Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок и презентация (Smart Board) по окружающему миру на тему "Превращения и круговорот воды в природе".

Урок и презентация (Smart Board) по окружающему миру на тему "Превращения и круговорот воды в природе".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

124 КБ Итоговый конспект урока.doc
10.96 МБ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.notebook

Выбранный для просмотра документ Итоговый конспект урока.doc

библиотека
материалов

Колесникова Л.И. КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка Кировской области»

Подробный конспект урока


Организационная информация

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс

Тема раздела

Эта удивительная природа

Тема урока

Превращения и круговорот воды в природе.



Методическая информация

Общедидактическая цель

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной задачи (круговорот воды, как важнейшее явление в природе, связанное со свойствами воды), с помощью организации на уроке экспериментально-исследовательской деятельности и средствами технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова с использованием информационных технологий.

Тип урока

Урок решения частной задачи с элементами экспериментально-исследовательской деятельности.

Цели урока


  1. Образовательная: создать условия для решения учебной задачи о круговороте воды в природе, расширения и систематизации знаний учащихся о процессах, происходящих с водой.

  2. Развивающая: способствовать продолжению формирования мировоззренческих идей материальности мира. Для этого:

-учить выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы,

-развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление,

- формировать единую картину мира.

  1. Воспитательная: формировать основные нормы этикета при дискуссии, деловом обсуждении в группе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Знание круговорота воды в природе;

Умение видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, развивая внутреннюю экологическую культуру;

Осознавать свою роль в сбережении водных ресурсов земли;

Умение самостоятельно искать, отбирать, перерабатывать и доносить информацию;

Делать выводы на основе осмысления полученной разными способами информации;

Умение анализировать и обобщать данные эксперимента;

Умение представлять полученные знания в модели;

Умение аргументировать свою точку зрения, уважая мнение других учащихся;

Умение работать в команде, сотрудничать с учителем и товарищами.

Методы обучения

  • Проблемное обучение;

  • Эксперимент с исследованием;

  • Частично-поисковый;

  • Метод решения учебных задач.


ФОПД

  • Групповая

  • Фронтальная

Средства обучения

Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс - учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Просвещение, 2010.

раздаточный материал на партах для работы в группах;

ноутбук;

проектор;

интерактивная доска;

программные средства Smart Board

Оборудование

кронштейн, спиртовка, чашка для выпаривания, лёд, стекло.

Источники информации

Фрагмент мультфильма «Капитошка» http://narod.ru/disk/9808711000/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.%20%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE.mpg.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f47-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e740d4-0a01-022a-0001-ff837053525d/[EST5_

http://www.google.ru/imglanding?q=капитошка&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&tbs=is

http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B

http://www.google.ru/imglanding?q=капитошка&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&tbs=isch

http://www.google.ru/imglanding?q=антуан+де+сентэкзюпери&hl=ru&newwindow=1&gbv

http://www.google.ru/imglanding?q=сосулька&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&tbs=isch

http://www.google.ru/imglanding?q=град&hl=ru&newwindow=1&gbv=2&tbs=isch:1&tbnid=n

http://www.google.ru/imglanding?q=туман&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&tbs=isch:1&

http://www.google.ru/imglanding?q=облако&hl=ru&newwindow=1&gbv=2&tbs=isch:1&tbnid

http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3&hl=ru&newwindo

http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0&hl=ru&newwindo

http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0&hl=ru&

http://www.google.ru/imglanding?q=ручей+в+лесу&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&tb


Целесообразность использования

У детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. Поэтому мультимедиа компонент занимает основную позицию в структуре урока на всех его этапах. Для повышения мотивации учащихся, создания ситуации успеха, восприятия новой информации, прочного усвоения новых знаний и закрепления используются: фрагмент мультфильма, различные приёмы работы на Smart Board, флеш-игры, флеш-ролики. Совместно с этим на уроке идёт эксперимент, моделирование, исследование.

Всё это является педагогическим инструментом и способствует достижению поставленных целей урока.


Структура и содержание урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный момент

Слайд 1. Приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.

Создаёт атмосферу уверенности в работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

II.

Мотивация

учащихся

Слайд 2. Использует видеофрагмент мульфильма. (щелчок)

Слайд 3. Мотивирует учащихся на повторение ранее изученного материала. (вытягивание основных слов)

Угадывают героя-помощника на уроке, называют объект работы на уроке.

III.

Первичная рефлексия, самооценка

Слайд 3. Предлагает оценить свои знания на самооценочной линеечке. (оценивание на слайде маркером на самооценочной линейке)

Оценивают свои знания.

