Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок и презентация по математике на тему "Обыкновенные дроби" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок и презентация по математике на тему "Обыкновенные дроби" (5 класс)

Выбранный для просмотра документ 5 класс Обыкновенные дроби.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Понятие дроби. Обыкновенная дробь.

Учитель математики МОУ «ООШ» п. Берёзовый города Свирска

Высоцкая Татьяна Георгиевна

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема урока: «Понятие дроби»

Цели урока:
Образовательные: 
- ввести и сформировать понятия: «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель»;

- сформировать умения правильного чтения и записи обыкновенных дробей;

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать  вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: 
- воспитывать ответственность, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других.

В процессе обучения формирую следующие УУД
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная

Методы: частично-поисковый, игровой

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, тестовые задания, текст вкусного домашнего задания.

















Структура и ход урока



Деятельность учащихся


Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять. (Слайд 1)

Настрой на работу


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

Цель: настроить учащихся на работу в классе через устный счёт по цепочке и решение задач (устно), выполнение практического задания

Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Устный счёт по цепочке:

33 * 2 = + 6 = *7 = - 419 = : 4 = ? (Слайд 2)

Проблема: какой результат в действии 1:4.

Задача.1. Разделить поровну одно яблоко на четверых детей.

Как называется каждая часть яблока, полученная ребёнком?

2.Разделить поровну один апельсин на двоих человек.

Как называется часть апельсина, которая досталась каждому?

3.Практическое задание: разделите один лист бумаги на 4 равные части.


Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);


- Вычисляют в результате получили 1: 4??

Разные варианты ответов








Самостоятельно выполняют практическое задание и фиксируют, что практически можно 1:4.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: – формулирование проблемы

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Анализирует причины затруднений и помогает в выборе знания, которого недостает

hello_html_m3488b959.pnghello_html_m2ac078f9.pnghello_html_m22e7460e.png- Натуральные числа вы умеете записывать? - А кто-нибудь сможет записать результат действия натуральным числом?

- Чтобы узнать, какие числа существуют для записи результата таких действий, отгадаем ребус: (Слайд 3)





Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Сегодня на уроке мы ставим перед собой задачи: узнать, что такое дробь, научиться читать и записывать дроби, решать простейшие задачи на дроби

Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения не достает для решения исходной задачи (причина затруднения).







Отгадывают ребус





Ответы детей

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач

4.Этап постановки темы урока и учебной цели.


Консультирует, проверяет, согласовывает, уточняет тему урока




- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

(Слайд 4)


- Какие задачи стоят сегодня перед нами?

Подвести промежуточный итог.

В коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться);

предложили и записали в тетрадях тему урока

- Понятие дроби.

- Познакомиться с дробями, научиться записывать и читать дроби, решать задачи


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: планирование учебной деятельности

5.Этап открытия новых знаний

Цель: научить школьников:

видеть математическую задачу в реальной жизненной ситуации;

приводить примеры дробей из повседневной жизни;

понимать сущность алгоритмических предписаний по правильному чтению обыкновенных дробей и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом


В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. (Историческая справка) (слайд 5)

Организует работу по учебнику с.138-139

Инструкция к изучению новой темы:

  1. Прочитать текст.

  2. Заполнить краткий конспект:

Для записи дроби используют … .

Число под чертой называют … и оно показывает …

Число над чертой называют … и оно показывает … (Слайд 6)

Подводит промежуточный итог после выступлений:

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать обыкновенной.

- Назовите числитель и знаменатель

каждой дроби





Открывают учебник с. 138-139

Работают по учебнику по изучению новой темы, используя инструкцию (самостоятельно)

Фиксируют новые знания в заполнении конспекта.




Готовый результат работы представляют классу (анализируют, систематизируют)



Коммуникативные: развитие умения работать в группе

Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать и работать с текстом

6.Этап первичного закрепления

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организовывает решение типовых заданий (фронтально).

-Назвать числитель и знаменатель дроби (слайд7) (закрепить знание числителя и знаменателя)

-Учимся читать дроби (слайд 8)

-Задание (слайд 9) (устно). Какая часть закрашенная на рисунке?

(соотнеси рисунок с дробью).

цель отработать навык определения части по рисунку и умение записать это в виде дроби. (Слайд 10)

Даёт ключ к проверке и шкалу к самооценке




Решают (устно) несколько типовых заданий на новый способ действия;

при этом проговаривают вслух.







Работа индивидуально, записывают в тетрадях


Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Личностные.

Развитие навыков взаимопроверки и самооценки

7.Этап релаксации

Цель: снять напряжение

Видео физкультминутка


Выполняют физические упражнения и упражнения для глаз (повторяют движения видео физминутки)

Личностные: забота о своём здоровье

8. Этап диагностики качества освоения темы

Цель: научить школьников:

понимать мысл поставленных математических задач;

использовать средства наглядности (рисунок) для иллюстрации предложенных задач;

контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;

работать совместно в атмосфере сотрудничества

Мини математический диктант (слайд 12)

Запишите в виде обыкновенной дроби.

1. Две седьмых

2. Четыре девятых.

3.Одна сотая.

4.Шесть восьмых.

5. Три двадцать пятых.

6.Половина.

Даёт ключ для проверки.


Организует игру в «Дроби»

Найди дроби и щелкни по ней мышкой

Тестовая работа, содержит задания разного уровня (цель – первичный контроль знаний, умений и навыков по теме).

Организует проверку по ключу и оценивание (1б. – за каждое верно решенное задание) (слайд14)

Работа индивидуальная при выполнении диктанта в тетрадях.

Взаимопроверка +самооценка







Выполняют задания с применением новых знаний.

Открывают интерактивную игру, играют


Выбор уровня теста, выполнение теста, взаимопроверка+самооценка



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: развитие представлений о числе х, умение применять изученный материал

Личностные:

Развитие навыков взаимопроверки и самооценки.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: научить школьников:

соотносить полученный результат с поставленной целью;

адекватно определять уровень усвоения нового материала;

оценивать результат учебной деятельности.


Вернемся к примеру, который вычисляли в начале урока 33 * 2 = + 6 = *7 = - 419 = : 4 = ?

Какой результат?

Организует обсуждение по выполнению поставленных задач.

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке по рейтинговой шкале (слайд 15)




Организует рефлексию с учащимися (слайд 16)




Комментирует домашнее задание:

п.22 № 925; №926

и «вкусное» домашнее задание по выбору:

1) Купи мандарин или апельсин.

Раздели его на дольки, посчитай, сколько

всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе.

2) Купи большую шоколадку.

Раздели её на дольки, посчитай,

сколько всего долек?

Угости своих родных и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе.


Отвечают: Результат таких действий записывается с помощью дробной черты

1:4 = ¼ - обыкновенная дробь 1 – числитель; 4- знаменатель



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, подсчитывая баллы в листе учёта знаний, заработанные при выполнении самостоятельных видов работ, соотносят цель и результаты используя рейтинговую шкалу:

«5» - 11б. и более

«4»- 9-10б.

«3» -7-8 б. (слайд 15)


Выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке

(слайд 16)



Запись домашнего задания и карточки с «вкусным» заданием




Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.




Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Обыкновенные дроби», 5 класс .pptx

библиотека
материалов
Мысль превыше всего между людьми Пифагор /Презентация к уроку 5 класс «Обыкн...
1 Устный счёт по цепочке: 33 * 2 = + 6 = + 6 = 60 * 7 = 420 - 419 = 1: 4 = ?...
 Записи вида обыкновенными дробями называют
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагол...
Инструкция к изучению новой темы: Прочитать текст Заполнить краткий конспект:...
2 9 числитель знаменатель _________________________________________________...
Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте,...
½ (половина) ½ ½ Какая часть закрашенная на рисунке?
1/3 1/3 1/3 1/3(треть)
¼ ¼ ¼ ¼ ¼ (четверть)
Мини математический диктант Запишите в виде обыкновенной дроби: 1. Две седьмы...
Вопрос 1. Какая часть круга синяя? Вопрос 2. Какая часть круга жёлтая? Вопрос...
Проверка и оценивание по ключу (1б. – за каждое верно решенное задание) 6 бал...
Рейтинговая шкала «5» - 11 баллов и более «4»- 9-10 баллов «3» -7-8 баллов
Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… Я выполнял за...
Молодцы! Спасибо за урок!
17 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мысль превыше всего между людьми Пифагор /Презентация к уроку 5 класс «Обыкн
Описание слайда:

Мысль превыше всего между людьми Пифагор /Презентация к уроку 5 класс «Обыкновенные дроби» Учитель: Высоцкая Т. Г.

№ слайда 2 1 Устный счёт по цепочке: 33 * 2 = + 6 = + 6 = 60 * 7 = 420 - 419 = 1: 4 = ?
Описание слайда:

1 Устный счёт по цепочке: 33 * 2 = + 6 = + 6 = 60 * 7 = 420 - 419 = 1: 4 = ? 1: 4 ?

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4  Записи вида обыкновенными дробями называют
Описание слайда:

Записи вида обыкновенными дробями называют

№ слайда 5 В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагол
Описание слайда:

В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. (Историческая справка)

№ слайда 6 Инструкция к изучению новой темы: Прочитать текст Заполнить краткий конспект:
Описание слайда:

Инструкция к изучению новой темы: Прочитать текст Заполнить краткий конспект: Для записи дроби используют … Число под чертой называют … и оно показывает … Число над чертой называют … и оно показывает …

№ слайда 7 2 9 числитель знаменатель _________________________________________________
Описание слайда:

2 9 числитель знаменатель _________________________________________________ ____

№ слайда 8 Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте,
Описание слайда:

Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной - Назовите числитель и знаменатель каждой дроби: Учимся читать дроби 3/5 12/100 1/9 4/90

№ слайда 9 ½ (половина) ½ ½ Какая часть закрашенная на рисунке?
Описание слайда:

½ (половина) ½ ½ Какая часть закрашенная на рисунке?

№ слайда 10 1/3 1/3 1/3 1/3(треть)
Описание слайда:

1/3 1/3 1/3 1/3(треть)

№ слайда 11 ¼ ¼ ¼ ¼ ¼ (четверть)
Описание слайда:

¼ ¼ ¼ ¼ ¼ (четверть)

№ слайда 12 Мини математический диктант Запишите в виде обыкновенной дроби: 1. Две седьмы
Описание слайда:

Мини математический диктант Запишите в виде обыкновенной дроби: 1. Две седьмых 2. Четыре девятых 3.Одна сотая 4.Шесть восьмых 5. Три двадцать пятых 6.Половина

№ слайда 13 Вопрос 1. Какая часть круга синяя? Вопрос 2. Какая часть круга жёлтая? Вопрос
Описание слайда:

Вопрос 1. Какая часть круга синяя? Вопрос 2. Какая часть круга жёлтая? Вопрос 3. Какая часть круга зелёная? или 1/6 3/6 2/6 1/2 1/6 или 1/3

№ слайда 14 Проверка и оценивание по ключу (1б. – за каждое верно решенное задание) 6 бал
Описание слайда:

Проверка и оценивание по ключу (1б. – за каждое верно решенное задание) 6 баллов – «5» 5 баллов – «4 4 балла – «3» 3 и менее баллов – «2»

№ слайда 15 Рейтинговая шкала «5» - 11 баллов и более «4»- 9-10 баллов «3» -7-8 баллов
Описание слайда:

Рейтинговая шкала «5» - 11 баллов и более «4»- 9-10 баллов «3» -7-8 баллов

№ слайда 16 Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… Я выполнял за
Описание слайда:

Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… Я выполнял задания… Эти знания мне пригодятся в жизни… Рефлексия

№ слайда 17 Молодцы! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Молодцы! Спасибо за урок!

Автор
Дата добавления 09.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров98
Номер материала ДБ-018784
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
