Урок игра «Математический
случай»
Цель: Повторение материала 8 класса,
осознанное усвоение тем, приобретение определенных навыков, воспитание
внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, товарищества.
Оборудование:
песочные часы, раздаточный материал к конкурсам, мультимедийный проектор, компьютер
с загруженным тестовым заданием.
Класс делится на две команды. Одна
команда в одном ряду, другая в другом. Вопросы к уроку даются заранее, чтобы у
ребят было больше времени на повторение основных, вопросов курса 8 класса.
Вопросы и задания даются в двух вариантах - а) и б), чтобы каждой из двух
команд вопросы достались равноценными по сложности.
Вопросы к конкурсу слайд
2,3,4
1.а)
Определение степени с целым отрицательным показателем, пример.
б) Свойства степени с целым показателем.
2.а) Определение квадратного
уравнения,
б) Теорема Виета.
3.а) Формула корней квадратного
уравнения
аx2
+ bx
+c=
0, когда b - нечетное
число.
б) Формула корней квадратного уравнения
аx2
+ bx
+c=
0, когда b - четное число.
4.Решите систему неравенств:
а) x
- 1 < 7x + 2,
11x
+ 13 > x + 3;
б) 3 – x
< x
+ 2,
3x
- 1 > 1- 2x.
5.Упростите выражение:
а)
б).
6.Решите уравнение:
a)
3x2
- 7x
+ 2 = 0
б)
5x2
- 12x
+ 4 = 0
7.Решите неравенство:
а) | х + 1 | > 2
- х;
б) | х - 2 | > х - 2.
ХОД УРОКА
Первый конкурс.
РАЗМИНКА слайд 5
Каждая
команда получает кроссворд. Та команда, которая быстрее разгадает все шесть
слов кроссворда, получает 1 балл.
По горизонтали:
1.
Наука, занимающаяся изучением свойств
чисел и их буквенными законами. 2. Французский
математик, который ввел координатную прямую. 3.
Бесконечная десятичная периодическая
дробь.
По вертикали:
4.
Бесконечная десятичная непериодическая
дробь. 5. Натуральные
числа, противоположные числа и число нуль. 6.
Величина, равная самому числу для
положительных чисел и нуля, и противоположного числу для отрицательных чисел.
Второй конкурс. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ слайд 2,3,4
На
столе лежит небольшая коробка, в которой находятся карточки с номерами
вопросов, которые были заданы
заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из ящика
карточку с номером вопроса (5 раз). Одна команда отвечает на вопрос а), другая
- на вопрос б).
За правильный ответ на вопросы 1
- 4 команда получает - 1 балл,
на вопросы 5-8-2
балла.
Третий конкурс.
СПЕШИТЕ ПОСТРОИТЬ слайд 6
Задание команде 1
Постройте
графики функций
у= х2
и у= -х + 2
и
укажите координаты точек пересечения графиков.
Задание команде 2
Постройте
графики функций
у=
-х2 и у= -х - 2
и
укажите координаты точек пересечения графиков.
Четвертый конкурс. НЕМНОГО ИСТОРИИ
А
сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. Каждая из команд должна
ответить на 1 вопрос.
Вопрос для команды 1 слайд 7
Чьи
эти слова: «Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок
приводит»?
Вопрос для команды 2 слайд 8
Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного
уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая
зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами,
записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений
уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал
лишь случаи, когда все корни положительны. Чья эта теорема?
Пятый конкурс. ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ слайд 9
Каждая команда в течение одной минуты отвечает на вопросы,
приведенные ниже:
Вопросы команде 1 слайд 10
1. Корни уравнения: x2 = 16
2. Вычислите: 15-2
3. График линейной функции.
4. Сократите дробь:
5. Вычислите :
6. Решите неравенство: 4x < -8
7. Соотношение между переменными, которое позволяет быстрее
выполнить вычисления.
8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения:
2x2+3x+1=0
9. Решите уравнение: x2
+ 7 = 0
Вопросы команде 2 слайд 11
1. Корни уравнения:
x2 = 144
2. Вычислите:
13-2
3. График квадратной
функции.
4. Сократите дробь:
5. Вычислите:
6. Решите неравенство: -2x > 4
7. Число, определяющее
положение точки на координатной прямой.
8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения:
x2 + 5x – 6 = 0
9. Решите уравнение: x2
- 7 = 0
За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла.
Подводим итоги.
Итак, урок
закончен.