Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок и презентация по литературе на тему"Лирика дружбы в творчестве А.С.Пушкина"

Урок и презентация по литературе на тему"Лирика дружбы в творчестве А.С.Пушкина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока 9 класс.docx

Благородное чувство любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина. Стихотворение «В Сибирь»

Урок с презентацией подготовила Аннина Галина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Благородное чувство любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина. Стихотворение «В Сибирь»»

Цели урока:

      Образовательные: познакомить учащихся с теми, кому адресовано стихотворение (декабристами), рассказать об исторической эпохе и связях поэта с декабристами, учиться работать с текстом, обучать лингвистическому анализу поэтического текста, закрепить знания учащихся о приёмах художественной изобразительности.

      Развивающие: развивать речевую культуру и творческие способности учащихся, умение исследовать поэтический текст.

      Воспитательные: воспитывать стремление к сотрудничеству, сохранению дружбы, бережное отношение и любовь к слову, интерес к родному языку, умение видеть и слышать красоту. Слайды 1-2.

      Место урока в учебном плане: один из четырёх уроков по лирике

 А. С. Пушкина в 9 классе.

      Методы работы: словесный, наглядно-иллюстративный, эвристическая беседа, задания на опережение, метод самостоятельно-познавательного действия, проблемные задания.

Учебник: В.Коровина. Литература 9 класс в 2-х частях. М., Просвещение 2014

      Оборудование: слайды с иллюстрациями и портретами, компьютер, тексты двух вариантов стихотворения, рабочие тетради.

Ход урока:

 

I Организационный момент.

II Работа по теме урока.

1. Вступление – слово учителя.

Вы знаете, какое значение А.С.Пушкин придавал дружбе, любви. Его лицейские друзья оставались для поэта самыми близкими людьми в течение всей жизни. Доверительные, дружеские отношения связывали Пушкина со многими декабристами. Поэт остался верен этой дружбе и после жестокой расправы с участниками восстания 1825 года. Немногие тогда осмеливались выражать сочувствие отверженным, но не таков был Пушкин: верность дружбе и любви всегда были девизом поэта.     3-й слайд

2. Сегодня мы прочитаем ещё одно стихотворение А.С.Пушкина «В Сибирь», которое является ярким свидетельством верности Поэта своим жизненным принципам. Наша задача – провести лингвистический анализ стихотворения «В Сибирь».

3. - Предлагаю вспомнить некоторые страницы жизни Пушкина.

1-й ученик. Дружеские отношения связывали А.С.Пушкина со многими декабристами, например, с К.Ф.Рылевым – поэтом, руководителем Северного общества.

Активным участником декабристского движения был И.Пущин – «…мой первый друг, мой друг бесценный…».

В.К.Кюхельбекер, любимый «Кюхля» - выступил на Сенатской площади с оружием в руках.    4-й слайд 

2-й ученик. 14 декабря 1825 года в Петербурге произведена попытка государственного переворота. Цель – свержение царя и отмена крепостного права. Николаю I заранее доложили о предстоящем событии, и восстание было подавлено. С участниками жестоко расправились: пятерых руководителей восстания казнили, остальных сослали в Сибирь, лишив всех прав, званий и наград.  5-й слайд

3-й ученик. Пушкин тяжело переживал смерть товарищей. «Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна», - пишет он П. А. Вяземскому 14 августа 1826 года.  Известно, что на допросах декабристам задавались вопросы относительно степени участия поэта в декабристском движении, но никто из них не сказал ничего, что бросило бы тень подозрения на Пушкина.

Пушкин был один из немногих, кто осмелился просить за отверженных обществом декабристов. По словам А.И.Герцена, «только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долине рабства и мучений».    6-й слайд

4. - Чтобы познакомиться с обстоятельствами создания стихотворения «В Сибирь», обратимся к «Запискам княгини М.Н.Волконской, жены декабриста С.Г.Волконского, одной из первых решившейся последовать за своим мужем в сибирскую каторгу и ссылку. Волконская – дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала Н.Н.Раевского, семья которого сыграла значительную роль в жизни Пушкина в период южной ссылки.

