Урок – игра на тему: «Музыкальный КВН» (для 5-6 классов)
Цель: Создание условий для активного вовлечения учащихся к интересному
подведению итогов недели музыки.
Задачи:
- способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;
- воспитывать интерес к музыкальному творчеству:
- создать условия для свободного самовыражения учащихся;
- формировать у уч-ся умения высказывать свои мысли и чувства;
- воспитание исполнительской и слушательской культуры
Участники: ведущий
– учитель и 2 команды игроков «Домисольки» и «Веселые нотки».
Материалы:
- детские рисунки;
- рисунки музыкальных инструментов;
- запись муз. фрагментов.
Форма проведения: урок -
игра
Ход урока:
Песня
«Гимн музыке» (под музыку в класс входят ученики)
Вед.:
Мир музыки… Вы вошли в него, когда научились читать ноты, петь. Некоторые
ребята играть на музыкальных инструментах. Вы знаете и любите немало
музыкальных произведений. Но мир музыки неисчерпаем. Музыка передается от
сердца к сердцу и обладает огромной силой воздействия на человека.
«Музыка
открывает нам мир фантазии, она отвечает на наше извечное, неутомимое стремление
к красоте, к идеалу» - сказал выдающийся дирижер 20 века Леопольд Стоковский.
Сегодня
мы собрались с вами , чтобы провести увлекательную и интересную игру:
«Музыкальный КВН». Будет звучать разная музыка: классическая, современная.
Музыка живет повсюду, ее можно услышать в шуме ветров, в капельках дождя.
1.
Ветер чуть слышно поет,
Липа
вздыхает у сада…
Чуткая
музыка всюду живет:
В
шелесте трав, в шуме дубрав,
Только
прислушаться надо.
2.
Звонко струится ручей,
Падает
гром с небосвода –
Этой
мелодией вешней своей
Мир
наполняет природа!
3.
Тихие слезы свои ива роняет у брода…
Трелью
приветствуют ночь соловьи.
Звоном
ветвей, песней дождей
Мир
наполняет природа!
Вед.:
В нашей игре участвуют две команды: «Домисольки» и «Веселые нотки». Проверим
ваши знания и умения по музыке.
Представление
жюри
Вед.:
Итак, конкурс «Представление команд». В этом конкурсе нужно представить
свою команду.
Команда
«Домисольки»:
Заиграла
в школе музыка, Домисольки в зал идут
Наши
ребята шагают, впереди наш командир.
Наш
девиз: «Нам ни страшно ничего, мы посмотрим, кто- кого»
Команда
«Веселые нотки»:
Мы
пришли в КВН играть,
Песни
петь, танцевать, жюри удивлять.
Неплохо
очень в КВН играть
Гораздо
хуже его проиграть!
Наш
девиз: «Дружбу давайте крепить, чтоб песня счастливее пелась!»
Вед.:
Я, ты, он, она - вместе дружная семья, и давайте так дружить, чтобы вместе
победить.
Конкурс
«Разминка».
Команды будут стараться за лучшее знание нотной грамоты.
- Кому
посвящен романс «Я помню чудное мгновенье» и чем это посвящение примечательно?
(А.
С. Пушкин посвятил стихи А. Керн, а М. И. Глинка написал на них музыку и
посвятил ее дочери А Керн)
-
Назовите три основных жанра, которые Д. Кабалевский образно назвал
«3
китами музыки»?
-
Какие балеты и сколько написал П. И. Чайковский?
(
Три балета: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»).
-
Назовите средства музыкальной выразительности?
- Какие
произведения А. С, Пушкина послужили сюжетом для опер?
(
«Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Султане»,
«Русалка»)
-
Что такое увертюра?
-
Как называется вид искусства, передающий чувства с помощью звуков?
-
Что усиливает интонация?
Конкурс
« Запевалы»
Вед.:
В этом конкурсе команды в течение минуты должны переделать детскую песню на
заданный мотив. Капитанам получить конверты.
1.
Переделать песню «Улыбка» на мелодию песни «Катюша»
2.
Переделать песню « В траве сидел кузнечик» на мелодию песни «Антошка»
-Команды
готовы? Выступление команд.
Конкурс
«Музыкальная перестрелка»
Вед.:
В этом конкурсе мы выбрали тему «Растения». Команды по сигналу ведущего должны
исполнить куплет песни, в которой обязательно должно прозвучать слово,
обозначающее растение. Если команда не вступила по сигналу, эстафета передается
другой команде.
Конкурс
«Парад оркестров»
Вед.:
Каждая команда должна изобразить какой –нибудь музыкальный инструмент и
воспроизвести его звучание. Капитан команды становится дирижером и проводит
репетицию оркестра.
Конкурс
«Музыкальный поединок» Вед.: Для каждой команды будет дано задание по музыкальной
литературе. Вам будет предоставлено пять ответов. С помощью карточек с цифрами
вы можете вы можете показать правильный ответ.
Конкурс
«Танцевальный»
Вед.:
Каждая команда выполняет танцевальные движения под музыку. Выигрывает та
команда, которая будет танцевать, передавая характер музыки.
Конкурс
«Блиц – турнир»
Команда
№1
- Инструмент,
у которого есть и струны и педаль (Рояль)
- Имя
невесты молодого героя сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт» (Сольвейг)
- Опера
Римского – Корсакова на сюжет сказки Островского («Снегурочка»)
-
Автор оперы «Иван Сусанин» (М. И. Глинка)
-
Автор музыке к песне «В траве сидел кузнечик» (В. Шаинский)
Команда
№2
-
Инструмент, который является царицей симфонического оркестра (Скрипка)
-
Скорость исполнения музыкального инструмента (Темп)
-
Разновидность фортепиано (Рояль)
-
Сколько всего известно музыкальных нот (Семь)
-
Кто из композиторов страдал глухотой (Л. Бетховен)
Вед.:
Итак, блиц – турнир подошел к концу. Ребята справились с заданием.
Это
был последний конкурс нашей игры.
Вед.:
На этом наши конкурсы закончились. Мы просим жюри подсчитать баллы каждой
команды.
А пока я предлагаю всем ребятам исполнить песню « До-ре-ми…»
Вед.:
Предоставляем слово жюри. Подведение итогов. Награждение.
Вед.:
Спасибо всем ребятам за участие, за отличное настроение. Вы показали свои
знания в мире музыки. До новых встреч!