ОТКРЫТЫЙ
УРОК
ПО
ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Тема: « Леса России»
Учебно-методический комплект: «Школа
России».
Школа: МКОУ «Волобуевская средняя
общеобразовательная школа»
Класс: 4
Выполнила:
Красникова Елена Васильевна
Предмет:
окружающий мир.
Класс: 4 МКОУ
«Волобуевская средняя общеобразовательная школа».
Дата:27.10.2015.
УМК «Школа
России».
Ф.И.О.
учителя:
Красникова Елена Васильевна.
|
Тема
|
«Леса России».
|
Цели
деятельности
учителя
|
Создать условия для ознакомления
с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и
широколиственным лесом, с растительным и животным миром зоны лесов;
определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию
представлений о лесной зоне; первоначальных умений поиска необходимой
информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету
«Окружающий мир»; воспитывать бережное отношение к природе.
|
Задачи
|
Образовательные: формировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить
с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов, с растительным
и животным миром; формировать ценностное отношение к
природе как совокупности представителей флоры и фауны.
Развивающие: развитие умений
определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон,
различать наиболее характерных для каждой части зоны лесов представителей
флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе;
Воспитательные: воспитание
бережного отношения к животным и к окружающей среде; воспитание
познавательного интереса;
воспитание
культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.
воспитывать любознательность, стремление
к самостоятельному получению знаний, любви к Родине.
|
Тип урока
|
открытие новых знаний
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями): получат возможность научиться устанавливать
взаимосвязи в природе, работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и
явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные: имеют моральное сознание
и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора;
проявляют нравственные чувства и нравственное поведение
|
методы
и формы
обучения
|
объяснительно-иллюстративный;
фронтальная, коллективная, индивидуальная, частично поисковый.
|
Образовательные
ресурсы
|
http://www.zooclub.ru/voice/index4.shtml
http://download8.proshkolu.ru
|
Оборудование
|
Интерактивная доска, компьютер;
карта «Природные зоны России»; гербарий, рисунки и фотографии с изображением
растительного и животного мира зоны лесов; запись голосов птиц, электронное
приложение к учебнику, учебник «Окружающий мир» авторы А.А.Плешаков,
Е.А.Крючкова, 1 часть, 4 класс, тетрадь на печатной основе, презентация.
|
Основные
понятия
|
тайга, смешанный лес, широколиственный
лес
|
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации
взаимодействия
на уроке
|
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
|
Промежуточный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Организационный момент
Психологический
настрой
|
Эмоциональная, психологическая
мотивационная подготовка учащихся
к усвоению учебного
материала
|
–
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением мы
начнём урок.
У нас много гостей. Повернитесь, поздоровайтесь и
улыбнитесь гостям. В классе стало тепло от ваших улыбок. Я желаю вам
плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по доброму,
мыслите, работайте, творите прекрасное и всё у нас получится!
|
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
|
Вызывает
эмоционально-положительный настрой на урок, создает ситуацию успеха, доверия
Фронтальный. Словесный. Слово
учителя
|
Личностные: проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова учителя.
Коммуникативные:планируют учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной
форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
|
Организация рабочего места
|
II. Актуализация опорных
знаний
|
Проверка
домашнего
задания:
кроссворд.
Индивидуальная работа
по карточкам
|
– Разгадайте кроссворд .
Задания:
1. Запишите 2–3 цепи питания,
сложившиеся в тундре.
2. Перечислите экологические проблемы тундры.
3. Перечислите сходства и различия природных зон:
тундры и арктической пустыни
|
Разгадывают кроссворд.
Выполняют
задания
|
Фронтальная, индивидуальная,
коллективная
|
Регулятивные:осуществляют
самопроверку, устанавливают правильность выполнения
задания
|
Устные ответы,
выполненные
задания
|
III. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая
мотивационная подготовка учащихся
к усвоению учебного
материала
|
Закройте глаза.(Звучат в записи голоса птиц.)
Что Вы представляли ?
(ответы детей о лесе)
Читает
стихотворение подготовленный ученик.
Здравствуй,
лес, дремучий лес,
Полный
сказок и чудес!
Ты
о чем шумишь листвою
Ночью
темной, грозовою?
Что
там шепчешь на заре,
Весь
в росе, как в серебре?
Кто
в глуши твоей таится –
Что
за зверь? Какая птица?
Все
открой, не утаи:
Ты
же видишь – мы свои!
(С. Погореловский.)
– В этом стихотворении
«спрятана» тема нашего урока.
В какую природную зону мы сегодня отправимся?
|
слушают учителя. принимают участие в диалоге с
учителем.
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Коммуникативные: планируют учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной
форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
Личностные: понимают и принимают
значение знаний для человека; имеют желание учиться
|
Устные ответы.
|
IV. Выявление затруднений в деятельности и
целепологание.
|
|
Определим
тему урока. (Ответы детей). Сегодня мы будем говорить о лесе.
Тема
урока: «Леса России».
Определим
цели работы на уроке.
1. Познакомиться с расположением зоны
лесов на карте.
2. Познакомиться с частями зоны лесов и
природными условиями.
3 Познакомиться с растительным и
животным миром зоны лесов
|
Ученики
определяют тему и цели работы.
|
Фронтальная,
|
Познавательные: анализируют учебный
материал с целью решения проблемной ситуации
Регулятивные: принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем
|
Устные ответы
|
V. Совместное открытие знаний.
|
Работа
с картой.
Рассказ учителя о растительном
мире зоны лесов.
|
– Теперь мы можем отправиться
исследовать лесную зону России. Найдите на карте природную зону лесов. Что вы
можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
– Где находится зона лесов
относительно зоны тундры?
– В каком тепловом поясе она лежит?
Что характерно для этого пояса?
– Какая поверхность у зоны лесов?
– Какие части лесной зоны вы
увидели? Сравните их по площади.
– Между тундрой и зоной лесов есть
промежуток, закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он выполняет?
– Разным деревьям требуется разное
количество тепла, одним меньше, другим больше. Хвойные деревья – ель, сосна,
лиственница, пихта, кедровая сосна – менее требовательны к теплу. Они хорошо
растут в северной части лесной зоны. Это тайга – хвойный лес.
– Далее к югу растут смешанные и
широколиственные леса. Зима здесь мягче и нет многолетней мерзлоты. Много
осадков и солнечного тепла.
|
показывают
на карте.
Отвечают
на вопросы.
Слушают учителя. сравнивают на доске картины «Хвойный
лес»
и «Смешанный лес».
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Познавательные: осуществляют логические
действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию,
сериацию, подведение под понятие; извлекают необходимую информацию из
текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно
строят речевое высказывание.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают
правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели
и задачи учебной деятельности.
|
Устные ответы
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
Работа
по учебнику
|
– Познакомимся поближе с
растительным миром тайги. Здесь растут: ель, сосна, пихта, лиственница,
кедровая сосна. (демонстрирует
гербарий и дает краткое описание хвойным деревьям.)
Ель – хвойное дерево с короткими,
грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки расположены поодиночке. Шишки имеют
продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
Сосна – хвойное дерево с ровным
стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют
округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта отличается от ели тем, что ее
хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а
просто с них опадают чешуйки.
Лиственница – единственное из
хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну в народе называют сибирским
кедром.
Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки.
К югу от тайги расположены
смешанные леса. Зима здесь гораздо мягче. Эти условия более благоприятны для
лиственных деревьев. В этих лесах наряду с хвойными деревьями растут берёзы,
осины, ольха. (Показ гербария). Ещё южнее раскинулись широколиственные леса.
Они образованы теплолюбивыми деревьями с широкими, крупными листьями. К таким
деревьям относятся дуб, клён, липа, ясень, вяз. (Показ гербария)
– Разнообразен животный мир
лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых.
Рассмотрите иллюстрацию «Животный мир лесов»
в учебнике (с. 98–99), назовите животных этой зоны.
|
Выполняют
задание
|
|
Коммуникативные: обмениваются мнениями;
умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по
коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,
уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные: осознают свои возможности
в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;
|
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
– Для животных нет границ – они
живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи),
другие делают на зиму запасы.
показывает рисунки и
фотографии, изображающие животных, и дает краткое описание . Слайды.
|
|
|
проявляют познавательный интерес
к изучению предмета
|
|
VI. Физминутка.
|
|
Физминутка «Здравствуй лес»
Здравствуй, лес, прекрасный
лес
Широко развести руки в стороны
Полный сказок
и чудес!
Повороты вправо-влево с вытянутыми
руками
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Руки подняты вверх.
Выполнять покачивания направо -налево.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Дети всматриваются вдаль, держа
округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.
Все открой, не утаи.
Широко развести руки в стороны.
Погрозить пальцем
Ты же видишь – Мы свои
Поднять руки вверх, а потом прижать
ладони к груди.
|
Выполняют упражнения.
|
|
|
|
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
|
Работа
по учебнику, работа с контурной картой.
|
Работа с контурной картой.
Откройте учебник стр. 72-73 .
Возьмите контурную карту
«Природные зоны».
Используя карту в учебнике,
закрасьте на контурной карте зону лесов.
Проверьте друг друга.
(Взаимопроверка).
Работа с учебником.
Откроем учебник стр.96
Какие растения преобладают в
Тайге?
Стр. 100 учебник
Какие растения преобладают в
смешанных и широколиственных лесах?
|
Выполняют
задание
|
Работа в парах, работа в группах.
|
Познавательные: находят признак
классификации предметов,
применяют свои знания при решении нестандартных заданий.
Регулятивные: принимают учебную
задачу
Личностные: оценивают
свою работу.
|
|
VIII.Самостоятельная работа с проверкой.
|
Составление схемы «Леса России».
Составление цепей питания.
Задания
из электронного приложения к учебнику
|
– Запишите схему «Леса России» и
укажите в каждом столбике названия деревьев, которые растут в том или ином
лесу.
– Используя иллюстрацию «Животный
мир лесов»
в учебнике (с. 98–99), запишите 2–3 цепи питания, характерные для леса.
1. Растения → заяц-беляк → рысь;
2. Растения → мышь-полевка →
соболь;
3. Растения → белка → сокол.
Предлагает выполнить задания. В
ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации.
Работа в тетрадях на печатной
основе стр.48,задания №2,3
|
заполняют схему в тетради.
Составляют цепи питания.
Выполняют
задания
|
Фронтальная, индивидуальная.
Индивидуальная
|
Познавательные: осуществляют логические
действия, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск необходимой информации;
используют знаково-символические сред-
ства; моделируют
и преобразовывают модели разных типов; строят речевое высказывание,
логическую цепь рассуждений, доказательство.
Регулятивные: осуществляют контроль,
коррекцию, оценку, волевую
|
Устные ответы,
записи
в тетради
|
Окончание табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
|
|
саморегуляцию в ситуации
затруднения
|
|
IX. Включение в систему знаний и повторение.
|
Обобщение полученных на уроке
сведений.
Заключительная беседа.
|
В начале урока мы поставили себе
цели работы.
1. Познакомиться с зоной
лесов на карте.
Где расположена зона
лесов? (Зона лесов расположена южнее Тундры и занимает самую большую
территорию России)
- Познакомиться с частями зоны лесов
и природными условиями.
Зона лесов
состоит из тайги , смешанных и широколиственных лесов. Климат теплее, чем в
тайге. Много влаги. Богатая почва.
- Познакомиться с растительным и
животным миром зоны лесов.
Растительный и
животный мир очень разнообразный. Хвойные деревья сменяются лиственными.
Есть и смешанные леса. Много разнообразных животных.
Работа по учебнику стр.101
Работа по вопросам. Проверь себя.
|
Отвечают
на вопросы.
Слушают учителя.
читают вывод в учебнике
(с. 101).
Отвечают
на вопросы.
|
Фронтальная. Самостоятельная работа
|
Коммуникативные: обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера
по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,
уважают мнение других участников образовательного
Познавательные: ориентируются в своей
системе знаний – отличают новое от уже известного.
|
Самостоятельная работа
Устные ответы
|
X.
Рефлексия.
|
Выставление оценок.
|
-Дополните предложение:
«Теперь я знаю, что …..».
- Где могут пригодится в жизни
новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо
получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
|
|
|
Регулятивные: оценивают собственную
деятельность на уроке
|
Устные ответы
|
XI. Домашнее задание
|
Комментарий учителя
|
Учебник, с. 95–102 . Выполнить
задания на стр. 102
|
Задают уточняющие вопросы
|
Фронтальная
|
Регулятивные: осуществляют поиск
решения поставленных задач
|
Задания
|
Ресурсный материал
кроссворд
1. Природная зона, которая расположена
севернее Арктики. (Тундра.)
2. Хищная птица тундры, у которой всегда
белое оперение. (Белая сова.)
3. Небольшие зверушки тундры, роют норки в
снегу. (Лемминг.)
4. Небольшой гусь, который занесен в
Красную книгу России: краснозобая… (Казарка.)
5. Растениеядная птица тундры, меняет оперение
в зависимости от времени года. (Белая куропатка.)
6. Невысокий тундровый кустарник с
синеватыми ягодами. (Голубика.)
7. Растение тундры, ягоды которого похожи
на малину. (Морошка.)
8. Хищник тундры, имеет густой серый мех,
его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. (Песец.)
9. Основное занятие населения тундры. (Оленеводство.)
10. Зубовато, серовато, по тундре рыщет,
оленей ищет. (Волк.)
11. Олений мох. (Ягель.)
12. Редкая птица с длинной шеей. (Лебедь.)
13. Самое крупное травоядное животное
тундры. (Олень.)
14. Вечнозеленое растение с красными
ягодами. (Брусника.)
Ключевые слова:
Таймырский заповедник.
краткое описание животных
зоны лесов России
Кедровка
– таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.
Белка-летяга
– родственница белки, но меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать:
у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый медведь
– всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на
деревья, плавать.
Лось
– лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество
пищи. В зимний период они объединяются в группы.
Рысь
– хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах –
кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк
на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть
становится густой. Это осторожные животные.