Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.
Организационный момент
|
Создать благоприятный психологический настрой на
работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.
Включить учащихся в учебную деятельность,
определить содержательные рамки урока: построение и решение математических
моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в теме «Упрощение
выражений».
|
- Разбивает ребят на группы(по рядам).
- Проверяет домашнее задание. (Найти в учебнике и
прочитать сведения о К. Гауссе, А.Н. Колмогорове, П.Л. Чебышеве. )
- 1 ряд готовит сообщение о А.Н. Колмогорове, 2 ряд
о К. Гауссе, 3ряд о П.Л. Чебышеве.
-У нас есть ученики которые подготовили мини
презентации, давайте посмотрим.
- Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
|
- Участвуют в проверке домашнего задания, три
ученика подготовили мини презентацию.
- показывают и комментируют свои презентации
-об упрощении выражений, решении задач с помощью
уравнений
|
Личностные ууд обеспечивают
ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные ууд: управление
поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.
Умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
|
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
Актуализировать знания о понятии деления, приёмах
устных вычислений при умножении и делении двузначных чисел, упрощении
выражений; повторить компоненты уравнений.
|
-Давайте посчитаем устно: 12*2, 8*5,24:6, 81:3, 7*7,
13*5, 48:2, 48:3, 45:5, 9*11.
-А теперь упростим выражения:
а + а; 2с+5с -3с; 7х-3х+2; 2у-у+4у; а-2.
-Повторим компоненты уравнения.
- неизвестное слагаемое
-неизвестный множитель
- неизвестное уменьшаемое
-неизвестный делитель
-неизвестное делимое
-неизвестное вычитаемое
|
- Отвечают с места
- Отвечают.
Комментируют.
- По очереди отвечают на вопросы.
|
Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
- контроль в форме сличения результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений ;
|
3.Целеполагание
и мотивация
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
- Как вы думаете, а почему я вас вначале урока
разделила на группы?
- Правильно мы сегодня проведем урок-игру.
– Как можно сформулировать тему урока?
- А почему именно в теме «Упрощение выражений» мы
рассматриваем данный вопрос?
- А какие цели мы должны перед собой поставить?
|
- Делают предположения.
- Отвечают на вопрос.(Мы будем сегодня решать
уравнения и задачи)
-Потому что мы будем говорить о задачах, которые
решаются с помощью уравнения.
- Решать уравнения, которые нужно сначала упростить.
- Называют общие и конкретные цели, как для урока,
так и для себя.
|
Коммуникативные ууд:
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами.
постановка
вопросов.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование
проблемы.
Регулятивные:
целеполагание.
|
4. Игра
1 тур
Конкурс
капитанов
|
Цель этапа: тренировать
способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно;
уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на
основе правильного применения правил, зафиксировать их в речи.
|
- Ребята каждому из вас выдается листочек с уравнением,
кто первый решит- тот будет капитаном, каждое верное решение принесет команде
1 балл. (на каждом ряду уравнения одинаковые). Ответы записывайте в общий
бланк-ответов, первый решивший обводит свой ответ в кружок. На решение дается
2 минуты. Затем вы сдаете общий бланк.
- Теперь проверим ваши решения.
-Комментирует какая команда решила правильно больше
уравнений и сколько баллов получила.
|
-Слушают. Уточняют пока учитель раздает листочки(
листочки лучше подписать заранее по способностям ученика)
- Решают. Затем сдают работы.
- Смотрят ответы на интерактивной доске.
|
Общеучебные универсальные действия:
-моделирование - преобразование объекта из
чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия:
- построение логической цепи рассуждений. Познавательные
выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
Универсальные
логические ууд:
синтез как составление целого из частей, в том числе
самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
|
2тур
Решение
задач
|
- На экране 3 задачи, чья команда первая справится
получает 15 баллов, следующая 10 баллов, и последняя- 5баллов.(дополнительно
еще на каждый стол выдаются тексты задач)
-На задание дается 15 минут.
- Проверим ваши решения.
-А теперь давайте немного отдохнем. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
|
- Самостоятельно решают.
-Проверяют ответы на интерактивной доске.
-Комментируют
-Выполняют то о чем говорит учитель.
|
Общеучебные универсальные действия:
-моделирование - преобразование объекта из
чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия:
- построение логической цепи рассуждений. Познавательные
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
Универсальные
логические ууд:
-синтез как составление целого из частей, в том
числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
-выбор оснований и критериев для сравнения
Регулятивные ууд:
контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
3тур
Составь
задачу.
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний и
способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах
действий, установление причин выявленных недостатков.
|
-Переходим к следующему туру.
- На доске вы видите уравнение
m + 5m = 90
-Придумайте задачу к этому уравнению и решите ее.
|
- Придумывают задачу, решают уравнение. Командир
записывает решение на доске
|
Общеучебные универсальные действия:
-моделирование - преобразование объекта из
чувственной формы в модель
Личностные ууд обеспечивают
ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные ууд:
-планирование учебного сотрудничества со
сверстниками;
- управление поведением партнера –
контроль, оценка действий партнера;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
|
4 тур
Составь
уравнение
|
|
- Следующее задание.
- Составьте несколькими способами уравнение для
решения задачи.
-Задача на доске.
Мотоциклист движется навстречу автомобилю. Сейчас
между ними 90 км. Они встретятся через час. Найдите скорость автомобиля, если
она больше скорости мотоциклиста в 2 раза.
-Уравнения запишите в бланк ответов.
Каждое верное уравнение 1 балл.
Время 3 минуты.
|
-Составляют уравнения.
Сдают решения.
Проверяют решения на доске.(решение записывает
капитан команды справившейся первой)
|
Общеучебные универсальные действия:
-моделирование - преобразование объекта из
чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия:
- построение логической цепи рассуждений.
Познавательные
выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:
синтез как составление целого из частей, в том числе
самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты.
|
8.
Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой
ставили?
- Как вы думаете кто сегодня за урок получит оценки
5 и 4?
-Д.з. (подготовить карточку с заданием аналогичным
тому, которое решалось в классе)
|
-Отвечают на вопросы -Вспоминают и проговаривают
вслух.
-Себя оценивает.
-Записывают домашнее задание.
|
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные ууд:
- оценка - выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные ууд:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
|
9.
Рефлексия
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной
деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
|
Если вы
считаете, что вам понравился урок прикрепите на доску голубой магнит.
Если вы
считаете, что не все вам понравилось – то желтый.
Если вы
считаете, что урок был не интересным – красный.
|
Рефлексия.
|
Познавательные:
рефлексия.
|