Ковтун Марина Ивановна
Учитель физики и математики
МКОУ «Лорис – Меликовская средняя
общеобразовательная школа»
Контактный телефон 8 951 409 84 00
Адрес
электронной почты marina_13579_1962@mail.ru
УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.
МАССА ТЕЛА. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА»
Цель урока: повторить и обобщить основные
понятия и формулы данной темы, продолжить формирование навыков решения задач.
Задачи урока:
·
Образовательные:
проверить знания учащихся по теме. Повторить понятия - путь, скорость, масса,
плотность, инерция. Повторить формулы расчета пути, скорости, времени,
плотности, массы, объема. Формировать навыки решения задач разного типа –
расчетные, качественные, графические, экспериментальные.
·
Развивающие:
содействовать развитию у учащихся понимания смысла физических величин –
скорости, пути, плотности, массы, объема, а также понимания смысла явления
инерции, развивать навыки чтения графиков, сравнения физических величин и
работы со справочными таблицами, развивать творческие способности учащихся.
·
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к предмету, культуру общения и логическое
мышление, воспитывать умения самостоятельного поиска решений и работы в парах.
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
– «Путешествие по сказкам»
Оборудование:
компьютер, проектор,
экран, карточки для работы в парах, «цветики – семицветики», тесто на нитке,
лабораторные приборы – весы с разновесами, мензурка с водой, синие жетоны у
учителя, красные, зеленые и черные у обучающихся, сборники задач
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
(приветствие, проверка
готовности рабочего места к уроку)
II. Актуализация знаний.
Ребята, мы начинаем наш
урок. Сегодня будем решать задачи разного типа:
-расчетные;
-качественные;
-графические;
-экспериментальные. (Слайд№2)
Чтобы настроиться на
работу, проговариваем хором следующие слова:
Мы будем умными,
Мы будем знающими,
Мы будем стараться
И у нас все
получится! (Слайд №3)
Значит, какова цель
нашего урока? (Научиться различать виды задач и решать их)
Урок у нас сегодня
необычный и не только потому, что много гостей пришли к нам, а еще и потому,
что мы совершим путешествие по сказкам с Иваном Царевичем. Его невесту Василису
Премудрую похитил злой Кащей Бессмертный. Ребята, поможем Ивану Царевичу,
найдем Василису. (Слайд №4) Но помните, что дорога в царство Кащеево трудна и
опасна, много препятствий ждет вас в пути. Желаю вам достойно их преодолеть!
III.Основной этап урока (решение задач по теме)
(за устные ответы ребята
получают жетоны синего цвета)
-Прежде, чем
отправиться в путь – дорогу, необходимо проверить вашу готовность.
Первое испытание
заключается в том, что вам нужно собрать букет цветов для Василисы Премудрой.
1 ряд описывает
понятие «Плотность», а 2 ряд – понятие «Скорость»
Информацию записываете
на лепестках «цветика - семицветика» (Слайд №5) (учащиеся
работают в парах, нужно написать на лепестках как можно больше информации о
данных понятиях, далее идет обсуждение записей и ребята сдают свои работы учителю.
Пары, которые заполнили правильно все лепестки получают оценку «5»,остальные
по мере заполнения соответственно «4» или «3»)
Второе испытание
–
У доски: перевод в СИ величин (один ученик) Карточка
№1
Класс: физический диктант по величинам и формулам (в
тетрадях для самостоятельных работ они пишут обозначение и единицы измерения
величин)
1) путь
2) плотность
3) масса
4) скорость
5) время
6) объем
Записывают формулы
расчета величин
1) скорости
2) времени
3) пути
4) плотности
5) объема
6) массы
(учащиеся сдают работы -
учитель проверяет по пятибалльной системе) Далее идет проверка
записей на доске. (Слайд №6)
-Дорогие ребята, вы
справились с заданиями и теперь с Иваном Царевичем отправляетесь в путь.
Но что это – дорогу
преградил Камень. (Слайд №7) И говорит он человеческим голосом: «Иван Царевич,
добрый молодец, объясни, что это на мне написано – число какое - то, что оно
означает?»
- Ребята, помогите
Ивану. Объясните, что означает запись 2600кг/ м3. Из какого
вещества этот камень? (Карточка №2)
(учащиеся объясняют, что это плотность вещества, она показывает массу
единицы объема, с помощью справочной таблицы определяют вещество – гранит)
- Какого вида задача?
(качественная)
- Поблагодарил Ивана
Царевича и вас, его верных помощников камень гранитный и указал дорогу в
царство кащеево.
- Долго ли коротко
шел Иван Царевич, вдруг слышит, спорит кто-то, ругается. А это Волк и Красная
Шапочка (Слайд №8) не могут решить, кто из них быстрее бегает?
Задача.
Разрешите их спор.
Определите, кто быстрее, если Волк бежал по короткой дороге к домику бабушки и
600м пробежал за 20 минут, а Красная Шапочка шла по длинной дороге и 1,5км
прошла за 2,5 часа. (Карточка №3)
(работа в парах)
-Как же
определить, кто быстрее? (учащиеся отвечают, что надо найти скорость движения
каждого и сравнить)
-Получили, что
скорость движения Волка 30м/мин, а скорость Красной Шапочки - 10 м/ мин.
