843738
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок и презентация по русскому языку на тему "Однокоренные слова и формы слова" (5 класс)

Урок и презентация по русскому языку на тему "Однокоренные слова и формы слова" (5 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка. 5 класс.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по русскому языку "Однокоренные слова и формы слова" 5 класс

Цели и задачи:

  •  Научить различать однокоренные слова и формы слова

  •  Развивать умения находить корень, подбирая родственные слова, навыки подбора однокоренных слов, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.

  •  Воспитывать любовь к природе, развивать бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, листочки с рисунком корня дерева для проекта.

ХОД УРОКА.

 I. Создание проблемной ситуации.

Слово учителя:

Вчера я стала свидетелем разговора двух товарищей.

Феде очень понравилось стихотворение, которое он прочитал в книге друга. Вот он и просит товарища:

— Дай мне книгу домой, я спишу стихотворение.

Петя говорит:

— Хорошо, только ты спеши!

А Федя и говорит с удивлением:

— Хорошо, хорошо, спишу.

А тот опять:

— Да нет, ты спеши!

А Федя ему:

— Вот чудак! Ведь я же для того и беру, чтобы списать, чего ж ты меня об этом просишь?

— Ребята, как вы думаете, почему Федя не понял товарища?

— Чем отличаются слова «спишу» и «спешу»?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о корне и однокоренных словах, формах слова. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.(Слайд № 1)

-Познакомившись с темой урока, подумаете: чему мы должны научиться на этом уроке? (Мы должны научиться различать однокоренные слова и формы слова, а также находить их в тексте, уметь образовывать).

-На этом уроке мы будем создавать проект, работать в группах. В результате такой работы каждый должен получить хорошую отметку за урок.


-Тема для вас не новая, вы знакомились с однокоренными словами в начальной школе. Кто может вспомнить и дать определение однокоренным словам?


- Перед вами ряд слов. (Слайд № 2)Прочитайте задание. Выпишите в тетрадь эти слова в 3 столбика.


-Давайте проверим как вы справились. (слайд № 3,4) ( дети называют я открываю ответы)

-Как назовём эти колонки? (Первая – однокоренные слова, вторая – формы слова).-


-Чем отличаются слова друг от друга в первой колонке? (разное смысловое, лексическое значение, образованы с помощью суффиксов и приставки).

-А во второй? (разная форма: падеж, число, лицо, время, окончаниями).

-Давайте укажем отличия однокоренных слов от форм слова и запомним их. (Слайд № 5)

-Прочитайте задание на слайде и выполните в тетради. (Слайд № 6)

-Проверим: правильно ли вы справились.

-Физминутка.

-Прочитайте текст, данный на слайде. (Слайд №7)


Голубая ель.

Мне поведали недавно историю о елке, которую посадили в одном дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы пересадили елочку сами. Привезли из лесопитомника маленькое деревце. По совету лесника, вырыли яму, подготовили рыхлую землю, обложили дно лесным дерном. Из леса привезли даже немного хвои, чтобы ель чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На еловых ветках появились свежие пушистые побеги. Ель стала гордостью всего дома, его украшением.

И вот однажды, перед Новым годом, ранним утром жильцы дома увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, смотрели с болью, содроганием, гневом…

На следующий день прикрепили к дереву табличку: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.


-О чём говорится в тексте? Какова его тема?

- Определите основную мысль текста? В каком предложении она заключена? (Слайд № 9)

-Как можно озаглавить текст? Запишите заглавие и последнее предложение.

— Выпишите группы однокоренных слов, выделите корень,

  • Елка, ель, елочка, еловых .

  • Дерево, деревцо.

  • Лесопитомник, лесник, лесным , лес.

  • Пересадили, посадили.

  • Срубил, отрубил.

  • Прикрепили, укреплена.

-Сейчас мы будем создавать проект. Умеете проектировать? Я вас постараюсь научить. Перед вами листочки с картинкой корня дерева. Прежде чем мы начнём проектировать , послушайте лингвистическую сказку.

— Жил-был много лет назад корень . Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»

А корень и говорит: « Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».

Посадили люди корень, стал корень расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий….Много ростков появилось от корня. Все они похожи на корень, но и свое в каждом есть.

Вот этот корень у вас на партах. Из него вы должны что-нибудь вырастить.

-Посмотрите на план создания проекта (слайд № 10). Темы две. «Однокоренные слова». «Формы одного итого же слова»

ПЛАН.

  1. Выбор темы.

  2. цель.

  3. Шаги реализации:

    1. Придумать (выбрать) имя корню (Слайд № 11)

    2. продумать, что я хочу вырастить из этого корня.

    3. наполнить рисунок содержанием (однокоренными словами или формами одного слова)

  4. Защита проекта.

  5. На листке с картинкой подпишите фамилию и имя. Тему проекта. Приступайте к выполнению задания.

–Кто готов нам представить свой проект.(2 чел)

- Кто даст оценку по критериям. (Слайд № 12)

Домашнее задание : §71 выучить. по выбору 1) упр. 174., 2)составьте лингвистическую сказку о корне и других значимых частях слова, по примеру той , по которой мы составляли проект. (Слайд № 13)

 V. Итог урока.

- Подведём итоги. Назовите тему урока.?

-Достигли ли мы поставленной цели?

- Какими видами работ мы занимались на уроке??

- У вас на партах есть смайлики. Возьмите их. Если вам понравился урок, приклейте к проекту в верхнем левом углу рожицу с улыбкой, если нет – с уголками губ, опущенными вниз, если оставил вас равнодушными – третий смайлик. Понравился ли вам этот урок - я оценю по смайликам. Оценки выставлю всем, когда проверю оценочные листы и правильность проектов.

— Закончить урок хочу стихотворением Дудина, которое понравилось Феде. Думаю, что вам оно тоже понравится.


Берегите Землю! Берегите.

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики…

Берегите Землю. Берегите.

-Мне понравилось работать с вами. Спасибо за урок. Можете идти на перемену.

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 5 кл..ppt

библиотека
материалов
 Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Выпишите слова, распределив их в три столбика. Определите, по какому признаку...
Однокоренные слова: гора, горный, пригорок, горка, гористый имеют разные лекс...
Формы одного и того же слова 		Слова горный (хребет), горное (ущелье), горная...
Запомните отличия сущ. прил. прил. сущ. прил. прил. прил. прил. разные лекси...
Задание. Выпишите однокоренные слова к выделенному слову белый: белою, белым,...
Мне поведали недавно историю о елке, которую посадили в одном дворе. Это бы...
Голубая ель. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напомина...
 Задание. Выпишите группы однокоренных слов из текста, выделите корень.
План создания проекта. Выбор темы. «Однокоренные слова» «Формы одного и того...
Корни: -вод-, -ход-, -бег-, -кос-, вар-, -черн-, -тер-, -трав-, -вяз-, -глаз-.
Критерии оценки: Оригинальность идеи. Слова соответствуют теме проекта. Колич...
Домашнее задание: Параграф 71, прочитать теоретический материал, выучить. 2....
гора горный гористый горка пригорок горный(хребет) горное (ущелье) горная (в...
 белый: белизна, 	 побелеть Печальный: печальные, печальною

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Описание слайда:

Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

2 слайд Выпишите слова, распределив их в три столбика. Определите, по какому признаку
Описание слайда:

Выпишите слова, распределив их в три столбика. Определите, по какому признаку можно это сделать. гора горный (хребет) гористый горка пригорок горелый горное (ущелье) подгореть горные (породы) горная (вершина) обгореть Проверьте себя

3 слайд Однокоренные слова: гора, горный, пригорок, горка, гористый имеют разные лекс
Описание слайда:

Однокоренные слова: гора, горный, пригорок, горка, гористый имеют разные лексические значения.

4 слайд Формы одного и того же слова 		Слова горный (хребет), горное (ущелье), горная
Описание слайда:

Формы одного и того же слова Слова горный (хребет), горное (ущелье), горная (вершина), горные (породы) имеют одинаковое лексическое значение, а отличаются друг от друга значениями рода и числа, то есть грамматическими значениями

5 слайд Запомните отличия сущ. прил. прил. сущ. прил. прил. прил. прил. разные лекси
Описание слайда:

Запомните отличия сущ. прил. прил. сущ. прил. прил. прил. прил. разные лексические значения одинаковое лексическое значение приставками суффиксами только окончаниями к одной части речи к разным частям речи только к одной и той же части речи однокоренные слова: формы слова: гора– горный (хребет) – горный– горное (ущелье) – гористый– горная (вершина) – пригорок – горные (породы) – имеют Отличаются по составу друг от друга Могут относиться:

6 слайд Задание. Выпишите однокоренные слова к выделенному слову белый: белою, белым,
Описание слайда:

Задание. Выпишите однокоренные слова к выделенному слову белый: белою, белым, белизна, побелеть, белая Выпишите формы выделенного слова печальный: печаль, печальные, печалиться, печальною, попечалиться Проверьте себя

7 слайд Мне поведали недавно историю о елке, которую посадили в одном дворе. Это бы
Описание слайда:

Мне поведали недавно историю о елке, которую посадили в одном дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Жильцы пересадили елочку сами. Привезли из лесопитомника маленькое дерево. По совету лесника, вырыли яму, обложили дно лесным дерном. Из леса привезли даже немного хвои, чтобы ель чувствовала себя, как дома. На еловых ветках появились свежие пушистые побеги. Ель стала гордостью всего дома, его украшением. И вот однажды, перед Новым годом, жильцы дома увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, смотрели с болью, содроганием, гневом… На следующий день прикрепили к дереву табличку: «Памятник подлецу , который под Новый год срубил эту елку». Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает всем о содеянном

8 слайд Голубая ель. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напомина
Описание слайда:

Голубая ель. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает всем о содеянном .

9 слайд  Задание. Выпишите группы однокоренных слов из текста, выделите корень.
Описание слайда:

Задание. Выпишите группы однокоренных слов из текста, выделите корень.

10 слайд План создания проекта. Выбор темы. «Однокоренные слова» «Формы одного и того
Описание слайда:

План создания проекта. Выбор темы. «Однокоренные слова» «Формы одного и того же слова» 2. Цель: вырастить из корня …… (ваше решение) 3.Шаги реализации. Выбрать корнь. Нарисовать придуманный вами объект Наполнить рисунок содержанием (однокоренными словами или формами слов) 4. Защита проекта.

11 слайд Корни: -вод-, -ход-, -бег-, -кос-, вар-, -черн-, -тер-, -трав-, -вяз-, -глаз-.
Описание слайда:

Корни: -вод-, -ход-, -бег-, -кос-, вар-, -черн-, -тер-, -трав-, -вяз-, -глаз-.

12 слайд Критерии оценки: Оригинальность идеи. Слова соответствуют теме проекта. Колич
Описание слайда:

Критерии оценки: Оригинальность идеи. Слова соответствуют теме проекта. Количество слов более 8- 10.

13 слайд Домашнее задание: Параграф 71, прочитать теоретический материал, выучить. 2.
Описание слайда:

Домашнее задание: Параграф 71, прочитать теоретический материал, выучить. 2. По выбору: Упражнение 370 (по заданию в учебнике). Составьте и запишите лингвистическую сказку о корне и других значимых частях слова.

14 слайд гора горный гористый горка пригорок горный(хребет) горное (ущелье) горная (в
Описание слайда:

гора горный гористый горка пригорок горный(хребет) горное (ущелье) горная (вершина) горные (породы) горелый подгореть обгореть Однокоренные слова Однокоренные слова Грамматические формы одного слова

15 слайд  белый: белизна, 	 побелеть Печальный: печальные, печальною
Описание слайда:

белый: белизна, побелеть Печальный: печальные, печальною
