Канафина Асельхан Зайроллаевна
КГУ « Чкаловская средняя
школа №1», учитель истории
Обобщающий урок для 9 классов
Открытый
урок - игра «Что? Где? Когда?»
по теме «Страны
Европы и Америки после Первой мировой войны и накануне Второй мировой войны
Цель
урока: обобщить
фактический материал по теме «Страны Европы и Америки в 1918-1939
гг.»века»,сосредоточить главное внимание на сущности зарождения, проявления,
причинах и истоках фашизма и предпосылок для начала Второй Мировой войны
Задачи
урока:
Повторить
и обобщить знания по истории стран Европы
и Америки после первой мировой
войны и перед второй мировой войной;
Создать
каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных
умений;
Развивать
такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе
Форма
урока: Урок
повторно-обобщающий. Урок-игра.
Оборудование
урока:
Стол,
компьютер, проектор, юла,12 конвертов с вопросами, мозаика «Исторические
здания», черный ящик, раздаточный материал и карточки-баллы для поощрения
команд за правильный ответ.
План
проведения урока:
Учитель
объявляет название урока, цели, задачи.
Представление
участников команды знатоков, объявляются правила игры.
Ход
игры.
Подведение
итогов.
Ход игры
Вводный
инструктаж (объяснение условий игры):
Учитель:
Здравствуйте! (садитесь). Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, я рада
приветствовать вас.
На
сегодняшнем уроке мы подводим итоги изучения истории стран Европы и Америки
после первой мировой войны и перед второй мировой войной. И наш урок будет
проходить в форме игры «Что? Где? Когда?». (Слайд 1,2)
Учитель:
Как вы думаете, почему же я провожу данную игру??? Давайте сформулируем цели
нашего урока. (Слайд 3)
Ученики:
Цель – повторить и систематизировать знания и умения, которые мы получили в
процессе изучения истории стран Европы и Америки после первой мировой войны и
перед второй мировой войной. Вспомнить основные события того периода времени,
исторических деятелей. (СЛАЙД 1)
Учитель:
У вас было домашнее задание придумать название и выбрать капитана команды. Я
вижу что вы подготовились. Начнем представление.
Ученики:
Представляют свою команду.
Учитель:
Молодцы!
Учитель:
Итак, я напомню, вам о правилах игры. А теперь послушайте правила игры «Что? Где? Когда?» — участники игры, мы будем
называть вас «знатоками», должны ответить на 12 вопрос по пройденным темам «
Страны Европы и Америки с 1918-1939 гг.» Волчок выбирает для вас вопрос, а
ответ на него вы должны найти за одну минуту. По истечении одной минуты,
ведущий дает слово капитану команды и капитан выбирает того участника который
должен ответить на этот вопрос, либо отвечает сам. Если вы сомневаетесь в своем
ответе то можете 1 раз за игру взять дополнительную минуту или помощь зала. За
правильный ответ очко получает команда «знатоков», а если они дают неправильный
ответ, очко начисляется их противникам — команде телезрителей. Побеждает
команда, первой набравшая шесть очков.
Вопросы
в конвертах
Конверт
№1. Видео вопрос. Вопрос задает учитель русского языка и литературы ЧСШ№1 Ровде
Алена Григорьевна - В какой стране впервые зародился фашизм? ( ответ: Италия)
Конверт
№2. Какие страны вошли в блок Антанты? (ответ:Италия, Франция, Англия, США)
Конверт
№3. Видео вопрос. Вопрос задает учитель казахского языка и казахской литературы
ЧСШ№1 Калтаева Айым Сералиевна -Международная организация, созданная по
инициативе Вудро Вильсона, для обеспечения мира и безопасности во всем мире
(ответ: Лига Нации)
Конверт
№4.Когда Николай II отрекся от власти? (ответ: 2 марта 1917г)
Конверт
№5. Видео вопрос. Вопрос задает учитель технологии ЧСШ№1Грибовская Елена
Зеноновна - «План Дауэса» - это….( ответ: Август 1924 г. Принят «План Дауэса»,
который облегчал Германии условия выплаты репараций)
Конверт
№6.Как называлась политика Советской власти характерными чертами которой были:
- национализация всех средств производства;
- внедрение централизованного управления;
- уравнительное распределение продуктов труда;
- политическая диктатура большевистской партии (ответ: политика военного
коммунизма)
Конверт
№7. Видео вопрос. Вопрос задает завуч ЧСШ№1 Михайличенко Елена Ивановна -Когда
вышел Декрет « Об аресте вождей гражданской войны против революции»? (ответ:
ноябрь 1917г)
Конверт
№8.Какие новые виды оружия впервые были применены в Первой мировой войне?
(ответ: танки, отравляющие газы, подводные лодки, дирижабли)
Конверт
№9.Расскажите о Мюнхенском соглашении (какие руководители европейских стран
подписали это соглашение и к чему это привело? (ответ: Англия – Невилл Чемберлен,Франция
– Эдуард Даладье,Германия – Адольф Гитлер,Италия – Бенито Муссолини,Соглашение
о присоединение земель Чехословакии и Австрии к Германии)
Конверт
№10.Причина создания Народного фронта во Франции? (ответ: народный фронт был
создан во Франции как движение по борьбе против нарастающей угрозы фашизма)
Конверт
№11. НСДАП – это...( ответ: Национал – Социалистическая Немецкая рабочая
партия, Гитлер был во главе этой партии)
Конверт
№12. Расскажите каким образом в Италии Муссолини пришел к власти? (ответ: 28
октября 1922 Муссолини устроил поход фашистских отрядов на Рим. Правительство
ушло в отставку, король отказался направить против фашистов войска и предложил
4 места в кабинете министров. Дуче отвергли предложение и король предложил им
возглавить правительство)
Конверт
№13.Черный ящик. В этом ящике лежит то, от чего произошло слово « Фашизм» Что
лежит в черном ящике? ( ответ:пучок)
Учитель:
На этом наша игра закончена, подведем итоги и наградим победителей.
Команда
победителей получает оценки «5». ВСЕ УЧАСТНИКИ ОЧЕНЬ ХОРОШО РАБОТАЛИ!!!
Т.о. мы
повторили с вами историю стран Европы и Америки с 1918 -1939гг - это время
является периодом коренных изменении жизни народов этих стран. Выход стран
Антанты победителем из первой мировой войны, новый передел мира,изменения
статуса стран колонии и постепенный переход мира ко Второй Мировой войне.
РЕФЛЕКСИЯ
детям
были даны листочки-лепестки, на которых надо было ответить на вопрос:
- Что
вам понравилось на уроке?
- Нравится ли вам работать в группах?
Потом
лепестки крепятся на доску. Каждый ученик подходит по очереди.