Преодолев сопротивление семьи, перешагнув через все препятствия, чинимые ей, она отправляется в Сибирь и проводит последний вечер в Москве, в доме Зинаиды Александровны Волконской, в котором собирался цвет дворянской интеллигенции Москвы и в котором часто бывал А.С.Пушкин.

Из «Записок…»: «В Москве я остановилась у Зинаиды Волконской… Зная мою страсть к музыке, она пригласила всех итальянских певцов, бывших тогда в Москве, и несколько талантливых девиц московского общества. Я была в восторге от чудного итальянского пения, а мысль, что я слышу его в последний раз, ещё усиливала мой восторг… Тут был и Пушкин, наш великий поэт; я его давно знала… он хотел мне поручить своё «Послание к узникам» для передачи сосланным, но я уехала в ту же ночь, и он его передал Александре Муравьёвой»¹.  7-8 слайды

5. Чтение стихотворения, аналитическая беседа.

- Какими выразительными лексическими средствами Пушкин описывает край, где находятся изгнанники?  (Глубина сибирских руд, мрачное подземелье, мрачные затворы, каторжные норы, оковы тяжкие, темницы)

- Что противопоставлено темницам?  (Гордое терпенье, высокое стремленье, надежда разбудит бодрость и веселье, любовь и дружество, свобода).

Вывод: поэт использует контекстуальные антонимы, чтобы подчеркнуть степень признания заслуг декабристов в глазах всех просвещённых людей России.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?  (Горячее сочувствие, стремление поддержать каторжников, внушит им надежду на скорое освобождение).

- Обратите внимание на слова «скорбный труд» Как вы понимаете это выражение?  («Труд» - это, конечно, прежде всего каторжная работа декабристов в «мрачном подземелье». Скорбный труд – это труд, приносящий скорбь, страдание, но это одновременно и подвиг. В таком смысле понимается это выражение в «Слове о полку Игореве»: «…начатии старыми словесы трудных повестей о плъку Игореве, Игоря Святославича». «Скорбный труд – это не только каторжная работа, это вообще их трагическое дело и трагическая судьба»²

¹ «Записки княгини М.Н.Волконской» в кн. Дёмина Н.А. Изучение творчества А.С.Пушкина» М., Просвещение.1971.

² Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина. М., Советский писатель. 1967.

Пушкин употребил это выражение рядом с другим: «дум высокое стремленье», подчеркнув благородство целей, ради которых выступили декабристы.

6. Сопоставление пушкинского текста с первоначальным вариантом стихотворения, помещённом в семейном альбоме княгини Е.А.Ростопчиной.

(Учащимся раздаются тексты стихотворения)

К изгнанникам…

Во глубине Сибирских руд

Храните гордое терпенье;

Не пропадёт ваш скорбный труд

И душ высокое стремленье.

 

Любовь друзей дойдёт до вас,

Проникнет в каторжные норы,

Как сквозь железные затворы

Мой скорбный достигает глас.

 

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Возбудит радость и веселье…

Придёт желанная пора!..

 

Оковы тяжкие спадут…

Темницы рухнут, и свобода

Вас встретит радостно у входа,

И братья меч вам подадут!

- Какой вариант звучит более торжественно, высоко? (Конечно, окончательный текст. Слова и словосочетания в нём носят обобщённый характер, относятся и к декабристам, и к тем, кто продолжит их дело. Речь идёт не просто о друзьях, а о «дружестве» - возвышенном чувстве, которое даёт силы и надежду).

- В чём сила любви и дружбы? (Они помогают пережить тяжёлые, кризисные моменты жизни, дают силы, «даруют утешенье»)

- О чьей любви говорит Пушкин в стихотворении? (О любви жён, таких как М.Н.Волконская, А.Муравьёва, Е.Трубецкая, последовавших за мужьями, отказавшихся от состояния, оставивших детей, пожертвовавших всем).

- Обратите внимание на композицию окончательного варианта стихотворения. Почему Пушкин поменял местами вторую и третью строфы стихотворения?

(Чтобы ярче звучали слова надежды, любви, дружбы).

Вывод. Поэт очень кропотливо работает со словом, наполняя его высоким смыслом.

