Инфоурок Биология КонспектыУрок - игра "Лесные пожары"

Урок - игра "Лесные пожары"

Скачать материал

Урок – игра «Лесные пожары»

Тип урокаурок усвоения новых знаний.

Форма урокаинтегрированный урок.

Методыбеседа, рассказ с элементами беседы, диалог, самостоятельная работа.

Межпредметные связигеография, экология, основы безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

образовательная: сформировать представление о лесных пожарах, устанавливать основные причины и поражающие факторы лесного пожара, его экологические последствия; познакомить с мерами борьбы с лесными пожарами и научить правилам поведения на территории лесных массивов;

развивающая: развивать умения работать с новой информацией и самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, расширять словарный запас,  развивать коммуникативные навыки, умения работать в диалоговом режиме, пользоваться монологической речью, развивать логическое мышление.

воспитательная: воспитать у учащихся бережное отношение к природе.

Ход  урока:

1.     Актуализация знаний.

 Наша планета Земля - единственная из всех известных планет, где существует жизнь, жизнь во всем ее великолепии и разнообразии - в горах и в пустынях, на морских побережьях и в арктических льдах. Но главным сосредоточением жизни на Земле, средой обитания большого числа живых организмов является лес. Недаром нашу планету часто называют зеленой планетой.

Где на Земле находятся наибольшие площади лесов? (ответ: в Евразии, Южной Америке, Северной Америке. А 70% сохранившихся на Земле неосвоенных лесов находятся на территории трех стран: России, Канады и Бразилии.)
Какова роль лесов в поддержании жизни на нашей планете?  

- лес – источник кислорода, его называют «лёгкими планеты»,

- лес – место обитания для зверей и птиц,

- лес - кладовая, щедро отдающая свои дары,

- лес - источник сырья, топлива, конструкционных материалов.

-лес сохраняет грунтовые воды (сведение лесов сопровождается немедленным понижением грунтовых вод, что приводит к обмелению рек, высыханию почв).

- лес предотвращает разрушение почвы.

- лес служит одним из основных мест отдыха людей.

Лес – это богатство нашей страны. Лес нужно беречь. Эти лозунги мы слышим постоянно, но, к сожалению, чаще только на словах.  Ежегодно площадь лесов снижается.

Какая основная  причина вызывают сокращение площади лесов на планете?(вырубка лесов).

Есть ещё причина, о которой мы узнаем, разгадав кроссворд (вопрос и твет)

Чтоб в походе спалось сладко, у туриста есть? (палатка)

Что разжигают туристы, чтобы согреться, обсушиться и приготовить пищу? (костёр)

Травма, получаемая человеком при небрежном обращении с огнём. (ожог)

Прибор, при помощи которого определяют стороны горизонта. (компас)

Человек, любящий ходить в походы. (турист)

Последние годы в России полыхают многочисленные пожары. На лесные пожары приходится 70% всех чрезвычайных ситуаций. Как же нам сделать так , чтобы лесные пожары не случались. Поэтому цель нашего урока: выявить причины пожара, повторить правила противопожарной безопасности.

Физкультминутка:

Выросли деревья в поле

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

(Потягивания - руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

(Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд —

Так деревья ветер гнёт.

(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

 

2.     Изучение нового материала.

лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся на территории.

Рассмотрите рисунки, сравните типы лесного пожара. Распределите пожары по степени опасности, объясните свой ответ.

Низовой лесной пожар – пожар, распространяющийся по нижнему ярусу лесной растительности. При таком пожаре загорается сухой травяной покров или сухая подстилка, огонь охватывает нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность почвы корни. Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин, а высота пламени - до 50 см. Скорость распространения сильного свыше 3 м/мин, а высота пламени – свыше 1,5 м.

Верховой лесной пожар наиболее опасен для леса. Проводником горения служит листья, хвоя, ветви, кроны деревьев. Скорость распространения от 3 до 130 м/мин. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низко опущенными кронами, в насаждениях разного возраста, а также в местах преобладания молодых хвойных деревьев. При этом выделяется огромное количество теплоты, способствующее образованию сильных завихрений воздуха над пожаром и переносу горящих частиц.

Подземные (торфяные) пожары в лесу чаще всего связаны с возгоранием торфа, которое становится возможным в результате осушения болот. Распространяются со скоростью до 1 км в сутки. Могут быть малозаметны и распространяться на глубину до нескольких метров, вследствие чего представляют дополнительную опасность и крайне плохо поддаются тушению (Торф может гореть без доступа воздуха и даже под водой). Для тушения таких пожаров необходима предварительная разведка.

 

Каковы же причины  и последствия лесного пожара? Чтоб ответить на эти вопросы мы сыграем «В свою игру» (команды делятся на три группы)

Лесные пожары

10  Какова природная причина пожаров лесу? (грозы, самовозгорание торфяников )

20    Какое отношение к пожарам имеет курящий человек?

(Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Выброшенная сигарета из проезжающего поезда, автомобиля тоже может стать причиной пожара).

