Урок – игра «Математическая карусель». 8 класс
Цель: Развивать интерес к изучению предмета математика.
Задачи
Обучающие:
- Способствовать
прочному усвоению учащимися учебного материала;
- Способствовать
расширению кругозора учащихся и др.
- Способствовать
практическому применению умений и навыков, полученных на уроках и
внеклассных занятиях;
Развивающие:
- Развитие
познавательного интереса, творческого мышления;
- Развитие
логического мышления, памяти и внимания.
- Формирование
потребности в приобретении знаний.
Воспитательные
- Воспитание
сознательной дисциплины и норм поведения
- Воспитание
ответственности, умение принимать самостоятельные решения
- Формирование
коммуникативных качеств, умения слушать и работать в группе.
План
I
тур. Знакомство. Представление
команд.
II тур. Гимнастика ума.
III тур. Логический.
IV тур. Музыка вокруг.
Решение кроссворда. V тур. Кто вперед!
VI тур. Ты мне – я тебе!
Вопросы команд. VII тур. Тур капитанов.
Подведение итогов урока.
Заключительное слово
учителя.
Ход урока
1. Организационный момент
Учащиеся разбиваются на 3
команды. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Определить
жюри 1-2 человека. Жюри заносит баллы в общую таблицу.
2. Сообщение темы, целей урока формы его проведения.
Вступительное
слово учителя математики
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы начинаем игру “Математическая карусель”.
Математика занимается не только
решением серьезных задач, но и многих жизненных, порой шуточных. И чтобы пройти
все испытания игры достойно, вам понадобится внимательность, сообразительность,
наблюдательность и смекалка. Участвовать в игре будут три команды.
Ведущий:
Чтоб спорилось нужное дело,
Чтоб в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
-
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет
труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
3. Работа по теме урока
I
ТУР. ЗНАКОМСТВО
Ведущий: Сегодня мы с вами объединимся в три команды.
Каждой команде нужно придумать свое название.
II ТУР. ГИМНАСТИКА УМА
Ведущий:
Каждой команде предлагается по четыре вопроса. За
правильный ответ ставится 1 балл.
Вопросы
1-ой команде
1.
Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой –
получится 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи – получится 54
кг. Сколько весит Кузя без
бабушки?
(59-54=5кг)
2.
Младенец Кузя орет как резаный 5 часов в сутки.
Спит, как убитый 16 часов в сутки. Остальное время младенец Кузя радуется жизни
всеми доступными ему способами. Сколько часов в сутки младенец Кузя радуется
жизни?
(24-5-16=3ч)
3.
Хозяйка несла корзину яиц, а дно упало.
Сколько осталось яиц?
(Ни одного)
4. Одна фляка стоит 17 хмуриков. Сколько фляк можно купить на 85 хмурика
(5)
Вопросы
2-ой команде
1.
У осьминога 8 ног. Тремя парами ног он крепко
держит трех водолазов. Сколько ног бездельничали у
осьминога?
(две)
2.
Пожарных учат надевать штаны за три секунды.
Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 1
минуту?
(20)
3.
Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг
железа
(Одинаково)
4. Петух, стоя на одной ноге. Весит 2 кг. Сколько он весит, стоя на двух
ногах?
(2 кг)
Вопросы
3-ей команде
- Допустим, что вы
решили прыгнуть в воду с высоты 8
метров. И, пролетев 5 метров, передумали. Сколько метров придется еще
лететь поневоле?
(3
м)
- Кто окажется
тяжелее после ужина: первый – людоед, который весил до ужина 48
кг и на ужин съел 2-го людоеда или второй, который весил 52
кг и съел первого.
(Одинаково)
- 3 Рост Кати 1
м 75 см. Вытянувшись во весь рост, она спит под одеялом, длина которого 155
см. Сколько сантиметров Кати торчит из-под одеяла?
(20
см)
- Кощей Бессмертный
родился в 1123 г, а паспорт получил лишь в 1936
г. Сколько лет прожил он без
паспорта?
(1936-1123=813)
III
ТУР. «Логический».
1. В трех мешках находятся: рис, гречка и смесь риса и гречки. Но надписи
на мешках не соответствуют действительности, из какого мешка нужно взять одно
зернышко, чтобы определит содержимое мешков? (Из мешка с надписью «Смесь риса и
гречки»)
2. Три брата Ваня, Саша и Коля учились в разных классах одной школы. Ваня
был не старше Коли, а Саша не старше Вани. Назовите имена старшего, среднего и
младшего из братьев. (Коля, Ваня, Саша)
3. В очереди за мороженным стоят Юра, Ира, Оля, Саша и Коля. Юра стоит
впереди Иры, но после Коли. Оля и Коля не стоят рядом, а Саша не находится
рядом ни с Колей, ни с Олей, ни с Юрой. В каком порядке стоят ребята. (Коля,
Юра, Оля, Ира, Саша.)
IV тур. МУЗЫКА ВОКРУГ
Ведущий: Следующий
тур - музыкальный. В то время, пока играет музыка, вам нужно решить кроссворд «И
в шутку и всерьез». Количество верных ответов равняется количеству баллов за
конкурс.
Кроссворд «И в шутку и всерьез».
По горизонтали: 1. Какое слово воскликнул Ньютон, когда ему упало
на голову яблоко. Так был открыт закон всемирного тяготения.
По вертикали: 2. Самая нелюбимая оценка ученика. 3.
Независимая переменная функции. 4. «Вымирающая» разновидность учеников. 5.
Проверка учеников на выживание. 6. Утверждение, которое не доказывается.
Ответы: 1.Эврика. 2. Два. 3. Аргумент. 4. Отличник.
5. Контрольная. 6. Аксиома.
V ТУР. КТО ВПЕРЕД!
Команды отвечают на вопросы. Балл зачисляется команде, первой
ответившей на вопрос
1.
Высказывание, принимаемое без доказательства. (Аксиома)
2.
Треугольник с двумя равными сторонами называется… (Равнобедренный)
3.
С помощью какого инструмента можно провести
окружность (Циркуль)
4.
Сколько человек играли на музыкальных инструментах
в басне И. Крылова «Квартет»? (Ни одного)
5.
Наименьшее натуральное число. (Один)
6.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с
серединой противоположной стороны. (Медиана)
7.
Сколько секунд в трех минутах? (180)
8.
Форма футбольного меча (Шар)
9.
Сколько граней имеет новый шестигранный карандаш?
(8)
10.
График квадратичной функции? (Парабола)
VII
ТУР. ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ
Команды задают вопросы
друг – другу. (По 3 вопроса)
IX
ТУР. ТУР КАПИТАНОВ
Итак, конкурс
капитанов. Как известно, математическая наука любит формулировки четкие и
краткие. Поэтому еще в древности возникла необходимость в появлении специальных
математических знаков, которые бы помогали сокращать математические записи.
Нашим капитанам нужно вспомнить математические эти символы и заполнить таблицу.
(Таблица и карточки на отдельных столах для капитанов)
Знак принадлежности
|
Множество натуральных чисел
|
Знак объединения
|
Модуль х
|
Замкнутый промежуток
|
Синус угла β
|
Дискриминант
|
Знак принадлежности
|
Точка М с координатами х и у.
|
Ось абсцисс
|
Арифметический квадратный корень
|
Значение функции у в точке х
|
В это
время командам конкурс «Расшифровать ребусы».
4.Подведение
итогов конкурса, поздравление победителей, заключительное слово.
Ну вот и подошла к концу наша игра, стали известны
победители. И на самом деле побежденных в нашей игре нет, каждая команда
показала достойное участие, знание математики, ум и смекалку. Хочется
поблагодарить всех и каждого каждого за участие и пожелать успехов. В заключение
хочется прочитать вот такое стихотворение:
Математика кругом, математика везде:
Школе, отдыхе, работе, диссертации, семье…
Поселилась она всюду, в душу каждому вошла,
Без неё бы было плохо, не хватало бы тепла.
Математика встречает, нас, когда мы родились,
Рост и вес нам замеряет и даёт путёвку в жизнь.
В магазин приходишь с мамой, вещь полезную
купить,
Чек вам в кассе выбивают, предлагают оплатить.
Собираешься с семьёю отдохнуть у моря ты.
Расстоянье папа смотрит, сколько за бензин платить.
Мама время вычисляет, собирает всем паёк,
Чтобы долгою дорогой голодать никто не смог.
По утрам идёшь ты в школу знаний базу пополнять,
Если выучил прилежно – получи отметку «пять».
Ну а если не старался, и в Контакте
просидел
В дневнике увидишь «двойку», как ты сам того
хотел.
Цифры, формулы, фигуры, числа, тангенсы, лучи –
Всё равно ты встретишь это, специально не ищи.
Телевизор, холодильник, магнитола, телефон
-
Математика со всеми начала свой марафон.
Без неё не сделать шага, слова даже не сказать,
Интересная наука, её твёрдо надо знать.
Дисциплина знаменитых математиков дала:
Авиценну, Демокрита, Архимеда и Ферма,
Келдыш, Линник, Лобачевский, Ляпунов и
Маргелян,
Ковалевская и Лузин, Пифагор, Ньютон Исаак,
Остроградский, Колмогоров, Новиков и Монж
Гаспар,
Всему свету показали путь к открытиям, мирам.
Приоткрыли в космос двери, на орбиту
поднялись,
И тебе, дружок, сказали: «По матему подтянись!»
Чтобы мысли приводили мы в порядок в голове
Математике мы: «Слава!» - говорим всегда,
везде!