Методическая
разработка
Открытого Урока
чтения - 2016
Разработка
учителя
русского языка
и
литературы Коньковой С. Э.
и
заведующей библиотекой Поповой О. Г.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создание
условий по организации деятельности учащихся, направленных на
формирование информационной компетентности; на приобретение навыков
работы с различного рода источниками информации; на умение
систематизировать и обрабатывать извлечённую информацию.
2. Расширение
активного и пассивного словаря обучающихся.
Развивающие:
1. Создание
условий по организации деятельности учащихся, направленных на
формирование коммуникативной компетентности; на приобретение навыков
продуктивной групповой коммуникации: умению договариваться внутри группы
о правилах обсуждения, умению развивать и уточнять идеи друг друга,
умению кратко и точно излагать свои мысли.
2. Развитие
памяти, образного мышления, воображения обучающихся.
Воспитательные:
1. Воспитание
у учащихся потребности в чтении художественной литературы, в
частности приключенческой литературы.
2. Воспитание
бережного отношения к книге.
3. Понимание
ценности совместной деятельности «учитель - ученик», «библиотекарь -
ученик», «ученик - ученик.
Оборудование:
Листы с
заданиями для групп, презентация в формате Windows XP Microsoft Office 2007 Power Point,
позволяющая познакомить обучающихся с фактами биографии Р. Л. Стивенсона
и помогающая организовать конкурсную часть игры, материалы для жюри,
грамоты и призы для победителей.
Форма Открытого
Урока чтения – литературная игра по роману
Р. Л. Стивенсона
«Остров сокровищ»
Возраст
учащихся: 7 класс
В литературной
игре принимают участие 4 команды по 5 человек, сформированные из
учащихся 7 классов.
Ход урока
1
этап
(организационный).
(Вступительное слово заведующей
школьной библиотекой и учителя литературы).
О. Г. (слайд №1)
Здравствуйте
ребята! В начале октября отмечается Всемирный День чтения. Мы рады
приветствовать вас на нашем замечательном празднике – празднике чтения,
празднике книги. Книга входит в вашу жизнь с раннего детства и становится её
неотъемлемой частью. Одни из них расскажут вам о далеком прошлом, другие
поведают о настоящем и увлекут вас в мир будущего. Выбирайте для чтения такие
книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце и формируют вкус. Сколько
на свете замечательных книг! Сегодня наша встреча во Всемирный День чтения
посвящена книге « Остров сокровищ» писателя Роберта Льюиса Стивенсона.
(слайд №2)
С. Э.
Это необычный
урок. Урок, где вы будете и слушателями, и участниками литературной
игры. Это урок – путешествие! Путешествие в Шотландию, путешествие за
сокровищами Флинта, путешествие за знаниями. Вести его будем мы: я,
учитель литературы, С. Э. и О. Г., заведующая библиотекой. Итак,
начнём! Я объявляю о начале Всероссийского открытого Урока чтения.
2
этап
(деятельность ведущих и деятельность учащихся).
О. Г. и С. Э. (знакомство
учащихся с презентацией о творчестве Р. Л. Стивенсона).
О. Г. (слайд №
19)
Короткую жизнь
прожил Стивенсон, но его книги живут и волнуют читателей до сих
пор. Роман «Остров сокровищ» никогда не наскучит нам. Новые и новые
читатели будут внимательно следить за приключениями главных героев, за
проделками пиратов.
С. Э.
Много
художественных книг экранизировано. Роман «Остров сокровищ» не стал
исключением. В
настоящее время известно около полусотни телевизионных, анимационных и
кинофильмов. Самый известный российский фильм был снят в 1982 году и на будущий
год отмечает свой юбилей - 35 лет! Давайте же в
год Кино вспомним этот замечательный роман и отправимся навстречу
приключениям. Я приглашаю всех в путешествие по страницам романа
«Остров сокровищ».
Вместе со мной
в плавание отправятся 4 команды 7 классов. Свистать всех наверх!
Командам подняться на сцену.
О. Г.
Наша игра будет
состоять из 5 конкурсов. А раз речь зашла о кино, то многие из них будут иметь
«киношные» названия. Чтобы команды не сбились с курса и не бросили
якорь в неположенном месте, помогать им в путешествии будут строгие,
справедливые сотрудники «Мосфильма» из подразделения «Менталитет - фильм» в
следующем составе... (представление членов жюри)
С. Э.
Конкурс № 1 «Кастинг»
(представление команд)
Каждая команда
приготовила визитную карточку (название, девиз, эмблема).
Этот конкурс
оценивается 3 баллами.
В литературной
игре по роману Р. Л. Стивенсона играют следующие команды.
Конкурс № 2 «Работа
над образом» (Конкурс «угадай героя»)
Член команды вытягивает
карточку, на которой напечатан отрывок из романа Р. Л. Стивенсона
«Остров сокровищ» с описанием героя произведения. Прочитав описание, команда
должна угадать имя героя.
(на обдумывание
вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом.
Конкурс № 3 «Бутафорский»
(Конкурс «Удивительные вещи героев»)
Каждая команда
получает карточку с вопросом о предметах или вещах пиратов.
Необходимо угадать, зачем этот предмет нужен пирату и что он означает.
(на обдумывание
вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом.
Конкурс № 4 «Режиссерский»,
т.е. «Конкурс капитанов»
С. Э.
Режиссер, как капитан
корабля, не только отважный человек. Он разбирается в вопросах из разных
областей знаний, в частности он знаток географии. Ему известны все реки,
все моря. Он может легко проложить путь от одного населенного пункта
до другого для своей съёмочной команды. А наши капитаны могут это сделать?
Сейчас мы это узнаем.
Каждый капитан
команды по географической карте должен проложить путь от города
Екатеринбурга до Дублина, учитывая сухопутное и морское передвижение.
Этот конкурс
оценивается 3 баллами.
Конкурс № 5
«Пиратский кроссворд»
С. Э.
(пока капитаны
прокладывают путь будущего путешествия, команды получают кроссворд, который
необходимо отгадать).
О. Г.
Участники игры
заняты делом. А я тем временем проведу викторину со зрителями. Этот
конкурс мы назовём «Вопросы от критиков - киноведов».
(На слайдах
презентации напечатаны вопросы, следующий слайд указывает на ответ).
С. Э.
Время на
обдумывание закончилось. Просьба командам сдать кроссворд, капитанам -
маршруты своего путешествия.
3 этап
(рефлексивный).
С. Э.
Наше путешествие
по замечательной книге Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» закончилось.
Действительно, его книга - настоящий клад для читателя. А теперь слово
жюри.
(Жюри называет
победителя игры).
О. Г.
Ребята!
Удивительное приключение подошло к концу. Но у нас есть еще один
победитель. В конкурсе «Вопросы от критиков - киноведов» победителем
стал… (называется
имя победителя).
Открытый урок
Чтения закончен. До новых встреч в библиотеке и на уроках литературы.
(Вручаются призы
и грамоты).