Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок и презентация по биологии "Онтогенез" (9 класс)

Урок и презентация по биологии "Онтогенез" (9 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Название документа Урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока «Эмбриональное развитие организмов»

Предмет: биология

Класс: 9

Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами фронтальной и индивидуальной работы.

Цели урока:

Образовательные: продолжить знакомство с процессом развития как одним из основных признаков живого; сформировать представление о зародышевых слоях и основных этапах эмбрионального развития животных.

Развивающие: формировать умение выделять главное, обобщать. Устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение составлять логические опорные схемы, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности.

Воспитательные: способствовать осознанию значимости процесса эмбрионального развития, способствовать воспитанию интересов к учёбе, к результатам своего труда.

Тип урока - урок изучения нового и первичного закрепления знаний.

Форма урока – рассказ с элементами беседы, с использованием компьютерной презентации.

ФОПД - фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, компьютерная презентация, компьютерное тестирование, карточки для самостоятельной работы, дополнительный материал о влиянии вредных веществ на развитие зародыша, влажные препараты эмбрионов позвоночных животных.

Литература: 1. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А.,Чернова Н.М. Основы общей биологии: 9 класс.-М.:Вентана - Граф,2011.

2. Биология. 9 класс. Поурочные планы по учебнику И.Н. Пономаревой "Основы общей биологии". –Волгоград:2009.

3.Пименов А.В. «Уроки биологии» в 10(11) классе.- Ярославль.:Академия Развития, Академия Холдинг,2003.

4.Тесты по общей биологии под ред. Бондаренко И.А.- Саратов.:Лицей,1999

Ход урока

2. Актуализация знаний

Проводит опрос учащихся:

1. По карточкам у доски.

2. Компьютерное тестирование.

Один учащийся работает с карточкой у доски (приложение 1), остальные – выполняют тест на ПК

3. Мотивация и целеполагание.








Эпиграфом к уроку являются слова Сенеки:

«Жизнь ценится не за длину, а за содержание».

1. Обращает внимание учащихся на эпиграф.

2. Просит объяснить слова Сенеки.

Что такое онтогенез?





Сообщение темы урока.

3. Предлагает определить цели урока как конечный результат: что нужно знать и уметь.






Участвуют в обсуждении, высказывают собственное мнение.

Анализируют слово, формулируют понятие «онтогенез» с использованием субъектного опыта.

(«онтос»-существо, «генезис»- развитие).

Определяют цели урока.

Знать: периоды онтогенеза; стадии эмбрионального развития.

Уметь: сравнивать, устанавливать связи между стадиями эмбрионального развития.

4. Первичное усвоение материала, осознание, осмысление и применение (происходит в процессе работы).

Ставит проблему, которая решается по ходу урока: как из 1 клетки образуется многоклеточный зародыш, имеющий различные органы?

Как генетически идентичные клетки в организме становятся разными?

Объясняет новый материал с использованием презентации.

Презентация «Эмбриональное развитие»:

1 слайд

Онтогенез весь период жизни особи от образования зиготы до гибели организма.

2 слайд

Периоды онтогенеза: эмбриональный и постэмбриональный.

3-4 слайд

Стадии эмбрионального развития:

1. Дробление. Образование бластулы.








5 слайд

2. Гаструляция. Образование гаструлы.







Введение понятий эктодерма, энтодерма, мезодерма.



Осмысление материала.

Показывает рисунки стадий развития, задаёт вопросы.

(Приложение 3).







6 слайд

3.Нейруляция.

Образование нейрулы.

Формирование тканей и органов из зародышевых листков (органогенез).


Осмысление материала.

Предлагает выполнить задание по заполнению таблицы на основе текста учебника на с.160 – 161.


Организует фронтальное обсуждение выполненного задания.


Предлагает ответить на вопрос – влияет ли окружающая среда на развитие зародыша?

Приведите примеры.

















Осмысление материала.

