Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок и презентация по русскому языку на тему "Исконно русские и заимствованные слова" (6 класс)

Урок и презентация по русскому языку на тему "Исконно русские и заимствованные слова" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок открытия новых знаний..Исконно русские и заимствованные слова, 6 класс.docx

Урок русского языка, проведённый в 6 классе.

Тема: Исконно русские и заимствованные слова

(Конспект урока и презентация)

Учитель: Цыбина Татьяна Ивановна

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: достичь образовательных результатов.

Задачи:

познакомить учащихся с темой урока, дать определение понятиям «исконно русские» и «заимствованные» слова;

формировать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;

развивать культурологическую компетенцию через различные виды работ, навыки работы с толковыми словарями;

через групповую форму работы формировать умение и желание учиться, работать в команде;

обогащать словарный запас учащихся;

прививать интерес к изучению русского языка;

воспитывать толерантное отношение к другим народам и культурам.

Для достижения этих целей и задач используется технология деятельностного метода обучения, особенность которого заключается в том, что дети самостоятельно «открывают» знания в процессе исследовательской деятельности. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог, давая точную формулировку этих понятий.



Планируемые результаты: знание понятий исконно русские и заимствованные слова; разумное употребление в речи иноязычных слов; умение пользоваться толковыми словарями, объяснять языковые явления; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; развитие мотивации к аналитической деятельности, к учёбе.



Оборудование: компьютер с проектором и экраном, презентация «Исконно русские и заимствованные слова»; опорный конспект «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова»; «Толковый словарь русского языка», «Словарь иностранных слов»; «Этимологический словарь»; Памятка «Правила работы в группе»; раздаточный материал (корточки с заданиями).

Форма работы: индивидуальная и групповая.





















Структура урока

I.Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний

1.Орфографическая разминка (Презентация №1.Слайд №2)

Вставьте пропущенные буквы.

Р…скошный, л…хмотья, б…ёт, …бросила, бе…полезный, погон..т, ш…пот, …дают…ся, р…стения, уст…лали.

Самопроверка. Какие орфограммы мы повторили?

2. Повторение по опорному конспекту «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова» материала, изученного на прошлых уроках. (Применение методики «Блочная подача теоретического материала через опорный конспект») (Слайд №3).

hello_html_7c4b3591.png

1. Что такое общеупотребительные слова?

2. Диалектизмы?

3. Профессионализмы?

III.Мотивация учебной деятельности.

Беседа

Сегодня на уроке мы узнаем о еще одном способе пополнения лексического состава нашего языка.

Сколько иностранных языков вы знаете, хотя бы чуть-чуть? А вот и нет, на самом деле каждый из вас и не подозревает о том, что он полиглот.

Кто такие полиглоты? (Если учащиеся затрудняются, можно обратиться к словарю.)

Не удивляйтесь моему утверждению. Лучше послушайте, что я вам сейчас расскажу.

Внимание на экран (Слайд №4).

Слова, называющие наши любимые горячие напитки, – все знатные иностранцы. Говоря «кофе», например, вы произносите арабское слово. Завезенное в Европу арабское слово превратилось в Англии в «каффи», у французов – в «кафэ», в Германии – в «каффе», в Нидерландах – в «коффие». Из Голландии оно прибыло к нам. Наши прадеды превратили его в «кофей», подогнав его к уже привычному для них слову «чай»: «чайку-кофейку попить».

Итак, почему можно сказать, что мы знаем много языков? (Потому что многие слова пришли к нам из других стран, сохранив свое произношение).

Еще один способ пополнения лексического состава нашего языка – заимствованные слова.

Запишите тему урока «Исконно русские и заимствованные слова».


IV. Изучение нового материала.

1.Чтение теоретического материала учебника, стр. 67,68.

-Почему язык заимствует слова из другого языка? (Заимствование происходит в результате экономических, политических и культурных контактов с другими народами).


2. Продолжение работы по презентации «Исконно русские и заимствованные слова» (Слайды №5-12).

