Инфоурок Биология КонспектыУрок и презентация по биологии на тему "Как человек появился на Земле"

Урок и презентация по биологии на тему "Как человек появился на Земле"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Документ Microsoft Office Word.docx Краткие теории о появлении человека на Земле.mp4 урок..docx pril1.ppt

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

 

 

http://festival.1september.ru/articles/596721/img2.gif

 

http://festival.1september.ru/articles/596721/img2.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по биологии на тему "Как человек появился на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок..docx

Тема урока: Как появился человек на  Земле.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: познакомиться с происхождением человека и его становлением как вида

Планируемый результат: Познакомиться с этапами развития человека (выявить и сформулировать выводы по теме урока, сформировать умение самостоятельно работать с литературой, опорным конспектом, выделять главное,  научиться работать текстом учебника извлекая из них нужную информацию).

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы;

Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, овладение составляющими исследовательской деятельности;

Предметные: научиться находить и описывать биологические объекты, формировать правила работы в кабинете биологии.

Задачи:

Образовательные:

1. Знать  предков  человека,  их  среду  обитания  и  образ  жизни;
2. Знать  усложнения  в  строении  и  поведении  предков  человека  в  процессе  исторического  развития;
3. Знать  основные  этапы  в  развитии  человека.

Развивающие:

1. Уметь  работать  с  различными  источниками  знаний (текстом  учебника,  рисунками,  коллекциями),  извлекая  из  них  нужную  информацию;
2. Уметь  сравнивать,  анализировать,  обосновывать  и  делать  выводы;
3. Уметь  составлять  ленту  времени.

Воспитательные:

1)  Развивать  умения  и  навыки,  необходимые  для  групповой  работы;
2)  Способствовать  формированию  толерантного  отношения  друг  к  другу.

Формы  работы:

1)  индивидуально - групповая
2)  самостоятельная
3)  работа  с  учебником

отражает тему и тип урока

УУД: Личностные:  готовность к самообразованию самовоспитанию.

Коммуникативные:  умение работать в группах.

          Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.

Регулятивные:  осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.

Оборудование: презентация, карточки – задания

 

Структура урока.

I.Организационный момент

II. Изучение новой темы

1.Актуализация знаний, подготовка к восприятию темы

*    Я предлагаю вам прочитать два мифа и ответить на вопрос, что общего в этих мифах и чем они отличаются?

Отрывок из древнего вавилонского мифа: «...Когда небо было устро­ено и засияли на нем светила и звезды, принялся Мардук (верховный бог) за землю. Создал он сначала растения, сотворил многочисленных животных, потекли реки по лугам и полям, в зеленый покров оделась земля. Но не было никого в мире, кто почитал бы богов, никто не строил им храмов, не приносил жертв, не славил богов в молитвах и гимнах.

Обратился Мардук к богам и сказал: «Вот я соберу кости и кровь и сделаю человека, пусть он служит нам!»

И решили боги, что одним богом надо пожертвовать, надо принести его в жертву богам, чтобы из крови его сделать человека. Пал выбор на бога Кингу... И убили боги Кингу, собрали его кровь и принесли Мардуку. Смешал Мардук кровь Кингу с глиной и вылепил человека.

Так сделал Мардук небо и землю, сотворил на земле растения и живот­ных, и сделал человека, и стали люди служить богам, чтобы боги имели по­кой...» (Несмелова М.Л., Несмелов А.Ю. Конспекты уроков для учителя ис­тории: 5 кл. История Древнего мира: В 3 ч. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.-Ч. 1.-С.10)

Миф народов Центральной Америки

Первых людей боги слепили из мокрой глины. Но надежд великих богов они не оправдали. Все бы ничего: и живые, и пить умеют, но разве могут глиняные болваны хотя бы голову повернуть? Уставятся в одну точку и таращат глаза. А то расползаться начнут, чуть дождиком их покропит. Но хуже всего — бездушные они вышли, безмозглые...

Взялись боги за дело второй раз. "Попробуем сделать людей из дерева!" — уговорились они. Сказано — сделано. И землю заселили деревянные истука­ны. Но сердца у них не было, и были они неразумны.

И решили боги еще раз взяться за сотворение людей. "Чтобы создать людей из плоти и крови, нам нужен благородный материал, который наде­лит их и жизнью, и силой, и разумом", — решили боги. Они нашли этот бла­городный материал — белый и желтый маис (кукурузу). Они обмолотили початки, замесили тесто, из которого и слепили первых разумных людей. (Несмелова М.Л., Несмелов А.Ю. Конспекты уроков для учителя истории: 5 кл. История Древнего мира: В 3 ч. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.- Ч. 1.-С.21-22)

 

*    Итак, в чем отличие мифов?

*    Что общего? (правильно, это мифы расказывающие о создании человека).

*    Может кто – то знает другие мифы о создании человека вам?

Вы, конечно, уже поняли, как звучит тема нашего урока «Как появился человек на Земле».(слайд 1)

Откроем тетради и запишем тему урока.

*    Я предлагаю вам просмотреть фрагмент научного фильма, и попытаться свормулировать вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы?

Ø Откуда появился человек?

Ø Какие люди жили на Земле?

Ø Чем они занимались?

Ø Чем современный человек отличается от древних людей? (слайд2)

*    Просмотрев фильм вы услышали несколько точек зрения о происхождении человека, а какая из них ближе вам?

*    А знаете ли вы другие теории  появления человека?

*    А из каких источников вам стало известно то, о чем вы чейчас говорили?

( интернет, учебник, книги, уроки истории, энциклопедии и т. д.)

*    Сегодня на уроке, мы сможем воспользоваться одним  источником информации? Каким? (учебником)

Предлагаю вам поработать в парах.

*    Открываем учебники на стр.106 также обратите внимание, у вас на спарте находятся конверты, можете сразу их открыть и посмотреть, что в них находится. Выложите содержимое конвертов на парту.

Итак, вы видите картинки  и слова.

Ø Задание: прочитать текст в учебнике на стр.106-108 и расположить картинки и слова по этапам развития человека.

 (хронологическая последовательность развития  человека)

http://festival.1september.ru/articles/596721/img2.gif

Австралопитек

Человек умелый

Неандерталец

Кроманьонец

*   Давайте проверим, в какой последовательности и почему вы так расположили картинки и слова? (слайд3) Ответ: 4,1,2,3

 

Несколько пар учеников проверить (запишем эту последовательность в тетрадь)

 

*   Давайте сравним  различие и сходство  жизнедеятельности  человека умелого и кроманьонца.

 

 

Человек умелый

Кроманьонец

Сходство

 

 

 

 

Различие

 

 

 

 

 

 

Можете ли вы сказать, что дали полную характеристику жизнедеятельности человека умелого и кроманьонца?

*    А почему вы не можете этого сделать? (не хватает информации только одного источника – учебника)

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

Физминутка: игры «Охота», «Рыбная ловля», «В пещере».

«Охота»
Приготовились к охоте.
Притаился зверь в лесу
Я сейчас копье метну.


«Рыбная ловля»
А сейчас мы рыбу ловим.
Вдох, дыханье затаи…
Приготовили гарпун.
Прямо в рыбу угоди.

«В пещере»
Сели. Мы сейчас в пещере.
Взяли шкуры в руки мы.
И иглою три, четыре,
Шире руки развели!

 

*    Возвращаемся к вопросам  урока (слайд 4)

А чем отличается современный человек от древнего человека?

*    Какие особенности современного человека? (дети перечисляют)

*    Откройте стр.108-109 и найдите ту информацию, которую вы еще не озвучивали.

Ø У современного человека больше обьем мозга

Ø Общение друг с другом с помощью устной и письменной речи

Ø Человек современный постоянно изобретает, что - то новое, стараясь улутшить свою жизнь.

 

*    Проверка знаний. Предлагаю вам выполнить тест.

Взаимопроверка

 

Вариант 1

Тесты с одним правильным ответом.

1.     Сколько лет назад появилисся первый человек?
1. 4-5 млн. лет 2. 65 млн. лет 3. 500 млн. лет 4. 225 млн. лет

2.     Общими предками человека были:
1. Шимпанзе 2. Гориллы 3. Австралопитеки 4. Дриопитеки.

3.     Первые люди относились к виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Неандерталец.
4. Кроманьонец.

4.     Все живущие сейчас на Земле люди относятся к одному виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Человек разумный.
4. Австралопитек.

5.     Первые домашние животные появились у:
1. Человека умелого.
2. Человека прямоходящего.
3. Неандертальца.
4. Кроманьонца.

Ответ: 1 – 1, 2 – 4, 3 – 3, 4 – 3, 5 – 4.

Вариант 2

Тесты с одним правильным ответом.

1.Самый близкий предок современного человека – это:

1.неандерталец

2.австралопитек

3.кроманьонец

4.человек умелый

2.Эти люди использовали для жилья естественные убежища – пещеры:

1.неандерталец

2.австралопитек

3.кроманьонец

4.человек умелый

3.Обидающий в Африке вид древних сородичей человека:

1.неандерталец

2.австралопитек

3.кроманьонец

4.человек умелый

4.Эти древние люди научились добывать огонь:

1.неандерталец

2.австралопитек

3.кроманьонец

4.человек умелый

5.Наш непосредственный предок:

1.неандерталец

2.австралопитек

3.кроманьонец

4.человек умелый

Ответ:  1 – 3, 2 – 3, 3 – 2, 4 – 4, 5 – 3.

Критерии:

Пять правильных ответов – оценка «5»

Четыре правильных ответа – оценка «4»

Три правильных ответа  - оценка «3»

Два правильных ответа – оценка «2»

 Итог урока. (слайд с вопросами)

*    На какие вопросы из поставленных в ходе урока мы ответили?

*    На какие вопросы мы не ответили? Почему?

*    На вопрос как появился человек на Земле мы оветили? Нет? Почему?

Ответы учеников: мало информации, в рамках одного урока ответить на все вопросы не возможно и т.д.

 

Домашнее задание

§24

1.Подготовить собщение

- Как человек на каждом этапе развития влиял на природу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрывок из древнего вавилонского мифа: «...Когда небо было устро­ено и засияли на нем светила и звезды, принялся Мардук (верховный бог) за землю. Создал он сначала растения, сотворил многочисленных животных, потекли реки по лугам и полям, в зеленый покров оделась земля. Но не было никого в мире, кто почитал бы богов, никто не строил им храмов, не приносил жертв, не славил богов в молитвах и гимнах.

Обратился Мардук к богам и сказал: «Вот я соберу кости и кровь и сделаю человека, пусть он служит нам!»

И решили боги, что одним богом надо пожертвовать, надо принести его в жертву богам, чтобы из крови его сделать человека. Пал выбор на бога Кингу... И убили боги Кингу, собрали его кровь и принесли Мардуку. Смешал Мардук кровь Кингу с глиной и вылепил человека.

Так сделал Мардук небо и землю, сотворил на земле растения и живот­ных, и сделал человека, и стали люди служить богам, чтобы боги имели по­кой...»

Миф народов Центральной Америки

Первых людей боги слепили из мокрой глины. Но надежд великих богов они не оправдали. Все бы ничего: и живые, и пить умеют, но разве могут глиняные болваны хотя бы голову повернуть? Уставятся в одну точку и таращат глаза. А то расползаться начнут, чуть дождиком их покропит. Но хуже всего — бездушные они вышли, безмозглые...

Взялись боги за дело второй раз. "Попробуем сделать людей из дерева!" — уговорились они. Сказано — сделано. И землю заселили деревянные истука­ны. Но сердца у них не было, и были они неразумны.

И решили боги еще раз взяться за сотворение людей. "Чтобы создать людей из плоти и крови, нам нужен благородный материал, который наде­лит их и жизнью, и силой, и разумом", — решили боги. Они нашли этот бла­городный материал — белый и желтый маис (кукурузу). Они обмолотили початки, замесили тесто, из которого и слепили первых разумных людей.

 

 

 

 

 

 

 

Человек умелый

Кроманьонец

Сходство

 

 

 

 

Различие

 

 

 

 

 

 

 

Человек умелый

Кроманьонец

Сходство

 

 

 

 

Различие

 

 

 

 

 

 

 

Человек умелый

Кроманьонец

Сходство

 

 

 

 

Различие

 

 

 

 

 

 

 

Человек умелый

Кроманьонец

Сходство

 

 

 

 

Различие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

Тесты с одним правильным ответом.

1.     Сколько лет назад появился первый человек?
1. 4-5 млн. лет 2. 65 млн. лет 3. 500 млн. лет 4. 225 млн. лет

2.     Общими предками человека были:
1. Шимпанзе 2. Гориллы 3. Австралопитеки 4. Дриопитеки.

3.     Первые люди относились к виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Неандерталец.
4. Кроманьонец.

4.     Все живущие сейчас на Земле люди относятся к одному виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Человек разумный.
4. Австралопитек.

5.     Первые домашние животные появились у:
1. Человека умелого.
2. Человека прямоходящего.
3. Неандертальца.
4. Кроманьонца.

Вариант 2

Тесты с одним правильным ответом.

1.Самый близкий предок современного человека – это:

1.неандерталец     2.австралопитек     3.кроманьонец    4.человек умелый

2.Эти люди использовали для жилья естественные убежища – пещеры:

1.неандерталец   2.австралопитек    3.кроманьонец   4.человек умелый

3.Обидающий в Африке вид древних сородичей человека: 

1.неандерталец   2.австралопитек    3.кроманьонец   4.человек умелый

4.Эти древние люди научились добывать огонь:

1.неандерталец    2.австралопитек  3.кроманьонец   4.человек умелый

5.Наш непосредственный предок:

1.неандерталец    2.австралопитек   3.кроманьонец   4.человек умелый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/596721/img2.gif

Кроманьонец

 

Австралопитек

 

Человек умелый

 

Неандерталец

 

Кроманьонец

 

Неандерталец

 

Человек умелый

 

Австралопитек

 

Человек умелый

 

Кроманьонец

 

Неандерталец

 

Австралопитек

 

Человек умелый

 

Кроманьонец

 

Неандерталец

 

Австралопитек

 

Человек умелый

 

Кроманьонец

 

Неандерталец

 

Австралопитек

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по биологии на тему "Как человек появился на Земле""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril1.ppt

Скачать материал "Урок и презентация по биологии на тему "Как человек появился на Земле""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как человек появился на Земле

    1 слайд



    Как человек появился на Земле

  • Откуда появился человек?
Какие люди жили на Земле?
Чем они занимались?
 Чем с...

    2 слайд

    Откуда появился человек?
    Какие люди жили на Земле?
    Чем они занимались?
    Чем современный человек отличается от древних людей?

  • АвстралопитекЧеловек умелыйНеандерталецКроманьонец 4123Этапы развития человека

    3 слайд

    Австралопитек
    Человек умелый
    Неандерталец
    Кроманьонец
    4
    1
    2
    3
    Этапы развития человека

  • 4 слайд

  • Откуда появился человек?
Какие люди жили на Земле?
Чем они занимались?
 Чем с...

    5 слайд

    Откуда появился человек?
    Какие люди жили на Земле?
    Чем они занимались?
    Чем современный человек отличается от древних людей?


  • Домашнее задание§24
Творческое задание (по желанию)
Подготовить сообщение.
Ка...

    6 слайд

    Домашнее задание
    §24
    Творческое задание (по желанию)
    Подготовить сообщение.
    Как человек на каждом этапе развития влиял на природу?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
