Открытый
урок разработан для семинара: «Формирование метапредметных коммуникативных УУД
в процессе реализации урочной и внеурочной деятельности».
План-конспект
урока «Математика»
М.И.Моро
и др. УМК «Школа России»
Тема
урока: Решение задач.
Ф. И. О. педагога: Иноятова Светлана Геннадьевна
Предмет: математика
Класс: 1 «Б»
Тип урока: Традиционный урок с игровыми элементами.
Цели:
закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
обобщить
полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
продолжить
формировать умение дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи,
развивать умение анализировать задачи;
закрепить
изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3;
закрепить
знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
развивать
речь учащихся;
совершенствовать
мыслительные операции;
развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
развивать
навык самооценки.
Воспитательные:
воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
воспитывать
уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для
учителя: ПК, телевизор, презентация. У детей: учебник, тетрадь на печатной
основе, тетрадь в клетку, карточки с цифрами.
Этапы урока
|
№ слайда
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
|
I.Организационный момент
|
Слайд№1
Слайд №2
|
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
-Сегодня мы отправимся в космическое путешествие на планету «Математика».
- Вы готовы?
- Руки и ноги на месте?
- Голова на месте?
- Тогда отправляемся.
|
- Да.
- Да.
- Да.
|
Регулятивные.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
|
II.Актуализация знаний.
|
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд №6
|
- Первая планета «Разминка». Здесь нас ждёт Колобок. Колобок с друзьями отправился на спортивные соревнования, но
вот беда - у многих колобков потерялись номера. Поможем их восстановить
По дороге Колобок зашел в волшебный лес и увидел, что у елочек
осыпались числа с веток. Вернем их на место.
- Колобок решил с нами поиграть в игру "Четвертый
лишний". Найдите лишнее в каждом ряду
- Молодцы! Вы выполнили все задания Колобка и мы отправляемся
дальше!
|
Называют пропущенные цифры.
4, 7, 8
Круг и гриб
|
Коммуникативные: умение
вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), согласование
действий с партнёром, построение речевых высказываний.
Познавательные:
умение осознанно строить речевое
высказывание в устной форме, осуществлять поиск нужной информации.
|
|
III.Самоопределение к
деятельности.
|
Слайд №7
Слайд№8
|
Мы приближаемся к
следующей планете «Задача». Чтобы мы хорошо себя
чувствовали в здешней атмосфере, нужно вспомнить из чего состоит задача?
- Что нужно сделать,
чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как вы думаете, чем
мы будем заниматься на уроке?
- На этой планете нас
сопровождает очень умный мальчик - Знайка, он приготовил для вас задания.
|
Дети
называют составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ.
|
|
|
IV.Работа по теме урока.
|
Слайд №9
Слайд № 10
|
Прочитайте
задачу.
- Прочитайте условие
задачи.
- Прочитайте вопрос
задачи.
- Какая схема подойдёт
к задаче?
- Вставьте в окошечки
нужные числа.
- Что значит «на 3
меньше»?
- Назовите решение
задачи.
- Ответьте на вопрос задачи.
- Измените условие так, чтобы задача решалась сложением.
- Прочитайте задачу.
- Какая схема подойдет к задаче?
- Вставьте в окошечки нужные числа.
- Что значит на 2 «больше»?
- Назовите решение задачи.
- Ответьте на вопрос задачи.
- Прочитайте задачу самостоятельно.
- Сколько было открыток?
- Сколько стало?
- Что значит «на 3 открытки меньше»?
- Каким действием будете решать задачу?
- Назовите решение задачи.
- Прочитайте ответ.
|
Учебник стр. 114
№1
- Первая - там есть слово меньше.
- Столько же, но без 3.
- 10-3=7
-В хоре 7 учеников
Учебник стр. 114 № 2
- Вторая – там есть слово больше.
- Столько же, да ещё 2
- 5+2=7 (г.)
- На окне 7 горшков с цветами.
Учебник стр. 114 № 3
- 5
- На 3 меньше.
- Столько же, но без 3.
- Вычитанием.
- 5-3=2 (откр.)
- У Жени 2 открытки.
|
|
|
V.Физкультминутка
|
|
|
Повторяют движения
песни.
|
|
|
VI.Закрепление материала
|
Слайд №11
Слайд №12
Слайд № 13, 14, 15
|
- Откройте рабочую
тетрадь на стр. 41. Дополните условие и вопросы задач и решите их.
- Мы
покидаем планету Задача и летим дальше. Перед нами планета «Примеров».
- Что такое равенство?
- Что такое
неравенство?
- Из карточек на доске
составьте два верных равенства.
- Составьте два верных
неравенства.
- Какой знак мы
используем при сложении?
- Вспомните, как
называются компоненты сложения.
- Прочитайте первую
запись в №6.
Составьте первую
запись.
- Прочитайте и составьте
вторую запись.
- Чтобы двинуться
дальше нам надо решить примеры в рабочей тетради на странице 41.
|
- Запись со знаком
«равно».
- Запись со знаками
«больше», «меньше».
Составляют равенства и
неравенства на доске.
- Слагаемые и сумма.
№ 6 стр.115
3+7=10
6+1=7
Дублируются на доске.
|
Личностные УУД
смыслообразование,
т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня
урок математики? Что дал урок.
нравственно – этическая ориентация,
в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный
социальный выбор.
|
|
VII.Рефлексия
|
Слайд № 16, 17
Слайд №18
|
- Наше путешествие
подходит к концу, мы возвращаемся на Землю.
- Давайте вспомним,
на каких планетах мы сегодня побывали, что вспомнили, какие выполнили
задания?
- Чем похожи задачи, которые мы решали?
- Что значит «на 3 больше»?
- Что значит «на 3 меньше»?
- Посмотрите внимательно
на эти рисунки. Поднимите карточку с номером изображения, которое
соответствует вашему настроению.
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
|
|
VIII.Итог урока
|
|
- Сегодня наше
путешествие подошло к концу, но путешествие во вселенную Математики только
начинается и впереди у нас еще множество неизведанных планет и открытий.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|