- Внимание на экран. Назовите слова греческого происхождения. (Корабль, парусник, кровать, география, математика). Латинские слова…(Экзамен, студент, экскурсия). Английские… (спорт, футбол, трамвай). Немецкие…(Мастер, штурм, аппетит, офицер, фронт, штаб). Французские… (Костюм, бульон, компот). Из итальянского языка… (Сопрано, соло, дуэт). Из голландского…(Верфь, гавань, флаг, флот). Тюрские заимствования (турецкий, татарский, башкирский, казахский, киргизский, узбекский, азербайджанский языки)…(Тулуп, сарафан, чулок, башлык, армяк (одежда); амбар, сарай, очаг, чугун, карандаш (быт); изюм, балык, шашлык, баклажан, лапша (еда); безмен (рычажные пружинные весы), деньги, аршин, товар (торговля). (Учитель предлагает учащимся записать любые понравившиеся им слова в тетрадь).

Особую группу заимствованных слов составляют старославянизмы, так принято называть слова, пришедшие из старославянского языка, древнейшего языка славян (Слайд №13). В IХ веке этот язык был письменным языком в Болгарии, Македонии, Сербии, а после принятия христианства (Х в.) стал распространяться и на Руси в качестве письменного, книжного языка. Разговорный и книжный языки с течением времени смешивались и взаимообогащали друг друга.

Каждый день, сами того не подозревая, мы произносим старославянские слова «здравствуйте, сколько времени?», читаем вывески «Мужская и женская одежда», повторяем вслед за героем Шуриком из к/ф «Операция «Ы»…» знаменитую фразу «Огласите, пожалуйста, весь список».

Старославянизмы обладают отличительными признаками. Вот некоторые из них, именно некоторые, потому как их гораздо больше:

1.Это неполногласные старославянские сочетания: «ра», «ла», «ре», «ле» и соответствующие им русские полногласия: «оро», «оло», «ере», «ело».

-Посмотрите на экран и назовите эти соответствия (град-город; глас-голос; злато-золото; брег-берег; млеко-молоко) (Слайд №14).

2.Сочетания «ра», «ла» в начале слова на месте русских «ро», «ло» (Называют учащиеся: работа-хлебороб; ладья-лодка; глагол-слово. («Глаголом жги сердца людей» А.С. П.).

3.Сочетание «жд» на месте «ж» (Учащиеся называют слова: одежда-одёжа; невежда-невежа; чуждый-чужой; вождение-вожу).

4. «Щ» на месте русского «ч» (Учащиеся называют слова: дщерь-дочь; освещать-свеча; горящий-горячий; мощь-мочь)

3. Слово учителя с элементами беседы. (Учитель на своё усмотрение может сократить теоретическую часть).

Может сложиться впечатление, что у нас в речи исконно русских слов меньше заимствованных. На самом деле таких слов приблизительно 10%, остальные 90 % составляют исконно русские слова. (Слайд №15)

- А откуда же берёт начало исконно русская лексика? (Слайд №16)



Под исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его развития из имеющихся в языке словообразовательных элементов – корней, суффиксов, приставок или перешедшие в него из древнерусского, праславянского или индоевропейского языков. Есть несколько пластов исконно русских слов (Слайд № 17).

1. Самым древним среди исконно русских слов является индоевропейский пласт (индоевропеизмы) (V-IV в. до н.э.). Эти слова являются исконными не только для русского, но и для многих других индоевропейских языков. Например: мать, сын, брат, волк, вода, нос, три, четыре, брать, быть.

2. Праславянский (общеславянский) пласт. Слова этого пласта имеют соответствия во многих славянских языках, являются исконными для них. Это, например, сердце, весна, дождь, трава, внук, тётя, водить, добрый.

3. Восточнославянский (или древнерусский) пласт. К нему принадлежат слова, возникшие примерно в XI-XIV в.в., в период единства Киевской Руси. Таких слов очень много, они общие для русского, украинского и белорусского языков, составлявших единый восточнославянский язык. Например: сорок, девяносто, ложка, коричневый, вместе, белка и др.

4. Собственно русский пласт, появившийся, после XIV в., т.е. после распада Киевской Руси, разделения восточнославянского языка на украинский, белорусский и русский. Сюда относятся все слова, кроме заимствованных. Например: рожь, корова, снег, ветер, город и др.

- Как отличить заимствованные слова от исконно русских? (Слайд №18) (Исконно русские слова образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его развития, которые перешли в русский язык из древнерусского, праславянского и индоевропейского языков, а заимствованные – пришли в русский язык из чужих языков в результате экономических, политических, культурных контактов с другими народами).

- А как узнать, какое слово? (По словарю).

Действительно, есть словарь, который описывает происхождение слов. Он называется этимологический. И сегодня мы с вами будем работать с ним.

VI. Закрепление нового материала.

Работа в группе.

1. Напоминание правил поведения в группе (Слайд №19).

2.Объединение в группы в зависимости от направления работы.

3. Организация рабочих мест: сдвигаются парты в зависимости от количества учеников в группе.

4. Распределение ролей.

5. Подготовка учителем ребят к выполнению группового задания (Учитель раздаёт карточки с заданиями).

6. Групповая работа.


Карточка №1. Группа №1.

Тема «Исконно русские и заимствованные слова»

Цель: уметь пользоваться словарями для определения происхождения слов.

Задание. Используя картинки из презентации «Исконно русские и заимствованные слова» (Слайд №20), определите, какие это слова, исконно русские или заимствованные. Запишите эти слова, отметив в скобках, из какого языка они заимствованы. (Индивидуальная работа. Консультант распределяет картинки-слова между участниками

группы).

hello_html_678db4d2.png


Контрольные вопросы.

1)Как отличить русское слово от заимствованного? (Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика)

2) Как в словаре обозначается происхождение слова? (Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).

Источник информации: 1) В.В. Одинцов Школьный словарь иностранных слов. 2)Этимологический словарь.3)Толковый словарь (см. учебник) 4) Учебник «Русский язык, 6 класс», теоретический материал на стр. 68.


Ответ: орден (лат.); барабан (тюрск.); макет (фр); музыка (греч.); инструменты (лат.); пейзаж (фр.); портрет (фр); солдаты (итал.); краб (франц.); пиджак (англ.); мольберт (нем.); карандаш (тюрск.)




Карточка №2. Группа №2 (Слайд №21,22).

Тема «Исконно русские и заимствованные слова»

Цель: уметь отличать исконно русские слова от заимствованных, когда нет под рукой словаря.

Задание №1. Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, не склоняются:

шоссе, облако, пальто, стол.

Ответ: облако, стол.

(Индивидуальная работа. Распределяет консультант).


Задание №2. Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, начинаются с букв а, ф, ц, э:

арбуз, авеню, озеро, свеча, фонарь, помещение, цех, эстамп, снег.

Ответ: озеро, свеча, помещение, снег.

(Индивидуальная работа. Распределяет консультант).


Задание №3. Определите исконно русские слова, зная, что сочетания штхтксмп, как правило, встречаются в заимствованных словах:

кекс, вымпел, квас, штаб, указ, вахта.

Ответ: квас, указ.

(Индивидуальная работа. Распределяет консультант).


Задание №4. Определите исконно русские слова, зная, что многие заимствованные слова имеют общие словообразовательные элементы аква-, гео-, био-, теле-, авто- и т. д.:

аквариум, воевода, география, телефон, спутник.

Ответ: воевода, спутник.

(Индивидуальная работа. Распределяет консультант)



Задание №5. Сформулируйте четыре признака заимствованных слов (см. задания №1-4) и запишите их в тетрадь).

1…………………………………………………..

2…………………………………………………..

3…………………………………………………..

4…………………………………………………..

Напишите после каждого пункта 1-2 своих примера.

(Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).



Ответ:

Признаки заимствованных слов:

1) не изменяются (пианино, кофе);

2) начинаются с «а», «ф», «ц», «э» (афиша, экология);

3) сочетания «шт», «хт», «кс», «мп» (ксерокс, штурм);

4) словообразовательные элементы аква-,гео-,био-,теле-,авто-…(акварель, биология).

Задание 6. Найдите и запишите в тетрадь «четвертое лишнее», проанализировав слова с точки зрения происхождения:

а) белка, береза, фауна, осень;

б) телевизор, телеграф, телефон, приемник;

в) автомобиль, локомобиль, локомотив, паровоз.

Ответы: а) фауна, б) приемник, в) автомобиль.

(Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).


Контрольный вопрос. Как отличить исконно русские слова от заимствованных, когда под рукой нет словаря?

(Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).




Карточка №3. Группа №3 (Слайд №23).

Тема «Употребление заимствованных слов в русской речи».

Цель: не злоупотреблять заимствованными словами в речи.


Задание №1. Упражнение №127 (см. учебник).

Замените исконно русскими словами заимствования. Если вы не знаете значение слова, обратитесь к толковому словарю.


Презентация, консенсус, коммуникабельный, позитивный, деструктивный, интегрировать, имидж, санкционировать.


Для справок: представление, положительный, объединять, облик, общительный, согласие, признавать законным, разрушительный.

(Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).

Ответ: представление, согласие, общительный, положительный, разрушительный, объединять, облик, признавать законным.


Задание №2. Упражнение №127.

Составьте с этими словами словосочетания, обозначьте главное слово.

(Индивидуальная работа. Консультант распределяет слова между участниками группы, а затем выбирает для отчёта лучший вариант).


Контрольный вопрос: С какой целью иногда следует заменить заимствование исконно русским словом? (Заимствования бывают полезные и вредные. Полезными считаются те, у которых нет русского аналога, а вредными – так называемые избыточные заимствования, конкурирующие с русскими словами и вытесняющие их. Иногда аналогия не бывает полной. Например: «киллер» – это не просто убийца, а убийца профессиональный или «презентация» - это не точный синоним «представления», «компьютер» - не ЭВМ).

(Коллективное обсуждение. Консультант назначает докладчика).


Источник информации: 1) Толковый словарь 2) Учебник «Русский язык, 6 класс», теоретический материал на стр.71.



7. Ответы учащихся. Выступление докладчиков.

Во время выступления каждой группы остальные оценивают ее работу, заполняя таблицу:

Лист оценивания работы группы
(по каждому критерию проставьте баллы от 1 до5)

8. Обсуждение выступлений групп. Оценка групповой работы с помощью таблицы.

9.Оценка работы каждого участника группы руководителем (консультантом) группы с помощью таблицы:









Лист оценивания работы участников проектной группы (баллы 1-5)

Анализ учащимися познавательной задачи, рефлексия (Что удалось сделать и почему; что не удалось сделать и почему; как возможно закончить работу).

10. Оценивание результатов каждой группы учителем (дифференцированный подход в зависимости от степени участия каждого члена группы), анализ характера взаимопомощи и поддержки, отмечаются положительные результаты.


VII. Обобщение по теме (Слайд №24).

  • За счёт чего пополняется словарный состав языка?

  • Какие слова называются исконно русскими, заимствованными? Примеры.

  • Из каких языков пришли слова в русский язык? Примеры.

  • Какие словари помогают понять значение заимствованных слов и узнать об их происхождении?



VIII. Домашнее задание.

1. Учебник: §25; упр.125 (устно), 126 (подготовиться к диктанту); рабочая тетрадь: задание 19.

2. Сочините стихотворение с использованием заимствованных слов (по желанию). Обычно привожу примеры таких стихотворений бывших моих учащихся 6 класса:


1.Разные люди, турецкие и русские,

Знают слова французские.

За «букеты» и «буфеты»,

«абажуры», «туалеты»,

«панталоны» и «бульвары»

Мы французам благодарны.







2. В чужой стране, что светит мне?

Пройдусь-ка я по Анкаре.

О сколько нам открытий чудных

Дарует просвещенья дух…

Стою с закрытыми глазами.

О чём же говорят вокруг?

Бардак, сарай, табак и йогурт,

Изюм, утюг, гараж, кулак…

Но ведь по-русски здесь не могут











Все сразу говорить никак!

Всё, решено! Берусь за дело!

Я выясню, в чём здесь секрет!

Учитель мой, он мне поможет

Найти на мой вопрос ответ!







Список информационных источников, использованных при подготовке и проведении урока.

Литература.

УМК «Просвещение» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.

Учебник «Русский язык в 2-х частях, 6 класс», М., «Просвещение»,2012


Егорова Н.В. «Поурочные разработки по русскому языку для 6 класса» (к УМК М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. М., «Просвещение»), М., «Вако», 2014


Ефремова Е.А. «Русский язык, 6 класс». Рабочая тетрадь к УМК М.Т. Баранов и др., М., «Просвещение», 2014


Трунцева Т.Н. «Рабочая программа по русскому языку, 6 класс к УМК Т.А. Ладыженской и др. ФГОС», М., «Просвещение», 2014



Крамаренко Н.О. «Нетрадиционные уроки. Русский язык, 6 класс», Волгоград, «Учитель», 2003


Одинцов В.В., Смолицкая Г.П. «Школьный словарь иностранных слов» Пособие для учащихся. М., «Просвещение», 1983


Ожегов С.И. «Словарь русского языка» (толковый), М., 1985


Шанский Н.М. «Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов» М., 2004


Пахнова Т.Н. «Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре», РЯШ №5 2003


Брюханова О.В. «О культурологическом подходе к образованию и воспитанию школьников», ЛШ №11, 2007


Материалы сети Интернет.

http://nsportal.ru/shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/library/2013/04/21/formirovanie-kulturologicheskoy

http://www.examens.ru/otvet/9/11/633.html

http://festival.1september.ru/articles/630735/

http://festival.1september.ru/articles/567542/

http://festival.1september.ru/articles/527236/

nsportal.ru/.../konspekt-uroka-iskonno-russkie-i-zaimstvovannye-slova

ext.spb.ru komobrlub.edusite.ru/DswMedia/urok-fgos. nsportal.ru/.../gruppovye-formy-raboty-na-urokakh-russkogo-yazyka-i

http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2011/12/01/prezentatsiya-na-temu-zaimstvovannye-slova

litera.schoolrad3.edusite.ru/DswMedia/formyiorganizaciiurokovsuper.doc



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Урок. Исконно русские и заимствованные слова, 6 класс.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исконно русские и заимствованные слова МБОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога г. Вор...

    1 слайд

    Исконно русские и заимствованные слова МБОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога г. Воронежа Подготовила: учитель русского языка и литературы Цыбина Татьяна Ивановна

  • Орфографическая разминка Р…скошный, л…хмотья, б..ёт, …бросила, бе…полезный,...

    2 слайд

    Орфографическая разминка Р…скошный, л…хмотья, б..ёт, …бросила, бе…полезный, гон…т,ш…пот,…дают…ся, р…стения, уст…лали САМОПРОВЕРКА Роскошный, лохмотья, бьёт, сбросила, бесполезный, гонит, шёпот, сдаются, растения, устилали Актуализация опорных знаний

  • Подвиг В.И.Даля Д.Н.Ушаков С.Н.Ожегов Земля, люди, мир, дружба ОБЩЕУПОТР. сл...

    3 слайд

    Подвиг В.И.Даля Д.Н.Ушаков С.Н.Ожегов Земля, люди, мир, дружба ОБЩЕУПОТР. словари 17 т. академич. УСТАРЕВШ. диалектн. (местн.) НЕОЛОГИЗМЫ ЗАИМСТВ. (иноязычн.) ПРОФЕСС. (спец.) Консенсус брокер аккорд (из итал.) ступа, огниво Пенальти (спорт.) мшара

  • Слова - иностранцы «Полиглот» -? «Кофе» - арабское слово Европа «Каффи» - в...

    4 слайд

    Слова - иностранцы «Полиглот» -? «Кофе» - арабское слово Европа «Каффи» - в Англии «Кафэ» - во Франции «Каффе» - в Германии «Коффие» – в Голландии Россия «Кофеёк»: «Чайку-кофейку попить» Изучение нового материала

  • Греция кровать корабль парусник география математика

    5 слайд

    Греция кровать корабль парусник география математика

  • Голландский язык гавань верфь флаг флот

    6 слайд

    Голландский язык гавань верфь флаг флот

  • Латинский язык экзамен студент экскурсия

    7 слайд

    Латинский язык экзамен студент экскурсия

  • Итальянский язык соло дуэт сопрано

    8 слайд

    Итальянский язык соло дуэт сопрано

  • Английский язык спорт футбол трамвай

    9 слайд

    Английский язык спорт футбол трамвай

  • Немецкий язык мастер штурм аппетит офицер фронт штаб

    10 слайд

    Немецкий язык мастер штурм аппетит офицер фронт штаб

  • Французский язык костюм бульон компот

    11 слайд

    Французский язык костюм бульон компот

  • Тюркские языки: турецкий, татарский, башкирский, казахский, киргизский, узбе...

    12 слайд

    Тюркские языки: турецкий, татарский, башкирский, казахский, киргизский, узбекский, азербайджанский… Большая часть слов тюркско-татарского происхождения заимствована во время татарского нашествия (13-14 век). Тюрксизмы вошли в наш язык устным путём. Это названия одежды: тулуп, сарафан, чулок, башлык, армяк; Слова, связанные с хозяйством, бытом: амбар, сарай, очаг, чугун, карандаш; названия кушаний: изюм, балык, шашлык, баклажан, лапша; «торговые слова»: деньги, безмен, аршин, товар. 19 век

  • Киевская Русь Принятие Христианства Х век Старославянский язык (церковнославя...

    13 слайд

    Киевская Русь Принятие Христианства Х век Старославянский язык (церковнославянский) Русский язык

  • Русский язык Город Голос Золото Берег Млеко Хлебороб Лодка Слово Одёжа Невежа...

    14 слайд

    Русский язык Город Голос Золото Берег Млеко Хлебороб Лодка Слово Одёжа Невежа Чужой Вожу Дочь Свеча Горячий Мочь Старославянский Град Глас Злато Брег Молоко Работа Ладья Глагол Одежда Невежда Чуждый Вождение Дщерь Освещать Горящий Мощь

  • Лексика с точки зрения происхождения Заимствованные слова Исконно русские сло...

    15 слайд

    Лексика с точки зрения происхождения Заимствованные слова Исконно русские слова 10%

  • Лексика современного русского языка Исконнорусские слова: Индоевропеизмы; Об...

    16 слайд

    Лексика современного русского языка Исконнорусские слова: Индоевропеизмы; Общеславянская лексика; Восточнославянская лексика (древнерусский язык) Собственно русская лексика Заимствованные: Из славянских языков; Из неславянских языков: скандинавские, тюркские, латинские, греческие, немецкие, французские, английские и др.

  • Индоевропейский пласт. Это, например, такие слова, как мать, сын, брат, волк...

    17 слайд

    Индоевропейский пласт. Это, например, такие слова, как мать, сын, брат, волк, вода, нос, три, четыре, брать, быть и др. Эти слова являются исконными не только для русского, но и для многих других индоевропейских языков. Праславянский (общеславянский) пласт. Слова этого пласта имеют соответствия во многих славянских языках, являются исконными для них, например: сердце, весна, дождь, трава, внук, тетя, водить, добрый. Древнерусский (восточнославянский) пласт. К нему принадлежат слова, возникшие в период единства Киевской Руси и общие для русского, украинского и белорусского языков: сорок, девяносто, ложка, кочевать, коричневый, вместе, белка, груздь. Собственно русский пласт объединяет слова, возникшие после XIV века, то есть после распада Киевской Руси. Исконно русские слова. Лексические пласты.

  • Исконным считается слово, возникшее в русском языке в результате его развити...

    18 слайд

    Исконным считается слово, возникшее в русском языке в результате его развития или перешедшее в него из древнерусского, праславянского или индоевропейского языков. Примеры: рожь, корова, снег, ветер, город, молотьба и др. Заимствованным считается слово, пришедшее в русский язык из других чужих языков в результате экономических, политических и культурных контактов с другими народами. Примеры: глобус, цирк (из лат.); бутерброд, верстак (из немец.); авангард, режиссёр (из франц.); митинг, матч (из англ.) и др.

  • Закрепление нового материала. Правила работы в группе. Убедись, что в разгов...

    19 слайд

    Закрепление нового материала. Правила работы в группе. Убедись, что в разговоре участвует каждый. Говори спокойно и ясно. Позиция «Я – хороший. Ты – хороший» (Э. Берн). Позиция «Поймите меня правильно». Истина превыше всего. Краткость – сестра таланта. Я критикую идеи, а не людей. Моя цель не в том, чтобы «победить», а в том, чтобы прийти к наилучшему решению. Я выслушиваю соображения каждого, даже если я с ним не согласен.

  • Карточка №1. Группа №1 Задание: определите, какие это слова. Запишите слова...

    20 слайд

    Карточка №1. Группа №1 Задание: определите, какие это слова. Запишите слова к картинкам в тетрадь. В скобках укажите, из какого языка они заимствованы.

  • Карточка №2. Группа №2. Задание1.Определите исконно русские слова, зная, что...

    21 слайд

    Карточка №2. Группа №2. Задание1.Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, не склоняются: Шоссе, облако, пальто, стол. Ответ: облако, стол Задание2. Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, начинаются с букв а,ф,ц,э: Арбуз, авеню, озеро, свеча, фонарь, помещение, цех, эстамп, снег. Ответ: озеро, свеча, помещение, снег Задание 3. Определите исконно русские слова, зная, что сочетания шт, хт, кс, мп, как правило, встречаются в заимствованных словах: Вахта, кекс, вымпел, квас, штаб, указ. Ответ: квас, указ

  • Задание 4. Определите исконно русские слова, зная, что многие заимствованные...

    22 слайд

    Задание 4. Определите исконно русские слова, зная, что многие заимствованные слова имеют общие словообразовательные элементы аква-, гео-, био-, теле-, авто-…: Аквариум, воевода, география, телефон, спутник. Ответ: воевода. спутник Задание 5. Сформулируйте 4 признака заимствованных слов (см. №1-4) и запишите их в тетрадь. Напишите после каждого пункта 1-2 своих примера. Ответ:1)не изменяются(кофе);2) начинаются с а,ф,ц,э(афиша); 3)сочетания шт, хт, кс, мп (ксерокс, штурм); 4)словообразовательные элементы аква-гео,био,теле…(акварель) Задание 6. Найдите и запишите в тетрадь «четвёртое лишнее», проанализировав слова с точки зрения происхождения: а)белка, берёза, фауна, осень; б)телевизор, телеграф, телефон приемник; в) автомобиль, локомобиль, локомотив, паровоз. Ответ: фауна, приемник, автомобиль

  • Карточка №3. Группа №3 Задание 1. Упражнение №127. Замените исконно русскими...

    23 слайд

    Карточка №3. Группа №3 Задание 1. Упражнение №127. Замените исконно русскими словами заимствования (см. значения неясных слов в толковом словаре). Презентация, консенсус, коммуникабельный, позитивный, деструктивный, интегрировать, имидж, санкционировать. Для справок: представление, положительный, объединять, облик, общительный, согласие, признавать законным, разрушительный. Ответ: представление, согласие, общительный, положительный, разрушительный, объединять, облик, признавать законным. Задание 2. Упражнение 127. Составьте с этими словами словосочетания, обозначьте главное слово.

  • Обобщение по теме. За счёт чего пополняется словарный состав языка? Какие сл...

    24 слайд

    Обобщение по теме. За счёт чего пополняется словарный состав языка? Какие слова называются исконно русскими, заимствованными? Примеры. Из каких языков пришли слова в русский язык? Примеры. Какие словари помогают понять значение заимствованных слов и узнать об их происхождении? Домашнее задание. 1. §25, упр. 125 (устно), 126 (подготовиться к диктанту); рабочая тетрадь: задание 19. 2. Сочините стихотворение с использованием заимствованных слов (по желанию).

  •  Спасибо за внимание

    25 слайд

    Спасибо за внимание