IV.

Создание ситуации успеха. Актуализация знаний, целеполагание.

Слайд 4. Просит выполнить задания, связанные со значением, составом воды («перевёртыши»- по щелчку)

Слайд 5. Просит выбрать слова - свойства воды, с опорой на домашнее задание.

(игра «водоворот», перетаскивание слов в нужный водоворот)

Слайд 6. Просит составить рассказ о воде с опорой на текст и найти «спрятанные» в нём слова.

(стирание для проверки)

Слайд 7. Читает слова о воде известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Слайд 8. Просит прочитать слова, которые вода может сказать о себе.

Просит сформулировать тему урока.

Слайд 9. Обобщает мысли учащихся и (щелчок после обобщения ) предлагает проверить их мнение с помощью флеш- ролика.

Выполняют задания.

Называют составные части воды.

Перетаскивают слова в нужный «водоворот».



Составляют рассказ, стирают «спрятанные» слова.



Читают, слушают.



Читают, обсуждают, формулируют тему урока.


Смотрят флеш-ролик


V.

Формулирование

учебной задачи с

выходом на

новую проблему

Слайд 10. Предлагает соотнести модели частиц воды в зависимости от её состояния.

Слайд 11. Предлагает отгадать загадки, чтобы вспомнить воду в различных её состояниях.

(флеш-игра, составление слов – отгадок)

Слайд 12. Предлагает распределить картинки – названия состояний воды по группам: твёрдое, жидкое, газообразное.

(перетаскивание картинок)

Слайд 13. Задаёт проблемные вопросы.

(Проявление слов-названий процессов превращения воды с помощью вытаскивания стрелок)



Слайд 14. Задаёт новые вопросы.


Находят соответствия названию состояния воды и расположению частиц.

Отгадывают загадки, составляют слова.



Перетаскивают картинки в соответствующую группу, делают проверку.


Находят объяснение расположению стрелок между моделями.


Пытаются дать свои ответы на проблемные вопросы.

Отвечают на вопросы.

VI.

Открытие новых

знаний.

Практическая

Работа

(эксперимент)

Учитель проводит демонстрацию эксперимента, комментирует, задаёт вопросы по ходу проведения эксперимента.

Слайд 14. Подводит итог.

(отодвигает картинку, открывает слово «круговорот»)

Обращает внимание на состав слова «круговорот» - «круг», «ворот»

Наблюдают, стараются объяснить происходящее, отвечают на вопросы.



Объясняют значение слова «круговорот». Делят его на части, дают объяснение.

VII.

Групповая работа

Слайд 15. Организует работу в группах по созданию модели круговорота воды.

Организует работу по обсуждению моделей.

Организует работу по созданию общей модели на Смарт доске.

(рисунок на Смарт доске с помощью маркеров)

Слайд 16. Организует проверку модели с помощью fiesh-ролика. (щелчок)

Работают в группе, затем обсуждают, создают общую модель на Смарт доске, просматривают fiesh-ролик для проверки, делают вывод.

VIII.

Систематизация и

Обобщение

Полученных

знаний

Предлагает работу по учебнику с целью закрепления, систематизации материала, задаёт вопросы. (стр. 55 – 56)

Читают отрывок текста, вывод.

Отвечают на новые вопросы.


VIII.

Рефлексия.

Итог урока

Слайд 17. Просит провести рефлексию своих знаний.

Читает стихотворение. (открытие шторки для проверки ответа учащихся)

Слайд 18. Организует обобщение новых знаний.

(вытаскивание)

Оценивает учащихся по совокупности деятельности.

Отвечают на вопросы.

Подводят итог урока.





Проводят рефлексию на самооценочной линеечке.

ΙХ.

Домашнее

задание

Слайд 19. Знакомит с новыми вопросами, даёт возможность учащимся выбрать вопрос для работы дома.

Слайд 20. Даёт домашнее задание. Просит спланировать работу на следующий урок. Благодарит учащихся за работу.

Слайд 21. (дополнительно) Предлагает посмотреть ролик о воде в различных её состояниях. (щелчок)

Выбирают домашнее задание.



Планируют работу.



Просматривают флеш-ролик.



Ход урока


1.Организационный момент.


Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

- Какой сейчас у нас урок? (урок окружающего мира)

- Сегодня мы продолжим разговор об удивительном мире природы.

1 слайд








Мотивация учащихся

-А кто нам сегодня будет помогать путешествовать по этому миру? Давайте познакомимся. (мульфильм)

-Кто такой Капитошка? (Капля воды)

- Как вы думаете, почему именно Капитошка нам будет помогать? (Говорили о воде на предыдущем уроке.)

- Что мы узнали о воде? Вода (значение, состав, свойства)


Слайд 2 Видеофрагмент м/ф «Капитошка»

Слайд 3 СМАРТ (вытягивание основных слов)

Первичная рефлексия, самооценка.

- Всё ли мы знаем про воду? Где находятся наши знания?

Самооценка знаний

-С кем Капитошка подружился? (С Волчонком)

- Волчонок ничего не смог найти в своей книге об этом загадочном существе. Давайте поможем ему больше узнать о новом друге.


Слайд 3

Создание ситуации успеха.

Целеполагание

Актуализация знаний

1) - Зачем нужна вода?

2) -Капитошка- капля воды! Из чего тогда он состоит? (Состав воды: кислород, водород, примеси, минеральные соли)



3) – Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств. Выберите для Волчонка нужные слова, обозначающие свойства воды. (без вкуса, без запаха, прозрачность, бесцветность, текучесть, растворитель)


4) – Я думаю, что мы можем даже небольшой рассказ составить о воде.

Прочитайте предложения. Какие слова «спрятаны» в тексте?

Вода при нагревании …и при охлаждении... В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода- хороший… . Воду можно очистить с помощью… .


Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете».

Антуан де Сант-Экзюпери

Целеполагание.

- А вода о себе ещё так говорит:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

- О чём тогда пойдёт речь на уроке? О чём вместе с Волчонком мы постараемся узнать? (о разных состояниях воды)

- Как вы это понимаете? (вода в природе существует в 3 состояниях: твёрдом, жидком и газообразном)




Слайд 4 СМАРТ (перевёртыши)

Слайд 5 СМАРТ (игра)


Слайд 6

СМАРТ

(стирание)



Слайд 7








Слайд 8







Слайд 9 флеш

РОЛИК


Изучение нового материала.

Открытие новых знаний
















































































Групповая работа

Изучение нового материала.

- Найдите соответствия названию состояния воды и расположению частиц.

(Модели + Жидкое Газообразное Твёрдое + стрелки)


- Загадки помогут нам вспомнить воду в различных её состояниях.

  1. На дворе переполох, с неба сыплется горох. (Град)

  2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

  3. Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. (Туман)

  4. Бел как мел, с неба прилетел. (Снег)

  5. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём. Ищем, ищем, не найдем.


-Где можем наблюдать воду в жидком, твёрдом и газообразном состоянии? (Распределить картинки – названия состояний воды по группам: роса, море, реки, озёро,, ручей, дождь, Лёд, снег, сосулька, айсбер Туман. Пар.)


- Почему между моделями стоят стрелки? (Вода постоянно из одного состояния переходит в другое)


- От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твёрдом состоянии, то в жидком, то в газообразном? (От температуры)

- Эти процессы превращения воды из твёрдого состояния в жидкое, из жидкого – в газообразное, из газообразного – в жидкое называют процессами таяния и замерзания, испарения и конденсации. Превращения воды происходят при изменении температуры воды.



- Волчонок доволен: мы много смогли ему рассказать, он даже успел сделать записи в своей книге.

- А Капитошка, подружившись с Волчонком, остался жить поблизости? (Нет. Улетел на облачко.)


- Почему? О каком свойстве воды говорит это явление? (Испарение).

-Так что же, Капитошка и Волчонок больше никогда не встретятся? (Ответы детей)

- Давайте попробуем доказать Волчонку этот природный процесс в бытовых условиях.


Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента.

- Что это за тело? (ледяной кубик)

- Какое вещество? (вода)

- В каком состоянии? (твердом)

- Что надо сделать, чтобы вода стала в жидком состоянии? (Необходимо нагреть)

- Какой процесс происходит? (таяние, превращение из твердого состояния в жидкое)

- Продолжим нагревать воду. Что произойдет? (при 100 градусах начнется процесс кипения и вода начнет превращаться в водяной пар)

- Поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что произойдет? (начнется процесс конденсации – остывания воды и превращение в жидкое состояние)

- Мелкие капли стекаются в более крупные и что же с ними происходит?

ВЫВОД:

- Также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.

- Говорят что вода «вечная путешественница». Как вы это понимаете?

- Как называется этот процесс путешествия воды в природе? (Круговорот)

- И вот какую историю поведала нам сама вода :

Я живу в открытом море,

Там гуляю на просторе.

