Инфоурок Литература КонспектыУрок и видеоряд по литературе на тему «Великая трагедия У. Шекспира о бессмертной любви — «Ромео и Джульетта» (8 класс)

Урок и видеоряд по литературе на тему «Культура эпохи Возрождения. Великая трагедия У. Шекспира о бессмертной любви — «Ромео и Джульетта» (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

конкурс урок.docx Эпоха Возрождения.wmv

Выбранный для просмотра документ конкурс урок.docx

Культура эпохи Возрождения.

Великая трагедия У. Шекспира

о бессмертной любви — «Ромео и Джульетта»

Цели: дать представление о литературе и искусстве эпохи Возрождения, начать знакомство с биографией и творчеством Шекспира, выявить основные проблемы трагедии «Ромео и Джульетта»; развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, видеоряд с известными людьми и произведениями эпохи Возрождения.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Просмотр видеоряда и вопрос к учащимся

(Тема урока закрыта альбомным листом)

-Прежде, чем вы запишете в тетради  тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам посмотреть видеоряд и ответить на вопрос: Что же объединяет все эти имена?  (заслушиваются ответы учащихся)

III. Изучение нового материала

Учитель: Итальянское Возрождение. Творения Микеланджело Буанаротти и Леонардо да Винчи, лирика Данте, Петрарки, «Декамерон» Боккаччо. Французское Возрождение. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», философские «Опыты» Монтеня. Испанское Возрождение. «Дон Кихот» Сервантеса. Русское Возрождение. Живопись Андрея Рублева и «Житие протопопа Аввакума». Английское Возрождение.

Творчество Уильяма Шекспира. Этот че­ловек — один из наиболее ярких представителей эпо­хи Возрождения. Эпоха Ренессанса в истории запад­ноевропейского искусства последовала за готической и просуществовала с середины XV столетия до начала XVI века. Возникали новые идеалы, рушились старые; на смену феодальным устоям приходил новый класс — буржуазия. Эпоха Возрождения была ознаменована и возникновением гуманистического мировоззрения, ко­торое утверждало бесконечные возможности человека, его красоту и величие. В английской литературе эпоху Ренессанса открыл Томас Мор, а завершил ее Уильям Шекспир, о котором мы сегодня поговорим.

К доске выходят два ученика и рассказывают био­графию У. Шекспира.

Ученик 1: Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в провинциальном городке Стрэтфорде на реке Эйвон в семье торговца и ремесленника Джона Шекс­пира. Учился он в грамматической школе родного го­рода, где хорошо усвоил латынь и древнегреческий языки. С 14 лет Уильям стал помогать отцу в работе. В 18 лет Шекспир женился на Энн Хэтеуэй. А через четыре года из-за отцовских неудач в работе Уильям уезжает в Лондон на заработки.

Ученик 2: В Лондоне Шекспир перепробовал ряд разнообразных профессий, и только в 1594 году он во­шел в актерскую труппу Бербеджа «Слуги лорда-ка­мергера». В 1592-1594 годы Шекспир создал свои пер­вые пьесы: хронику «Ричард III», «Комедию ошибок» и «Укрощение строптивой», трагедию «Тит Андроник», а также выпустил в свет под своим именем поэмы «Ве­нера и Адонис» и «Лукреция». В период с 1595 по 1596 год написаны такие произведения, как трагедия «Ромео и Джульетта», комедия «Венецианский купец», которую потом назовут «серьезной». В 1599 году в Лон­доне открывается театр «Глобус», где Уильям Шекс­пир становится не только актером, но и основным дра­матургом.

В 1599 году Шекспир создал римскую трагедию «Юлий Цезарь» и комедию «Как вам это понравится». Через год в репертуаре театра появляется «Гамлет». В период с 1601 по 1606 год Уильям Шекспир создает свои «великие трагедии»: «Отелло» (1604), «Король Лир» (1605), «Макбет» (1606). В последний период сво­его творчества драматург создает сказочные, утопичес­кие пьесы «Перикл», «Цимбилин», «Буря», «Зимняя сказка». В 1613 году Шекспир уезжает из Лондона обратно в Стрэтфорд. В 1616 году он умер, оставив пос­ле себя бессмертное наследие: 37 пьес, 154 сонета и несколько небольших стихотворных циклов.

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит размышлять над страницами трагедии великого Уильяма Шекспира, чье имя окутано тайнами и легендами.

«Ромео и Джульетта» — одно из 37 драматических произве­дений, написанных для актеров лондонского театра «Глобус».

- Как выдумаете, почему трагедия с самого начала, с 1595 г., когда ее увидели первые зрители, имела огромный успех? (Дискуссия учащихся.)

Все творения У. Шекспира дают широкую и правдивую карти­ну эпохи Возрождения в ее величии и противоречиях, в смешении высокого и низкого, трагического и смешного, поэзии и прозы. А шекспировский театр, ставящий гениальные пьесы, обозначил перед актерами более сложные задачи, нежели ранее: прежний примитивизм в изображении страстей и характеров должен был прийти на смену психологическим, историческим и социальным обобщениям. Так реализм пришел на подмостки театра с обнов­ленным репертуаром и новой игрой актеров. Известно, что пер­вым Гамлетом, Отелло, Лиром в театре «Глобус» был талантливый трагик Ричард Бербедж (ок. 1567—1690).

Источником сюжета «Ромео и Джульетты» является италь­янская новелла. (Литература Возрождения начиналась в двух жанровых формах — в новелле и сонете). История влюбленных, пытающихся устроить свою судьбу вопреки воле или даже вражде родителей, — один из бродячих сюжетов, известных в литературе со времен Античности. Первым его разработал новеллист Мазуччо. Через 50 лет, в 1530 г., о двух влюбленных— Ромео и Джульетте — рассказал Луиджи де Порто (действие он относит к началу XIV в., когда в Вероне действительно жили враждующие семейства Монтекки и Капулетти). Об этом упоминал и Данте в «Чистилище». Далее сюжет использовал Маттео Банделло. У. Шекспир придал сюжету больше остроты. Так за 100 лет своего бытования в италь­янской новеллистике сюжет был переработан в трагедию.

Какие виды драматических произведений вы знаете? (Коме­дия, драма, трагедия. Все они возникли в Древней Греции, ведут происхождение от народных представлений в честь бога вина и веселья Диониса (или Вакха).)

Назовите основные отличительные черты каждого драмати­ческого жанра. (Комедия отражает смешное и несообразное в жизни, драма изображает сложный и серьезный конфликт, напряженную борьбу интересов, мировоззрений, трагедия раскрывает характер героя в безвыходном положении, в не­равной, напряженной борьбе, обрекающей его на гибель.)

Давайте с вами запишем, что же такое трагедия - вид драмы, противоположный комедии, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.  

—  Чем трагедия отличается от драмы? (Примерный ответ. Дело в конфликте: в финале драмы конфликт может быть разрешен, а в трагедии смерть героев не способствует раз­решению конфликта, лишь обнажает его масштабность. В трагедии изображаются наиболее глубокие противоречия между человеком и обществом. Но в трагедии У. Шекспира после смерти детей примиряются родители, следовательно, трагический конфликт можно считать исчерпанным.)

—  Каков основной конфликт в пьесе? (Личность противосто­ит неблагоприятным внешним условиям.)

IV. Творческое исследование

 «Тема — мотив — сюжет — жанр» (на примере «Ромео и Джульетты»).

Темы (круг жизненных явлений, изображенных в произведении; круг событий, образующих жизненную основу произведения) - вечные:

•   любви по своему выбору;

•   отцов и детей.

Сюжет. (ряд событий, описанных в художественном произведении и положенных в его основу) (Чтение пролога трагедии.) Это высокопоэтическая пьеса о любви, для которой даже смерть не преграда. Борьба за свою любовь против гнета семьи толкает обоих влюбленных на героические поступки. Трагический конфликт по ходу действия усиливается, и пьеса становится трагедией.

Любой сюжет - переплетение тесно связанных мотивов (простейшая единица сюжетного развития (динамическая, двигающая фабулу, или статическая, описа­тельная). Любой сюжет — переплетение тесно связанных мотивов. Один и тот же мотив может лежать в основе различных сюжетов и тем самым обладать разными смыслами. Примеры: мотив бегства; мотив испол­нения желаний; мотив обогащения; мотив одиночества; мотив смерти.).  Здесь мотивы:

•   любви;

•   столкновения чувства с феодальными предрассудками;

•   отношений родов, отцов и детей;

•   борьбы влюбленных за свое счастье;

•   смерти.

