Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Идейное своеобразие произведений Н.В. Гоголя"

Урок "Идейное своеобразие произведений Н.В. Гоголя"

библиотека
материалов

Идейное своеобразие гоголевских произведений.

Класс: 10

Тип урока: комбинированный урок – обобщение знаний.

Форма урока: урок выражения мыслей.

Методы и приёмы: сообщения обучающихся, составление схемы – кластера (или работа по готовому) выступления – объяснения записей.

Цели.

  1. Усвоить идейные замыслы писателя, прослушав сообщения и просмотрев материалы учебника.

  2. Составить представление о том, какие проблемы 19 века волновали великого писателя

  3. Точно, логично и красноречиво выражать мысли по предложенной теме.


1 этап урока. Актуализация знаний. Объявляется тема, которая вынесена в презентацию «Идейное своеобразие гоголевских творений». Рассматриваются, разбираются ключевые понятия:

«Идейное» - идея - основная мысль произведения, то, чему учит автор, глубинная философия повествования.

«Своеобразие» - оригинальность, самобытность, необычность.

«Творение писателя»- его произведение, но слово имеет особый, «высокопарный» оттенок лексического значения, тем самым подчёркивается величие, значимость труда художника слова.

Предлагается перефразировать тему, результат появляется на интерактивной доске «Какие важные вопросы современной ему действительности, проблемы затронул писатель в своих произведениях?»

2 этап урока. Предлагается сформулировать цели урока, исходя из слов, предложенных как зрительная опора в презентации:

усвоить,

составить представление,

узнать,

обобщить,

понять,

сформировать,

выяснить.

подобрать,

закрепить,

развивать,

выражать и т.д.

Внимание акцентируется на словах: узнать-составить представление - выражать. Эти термины помогут сформулировать цели к уроку, которые появляются на интерактивной доске

Цели.

  1. Усвоить идейные замыслы писателя, прослушав сообщения и просмотрев материалы учебника.

  2. Составить представление о том, какие проблемы 19 века волновали великого писателя

  3. Чётко, логично и красноречиво выражать мысли по предложенной теме.

Ребята работают в 4 группах - по циклам.

5 этап. Сообщение 1 группы.

Проверка домашнего задания: обзор 1 цикла произведений Н.В.Гоголя (На доске: «Петербургские повести» («Нос», «Шинель», «Портрет», «Невский проспект»)) Сообщение десятиклассника о сюжетных линиях, героях произведений цикла (Можно на примере одного, например, «Шинель»)

6 этап .Проверяется работа этой группы с учебником. Необходимо было из материалов учебника выписать новые, интересные ключевые слова и термины, характеризующие общий замысел, принцип объединения в цикл, а затем прокомментировать записи.

1 схема- кластер

«Петербург»



Страшный, фантасмагорический Конфликт человека и общества

Воплощающий силы зла Жестокость, окружающая героев

Не жалующий «маленьких людей» Низкие духовные запросы

Олицетворяющий равнодушие

и зло Усугубляет переживания

героев в мире людей


(В процессе коллективного планирования из ключевых слов абзаца составляется текст, который тут же пересказывают 1-2 ученика. Примерный вариант таков: «В цикле «Петербургские повести» в заглавие вынесено пространство, место, где разворачиваются действия. Этот великолепный и красивейший город России предстаёт перед нами, как страшный и фантасмагорический образ, который воплощает силы зла, не принимает «маленьких людей. Он олицетворяет равнодушие и зло мира. Мы видим героев, находящихся в конфликте с обществом, у них низкие духовные запросы, их окружает мир жестокости, а Петербургская действительность усугубляет их переживания, они несчастны, они не сумели реализовать себя в жизни».)

7 этап урока. Сообщение 2 группы десятиклассников о комедии «Ревизор», необходимое для актуализации материала.

8 этап урока. Представление группой 2 схемы- кластера


«Ревизор»

Единственный положительный герой -смех г. N- вся Россия (приём типизации) нет искренности, честности, гражданского отношения к службе есть обман, «лизоблюдство», казнокрадство, чинопочитание

Оценка спектакля современниками

9 этап урока. 3 сообщение десятиклассников о своеобразии поэмы «Мёртвые души».

10 этап урока. Представление схемы- кластера

«Мёртвые души»

«Хоть с одного бока всю Русь» В.Г. Белинский. Эпоха крепостного права в Росси 19 века.

Темы заглавия

Мёртвые души

Темасмерти отсутствиедуши- духовных запросов

Помещики, чиновники сострадания, благой жизненной цели

Эгоистично, разрушающе

В лирическом отступлении: «Русь, куда ты несёшься? Дай ответ»…

Необходимы покаяние, очищение для блага всей русской нации

(В процессе коллективного обсуждения составлен текст: Познакомившись с поэмой «Мёртвые души» В.Г. Белинский считал, что Н.В. Гоголь сумел показать читателю «хоть с одного бока всю Русь». Действительно, в произведении отображена эпоха крепостного права начала 19 века )

9 этап урока. Сообщение ученика о сборнике «Миргород»

10 этап урока. Защита 4 схемы- кластера

«Миргород»


Прелесть Народных преданий

Красота Украинских традиций

Масштабность самобытной культуры

Колоритность Уникальной природы

Духовность типов, персонажей


Остаётся объединить в словосочетания и предложения, потом – в текст.

(В сборнике «Миргород» Н.В. Гоголь сумел изобразить всю прелесть украинских народных преданий, самобытность и красоту культуры этого народа и природы этого края, колоритность типов и персонажей, а также показал своё отношение к своему народу и стране.)

(Если по каким- либо причинам у ребят не было возможности составить схемы - кластеры, то они могут быть предложены и подготовлены в презентации учителем заранее. Это будет ещё удобнее и целесообразнее).

Домашнее задание: Подготовить письменное высказывание об идейном содержании всех циклов.




Изучение романа И.А. Гончарова «Обломов» можно завершить уроком- обобщением по теме «Жанровое своеобразие романа И.А. Гончарова»

Тип урока: урок – усвоения нового материала и обобщение.

Форма урока: урок выражения мыслей.

Методы и приёмы: поиск материала в учебном пособии, составление кластера, выступления – объяснения схемы, записей.

Цели.

  1. Узнать, в чём заключается жанровое своеобразие романа И.А. Гончарова «Обломов», просмотрев учебные статьи.

  2. Составить представление о том, какие проблемы 19 века волновали великого писателя

  3. Чётко, логично и красноречиво выражать мысли по предложенной теме

1 этап урока. Формулировка целей урока

Объявляется тема «Жанровое своеобразие романа И.А. Гончарова » и обучающимся предлагается сформулировать цели урока, исходя из слов:

усвоить,

составить представление,

узнать,

обобщить,

понять,

сформировать,

выяснить.

подобрать,

закрепить,

развивать,

выражать и т.д.

Внимание акцентируется на словах: узнать-составить - выражать. Эти термины помогут сформулировать цели к уроку.


2 этап урока. Работа в группах: поиск слов – терминов в предложенной учителем статье и тексте учебника (страница 346) для кластеров, записи и защита своих мини- проектов.

1 схема- кластер

Социальный роман:

Представители русского дворянства

Слуги

Чиновники

Мещанство

Духовные запросы

Интересы

Образ жизни

2 схема- кластер

Исторический смысл романа:

Эпоха накануне

отмены крепостного права

3 кластер

Нравственный роман:

Качества личности:

Доброта

Целеустремлённость

Трудолюбие

Ленность

Бездеятельность и т.д.


4 кластер

Философский смысл романа:

Жизнь- смерть

Низменное- возвышенное

Время и пространство

Назначение человека на земле

Истоки воспитания Обломова-

Православное, христианское понимание мира

Близость к народу

Гармония с природой

Но оторванность от всего

Но условия погони за призрачным комфортом не позволили развиваться как личность


В основе урока -проговаривание: по всему блоку материала составляется общий текст и сразу воспроизводится. Ученик с указкой у доски как бы знакомит с «экспозицией» жанрового многообразия романа.

(Текст примерно таков: «Жанровая особенность романа .А. Гончарова неоднозначна, потому что это произведение можно назвать как социальным, так и историческим, и нравственно- философским. Рассмотрим социальный аспект романа. Дело в том, что здесь представлены многие сословия петербургского населения: представители русского дворянства, крепостной слуга, мещанка Агафья Пшеницына, чиновники. Автор знакомит с духовными запросами, интересами, образ жизни людей этих сословий.

Историчность творения Гончарова состоит в том, что он сумел изобразить определённый отрезок времени- эпоху накануне отмены крепостного права.

Нравственность - это система норм и правил поведения человека в обществе, это черты характера личности. Они как нельзя лучше представлены в эпизодах произведения: доброта, целеустремлённость, леность, бездеятельность и т.д. Благодаря персонажам романа мы представляем себе, что такое успешность, самореализация, возможность быть счастливым и дарить это счастье окружающим.

Философия - это глубокие размышления о жизнь и смерти, о низменном и возвышенном, о времени и пространстве, о назначение человека на земле. Исходя из этого, роман И.А. Гончарова можно назвать и философским. Истоки воспитания Обломова можно назвать самыми благоприятными: православное, христианское понимание мира, близость к народу, гармония с природой. Но в юношеский период его жизни произошла оторванность от всего самого ценного, что было у него в детстве, он попал в условия «погони за призрачным комфортом», и это не позволило ему состояться как личность»)

Домашнее задание: Подготовить письменное высказывание «Жанровое своеобразие романа И.А. Гончарова»






Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы