Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок и презентация по русскому языку на тему "Времена глаголов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок и презентация по русскому языку на тему "Времена глаголов"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 3 классе по теме.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе по теме:

«Времена глаголов»

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления с временами глаголов; способствовать формированию умения распознавать время глагола.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий/решение учебной задачи.

Планируемые результаты: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры; владеют учебными действиями и умениями использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Личностные результаты: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: общеучебные-осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебного текста; логические-проводят сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям; устанавливают причинно-следственные связи; обобщают.(выделяют класс объектов по заданному признаку).

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами; оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Основное содержание темы, понятия и термины: Времена глагола: настоящее, прошедшее, будущее. Вопросы к глаголам: что делает?что делают? что делал? что сделал? что сделали? что сделает?

Образовательные ресурсы: Учебник с.111-112.Таблица «Времена глаголов»











1. Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)



Сценарий урока

І.Мотивирование к учебной деятельности (орг.момент)

Начинается урок,

Должен он пойти нам впрок.

Книжки, ручки и тетрадки-

Все должно лежать в порядке!

Проверьте готовность к уроку.

Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь!

И к знаниям откроешь путь!»



II. Постановка темы и цели урока

1. Вызов: - О какой части речи мы сегодня будем говорить вы узнаете из стихотворения. Включаю видео.00.15-00.30

Интересная часть речи СЛАЙД 1-2

 В русском языке живёт

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам

(все вместе- ГЛАГОЛ )

 

Итак, какую часть речи мы с вами продолжаем изучать? (глагол)




                          





ІІІ.Актуализация знаний. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Знакомьтесь, это дядюшка– Глагол Картинка.

Он всё время что-то делает, да так быстро, что кажется, будто у него не две руки и не две ноги, а несколько.( СЛАЙД 3 Показываю изображение Глагола)


-Нужно помнить, что глаголы очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают, а Дядюшка постоянно что-нибудь делает, такой уж у него характер деятельный.


Он ловко справляется со всеми делами, давайте, и мы покажем ему, что тоже многое умеем делать.

Например, играть в игру «Доскажи словечко» СЛАЙД 4

  • Глагол это..часть речи

  • Глагол обозначает… Действие предмета

  • Отвечает на вопросы…

Молодцы, как много вы знаете о дядюшке-глаголе.

ІV. Работа в тетради.Минутка чистописания.

Откройте пожалуйста тетради, запишем дату 19 апреля.СЛАЙД 5

Классная работа. Назовите непроверяемые гласные в словах, которые вы записали. Спасибо, порадовали дядюшку глагола.


V.Проблемная ситуация. «Открытие» нового знания.

- Ребята, а знаете ли вы, что глагол, может не только

показать какой он деятельный, он может переносить нас в прошлое и будущее.

Этот хитренький глагол Себе время изобрёл. “Ухожу”, – кричит сегодня. “А вчера”, – кричит, – ушёл” “А завтра, – скажет, – я уйду!” Позавидуйте ему!

СЛАЙД 6

- О каком признаке глагола идёт речь (изменение по временам)

--Что же такое «время»? Как вы думаете?

В словаре есть такое определение

СЛАЙД 7 Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками.

Как же слово «время» связано с глаголом?

О чем будем говорить сегодня? (о времени глаголов).

Целеполагание

-Что же вы хотите узнать сегодня? (ответы детей)

Видео

-Давайте отправимся на необычную улицу (01.57-02.21) ИЛИ СЛАЙДЫ 8-10

Давайте с ними познакомимся и узнаем, что же эти буквы обозначают?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ стихи


На доске карточки

наст.вр. прош.вр. буд.вр.


Фронтальная работа (читаем хором, выписываем глаголы, задаем вопросы)

Выпишем глаголы в 1 столбик на доске и в тетрадях

Выпишем глаголы во 2 столбик на доске и в тетрадях

Выпишем глаголы в 3 столбик на доске и в тетрадях

Вывод: Глаголы бывают прошедшего времени, настоящего времени и будущего времени.

Правильно! Молодцы ребята.

VІ.Создание алгоритма

-Составление предложения.

Ребята, что нужно сделать, чтобы определить время глагола в предложении?

Давайте поможем дядюшке глаголу составить правило.

Возьмите карточку синего цвета. Прочитайте, что там написано.

-Какой шаг будет первым?

Проставьте цифру рядом с этим предложением.

-Что нужно сделать потом?

-И последний шаг …

Взаимопроверка. Обменяйтесь карточкой с вашим соседом и сравните

Совпадает ли у вас порядок цифр?

Давайте вместе проверим. Слайд 11

- Что нужно сделать сначала? Задать вопрос.

-Следующий шаг какой? Определить, в какой момент происходит или происходило действие.

И третий шаг определить время глагола.

Оцените своего одноклассника, если всё правильно, ставим +, если нет, то-

VІІ Физминутка

-Предлагаю вам, мои трудолюбивые ребята, отдохнуть

Ничего особенно трудного делать не нужно

Надо сыграть в игру, которая называется «РЕМОНТ».

Хлопните в ладоши, если услышите глагол.

Итак, приготовились!

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал,

зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил,

угодил, повредил, крокодил, зажёг, обжёг, флажок, дружок, зашёл, подмёл, навёл, колол, привёл, укол, протёр. Молодцы!!!


VІІІ. Первичная проверка понимания.


Работа в учебнике с.111 упр. 195

Обратите внимание на то, как будем сокращать форму времени:

наст.вр. прош.вр. буд.вр.

Фронтальная работа с классом.

-в каком порядке нужно выписать предложения из текста?

1.с глаголом в настоящем времени

2. с глаголом в прошедшем времени

3. с глаголом в будущем времени

Рефлексия

-Кому было трудно, кто справился сам?

Проверка

Индивидуальная работа на карточке. Выписать глаголы в таблицу.

1)Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы.

2)Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег.

3)Скоро всё кругом зазеленеет. Расцветёт душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов. (На экране)

ІX. Закрепление. Диск «Русский язык»

Ребята, давайте выполним интересное упражнение и закрепим то, что узнали.

1.Учащиеся работают на нетбуках, выполняют упражнение по определению времени глагола.

упражнение 1

Проверка.

X.Рефлексия.

- Что нового узнали?

-Сколько времён у глагола?

-Как они называются?

Продолжи предложение..

-Я сегодня узнал(а)…

-Мне было трудно…

-Я бы хотел (а)

X І. Домашнее задание.

-Дядюшка Глагол приготовил для вас сказочное задание. В учебнике на с. 113 №199 Прочитайте, спросите, что для вас непонятно?

X ІІ. Оценивание.

Спасибо за помощь, благодарю вас, ребята. Вы справились с таким трудным заданием. Дядюшка глагол вас благодарит.



Выбранный для просмотра документ времена глаголов .pptx

библиотека
материалов
«ВРЕМЕНА ГЛАГОЛОВ»
Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!»
Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит...
Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит — Всё расска...
«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» ГЛАГОЛ ЭТО… ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧАЕТ… ГЛАГОЛ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ…...
19 апреля. Классная работа.
19 апреля. Классная работа. сегодня вчера завтра ухожу ушёл я уйду
Что такое время? Время — это когда идут часы, минуты за минутами, дни за дня...
 ВРЕМЯ ? ГЛАГОЛ
Время Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.
Прош. вр. Снег теперь уже не тот — Потемнел он в поле, На озёрах треснул лёд...
Наст. вр. Солнце ласково смеётся, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко л...
Пройдёт зима холодная, Наступят дни весенние, Теплом растопит солнышко, Как в...
Что нужно сделать, чтобы определить время глагола в предложении? Задать вопр...
Настоящее время Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родин...
Прошедшее время Настоящее время Будущее время кончились греет зазеленеет прил...
-Я сегодня узнал(а)… -Мне было трудно… -Я бы хотел (а) Продолжи предложения
Спасибо, ребята за урок!!!
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «ВРЕМЕНА ГЛАГОЛОВ»
Описание слайда:

«ВРЕМЕНА ГЛАГОЛОВ»

№ слайда 2 Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!»
Описание слайда:

Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!»

№ слайда 3 Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит
Описание слайда:

Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поёт,

№ слайда 4 Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит — Всё расска
Описание слайда:

Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит — Всё расскажет нам … глагол.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» ГЛАГОЛ ЭТО… ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧАЕТ… ГЛАГОЛ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ…
Описание слайда:

«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» ГЛАГОЛ ЭТО… ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧАЕТ… ГЛАГОЛ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ… В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ….

№ слайда 7 19 апреля. Классная работа.
Описание слайда:

19 апреля. Классная работа.

№ слайда 8 19 апреля. Классная работа. сегодня вчера завтра ухожу ушёл я уйду
Описание слайда:

19 апреля. Классная работа. сегодня вчера завтра ухожу ушёл я уйду

№ слайда 9 Что такое время? Время — это когда идут часы, минуты за минутами, дни за дня
Описание слайда:

Что такое время? Время — это когда идут часы, минуты за минутами, дни за днями, сутки за сутками, века за веками.

№ слайда 10  ВРЕМЯ ? ГЛАГОЛ
Описание слайда:

ВРЕМЯ ? ГЛАГОЛ

№ слайда 11 Время Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.
Описание слайда:

Время Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.

№ слайда 12 Прош. вр. Снег теперь уже не тот — Потемнел он в поле, На озёрах треснул лёд
Описание слайда:

Прош. вр. Снег теперь уже не тот — Потемнел он в поле, На озёрах треснул лёд, Будто раскололи. Прочитайте стихотворение, назовите глаголы. потемнел треснул Какое действие обозначают глаголы? Действие, которое произошло до момента речи, значит, это глаголы прошедшего времени.

№ слайда 13 Наст. вр. Солнце ласково смеётся, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко л
Описание слайда:

Наст. вр. Солнце ласково смеётся, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льётся Разговорчивый ручей. Послушайте стихотворение, назовите глаголы. смеётся светит льётся Какое действие обозначают глаголы? Действие, которое происходит в момент речи, значит, это глаголы настоящего времени.

№ слайда 14 Пройдёт зима холодная, Наступят дни весенние, Теплом растопит солнышко, Как в
Описание слайда:

Пройдёт зима холодная, Наступят дни весенние, Теплом растопит солнышко, Как воск снега пушистые. Послушайте стихотворение, назовите глаголы. пройдёт наступят растопит Какое действие обозначают глаголы? Действие, которое будет происходить после момента речи, значит, это глаголы будущего времени. Буд. вр.

№ слайда 15 Что нужно сделать, чтобы определить время глагола в предложении? Задать вопр
Описание слайда:

Что нужно сделать, чтобы определить время глагола в предложении? Задать вопрос. 2. Определить, в какой момент происходит или происходило действие. 3. Затем определить время глагола.

№ слайда 16 Настоящее время Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родин
Описание слайда:

Настоящее время Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Прошедшее время Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Будущее время Скоро всё кругом зазеленеет. Расцветёт душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов.

№ слайда 17 Прошедшее время Настоящее время Будущее время кончились греет зазеленеет прил
Описание слайда:

Прошедшее время Настоящее время Будущее время кончились греет зазеленеет прилетели набухают расцветёт растаял летят будет звенеть

№ слайда 18 -Я сегодня узнал(а)… -Мне было трудно… -Я бы хотел (а) Продолжи предложения
Описание слайда:

-Я сегодня узнал(а)… -Мне было трудно… -Я бы хотел (а) Продолжи предложения

№ слайда 19 Спасибо, ребята за урок!!!
Описание слайда:

Спасибо, ребята за урок!!!

Автор
Дата добавления 01.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров115
Номер материала ДБ-061955
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