-Значит, кто
быстрее?
( Волк бегает быстрее, так как его скорость больше)
-Ребята, а эта задача
какого вида? (расчетная)
-Обрадовались Волк и
Красная Шапочка, что их спор разрешился и пошли в свою сказку.
А Иван Царевич продолжил
свой путь. А навстречу катится веселый Колобок. (Слайд №9) Говорит он Ивану:
«Убежал я от лисы – то. Рассчитайте, добры молодцы и красны девушки по
графику моего движения скорость, с которой я от лисы убегал» (Слайд №10)
Задача.
По графику движения
Колобка найдите его скорость. (Карточка №4)
-Определите вид задачи. (Графическая)
- А как будем ее решать?
(По графику найдем путь и время движения Колобка, рассчитаем скорость)
(ребята в тетрадях
записывают по графику путь 10м, а время движения 2ч и находят скорость 5км/ч - работа
в парах)
Колобок говорит: «Молодцы,
быстро справились с моим заданием, но вот огорчает меня то, что не знаю я
плотность теста, из которого испекла меня бабушка»
Задача.
Найдите экспериментально
плотность теста. (Карточка №5)
- Какие приборы нужны
для нахождения плотности вещества?
(ребята отвечают, что
необходимы весы с разновесами для измерения массы теста и мензурка с водой для
определения объема)
(Учащиеся выполняют
эксперимент и находят плотность теста, все измерения и расчеты выполняют в
тетрадях – работа в парах)
-Как называется задача,
которую вы выполнили? (экспериментальная)
- Довольный и счастливый
Колобок поблагодарил ребят, указал Ивану дорогу в Кащеево царство и побежал по
дорожке.
Иван Царевич решил
сделать привал. А вам, его верным помощникам нужна физкультминутка.
-Представьте, что вы
мчитесь верхом на конях. Продемонстрируйте, что с вами произойдет, если ваш
конь резко повернет налево?
направо?
резко остановится?
А
если он резко поедет вперед?
Опять повернет направо?
Налево?
Резко остановился?
- Ребята, какое явление
проявляется в нашей физкультминутке? (учащиеся отвечают – инерция) А в чем оно
заключается? (учащиеся дают определение инерции) Вот и закончился привал! Надо
отправляться дальше!
- Но что это? Кто-то
плачет? Да это же Буратино! (Слайд №11) Потерял он свой золотой ключик!
И чтобы найти ключик,
вам нужно рассчитать его массу. Буратино
знает, что объем ключа 20см3, а плотность золота вы найдите в
справочной таблице. (Карточка №6)
(учащиеся решают задачу
на нахождение массы и записывают решение в тетради - работа в парах)
-Молодцы, ребята, и это
испытание пройдено. Ключик нашелся. Какого вида задача? (расчетная) (Слайд №12)
и Буратино побежал в свою сказку, указав дорогу в царство Кащея.
-Иван Царевич дальше
пошел, и вот уже ворота в царство кащеево. Да висит на них огромный замок! И
чтобы открылся замок, задачу нужно решить. Задачу, которую составили вы –
верные друзья Ивана Царевича. (Слайд №13)
(решают задачу из тех, что
составили сами ребята – это было домашнее задание)
-Задача решена, замок
открылся, распахнулись ворота и вышла Василиса Премудрая к Ивану Царевичу.
Вот и закончилось наше
путешествие по сказкам.
IV. Рефлексия и подведение итогов
- Ребята, подведем итоги.
Посчитаем количество жетонов. А теперь оцените свою работу - критерии оценки: 5
- 6 жетонов – оценка «5»
4 жетона – оценка «4»
3 жетона – оценка «3»
(в тетради выставляют
себе оценку за устные ответы)
Тетради сдают (учитель
проверяет решение задач)
- Какое у вас настроение? (Используя
жетоны красного, зеленого и черного цвета демонстрируют свое настроение:
отличное - красный
жетон, хорошее – зеленый, плохое – черный)
V.Домашнее задание. (Слайд №14)
Повторить формулы
(справочник)
Нарисовать картинку к сказке и составить задачу по теме.
(например, как на
слайдах 15, 16,17)
Литература:
1.
А. В. Перышкин. Учебник по физике для 7 класса /А.
В. Перышкин.- М.: Дрофа, 2011
2.
В. И. Лукашик. Сборник задач по физике 7-8
классы.
3.
Интернет ресурс http://images.yandex.ru/
Приложение:
Карточка №1
n
3 мин
n
0,5км
n
36км/ч
n
1,5ч
n
80мм
n
0,3т
n
500см
Карточка №2
Объясните,
что означает запись 2600 кг/ м3 на камне. Из какого вещества этот
камень?
Карточка №3
Задача.
Определите кто быстрее, если Волк бежал по короткой дороге к домику бабушки и
600м пробежал за 20 минут, а Красная шапочка шла по длинной дороге и 1,5км
прошла за 2,5 часа.
Карточка №4
По
графику движения Колобка найдите его скорость.
Карточка №5
Задача.
Экспериментально найдите плотность теста.
Карточка №6
Задача.
Определите
массу золотого ключика, если его объем 20 см3. Плотность золота
найдите в справочной таблице.