Урок – игра 6 класс.
Тема : Мировой океан и его части.
Цель: сформулировать понятие « Мировой океан и его части», суша в океане; учиться работать с картой , атласом , контурной картой. Развивать речь , мышление , интерес к изучению географии.
Тип урока : изучение нового материала.
Оборудование: карта мира, схемы, таблицы, контурные карты.
Ожидаемые результаты: ученики открывают для себя новые понятия, учатся работать с атласом, картой, контурной картой.
Ход урока
I .Организационный момент
II. Актуализация знаний учеников.
1.Какую оболочку Земли называют гидросферой?
2.Какая часть воды и суши на Земле?
3.Какой воды больше : солёной или пресной?
4.Где находятся большие запасы пресной воды на Земле?
III. Изучение нового материала
Схема « Мировой океан»
Ведущий . Мировой океан – это необычное чудо природы, которое есть только на Земле. 71 % планеты- это водный простор , который состоит из четырёх океанов , разных по площади , природе. Большое количество морей , как внутренних так и окраинных. Моря и океаны имеют заливы и проливы.
Ученик 1. Я – Тихий океан – самый большой по площади , самый большой на планете. Название мне дал испанский мореплаватель Фернан Могелан в 1519 году. Воды моего океана разделяют два больших материка Евразию и Южную Америку, а пролив Дрейка , наоборот соединяет меня с Атлантическим океаном, а Беренговый – с Северным Ледовитым .
Ученик 2.Я – Атлантический океан второй по площади после Тихого . Мои воды разделяют части мира: Америку, Евразию и Африку. В водах моего океана есть « чудо – море» без берегов – Саргасовое .
Ученик 3. Я- Индийский океан- расположен в большей части в южном полушарии. Мои воды тёплые на севере и холодные на юге. Моими берегами являются Евразия, Африка, Австралия, Антарктида.
Ученик 4.Я – Северный Ледовитый океан – моя площадь самая маленькая . Расположен я полностью на севере. Особенность моих вод – холодные, покрытые льдом долгое время. Почти в центре вод океана находится Северный полюс.
(Ученики самостоятельно обозначают названия океанов).
Учитель. Много учёных работает над изучением вод океанов. Открыто много тайн, но ещё сколько тайн хранится в водах океанов.
Части Мирового океана ( по схеме)
Ведущий . В Мировой океан входят моря. Моря – это часть океана, отсоединена от него участками суши , группами островов или поднятием дна океана. Воды моря отличаются от вод океана солёностью , температурой , прозрачностью. Моря , что глубоко впадают в сушу называют внутренними, и внешние , что не значительно впадают.
Учитель. Дети обозначьте моря на карте.
Ученик 5. Мы – сёстры моря, заливы – часть моря , океана, что глубоко впадает в сушу. Заливы могут свободно соединяться с водами океана.
Пролив – это узкая линия воды , что разделяет сушу материков и соединяет воды морей и океанов , создавая воды Мирового океана.
Учитель . Обозначить заливы и проливы.
Суша в океане ( по схеме)
Ведущий. Вода Мирового океана богаты сушей разной площади. Самые большие по площади участки суши , окружены водами океанов и морей , называются материками, меньшие по площади – островами которые имеют происхождение материковое, вулканическое, коралловое и полуострова.
( Выходят ученики с табличками названий материков).
Африка .Я - самый тёплый материк , почти посередине пересекается экватором. Преобладает одно время года- лето. Очень богатый животный мир : слоны, жирафы, попугаи, бегемоты.
Австралия. Я - самый маленький, сухой по площади материк . Материк где живут необыкновенные животные – сумчатые, реки текут без воды, леса без тени, медведи живут на деревьях.
Южная Америка. Я - самый влажный материк , по форме напоминают треугольник. На этом материке протекает самая большая река в мире Амазонка . Находится самый высокий водопад мира Анхель, высота которого 1054 м.
Северная Америка . Я - самый большой по площади материк , что расположен в южных широтах западного полушария. Природа разнообразна , чудо – озера Большие , их пять и все соединены между собой , а завершает этот каскад озёр самый широкий водопад мира Ниагарский .
Антарктида . Я - самый холодный материк , весь покрыт льдом. Родина необыкновенных птиц пингвинов. Это единственный материк , где не живут постоянно люди.
Евразия. Я - самый большой материк по площади , расположен в двух частях мира- Европе и Азии. Здесь находится самое глубокое озеро в мире Байкал, самое большое озеро – море Каспийское , самые высокие горы Гималаи.
Учитель. Рядом с большими участками суши в водах Мирового океана есть острова , архипелаги, полуострова.( Ученики обозначают материки, острова, полуострова).
V.Проверка и усвоения знаний.
1.Игра « Вопрос – ответ»
I ряд
Сколько океанов на Земле?
Самый большой океан по площади?
Самый холодный океан и материк ? Почему?
Что соединяет Тихий и Атлантический океан?
Как называется глубокая впадина в океане?
II ряд
Большие участки суши называются ? Сколько их?
Часть вод океана , которая глубоко впадает в сушу?
Что разъединяет материки?
Что разъединяет материк Евразию и Африку?
Самое большое озеро – море?
III ряд
Суша окружена водой ? Самый большой?
Самый маленький материк по площади?
Суша , с трёх сторон окружена водой ?
Чем отличаются моря?
Самая длинная река мира?
VI. Домашнее задание : индивидуальное
VII. Ожидаемые результаты.