Предлагает выполнить задание: внимание! «Чёрный ящик!» (учитель достаёт из «чёрного ящика» и показывает муляжи головного мозга, лёгких, модель уха, скелет кролика, перо птицы, муляж глаза человека.

Что я хотела вам сказать, показывая эти объекты?

Первоначальное решение проблемы.















Фиксируют определение в тетрадях.

Вносят структурно – логические схемы в тетради.





Анализируют информацию, формулируют понятие «бластула» (ключевое слово +признаки), от греч. «бластос»- зачаток. Записывают определение в тетрадь: Бластула – это многоклеточный однослойный шарообразный зародыш с полостью внутри (полость – бластоцель, клетки - бластомеры).

Прогнозируют явления, устанавливают аналогии, формулируют понятие «гаструла» от греч. «гастер» - желудок, определение записывают в тетрадь: гаструла – это двуслойный зародыш с полостью внутри.


Отвечают на вопросы эвристической беседы.

Формулируют понятия эктодерма, энтодерма, мезодерма.

Проговаривают термины, выполняют задания (на листочках бумаги записывают новые термины урока и поднимают название, соответствующее тому, что показывает учитель), отвечают на вопросы, оценивают правильность своих ответов.


Формулируют понятие на основе анализа слова, от греч. «нейрон» - нерв, определение записывают в тетрадь: нейруляция - это образованиие органов.


Заполняют таблицу.

(приложение 4).









Выдвигают идеи, обсуждают их.




Затем 1 учащийся дополняет ответы учащихся. Приводит

примеры влияния на органогенез у

зародыша человека различных факторов

(сообщение интересных фактов); (приложение 5).


Учебное слушание.

Анализируют биологический факт.

Делают соответствующий вывод: на развитие зародыша человека влияют различные факторы.


Учащиеся отвечают, что объекты образованы из разных зародышевых слоёв; называют, из какого слоя что образовалось.

5. Обобщение и систематизация.

Организует выполнение биологических заданий.


Повторная постановка проблемы, сформулированной в начале урока: как из 1 клетки образуется многоклеточный зародыш, имеющий различные органы?

Заканчивается ли развитие после рождения?

Отвечают на вопросы.

(приложение 6).


Разрешают проблему.







Формулируют общий вывод по уроку:

Эмбриональное развитие заканчивается с рождением, но после рождения не заканчивается ни жизнь, ни развитие.

6. Д/З



1.§32, вопросы на с.161.

2. Подготовить сообщение «Проявление действия естественного отбора в различные периоды онтогенеза» или

«Размножение организмов – эстафета жизни в будущие века» (по желанию).

3.Написать краткий сценарий многосерийного фильма «Развитие одного организма». Обязательные действующие лица: эктодерма, мезодерма, энтодерма. Возможные действующие лица: бластула, гаструла, нейрула… . (творч.уровень)


7. Рефлексия.


Выполняют задание в тетрадях – закончи предложение. ( приложение 7).



Приложение 1.

Запишите номера вопросов, против них – правильные ответы.

  1. Сколько семязачатков может быть в пестике?

  2. Цветок – орган бесполого и полового размножения. В чём появляется бесполое размножение?

  3. Какие части цветка образуют околоцветник?

  4. Чем представлен мужской гаметофит?

  5. Что образуется из оплодотворённой яйцеклетки?

  6. Что образуется из оплодотворённой центральной клетки?

  7. Из чего образуется околоплодник?

  8. Кто открыл двойное оплодотворение?













Приложение 2.


Тест «Двойное оплодотворение цветковых растений

Компьютерное тестирование.

Тест 1. Сколько семязачатков может быть в пестике?

  1. Всегда один.

  2. Обычно равно количеству семян.

  3. Обычно равно количеству плодов.

  4. Равно количеству пестиков.

Тест 2. Цветок — орган бесполого и полового размножения. В чем проявляется бесполое размножение?

  1. В образовании семян.

  2. В образовании плодов.

  3. В образовании спор.

  4. В образовании гамет.

Тест 3. Какие части цветка образуют околоцветник?

  1. Чашечка из чашелистиков.

  2. Венчик из лепестков.

  3. Чашечка и венчик.

  4. Чашечка, венчик, андроцей и гинецей.


Тест 4. чем представлен мужской гаметофит цветковых растений?

  1. Совокупностью тычинок.

  2. Пыльцевым мешком.

  3. Микроспорой.

  4. Пыльцевым зерном.


Тест 5. Чем представлен женский гаметофит Тест 6. Что образуется из оплодотворённой яйцеклетки?

  1. Семя.

  2. Плод.

  3. Зародыш семени.

  4. Эндосперм..


Тест 6. Из чего образуется околоплодник?

  1. Из интегументов.

  2. Из стенок завязи.

  3. Из пестика.

  4. Из цветоложа.


Тест 7. .Кто открыл двойное оплодотворение?

  1. С.Г.Навашин.

  2. И.В.Мичурин.

  3. Н.И.Вавилов.

  4. Г..Мендель



Приложение 3.

hello_html_7eb93499.png

Карточка 1.


hello_html_7eb93499.png

Карточка 2.



hello_html_7eb93499.png

Карточка 3.



Приложение 4.


Прочитайте текст на с.160 -161 учебника и заполните таблицу:



Приложение 5.

На нормальный ход беременности влияют различные мутагены: алкоголь, никотин, наркотики, лекарства, стрессы.

Примеры:

  • использование снотворного талидомида в Западной Европе в 50-е годы прошлого столетия привело к рождению нескольких тысяч уродов от матерей, которые принимали это снотворное;


  • Недостаток витаминов группы В может стать причиной ряда морфологических уродств, в том числе и внутренних органов (сердца, печени).


  • Антибиотик актиномицин D у зародыша нарушает формирование органов и тканей, особенно глаз и мозга.


  • Избыток некоторых гормонов может стать причиной аномалий развития. Так, после введения кортизона (гормон надпочечников) беременным крысам, у всех зародышей сформировалась волчья пасть.


  • Шумовой стресс у беременных крыс приводит к нарушению формирования скелета и другим дефектам плода.


  • Причиной уродств являются токсины паразитов.


  • Ученые установили механизм повреждающего действия алкоголя на мозг эмбриона. Выяснилось, что этанол даже в малых концентрациях блокирует действие астроцитарного фактора роста (ADNP) на нейроны, тормозя их развитие.


  • Губительный эффект лекарства зависит как от дозы, так и от времени его применения. Например, развитие и формирование сердечно-сосудистой системы ребенка приходится на 20-40 день после оплодотворения, конечностей - на 24-46 день, нервной системы - на 15-25 день. Таким образом, с 15 по 27 день воздействию подвергается нервная система, но не конечности.


Приложение 6.

  1. Рассмотрите рисунок 86 на с.157 в учебнике. Какой процесс изображён на этом рисунке? Какой тип деления клетки лежит в его основе?

  2. В чём его особенности у представителей разных систематических групп животных? Сделайте вывод.

3. Можно ли утверждать, что нервные клетки произошли от эпителиальных в процессе эволюции? (Воспользуйтесь рис.90 на с. 161).

Назовите стадии эмбрионального развития организма:


hello_html_7eb93499.png


1. ………………..



hello_html_7eb93499.png


2. …………………


hello_html_7eb93499.png



3. …………………..


5. Почему некоторые периоды эмбрионального развития у человека называют критическими?

6. Почему стресс, перенесённый будущей матерью на 3-ем месяце беременности, может повлиять на умственное развитие ребёнка?






Приложение 7.


Закончите 2-3 значимые для Вас предложения:

  • Сегодня на уроке я понял, что . . .

  • Меня удивило, что . . .

  • На будущее мне нужно иметь ввиду . . .

  • Самым интересным сегодня на уроке было . . .

