Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок - игра "Финансовая грамотность"

Игра "Финансовое домино" (Основы финансовой грамотности)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
280
59
01.05.2025

Материал разработан автором:

Сидоренко Оксана Сергеевна

преподаватель информатики

Разработок в маркетплейсе: 58
Покупателей: 1 333

Об авторе

Место работы: ГАПОУ «ЧПК»
Преподаватель информатики и дисциплин информационно- технологического профиля, лектор на курсах повышения квалификации, автор программ КПК, заместитель директора по учебной работе. Интересуюсь новым в дидактике, владею современными методами средствами обучения. Люблю то, что преподаю и тех, кому преподаю!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сидоренко Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка позволяет обобщить знания основных понятий по основам финансовой грамотности. Автором разработки выбраны 24 понятия, на каждый из которых есть определение и ребус. В разработке два варианта: - первый для учителя (это карточки домино с правильными ответами, для облегчения проверки); - второй вариант для учеников (его необходимо разрезать на отдельные карточки и перемешать). Правила составления логической цепочки похожи на домино: справа определение, слева понятие зашифрованное в виде ребуса. Задача ученика подобрать к понятию ответ и разгадать ребус. Если учитель планирует групповую работу, значит необходимо распечатать несколько вариантов и разрезать отдельно для каждой группы.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка позволяет обобщить знания основных понятий по основам финансовой грамотности. 

Автором разработки выбраны 24 понятия, на каждый из которых есть определение и ребус. 

В разработке два варианта: 

 - первый для учителя (это карточки домино с правильными ответами, для облегчения проверки);

 - второй вариант для учеников (его необходимо разрезать на отдельные карточки и перемешать).

Правила составления логической цепочки похожи на домино: справа определение, слева понятие зашифрованное в виде ребуса. Задача ученика подобрать к понятию ответ и разгадать ребус. 

Если учитель планирует групповую работу, значит необходимо распечатать несколько вариантов и разрезать отдельно для каждой группы. 

Развернуть описание

Урок - игра "Финансовая грамотность"

Скачать материал

Деловая игра в рамках повышения       финансовой грамотности для обучающихся 1- 2   класса

   Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности обучающихся 1-2 класса. Ребята узнают понятия «опт и «розница», научатся различать оптовую и розничную торговлю, закрепят навыки счета, сравнения чисел в пределах 20. Деловая игра позволит им почувствовать особую ответственность за принимаемые решения и азарт от возможности управлять финансами.

 

Цель : Объяснить детям принципы оптовой и розничной торговли

Задачи:

- формирование у детей понятий «опт» и «розница»;

- закрепление навыков счета, сравнения чисел, составление числа из меньших чисел;

- развитие коммуникативных навыков учащихся в области финансовой грамотности.

 

Форма занятия : игровая

Время занятия: 45 минут.

Оборудование:

- компьютер, мультимедиапроектор,
- натуральные наглядные пособия (корзинка с грибами, горшочек меда и деревянная ложка, пакет морковки);  раздаточный материал с заданиями.

 

Формы контроля: Тестовые задания в конце занятия

Методические рекомендации организаторам игры: Все участники делятся на команды по 8 человек.

Содержательный блок деловой

1.     Выступление скоморохов – приглашение на ярмарку

2.     Показ сценки, раскрывающей понятия «опт» и «розница»

3.     Представление команд

4.     Игра «Парные картинки»

5.     Миниатюры

6.     Тестовые задания.

7.     Подведение итогов, награждение.

 

Ход занятия:

      - Ребята, сегодня нас ждет интересное занятие. Мы будем работать вместе с учениками из другого класса. Поприветствуйте друг друга! в рамках приветствия проводится игра "«Передай улыбку»

Цель: обучать элементам мимики, выразительных движений. Способствовать объединению детей в группе.

Ход приветствия:

Дети сидят на стульях по кругу, по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа и «передают» улыбки друг другу.

       I.            В центр выходят скоморохи и зазывают на ярмарку.

1-й: Все! Все! Все! Все на праздник!

       Ярмарку начинаем – гостей приглашаем!

2-й: Спешите скорей, спешите скорей!

       Нет праздника нашего веселей!

       Гостей давно мы ждем-поджидаем,

       Ярмарку без вас не начинаем.

3-й: Удобно ли вам, гости дорогие?

       Всем ли видно, всем ли слышно?

       Пусть проходит праздник пышно.

II. Сценка.

Действующие лица: Заяц, Медведь, Ежик, человек.

Заяц: - Подходи, покупай, морковка большая и маленькая, вкусная да сладенькая.

Медведь: - А вот кому меду? Пчелка летала, мед собирала… В одной маленькой ложке очень большая польза!

Ежик: - А вот рыжики в лукошке! Подходи, купи немножко! Грибы царские: на засолку, на жаренку, и сварить и засушить!

Человек: - Что почем продаем?

Заяц: - Морковка! Рубль – штучка, три рубля – кучка.

Еж: - Лукошко – десяточка, а если по одному грибку  - то по рублю за гриб.

Медведь: - Горшочек – 20  рублей, а если хочешь одну ложку съесть, то давай рубль!

- Человек (ходит, задумавшись):  - Так-так-так, 1 морковка – рубль, значит, пять морковок – 5 рублей. А в кучке выйдет всего 3 рубля! Так, так… Мед… горшочек – 20 рублей, одна ложка – рубль. А сколько ложек меда в горшочке? Так-так…И лукошко…

Выходит, если  брать помалу – заплачу дороже. А если возьму много – заплачу дешевле. Это мне выгоднее!

А давайте-ка мне и лукошко грибочков, и горшочек меда, и всю морковку!

 III. Учитель показывает надписи на доске «ОПТ», «РОЗНИЦА»:

- Ребята, эта сценка разъясняет вам эти понятия: если человек покупает или продает товары в больших количествах, то это оптовая торговля. А если он приобретает или продает вещи в единичных экземплярах, то это розничная торговля.

- А сейчас вы поработаете в группах. Вас ждут интересные задания. Вы сможете показать свои знания, умения, сообразительность.

- Команды, представьтесь!

 (Команды выполняют задания, после  каждого конкурса  учителя проверяют правильность выполнения в группах и отмечают количество баллов).

1. Игра «Парные картинки».  В ходе выполнения задания детям раскрывается практическое значение понятий «опт» и «розница». На столах детей лежит 16 картинок, изображающих продукты питания в разных количествах. (картинки на слайдах)

- Ребята, представьте себя хозяином ресторана, который пришел на ярмарку. Разложите, пожалуйста, картинки с продуктами в две кучки: какие вы купите для своего ресторана, и какие вы возьмете себе домой. (В результате у детей в одной кучке будут продукты в малом количестве, а в другой – те же продукты  в большом количестве).

- Скажите, ребята, все, что вы взяли для дома, это оптовая покупка или розничная? (розничная)

- А все, что купил хозяин для своего ресторана? (оптовая)

2. Миниатюры (небольшие сценки, в которых содержится задание. Ответы команды пишут в бланках).

1 - ая миниатюра

- Покупатель: Сколько стоит кучка из трех морковок?

- Продавец: Три рубля.

- Покупатель: Дайте три кучки. Сколько я должен?

2-ая миниатюра

 -  Покупатель: Продайте мне альбом за 3 рубля, карандаш за 2 рубля и пенал за 8 рублей.

- Продавец: Сейчас посчитаю…

3- я миниатюра

- Покупатель: Продай-ка мне, торговец, 15 банок меда, 20 банок икры и 40 банок ананасов.

-  Продавец: Хорошо.

учитель: Что же это? Опт или розница?

- А теперь выполним тестовые задания. Найдите правильный вариант ответа на каждый вопрос (письменно).

тест

          1. Розница – это

1) товар, продаваемый поштучно

2) товар, продаваемый большими партиями

3 товар, продаваемый по разной цене

Опт – это

1) продажа товаров в небольших количествах

2)  товар, продаваемый по высокой цене

3)  продажа товаров большими партиями

Сделка – это

1)  товар, сделанный на фабрике

2)  договор двух сторон о продаже

3)  деньги, полученные при покупке

 

Подведение итогов.

- Ребята, вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового? Где вам это может пригодиться?

  А теперь посмотрим, кто у  нас победил.(Награждение победителей и участников).

Рефлексия.

Урок прошел  отлично.  Мне понравилось. Я активно работал  - "Хлопните"

Урок был интересным. Но у меня возникли вопросы                   - "Улыбнитесь"

https://i.pinimg.com/originals/76/1f/08/761f08c6edb4cc14956ec8f48b9295cb.pngУрок мне не понравился. Я не слушал и спал на уроке        -  "Поднимите руку"

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра "Финансовая грамотность""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
