Урок –
игра
Тема
Химический элементарий
Преподаватель
Абрамова Л.П.
Саянск 2018
Эпиграф: Вся сущность теоретического
учения в химии лежит в отвлеченном понятии об элементах. Найти их свойства.
Определить причины их различия и сходства, а потом на основании этого,
предсказать свойства образуемых ими тел – вот путь по которому идет эта наука… Д.И.Менделеев
Цели: обобщить и систематизировать
знания обучающихся о химических элементах, научить формировать
причинно-следственные связи: строение – свойства – применение.
развивать логическое мышление - строить логичные
рассуждения, применять знаки и символы для решения познавательных задач,
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
воспитывать нравственно-эстетические ценности,
культуру речи, тактичность, корректность, трудолюбие, вежливость,
коммуникативность.
Оборудование: таблица Д.И.Менделеева,
знаки химических элементов, реактивы или диск для виртуального показа опытов
Ход урока:
Сегодня у нас необычный урок, сегодня на уроке
присутствуют химические элементы, которые будут рассказывать о себе, показывать
опыты.
Каждый химический элемент обозначают собственным
химическим знаком или символом, который вместе с названием записан в таблице
Д.И.Менделеева. В качестве символов по предложению Берцелиуса ( шведский химик)
были приняты в большинстве случаев начальные буквы латинских названий
химических элементов, например, водород Н – латинское название Hydrogenium, Если название двух элементов
начинается на одну букву, тогда добавляют еще одну букву из латинского
названия, например, углерод и кальций – Carbonium (C) и Calcium
(Ca). В названиях одних
элементов отображены свойства, например, фосфор – светоносный. Другие названы
в честь ученых, небесных тел, планет, государств или частей света, в честь
героев мифологии, городов, местностей и т.д.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах.
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых. С.
Щипачев «Читая Менделеева»
Весь окружающий нас огромный мир и мы сами состоит из
определенного числа элементов (сейчас их насчитывается 118), ), которые ,
образуя химические соединения, создают все многообразие существующих веществ.
Химические элементы являются кирпичиками нашего огромного прекрасного мира.
Есть просто газ – легчайший водород.
Есть просто кислород, а вместе это –
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассвете. С. Щипачев
«Читая Менделеева»
Ну а теперь предоставим слово элементам.
1 Я, водород, я, водород, родитель всех и всяких вод.
Поверь, я самый легкий газ, и легче я в 16 раз, чем сам любимый кислород. Со
мною вместе он дает ту воду, что вы пьете, которой вы живете. В любой из
клеток, что живет, в состав вхожу я, водород! И в технике вам без меня не
обойтись и даже дня!
Ведущий: что ты нам покажешь?
Водород: я получу себя и покажу мою легкость
(получение Н2 и мыльные пузыри)
2 Без цвета я, без запаха, без вкуса, без горения. Но
без меня, попробуйте, не будет даже тления.
Знай, без меня погибнет свет. Кто очень болен, тот
поймет, что мною только и живет; во всем живом и я живу, я вездесущее звено,
без О мир – ничто
Ведущий: что ты нам покажешь?
Кислород: я получу себя и покажу реакции горения (получение
О2 , горение в нем лучинки, стружки магния)
3 Углерод: вот уголь, вот графит, алмаз известны
каждому из вас. Известно каждому и то, что это все мое, мое. Родным отцом я
всем им был и без меня никто б не жил. Известно каждому из вас в горах Урала
найден мой алмаз. Запомни твердо, что вхожу как раз в угарный яд и углекислый
газ, а также в мрамор, известняк и мел. Я углерод везде поспел! И органическая
химия моя – метан и спирт, и уксусная кислота – везде и всюду я, я, я!
(демонстрирует сажу, графит, рисунки алмаза)
Выходит Аl: металл я легкий и блестящий. Хороший
проводник я электричества, а также и тепла.
Горжусь я также между прочим тем, что сплавы все мои
прочны, легки и не боятся ржавчины, ни щелочи, ни кислоты! ( демонстрация
реакции Аl c I2)
Выходит Fe: железо знает всякий, но,
друзья, была ведь в древности пора, когда никто не знал меня, но человек меня
открыл и революцию со мною сотворил. Да, для дыханья нужен я, я хлорофилл,
гемоглобин, да без меня никто б не жил – уж человечеству я послужил. Изделия
кругом из стали, чугуна. Скажите мне, чтоб стали делать вы все без меня?
Выходит Аg: Я серебро, я серебро, из благородных тоже
ведь оно. Соединяться с водородом не хочу, лишь кислород мне по плечу. Служу я
честно вам, друзья: я в кольцах и браслетах, и в за-
лежных манетах, и в зеркале увидите меня. Я серебрист,
блестящ, красив, средь прочих элементов не спесив, служу уж человеку много лет.
Серебряный друзья вам мой привет!
Выходит Аu: золото, золото, какое красивое слово. Одно
внимание вам говорит, чем золото весь мир дарит. Оно дарит вам красоту, а
красота ведь всем к лицу. Да, да я самое красивое, я самое счастливое, я самое могучее
– что вижу все мое. Ни с кем я знаться не хочу, вы все мне здесь не по плечу,
лишь серебро и платина немного мне сродни, и то…, какая там родня, нет
благороднее меня. Пусть не один не возомнит, меня с собою не сравнит. Со мною
вы ничто, я золото и все мое!
Выходит S: химический знак мой S, а
32 мой атомный вес. Я кристаллическое вещество, горю я очень хорошо, вхожу в
состав я кислоты (Н2SO4), известны соли вам мои.
(демонстр. аллотропные модификации серы).
Найдите знаки всех элементов, выступивших перед вами,
используя таблицу Д.И.Менделеева.
Ну а теперь я буду задавать вам загадки, а вы должны
разгадать, о каких элементах идет речь.
1 В солях бесцветен, безопасен, в кастрюле с супом он
у всех, становится весьма опасным, когда свободен он совсем. Тогда он ядовит,
окрашен и может стлаться по земле. (Сl)
2 Он интересен всем, когда лишь связан, но вяжется с
большим трудом. Весь мир живых существ обязан ему растительным белком. (N)
3 Он ясно в оксидах представлен, типичен в сплавах как
металл, и солью он одной прославлен – та соль окрашенный кристалл. (Mn)
4 Его названье – светоносный, он ядовитый и горюч, его
аллотроп известный - безвредный, красный как сургуч (P)
5 Хранят обычно в керосине и бегает он по воде, в природе
помните отныне, свободным нет его нигде (Na)
6 Металл блестящий, серебристый,
лишь в царской водке растворим, катализатор он отличный, для химиков не
заменим.(Pt)
7 Давно известна человеку, она
тягуча и крепка, еще по бронзовому веку знакома в символах она.(Cu)
Мы повторили с вами строение, свойства, применение
веществ, образованных химическими элементами. На следующем уроке мы начнем
изучать периодическую систему химических элементов, созданную старанием
огромного количества ученых химиков и обобщенную Д. И. Менделеевым в единое
целое. Знания об элементах помогут вам усвоить структуру системы и все ее
закономерности.