Урок –
игра
«1 Мая праздник Весны и Труда!»
Цель: расширить, систематизировать знания учащихся об истории празднования
праздника Весны и труда.
Ход урока
1.Организационный момент
2.
Сообщение темы
Учитель: Сегодня
мы будем говорить о празднике 1 мая
- о традициях
сложившихся при праздновании этого дня;
- о труде и
профессиях;
- проверим свои
знания в этой области, соревнуясь друг с другом;
- подведем итоги,
определяя лучших Знатоков.
3.Знакомство
с новым материалом
А) Беседа
об истории празднования праздника
Учитель: 1 Мая
День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира – это либо
государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных
странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
Италии поклонялись
богине Майе - покровительнице плодородия и земли . Именно она стала виновницей
праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем - МАЙ, а в первый день
люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.
В Германии
отмечают Вальпургиеву ночь у подножия горы Броккен, по германскому
народному поверью, именно в эту ночь на вершине горы собираются ведьмы и вместе
с сатаной начинают шабаш.
В школах за две
недели дети рисуют и лепят ведьм.
Если немецкая девушка хочет избавиться от веснушек, она должна на рассвете
перед 1 мая умыться росой и сказать: «Доброе утро, Вальпургия! Я принесла тебе
свои веснушки. Они должны к тебе прийти, а у меня пропасть!» Немецкие юноши
часто тайно сажают майские деревья напротив окон своих любимых девушек.Взрослые
устраивают традиционные шествия, нередко они заканчиваются стычками с полицией.
Древние
римляне поклонялись Флоре - богине цветов и весны (слайд). Сегодня 1 мая
известно как самый счастливый день года в Италии. Внутри и вокруг Итальянских храмов
множество цветов.
В
итальянском Первомае отчетливо проявляется его двойственность: одни итальянцы
отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие - по традициям,
дошедшим из Древнего Рима. Такие итальянцы не тратят прекрасный майский день на
шествия, а поют серенады под окнами своих любимых девушек. Кроме того, молодые
люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если
девушка согласна - она забирает ветвь, если нет - выбрасывает на дорогу.
Еще
один обычай - первомайское дерево. Это или живое дерево, высаженное специально
к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского
дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки. Иногда празднества
могут быть омрачены тем, что ночью накануне кто-нибудь выкопал и унес
первомайское дерево - это тоже традиция!
На Сицилии
все в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям,
приносят счастье.
Франция
. 1 мая в этой стране - официальный государственный праздник. Французы
первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство
Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые
демонстрации проходят во Франции до сих пор.
1
мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых
весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в
России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего
праздника.
Но
дарят не только ландыши: в знак дружбы и любви можно подарить веточку
боярышника, дуба, тополя. Девушкам с плохим характером дарят остролист, а
лентяйкам — ветку бузины.
Также
на французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов
привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый
старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести
удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести
удачу в течение года.
В Российской
империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве
проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге
состоялась первая маевка. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто.
Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами
Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». В
Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником,
отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.
Теперь в России он лишен какой-либо политичности и
является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая,
как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник
стал частным делом каждого.
Но если говорить о символах ушедшего Первомая, то
многие вспоминают об этом с грустинкой. Приходят на память разные транспаранты,
бумажные цветы и фанерных символов мира голуби... Все это строгали, клеили,
рисовали недели за две до первомайских праздников, в предвкушении долгожданных
выходных. Из комодов, шкафов и сервантов извлекались воздушные шары.
Б) Беседа
о труде
Учитель: труд,
ребята, а что такое труд?
Дети читают стихи:
1.Светом ласковым согреты
Мы на солнечной земле
Наступает день с рассветом
В каждом городе, селе.
2. Утро ясное зовет
В поле, шахту, на завод:
Начинается работа!
И у нас свои заботы.
3. Время тратим не напрасно:
Чтоб всегда все было ясно-
Знаем математику на «пять»,
Любим строить, рисовать.
4. Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить,
Подрастем – все будем сами
Делать этими руками.
Много я узнать хочу –
Выбрать дело по плечу.
На доске – «Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Учитель: - Давайте подумаем: что дает людям труд?
Дети: - Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу,
предметы быта.
- Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
- В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
- В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
- Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта
растений и новые породы животных.
Учитель: - Человек должен трудиться, чтобы его жизнь была благополучной и
обеспеченной.
Учитель: - А чем ценен ваш труд, ребята?
Дети: - Мы получаем знания.
Учитель: Объясните
смысл половицы: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»
Учитель: Знания,
которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии
В) Беседа
о профессиях
Учитель: - Что
такое профессия?
Профессия – любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается
один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется
стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Г) Загадки «Угадай профессию»
Учитель: Давайте проверим названия каких профессий вы уже знаете.
1.Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
2. А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)
4. Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?
Всем известно – он… (портной)
5. Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
6. Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
7. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник)
8. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
9. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
10. Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он - … (солдат)
11. Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестричка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара)
12. Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,
Пятнышко на ножке – будьте осторожны!
У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога)
13. Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту)
14. Родилась сестренка Даша – радость наша, горе наше.
Хлеб не ест, плюется кашей,
К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру)
15. Сидит девица на железной птице,
Стрелы пускает, груз поднимает. (Крановщица)
Учитель: Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится-
Стоит только научиться!
4 Закрепление полученных знаний
Учитель: Вот и
давайте посмотрим, какими вы обладаете знаниями в этом направлении.
1.Объясните
смысл пословицы:
За много дел не
берись,
а в одном отличись.
Зарядка
для ума
- Кто не работает,
(тот не ест)
- Не спеши языком,
(спеши делом)
- Без труда (не
вытащишь рыбку из пруда)
- Дело мастера
(боится)
- Труд человека
кормит, (а лень портит)
- Куй железо (пока
горячо)
- Не сиди сложа
руки, (так и не будет и скуки)
- Готовь сани
летом, (а телегу зимой)
1тур
«Продолжи пословицу»
1.Муравей не велик – …
- в лес не убежит
- да горы копает
- да муравьи кусаются
2.По труду и …
- урожай
- мало платят
- награда
3.Дело мастера …
- кусает
- не знает
- боится
4.Без дела жить …
- только небо
коптить
- забот не знать
- так и не будет скуки
5.Чтобы рыбку съесть …
- надо поставить сеть
- надо в воду лезть
- надо сначала пожарить
6.У ленивой пряхи – …
-
и
камень мхом обрастает
-
и
для себя нет рубахи
-
порвана
рубаха
2 тур «Инструмент
и профессия»
1. Какой
инструмент использовал Папа Карло для обработки полена?
2. Какой
инструмент понадобился Емеле для заготовки дров?
3. В какую
профессию можно объединить этих героев?
4.Кем мог бы
работать старик из сказки «Золотая рыбка»?
5.Как называется в
реальном мире бабкино умение печь колобки?
6.Кем мог бы стать
этот дед в реальном мире?
3 тур «Назови
пару»
- Ткач – ткачиха.
- Портной - ....
- Художник - ….
- Продавец – .…
- Актер - ….
- Повар - ….
- Водитель - ….
- Кондитер - ….
- Певец - ….
5. Итог мероприятия
Учитель: - Наше мероприятие подходит к концу.
Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край!
Вы еще маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей
профессии.
Учитель: чтобы закончить наш урок в духе традиций Первомайских праздников,
давайте используя символы создадим общую работу «Мир, май, труд» (дети
прикрепляют голубей, ладошки, цветы к глобусу)
Учитель: Оцените
свой труд на нашем уроке.
(Дети берут смайлики и выходят к доске.)