7. Нельзя не сказать об ответном стихотворении, которое написал поэт-декабрист Александр Иванович Одоевский «Струн вещих пламенные звуки…» Слайд 9

Чтение стихотворения.

- Какие чувства испытали вы, прослушав это стихотворение?

Приведём некоторые ответы учащихся.

- Почувствовали гордость за этих людей. Они не сломлены.

- В их словах нет горечи, отчаяния, только сила и уверенность.

- Эти люди думают о будущем, как бы предвосхищают его.

III. Подведём итоги.

- Как вы думаете, какое значение для декабристов имели стихотворения А.С.Пушкина о свободе, о «вольности святой»? (Ответы учащихся)

О значении для декабристов стихотворений Пушкина свидетельствуют показания декабристов следственной комиссии, их отзывы в письмах и мемуарах.

Вот некоторые из них:

М.П.Бестужев-Рюмин: «Везде слыхал стихи Пушкина, с восторгом читанные. Это всё более и более укореняло во мне либеральные мнения».

П.А.Бестужев: «Мысли свободные зародились во мне…от чтения различных рукописей, каковы «Ода на свободу», «Деревня», разные «Послания» и пр., за которые пострадал знаменитый поэт наш А.Пушкин».

В.А.Дивов: «Свободный образ мыслей получил частию от сочинений рукописных; оные были свободные стихотворения Пушкина и Рылеева и прочих, неизвестных мне сочинителей».

Н.И.Лорер: «Сочинения Пушкина почти у каждого находятся – и кто их не читал».

В.И.Штейнгель: «Кто из молодых людей, несколько образованных, не читал и не увлекался сочинениями Пушкина, дышащими свободой».

М.Н.Паскевич: «Первые либеральные мысли заимствовал…более от чтения вольных стихов господина Пушкина».

П.А.Чаадаев: Вольнолюбивые стихи Пушкина «весьма известны в России и находились во всех руках».¹    Слайд 10

- Что нового вы сегодня узнали о Пушкине?

- Голос Пушкина призывал к свободе. Не только к физической свободе, но и к свободе духа, внутренней свободе. Очень актуально звучат в наше время стихи Пушкина. Он – вне времени!

- Пушкин – человек большой души, высоко ценил истинную дружбу – родство мыслей, чувств, идей. Любовь и верность друзьям он пронёс от лицейской скамьи до последних дней.  Слайды 11-12.

IV Домашнее задание: сочинение-миниатюра на одну из тем (тему выбирает учащийся).

1. Что значит для А.С.Пушкина и для меня свобода?

2. Что значит для А.С.Пушкина и для меня дружба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¹ Из книги Н.А.Дёмина «Изучение творчества А.С.Пушкина. М., Просвещение.1971

Литература

1. Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина. М., Советский писатель. 1967.

2. Дёмин  Н.А. Изучение творчества А.С.Пушкина» М., Просвещение.1971.

3. Коровина В.В. Литература. 9 класс в 2-х частях. М., Просвещение 2014.

4. Пушкин А.С. Сочинения в 3-х томах. М., Терра 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по литературе на тему"Лирика дружбы в творчестве А.С.Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пушкин в сибирь.pptx

Скачать материал "Урок и презентация по литературе на тему"Лирика дружбы в творчестве А.С.Пушкина""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Благородное чувство любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина. Стихотворение «В Сиб...

    1 слайд

    Благородное чувство любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина. Стихотворение «В Сибирь»

    Презентация к уроку подготовлена Анниной Галиной Сергеевной учителем русского языка и литературы

  • Образовательные: познакомить учащихся с теми, кому адресовано стихотворение (...

    2 слайд

    Образовательные: познакомить учащихся с теми, кому адресовано стихотворение (декабристами), рассказать об исторической эпохе и связях поэта с декабристами, учиться работать с текстом, обучать лингвистическому анализу поэтического текста, закрепить знания учащихся о приёмах художественной изобразительности.
    Развивающие: развивать речевую культуру и творческие способности учащихся, умение исследовать поэтический текст.
    Воспитательные: воспитывать стремление к сотрудничеству, сохранению дружбы, бережное отношение и любовь к слову, интерес к родному языку, умение видеть и слышать красоту.
    Цели урока

  • Лицейские друзья А.С.Пушкина

    3 слайд

    Лицейские друзья А.С.Пушкина

  • 14 декабря 1825 года

    4 слайд

    14 декабря 1825 года

  • Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна…(Из пи...

    5 слайд

    Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна…
    (Из письма А. Пушкина П.Вяземскому)

  • А. И, Герцен писал: «Только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в дол...

    6 слайд

    А. И, Герцен писал: «Только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений, эта песнь продолжала эпоху прошлую, наполняла своими мужественными звуками настоящее и посылала свой голос в далёкое будущее…»

  • Семья Раевских-Волконских

    7 слайд

    Семья Раевских-Волконских

  • В салоне Зинаиды Волконской Волконской

    8 слайд

    В салоне Зинаиды Волконской Волконской

  • 9 слайд

  • М.П.Бестужев-Рюмин: «Везде слыхал стихи Пушкина, с восторгом читанные. Это вс...

    10 слайд

    М.П.Бестужев-Рюмин: «Везде слыхал стихи Пушкина, с восторгом читанные. Это всё более и более укореняло во мне либеральные мнения».
    П.А.Бестужев: «Мысли свободные зародились во мне…от чтения различных рукописей, каковы «Ода на свободу», «Деревня», разные «Послания» и пр., за которые пострадал знаменитый поэт наш А.Пушкин».
    В.А.Дивов: «Свободный образ мыслей получил частию от сочинений рукописных; оные были свободные стихотворения Пушкина и Рылеева и прочих, неизвестных мне сочинителей».
    Н.И.Лорер: «Сочинения Пушкина почти у каждого находятся – и кто их не читал».
    В.И.Штейнгель: «Кто из молодых людей, несколько образованных, не читал и не увлекался сочинениями Пушкина, дышащими свободой».
    М.Н.Паскевич: «Первые либеральные мысли заимствовал…более от чтения вольных стихов господина Пушкина».
    П.А.Чаадаев: Вольнолюбивые стихи Пушкина «весьма известны в России и находились во всех руках»

  • Друзья мои, прекрасен наш союз…

    11 слайд

    Друзья мои, прекрасен наш союз…

  • Интернет-ресурсыhttp://gic1.mycdn.me/getImage?photoId=610657323837&photoType=...

    12 слайд

    Интернет-ресурсы
    http://gic1.mycdn.me/getImage?photoId=610657323837&photoType=8
    http://lib.omsk.ru/ip/vbo/sites/default/files/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=d6f13189b32eaf946be3d4bcfdda42ff&n=33&h=190&w=15
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=f8c4a0368fa429c67a9c4a2b0968ea69&n=33&h=190&w=300
    http://bookmix.ru/news/img/news_1356335075.jpg
    https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=201e3b48c0f896b458ec897b64a59844&n=33&h=190&w=146
    https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0c1636cfc552209277f556a9c0957589&n=33&h=190&w=164
    http://www.avorontcov.ru/images/delvigm.jpg
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=614eb9102b999c4ee8b99999b7678cc8&n=33&h=190&w=157
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=8bfada701cc4768322b17e1bf2f9fd43&n=33&h=190&w=158
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=da3f5785a73c72d675eb3f55281629e3&n=33&h=190&w=254
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=08040f5446af650a952abb4c8408d884&n=33&h=190&w=254
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=2108d475a6134ebe6ffe8a6de8034bfe&n=33&h=190&w=254
    http://feb-web.ru/feb/irl/pictures/il6-111-.jpg
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=e9bc16d26828b484c5db3b5d2696bc9e&n=33&h=190&w=254
    https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=ea9b307faf212ad5c70c1122d9afc2bd&n=33&h=190&w=157
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=c66ab532c56e7745a005bbf03f0a29a8&n=33&h=190&w=277
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=87bd823b817599c5f30b730bc342b8ba&n=33&h=190&w=211
    http://project.1september.ru/works/561582-w300.jpeg

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 1638
    • ZIP 486.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аннина Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аннина Галина Сергеевна
    Аннина Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36158
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 626 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек