
«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде...
«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде...
«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде...
1 группа Фараон был всесильным владыкой мира. Владыки Египта стремились укреп...
Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее...
 Я осторожно шагнула на лесную тропинку.
Подчеркните главные и второстепенные члены. 1.На улице моросил нудный дождь....
1. На улице моросил нудный дождь. Ветер расчесывал кудри берёз. 2. Сегодня Пе...
0 ошибок - «5» 1 ошибка - «4» 2 ошибки - «3» 3 и более - «2»
-Какую новую информацию получили, работая на уроке? -Чему научились? -Что был...
Домашнее задание: 1) §24, с. 117 – 118, выучить правило; 2) упр. 257 (1).
Спасибо за урок!
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Двадцать третье ноября. Классная работа.
Описание слайда:

Двадцать третье ноября. Классная работа.

№ слайда 2 Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее
Описание слайда:

Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее) Я шагнула вперёд. (возьмите сказуемое) Котёнок осторожно подошёл ко мне (возьмите обстоятельство) На лесную полянку вышел лось. (возьмите определение) Я увидела тропинку.(возьмите дополнение) Составьте новое предложение

№ слайда 3 Двадцать третье ноября. Классная работа. Второстепенные члены предложения. Оп
Описание слайда:

Двадцать третье ноября. Классная работа. Второстепенные члены предложения. Определение Дополнение Обстоятельство

№ слайда 4 - На какой вопрос вы бы хотели получить ответ на уроке? - Сформулируйте цель
Описание слайда:

- На какой вопрос вы бы хотели получить ответ на уроке? - Сформулируйте цель нашего урока…

№ слайда 5 Задачи Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство. Научиться
Описание слайда:

Задачи Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство. Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении. Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.

№ слайда 6 «Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде
Описание слайда:

«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки определение дополнение обстоятельство Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Чем выражено? От каких частей речи зависит? Как подчеркивается?

№ слайда 7 «Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде
Описание слайда:

«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки определение дополнение обстоятельство Что обозначает? Признак предмета На какие вопросы отвечает? Какой? Чей? Чем выражено? Прилагательное, местоимение От каких частей речи зависит? От существительных Как подчеркивается?

№ слайда 8 «Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде
Описание слайда:

«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки определение дополнение обстоятельство Что обозначает? Предмет На какие вопросы отвечает? Вопросы косвенных падежей Чем выражено? Существительное, местоимение От каких частей речи зависит? От глагола Как подчеркивается?

№ слайда 9 «Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде
Описание слайда:

«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки определение дополнение обстоятельство Что обозначает? Место, время, причину, образ действия На какие вопросы отвечает? Где? Когда? Почему? Как? Чем выражено? Наречие, существительное с предлогом От каких частей речи зависит? От глагола Как подчеркивается?

№ слайда 10 «Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки	 опреде
Описание слайда:

«Цепочка теории» Виды второстепенных членов предложения и их признаки определение дополнение обстоятельство Что обозначает? Признак предмета Предмет Место, время, причину, образ действия На какие вопросы отвечает? Какой? Чей? Вопросы косвенных падежей Где? Когда? Почему? Как? Чем выражено? Прилагательное, местоимение Существительное, местоимение Наречие, существительное с предлогом От каких частей речи зависит? От существительных От глагола От глагола Как подчеркивается?

№ слайда 11 1 группа Фараон был всесильным владыкой мира. Владыки Египта стремились укреп
Описание слайда:

1 группа Фараон был всесильным владыкой мира. Владыки Египта стремились укрепить свою власть. 2 группа Фараоны часто не доверяли египетским воинам. География изучает природу земной поверхности. 3 группа Горные породы состоят из минералов. До нас дошли многочисленные сказания и мифы разных народов.

№ слайда 12 Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее
Описание слайда:

Лингвистическая задача Из предложений: Я вышла на улицу. (возьмите подлежащее) Я шагнула вперёд. (возьмите сказуемое) Котёнок осторожно подошёл ко мне (возьмите обстоятельство) На лесную полянку вышел лось. (возьмите определение) Я увидела тропинку.(возьмите дополнение) Составьте новое предложение

№ слайда 13  Я осторожно шагнула на лесную тропинку.
Описание слайда:

Я осторожно шагнула на лесную тропинку.

№ слайда 14 Подчеркните главные и второстепенные члены. 1.На улице моросил нудный дождь.
Описание слайда:

Подчеркните главные и второстепенные члены. 1.На улице моросил нудный дождь. Ветер расчесывал кудри берез. 2. Сегодня Петя уроки приготовил. Ему вчера поручили доклад. 3. Завтра будет отличная погода. Звезды усеяли синее небо.

№ слайда 15 1. На улице моросил нудный дождь. Ветер расчесывал кудри берёз. 2. Сегодня Пе
Описание слайда:

1. На улице моросил нудный дождь. Ветер расчесывал кудри берёз. 2. Сегодня Петя уроки приготовил. Ему вчера поручили доклад. 3. Завтра будет отличная погода. Звезды усеяли синее небо.

№ слайда 16 0 ошибок - «5» 1 ошибка - «4» 2 ошибки - «3» 3 и более - «2»
Описание слайда:

0 ошибок - «5» 1 ошибка - «4» 2 ошибки - «3» 3 и более - «2»

№ слайда 17 -Какую новую информацию получили, работая на уроке? -Чему научились? -Что был
Описание слайда:

-Какую новую информацию получили, работая на уроке? -Чему научились? -Что было самым трудным? -Что было самым интересным? -Назовите ключевые слова темы.

№ слайда 18 Домашнее задание: 1) §24, с. 117 – 118, выучить правило; 2) упр. 257 (1).
Описание слайда:

Домашнее задание: 1) §24, с. 117 – 118, выучить правило; 2) упр. 257 (1).

№ слайда 19 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-388001
Получить свидетельство о публикации