  • Сегодня на уроке я узнал (а) . . .

  • Я хочу больше узнать про . . .

  • Я испытывал(а) трудности . . .









Название документа презентация.ppt

Эмбриональное развитие организмов учитель биологии МБОУ «ООШ» д.Захарвань Кра...
Онтогенез
Онтогенез – это индивидуальное развитие организма с момента слияния половых к...
Стадии онтогенеза: Эмбриональное развитие Постэмбриональное развитие
 Стадии эмбрионального развития: Стадия бластулы Стадия гаструлы Стадия нейрулы
Стадия бластулы
Дробление зиготы Дробление – это последовательные митотические деления без по...
Образование бластулы бластоцель Бластула – это многоклеточный однослойный зар...
Стадия гаструлы
Образование гаструлы Гаструла – это двухслойный зародыш с полостью внутри. Сл...
Образование третьего зародышевого листка (мезодермы)
Стадия нейрулы
Образование нейрулы Нейруляция – это образование органов
Образование органов: Из эктодермы образуются: Нервная система. Покровы тела....
Спасибо за внимание!
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эмбриональное развитие организмов учитель биологии МБОУ «ООШ» д.Захарвань Кра
Описание слайда:

Эмбриональное развитие организмов учитель биологии МБОУ «ООШ» д.Захарвань Крашенинникова Наталия Владимировна

№ слайда 2 Онтогенез
Описание слайда:

Онтогенез

№ слайда 3 Онтогенез – это индивидуальное развитие организма с момента слияния половых к
Описание слайда:

Онтогенез – это индивидуальное развитие организма с момента слияния половых клеток и образования зиготы до гибели организма

№ слайда 4 Стадии онтогенеза: Эмбриональное развитие Постэмбриональное развитие
Описание слайда:

Стадии онтогенеза: Эмбриональное развитие Постэмбриональное развитие

№ слайда 5  Стадии эмбрионального развития: Стадия бластулы Стадия гаструлы Стадия нейрулы
Описание слайда:

Стадии эмбрионального развития: Стадия бластулы Стадия гаструлы Стадия нейрулы

№ слайда 6 Стадия бластулы
Описание слайда:

Стадия бластулы

№ слайда 7 Дробление зиготы Дробление – это последовательные митотические деления без по
Описание слайда:

Дробление зиготы Дробление – это последовательные митотические деления без последующего роста клеток.

№ слайда 8 Образование бластулы бластоцель Бластула – это многоклеточный однослойный зар
Описание слайда:

Образование бластулы бластоцель Бластула – это многоклеточный однослойный зародыш с полостью внутри (полость – бластоцель). Клетки бластулы – бластомеры.

№ слайда 9 Стадия гаструлы
Описание слайда:

Стадия гаструлы

№ слайда 10 Образование гаструлы Гаструла – это двухслойный зародыш с полостью внутри. Сл
Описание слайда:

Образование гаструлы Гаструла – это двухслойный зародыш с полостью внутри. Слои гаструлы (зародышевые листки) – эктодерма и энтодерма. бластоцель эктодерма энтодерма полость первичной кишки

№ слайда 11 Образование третьего зародышевого листка (мезодермы)
Описание слайда:

Образование третьего зародышевого листка (мезодермы)

№ слайда 12 Стадия нейрулы
Описание слайда:

Стадия нейрулы

№ слайда 13 Образование нейрулы Нейруляция – это образование органов
Описание слайда:

Образование нейрулы Нейруляция – это образование органов

№ слайда 14 Образование органов: Из эктодермы образуются: Нервная система. Покровы тела.
Описание слайда:

Образование органов: Из эктодермы образуются: Нервная система. Покровы тела. Органы зрения и слуха. Из энтодермы образуются: Органы пищеварения, дыхания. Из мезодермы образуются: Органы кровообращения, выделения, половые органы. Мышечная, хрящевая, костная ткани.

№ слайда 15 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-357833
Получить свидетельство о публикации