Путешествовать люблю,

И подруг с собой беру.

Лишь пригреет солнце жарко,

В море мне сидеть уж парко.

Рвусь из водной той среды

К солнцу паром из воды.

До небес я поднимаюсь,

Там с подругами встречаюсь

Образуя облака.

Ветер нас несет, пока

В туче нам не станет тесно.

И тогда, скажу вам честно,

То дождинкой, то снежинкой

Я стремлюсь на землю вниз.

Ну, дружок, теперь держись!

В лесу, в городе и в поле,

В речке, в озере и в море,

И на тоненькой травинке,
Каплей маленькой росинки.

Побывала я не раз.

И теперь в гостях у вас.


– Какие слова спрятались в слове круговорот? (КРУГ и ВОРОТ.)

– ВОРОТ – вращение. Так происходит и в природе.


- А сейчас попробуйте зарисовать эти превращения, когда они происходят в природе. (Работа в группах, обсуждение на доске, ПОТОМ на СМАРТ)

-Объясните, используя схему круговорота воды, какие процессы происходят с водой во время ее путешествия.(испарение, конденсация, замерзание, таяние)

- В каких состояниях бывает вода, проходя круговорот в природе?

- Проверим, правы ли мы в своих выводах.

Слайд 10 СМАРТ

(модели)


Слайд 11

(Игра)







Слайд 12

СМАРТ

Игра-флеш

Слайд 13



Слайд 13

СМАРТ

Проявление слов-названий процессов превращения воды.


Слайд 14
















таяние, замерзание, испарение, конденсация.





Слайд 14


Круговорот

























Слайд 15 СМАРТ- картинка



Слайд 16

флеш

РОЛИК


Работа с учебником



- Откройте учебник на 55 стр. Прочитайте статью учебника со слов: круговорот воды происходит и в природе. Делайте пометки карандашом, если что-то незнакомое «?»

После чтения спросить у детей, что для вас оказалось незнакомым, непонятным.


Так встретятся ли волчонок и Капитошка? (Да)

Прочитайте вывод. (Чтение вслух учеником – с.56)




Систематизация и обобщение полученных знаний

- Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества, необходимые для жизни растений, из одного места в другое.

Летом всё понятно: испарение, конденсация, осадки и вновь испарение…, а зимой дождей нет, значит, и круговорота воды нет. Получается, что Капитошка с Волчонком зимой не встретятся, а зима у нас длинная.

-Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой. (Да, нет)

- Может ли вода испаряться при низких температурах? (Нет)

- Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное бельё на улицу? (Сушить)

- Поднимите руки, чьи родители сушат зимой бельё на улице.

- Высыхает? (Да)

- Значит, вода испаряется и в мороз.

- В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но и из твёрдого: из снега и льда.

- Зимой в виде чего возвращается вода на землю? (в виде снега)

А снег – это вода.

Круговорот воды бесконечен.


Рефлексия деятельности на уроке


Итог урока

- С чем познакомились (с каким процессом) сегодня на уроке?

- ОЦЕНИТЕ продвижение по самооценочной линейке.

- Что должен помнить каждый землянин о воде? (чтение стихотворения учащимися по строчке)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе.

Пока, наконец, не вливается в море.


Моря пополняют запас океана.

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.


А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они побегут до ближайшей реки.


Как весь процесс называют в народе?

Круговорот воды в природе.

- Волчонок нашёл ещё много вопросов, связанных с водой

  • Откуда на небе вода?

  • Почему вода не кончается?

  • Могут ли высохнуть моря?

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда делась вода?

  • Может ли вода исчезнуть с лица Земли?

  • Если бы облака были красными, какого цвета были бы лужи?

  • Почему зимой иногда лопают водопроводные трубы?

  • Почёму стеклянная бутылка, если она наполнена водой, на морозе ломается?

  • Почему летом после дождя лужи высыхают быстрее, чем осенью?

-На все ли из них вы можете сейчас ответить? (нет)

-Чем же тогда мы займёмся на следующем уроке? (Продолжим разговор о воде)

ОЦЕНИВАНИЕ Обсуждение.

Слайд 17





















Слайд 18

Домашнее задание


Стр.53-56, р.т. стр. 23-25 на выбор:

  1. Подсчитайте дома с родителями, сколько вы в своей семье в среднем тратите воды за сутки.

  2. Поискать ответ на вопрос Волчонка. (раздать вопросы)

СПАСИБО ЗА УРОК

Слайд 19


Слайд 20


Слайд 21

Флеш

РОЛИК


9


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