30   Каковы главные причины лесных и торфяных пожаров в весенний период? (поджоги травы, стерни)

40   В каком случае автомобиль, мотоцикл может стать причиной лесного пожара?

(Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом)

50  Какое отношение к пожарам имеет битое стекло, бутылки , разбросанные в лесу?

(В солнечную погоду осколки стекла, бутылки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы)

Не допусти

10 Какой непоправимый ущерб лесу наносит пожар в весенний период?

(Глухарь, тетерев, рябчик и многие другие птицы в это время года строят гнезда, а некоторые уже терпеливо высиживают птенцов. Птицы и многие лесные звери гибнут во время пожара)

20 Каковы правила разведения в лесу костров?

(Не разводите огонь в сухом лесу или на торфянике. Размещайте костер на песке или глине. Прежде чем развести огонь, снимите пласт с травой с кострища и вокруг него в радиусе одного метра).

30  Как нужно поступить с костром перед уходом домой?

(Хорошо залить костер перед уходом. После этого разгрести золу и убедиться, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились — то залить еще раз. Не уходить от залитого костра, пока от него идет дым или пар. Приготовить воду для заливки костра заранее)

40  Ваши действия при обнаружении загорания в лесу или вблизи ?

(Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения.В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию)

50   Какой способ тушения огня нужно использовать при загорании?

(При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха).

Экологическая

10 К чему может привести одна непогашенная спичка? (сгореть лес)

20 Каковы последствия лесных пожаров для животных? (гибель многих животных)

30 Какие породы деревьев наиболее уязвимые при лесном пожаре?

(ель, липа, береза)

40 Какое влияние лесные пожары оказывают на атмосферу?

(Загрязнение атмосферы, с 1 га горящего леса выбрасывается от 80-до 100 тонн дымовых частиц)

50 Какой ущерб наносится природе при тушении лесных пожаров? (при тушении пожаров содержатся фторсодержащие активные вещества, которые способны наносить серьезный экологический ущерб окружающей среде, вызвать необратимые генетические изменения у животных, привести к разрушению озонового слоя атмосферы Земли)


Командам раздаются карточки с различными ситуациями. В течение 1 минуты нужно подготовить и дать ответ. Конкурс оценивается по 3-х бальной системе. 
1. Вы оказались в зоне лесного пожара. Выходя из неё, на вас загорелась одежда. Что вы будете делать? 
2. Собирая осенью грибы в лесу, вы почувствовали запах дыма. Затем видимость стала быстро ухудшаться из-за задымления. Вы поняли, что оказались в зоне лесного пожара. Каковы ваши дальнейшие действия? 
3. Вы с друзьями выехали в лес на отдых. Вам было поручено развести костёр. Как вы это будете делать? 
4. Вы ходили в поход. Ваш лагерь расположен в лесу. Подходит время возвращения домой. Каковы ваши дальнейшие действия? 
5. Собирая в лесу ягоды, вы вдруг стали замечать, что почва под ногами становится горячей и местами из-под неё выходит дым. Что это означает и как вы будете действовать дальше? 
6. При получении ожогов при пожаре необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Как вы это будете делать? 
7. Отдыхая на природе, вы развели костёр. Через некоторое время обнаружилось, что закончились дрова. Что вы будете делать дальше? 
8. Оказавшись в зоне задымления при лесном пожаре вам стало трудно дышать. Что вы будете делать дальше? 
3. Закрепление

Лес, как и все живое, требует бережного отношения к себе не только лесничих, ученых, но и всех людей. Пожар для леса страшен. Случайно брошенная спичка, незалитый костер – и пошел гулять по лесу огонь. Проблема лесных пожаров является глобальной, и ее следует рассматривать как экологическую трагедию, так как наносится невосполнимый ущерб природе: уменьшается биоразнообразие экосистем, леса теряют свои водорегулирующие свойства, происходит переформирование лесного покрова, выгорает подлесок, снижается лесосырьевая база, задымляется воздух. Легче не допустить пожара, чем его потушить. Существуют определённые правила поведения в лесных массивах.

Памятка

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛЕСУ, СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

1.     Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу.

2.     Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике.

3.     Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе 0,5 метра;

4.     Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз.

5.     Никогда, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами

6.     Не отставляете на поляне стекло, т.к. оно может стать причиной пожара

7.     Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом

8.     При обнаружении загорания в лесу или вблизи главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения.

9.     В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти

Что необходимо делать, если вы оказались в лесу, где возник пожар:

  • Определите направление ветра
  • Определите направление распространения огня
  • Выберите маршрут выхода из леса в безопасное место
  • Окунитесь в ближайший водоем
  • Накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой
  • Дышите через мокрый платок или смоченную одежду
  • Для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле
  • Не обгоняйте лесной пожар
  • Двигайтесь под прямым углом к направлению распространения огня
  • Выходите только в наветренную сторону и быстро, так как скорость распространения пожара велика

 

4. Д/з повторить параграф

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра "Лесные пожары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2659
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Викторовна
    Кузнецова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4476
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек