Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Презентации / Урок и презентация по технологии на тему "Интерьер кухни" (5 класс)

Урок и презентация по технологии на тему "Интерьер кухни" (5 класс)


  • Технология

Название документа Интерьер кухни.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Интерьер кухни, столовой Дом — это место, куда человек стремится вернуться, г...
Рабочая кухня
Кухня - столовая
Размещение мебели на кухне
Двухрядное размещение мебели и оборудования на кухне
Угловое размещение
Кухня - ниша
Зонирование помещения кухни
Угловое размещение мебели
Назовите вид размещения мебели на кухне А Б
Назовите вид размещения мебели на кухне В Г
Назовите вид размещения мебели на кухне Д
Золотое правило кухни «Рабочий треугольник», который определяет наиболее удоб...
При работе на кухне необходимо соблюдать определенные правила
1. Содержать пол на кухне чистым и сухим, чтобы не поскользнуться.
2. Обеспечить хорошую освещенность рабочего места.
3. Периодически проветривать помещение
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Интерьер кухни, столовой Дом — это место, куда человек стремится вернуться, г
Описание слайда:

Интерьер кухни, столовой Дом — это место, куда человек стремится вернуться, где бы он ни находился. Интерьер — внутреннее пространство и его оборудование (устройство)».

№ слайда 2 Рабочая кухня
Описание слайда:

Рабочая кухня

№ слайда 3 Кухня - столовая
Описание слайда:

Кухня - столовая

№ слайда 4 Размещение мебели на кухне
Описание слайда:

Размещение мебели на кухне

№ слайда 5 Двухрядное размещение мебели и оборудования на кухне
Описание слайда:

Двухрядное размещение мебели и оборудования на кухне

№ слайда 6 Угловое размещение
Описание слайда:

Угловое размещение

№ слайда 7 Кухня - ниша
Описание слайда:

Кухня - ниша

№ слайда 8 Зонирование помещения кухни
Описание слайда:

Зонирование помещения кухни

№ слайда 9 Угловое размещение мебели
Описание слайда:

Угловое размещение мебели

№ слайда 10 Назовите вид размещения мебели на кухне А Б
Описание слайда:

Назовите вид размещения мебели на кухне А Б

№ слайда 11 Назовите вид размещения мебели на кухне В Г
Описание слайда:

Назовите вид размещения мебели на кухне В Г

№ слайда 12 Назовите вид размещения мебели на кухне Д
Описание слайда:

Назовите вид размещения мебели на кухне Д

№ слайда 13 Золотое правило кухни «Рабочий треугольник», который определяет наиболее удоб
Описание слайда:

Золотое правило кухни «Рабочий треугольник», который определяет наиболее удобное располо-жение плиты, мойки и холодильника. На кухне для каждой вещи следует определить свое постоянное место, чтобы все необходимое было под рукой. Прежде чем взяться за любую домашнюю работу, хорошо продумайте, как разумнее ее сделать.

№ слайда 14 При работе на кухне необходимо соблюдать определенные правила
Описание слайда:

При работе на кухне необходимо соблюдать определенные правила

№ слайда 15 1. Содержать пол на кухне чистым и сухим, чтобы не поскользнуться.
Описание слайда:

1. Содержать пол на кухне чистым и сухим, чтобы не поскользнуться.

№ слайда 16 2. Обеспечить хорошую освещенность рабочего места.
Описание слайда:

2. Обеспечить хорошую освещенность рабочего места.

№ слайда 17 3. Периодически проветривать помещение
Описание слайда:

3. Периодически проветривать помещение

Название документа интерьер кухни 5 кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Уроки 1-2. Интерьер кухни, столовой. Размещение оборудования кухни.

Класс-5.

Цель - применение знаний на практике по разработке мини-проекта.

Задачи:

  • образовательные: Научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, закрепить умения по вычленению проблемы, научить отстаивать свою точку зрения. Выработать умение работать с дополнительными источниками для получения новой информации;

  • воспитательные: Вовлечь в активную деятельность, способствовать воспитанию природо- и культуро-охранного, экологического сознания через знакомство со способами создания мебели из вторичного сырья; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения; воспитывать эстетический вкус

  • развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; Развить умения осуществлять информационный поиск, сопоставить, сравнивать, анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, выступать перед аудиторией, Развивать коммуникативные навыки работы в группах. развивать умение применять знания, полученные в ходе урока для решения конкретных практических задач по обустройству собственного жилья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, журналы с интерьерами жилых помещений, рисунки, плакаты, рекламные проспекты с образцами современных материалов, используемых при ремонте жилых помещений, нетбуки с доступом к интернет сети.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма: Урок создания и защиты мини проектов.

Формы работ обучающихся: Коллективная, малыми группами

Цели личностного саморазвития учителя: Совершенствование технологий развивающего образования учащихся.

План урока.

I. Организация урока. Проверить готовность учащихся к уроку.

приветствие

- сообщение темы

- сообщение поставленной цели:

II. Изучение нового материала.

1. Понятие интерьера; (слайд №1)

2. Основные качества интерьера

- функциональность, гигиеничность, эстетичность;

- Композиция интерьера, зонирование, декоративное убранство.

3. Требования, предъявляемые к интерьеру:

- Единство стилевого решения.

- Сочетание пропорций и размеров предметов.

- многофункциональность.

III. Размещение мебели и оборудования кухни.

Пять кухонь, которые упростят вашу работу. (слайд 2-10)

Планирование на основе рабочего треугольника. (слайд 11)

IV. Закрепление изученного материала:

Разработка мини- проектов (по группам) .

1. Постановка цели проекта:

- Создание кухни моей мечты.

(В проекте учащиеся должны найти оптимальный вариант планировки кухни, при заданных размерах).

2.Определение состава групп.

3. Организационный момент:

- учащиеся по группам получают раздаточный материал: ватманы, маркеры, журналы, рекламные проспекты супермаркетов, ножницы, клей,

Защита проектов. Обосновать выбор способа расположения мебели на кухне, цветовой гаммы, фактуры.

Итоги урока:

1. Выставление оценок по результатам проделанной работы 2 мин.

2. Рефлексия

3. Пояснение д/з.

Литература.

1. Руководство по проектированию кухни. IKEA.DESING and QUALITY IKEA.

2. Чтобы жизнь на кухне закипела. Каталог IKEA 2006.







Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Технология
Подраздел Презентации
Просмотров4488
Номер материала ДA-013677
Получить свидетельство о публикации