Проблема невозможности быть счастливыми из-за родовой вражды и произвола родителей.

V. Анализ текста произведения

- Известно, что вражда двух знатных семей - Монтекки и Капулетти - является давней. Есть ли в тексте свидетельство того, что главы родов тяготятся ею? (В начале сцены 2 акта I: «Мы оба одинаково с Монтекки/Наказаны; и, думаю, нетруд­но / Нам, старым людям, было б в мире жить».) Однако трагические события развиваются стремительно и примирение родов состоится только после гибели детей - Ро­мео и Джульетты.

- Как развивается диалог Ромео и Джульетты? (Каждый из героев высказывает свою любовь, еще не зная о любви дру­гого. Джульетте мешает лишь фамилия Ромео, которо­го она должна ненавидеть по традиции своей семьи. Они признается в любви Ромео, не лукавя, не кокетничая: «Про­сти за пылкость и не принимай /Прямых речей за легкость и доступность». Любовь вспыхивает мгновенно, и мгновенно герои принимают решение связать свои жизни.)

Почему Джульетте пенье жаворонка кажется фальшивым, а заря враждебной? (Весь мир, как кажется Джульетте, против них. С трудом расставшись, и Ромео, и Джульетта предчувствуют несчастье.)

Почему Ромео и Джульетта решили вступить в брак, а не про­сто стали встречаться тайком от родителей? (Их взаимное решение говорит о силе их чувства, о быстром взрослении, о желании отвечать друг за друга, оберегать друг друга. О браке они думают как взрослые люди. Им необходимо бла­гословение церкви, Бога. Их любовь не просто интрижка, страсть, готовая погаснуть так же быстро, как и вспыхну­ла. Чувства Ромео и Джульетты искренни, чисты, глубоки, сильны, взаимны.)

Меняются ли герои, осознав неминуемость разлуки? (Оба  героя раскрываются с неожиданной для себя стороны. Тра­гические события меняют их. Для Джульетты вся жизнь теперь в ее муже, в Ромео. Ромео преодолевает отчаяние, становится сильнее. Оба они преодолевают силу трагиче­ских обстоятельств силой своей любви.)

Кто же виновен в трагедии, случившейся в Вероне? (Ромео и Джульетта гибнут, погибают и Меркуцио, Тибальд, Па­рис. Все они - жертвы родовой распри, непримиримости, кровавой вражды Монтекки и Капулетти.)

Мы убедились в том, что безвыходные противоречия углуб­лялись по ходу развития действия, и произведение закономерно завершилось смертью героев. А вот каков пафос финала — трагиче­ски безысходный или оптимистически светлый?

Вывод. Несмотря на то что в пьесе происходит много мрач­ных кровавых событий, финал оптимистичен, проникнут пафо­сом жизнеутверждения и оставляет ощущение светлой печали.

Трагедия - высокий жанр. Возвышенность проявляется в со­циальном положении героев (Монтекки и Капулетти — знатные семейства Вероны), в остроте конфликта, в лирических пережи­ваниях героев, в стиле произведения.

—  Как вы думаете, что торжествует в конце кон­цов, несмотря на трагический финал? (Любовь юных героев.)

VIПодведение итогов и выставление оценок.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

VIIДомашнее задание: составить викторину по тексту трагедии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и видеоряд по литературе на тему «Великая трагедия У. Шекспира о бессмертной любви — «Ромео и Джульетта» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка представляет собой конспект урока литературы с презентацией по теме: «Культура эпохи Возрождения. Великая трагедия У. Шекспира о бессмертной любви — «Ромео и Джульетта». Основными целями урока являются знакомство с литературой и искусством эпохи Возрождения, ознакомление с биографией и творчеством Уильяма Шекспира, выявление основных проблем трагедии «Ромео и Джульетта»; развитие навыков выразительного чтения, анализа поэтического текста, творческих способностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 2800
    • RAR 16.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19303
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления (менеджмент) в строительной организации

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе