Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок- игра "Химический элементарий"

Урок- игра "Химический элементарий"

Скачать материал

 

 

 

 

Урок – игра

Тема   Химический элементарий

Преподаватель Абрамова Л.П.

   

 

 

 

Картинки по запросу химические элементы картинки

 

 

 

 

 

                                                                Саянск 2018                    

Эпиграф:  Вся сущность теоретического учения в химии лежит в отвлеченном понятии об элементах. Найти их свойства. Определить причины их различия и сходства, а потом на основании этого, предсказать свойства образуемых ими тел – вот путь по которому идет эта наука…                                                                                             Д.И.Менделеев

Цели: обобщить и систематизировать знания обучающихся о химических элементах, научить формировать причинно-следственные связи: строение – свойства – применение.

развивать логическое мышление - строить логичные  рассуждения, применять знаки и символы для решения познавательных задач, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

воспитывать нравственно-эстетические ценности, культуру речи, тактичность, корректность, трудолюбие, вежливость, коммуникативность.

 Оборудование: таблица Д.И.Менделеева, знаки химических элементов, реактивы или диск для виртуального показа опытов

Ход урока:

Сегодня у нас необычный урок, сегодня  на уроке присутствуют химические элементы, которые будут рассказывать о себе, показывать опыты.

Картинки по запросу химические элементы картинки

 

Каждый химический элемент обозначают собственным химическим знаком или символом, который вместе с названием  записан в таблице Д.И.Менделеева. В качестве символов по предложению Берцелиуса ( шведский химик) были приняты в большинстве случаев начальные буквы латинских названий химических элементов, например,  водород Н – латинское название Hydrogenium,  Если название двух элементов начинается на одну букву, тогда добавляют еще одну букву из латинского названия, например,  углерод и кальций – Carbonium  (C) и Calcium (Ca). В названиях одних элементов отображены свойства, например, фосфор – светоносный.  Другие названы в честь ученых, небесных тел, планет, государств или частей света, в честь героев мифологии, городов, местностей и т.д.

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах.

Все – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.                  С. Щипачев «Читая Менделеева»

 

Весь окружающий нас огромный мир и мы сами состоит  из определенного числа элементов (сейчас их насчитывается 118), ), которые , образуя химические соединения, создают все многообразие существующих веществ. Химические элементы являются кирпичиками нашего огромного прекрасного мира.

Есть просто газ – легчайший водород.

Есть просто кислород, а вместе это –

Июньский дождь от всех своих щедрот,

Сентябрьские туманы на рассвете.         С. Щипачев «Читая Менделеева»

Ну а теперь предоставим слово элементам.

1 Я, водород, я, водород, родитель всех и всяких вод. Поверь, я самый легкий газ, и легче я в 16 раз, чем сам любимый кислород. Со мною вместе он дает ту воду, что вы пьете, которой вы живете. В любой из клеток, что живет, в состав вхожу я, водород! И в технике вам без меня не обойтись и даже дня!

Ведущий: что ты нам покажешь?

Водород: я получу себя и покажу мою легкость (получение Н2 и мыльные пузыри)

2  Без цвета я, без запаха, без вкуса, без горения. Но без меня, попробуйте, не будет даже тления.

Знай, без меня погибнет свет. Кто очень болен, тот поймет, что мною только и живет; во всем живом и я живу, я вездесущее звено, без О  мир – ничто

Ведущий: что ты нам покажешь?

Кислород: я получу себя и покажу реакции горения (получение О2 , горение в нем лучинки, стружки магния)

 3 Углерод: вот уголь, вот графит, алмаз известны каждому из вас. Известно каждому и то, что это все мое, мое. Родным отцом я всем им был и без меня никто б не жил. Известно каждому из вас в горах Урала найден мой алмаз. Запомни твердо, что вхожу как раз в угарный яд и углекислый газ, а также в мрамор, известняк и мел. Я углерод везде поспел! И органическая химия моя – метан и спирт, и уксусная кислота – везде и всюду я, я, я! (демонстрирует сажу, графит, рисунки алмаза)

Выходит Аl: металл я легкий и блестящий. Хороший проводник я электричества, а также и тепла.

Горжусь я  также между  прочим тем, что сплавы все мои прочны, легки и не боятся ржавчины, ни щелочи, ни кислоты! ( демонстрация реакции Аl c I2)

Выходит  Fe:  железо знает всякий, но, друзья, была ведь в древности пора, когда никто не знал меня, но человек меня открыл и революцию со мною сотворил. Да, для дыханья нужен я, я хлорофилл, гемоглобин, да без меня никто б не жил – уж человечеству я послужил. Изделия кругом из стали, чугуна. Скажите мне, чтоб стали делать вы все без меня?

Выходит Аg: Я серебро, я серебро, из благородных тоже ведь оно. Соединяться с водородом не хочу, лишь кислород мне по плечу. Служу я честно вам, друзья: я в кольцах и браслетах, и в за-

лежных манетах, и в зеркале увидите меня. Я серебрист, блестящ, красив, средь прочих элементов не спесив, служу уж человеку много лет. Серебряный друзья вам мой привет!

Выходит Аu: золото, золото, какое красивое слово. Одно внимание вам говорит, чем золото весь мир дарит. Оно дарит вам красоту, а красота ведь всем к лицу. Да, да я самое красивое, я самое счастливое, я самое могучее – что вижу все мое. Ни с кем я знаться не хочу, вы все мне здесь не по плечу, лишь серебро и платина немного мне сродни, и то…, какая там родня, нет благороднее меня. Пусть не один не возомнит, меня с собою не сравнит. Со мною вы ничто, я золото и все мое!

Выходит S: химический знак мой S, а 32 мой атомный вес. Я кристаллическое вещество, горю я очень хорошо, вхожу в состав я кислоты (Н2SO4), известны соли вам мои. (демонстр. аллотропные модификации серы).

Найдите знаки  всех элементов, выступивших перед вами, используя таблицу Д.И.Менделеева.

Ну а теперь я буду задавать вам загадки, а вы должны разгадать, о каких элементах идет речь.

1 В солях бесцветен, безопасен, в кастрюле с супом он у всех, становится весьма опасным, когда свободен он совсем. Тогда он ядовит, окрашен и может стлаться  по земле. (Сl)

2 Он интересен всем, когда лишь связан, но вяжется с большим трудом. Весь мир живых существ обязан ему растительным белком. (N)

3 Он ясно в оксидах представлен, типичен в сплавах как металл, и солью он одной прославлен – та соль окрашенный кристалл. (Mn)

4 Его названье – светоносный, он ядовитый и горюч, его аллотроп известный - безвредный, красный как сургуч (P)

5 Хранят обычно в керосине и бегает он по воде, в природе помните отныне, свободным нет его нигде (Na)

6 Металл блестящий, серебристый, лишь в царской водке растворим, катализатор он отличный, для химиков не заменим.(Pt)

7 Давно известна человеку, она тягуча и крепка, еще по бронзовому веку знакома в символах она.(Cu)

 Мы повторили с вами строение, свойства, применение веществ, образованных химическими элементами. На следующем уроке мы начнем изучать периодическую систему  химических элементов, созданную  старанием огромного количества ученых химиков и обобщенную Д. И. Менделеевым в единое целое. Знания об элементах помогут вам   усвоить   структуру системы и все ее закономерности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- игра "Химический элементарий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытий урок по химий на тему Химиялық элементтердің периодтық жүйесіндегі орны бойынша элементтің және оның қосылыстарының сипаттамасы
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 5. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Знаки химических элементов
  • 14.02.2018
  • 613
  • 0
«Химия», Габриелян О.С.
Презентация на тему "Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева"
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 5. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Знаки химических элементов
  • 23.01.2018
  • 2289
  • 4
«Химия», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 983
    • DOCX 236.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Людмила Павловна
    Абрамова Людмила Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10914
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе