Инфоурок Математика КонспектыУрок – игра на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"

Сложение и вычитание чисел в пределах 20

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
350
8
07.07.2024
Разработок в маркетплейсе: 33
Покупателей: 500

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Потихонина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Сложение и вычитание чисел в пределах 20" поможет украсить урок математики в 1 классе. Два весёлых котёнка Тишка и Том подготовили для ребят 6 интересных заданий: Решение примеров; Поиск забавных котят (выбор столбика с определённым количеством котят); Заполнение пропусков в примерах; Работа со значениями "больше" и "меньше"; Решение примеров (закрашивание ответа); Исправление неверных ответов. Желаем удачи!

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Сложение и вычитание чисел в пределах 20" поможет украсить урок математики в 1 классе.

Два весёлых котёнка Тишка и Том подготовили для ребят 6 интересных заданий:

  1.  Решение примеров;
  2.  Поиск забавных котят (выбор столбика с определённым количеством котят);
  3.  Заполнение пропусков в примерах;
  4.  Работа со значениями "больше" и "меньше";
  5.  Решение примеров (закрашивание ответа);
  6.  Исправление неверных ответов.

Желаем удачи!

Развернуть описание

Урок – игра на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"

Скачать материал

       

     

 

 

 

 

 

 

Детективы. Урок – игра.

Сложение и вычитание чисел в пределах 20

математика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: создать условия для проверки знаний учащихся по теме “Сложение и вычитание в пределах 20”.

Задачи:

·        закрепить  знание нумерации от 1 до 20 без перехода через десяток; формировать умение решать простые задачи;

·        развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, математическую речь, познавательный интерес;

·        воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки (раздаточный материал) для работы в паре, в группе, дипломы.

Ход урока

I. Организация класса

” Мы умные

” Мы дружные

” Мы внимательные

” Мы старательные

” Мы отлично учимся

” Всё у нас получится

II. Контроль, коррекция и закрепление знаний

1. Вступительное слово учителя.

     Ребята, сегодня утром, войдя в класс, я увидела, что здесь кто-то побывал. Посмотрите: стулья перевёрнуты, цветы опрокинуты, тетради разбросаны.

    А главное, пропали дипломы, которые я хотела вручить вам за работу на уроке.

    Вы не знаете, кто это сделал?

   Тогда давайте разбираться.

2. Тренинг – массаж ушей.

  Давайте разбудим свой мозг и начнём работать:

O потянуть себя за мочки ушей сверху вниз (2 – 3 раза);

O потянуть ушную раковину вверх (2 – 3 раза);

O круговые движения ушной раковины по часовой и против часовой стрелки (2 – 3 раза).

3. Работа с презентацией (Слайд 2)

    Посмотрите на экран, как вы думаете, кому нужны эти предметы? (Предположения детей)

  

  Этими предметами пользуется ДЕТЕКТИВ (Слайд 3)

   А кто такой детектив?

 Для раскрытия преступлений детективам необходимы наблюдательность, логика, интуиция, сообразительность. Всё это понадобится и нам. Сегодня мы играем в детективов. Наша задача раскрыть преступление и найти наши дипломы.

    И так за работу.

4. Самостоятельная работа (Слайд 4)

  Решив примеры и воспользовавшись шифром, вы узнаете, кто забрался в наш класс.

10 – 9 + 1 = 2 (Б)

14 – 4 – 9 = 1 (А)

10 + 3 + 2 = 15 (Н)

19 – 9 – 5 = 5 (Д)

12 – 12 + 1 = 1 (А)

   И так, это банда.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

5. Графический диктант.

    Справившись с этим заданием, мы будем знать название банды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Теперь мы знаем, что это пресловутая банда “Чёрная кошка” (Слайд 7)

6. Упражнение на релаксацию.

  Ребята, детективы не любят болтать,  это очень сдержанные и скрытные люди. Давайте и мы поучимся держать язык за зубами.

Упражнение “Рот на замочке”.

    Поджать губы так, чтобы их совсем не было видно. Закрыть рот на “замочек”, сильно-сильно сжав губы. Затем расслабить их: 

 У меня есть свой секрет, не скажу его вам, нет (поджать губы).

 Ох, как сложно удержаться, ничего не рассказав (4–5 с).

 Губы все же я расслаблю, а секрет себе оставлю.

 7. Работа над задачей.

(Один ученик работает у доски).

   По оперативным данным бандиты побывали и в нашей столовой. Вот что сообщает заведующая столовой.

    Из буфета было похищено 10 л сливового и 6 л томатного сока. Сколько всего сока похитили грабители? (Слайд 8)

Надпись: ?Сливового – 10 л

Томатного – 6 л

                      Решение

1) 10 + 6 = 16 (л)

Ответ: похитили 16 л сока.

8. Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых. (Слайд 9)

3 день       7 вода          4 лес       1 мяч          2 лев       0  мел        5 груз       9 скакалка

   Внимательно прочитайте слова, выделите те, которые можно объединить одной группой, составьте число. Запишите число, разложите его на разрядные слагаемые.

(Число – 19, спортивный инвентарь).  Похитители были и в нашем спортзале.

19 = 10 + 9

19 = 1 дес. + 9 ед.

9. Физкультминутка

Упражнения для снятия напряжения.

I Стоя растирать ладони и прикладывать их ко лбу, глазам, сердцу – по 5 сек;

I часто постукивать  барабанной дробью по макушке головы – 5 сек.;

I осторожно подавить на щитовидную железу (ниже кадыка) большим и указательным пальцами – 3 раза;

I большим пальцем нащупать впадинку у основания черепа (в месте соединения головы с позвоночником). Нажать, сосчитав до 3, отпустить. Повторить 3 раза.

I взять соседа за руки и передать друг другу положительную энергию.

10.Работа с геометрическим материалом (Слайд  11)

   Ребята, оказывается наша завхоз, видела главаря банды. По её показаниям был составлен фоторобот.

   Лицо квадратное, нос круглый, под правым глазом бородавка. Найдите этого человека.

 

 

   Найдите ошибку в показаниях, объясните, как надо сравнивать.

U Один бандит был высокий, а второй – худой.

U Один сильный, а второй – грустный.

U У одного волосы тёмные, а у другого – длинные.

11. Упражнение для развития зрительной памяти (Слайд 12 – 13)

       На месте преступления бандиты оставили следы и отпечатки. Вы должны внимательно посмотреть на рисунки, изображённые в сетке. Через 5 секунд рисунки исчезнут. Ваша задача найти место для каждого рисунка в своих карточках.

(Взаимопроверка. Работа в парах)

Image0702Image0702

    

  

 

12. Работа в группах. Логическое задание (Слайд 14)

- 0 = 5                      5

     +      = 9         4

 +          = 16         12   (К)

   Если вы найдёте число, которое скрывает бинокль, то сможете узнать первую букву места, где бандиты спрятали наши дипломы.

(Учащиеся решают примеры методом подбора. Рассуждение начинают с примера, в котором есть два значения. Значение “бинокля” равно 12, по алфавиту это буква К. В презентации при щелчке по предмету появляется его значение.)

    Ребята, давайте вспомним школьные объекты, которые начинаются на букву К.

(Учитель подводит учащихся к ответу – коридор. Дипломы предварительно спрятать.)

 Давайте пошлём на поиски двух самых активных детективов.

13. Вербальное оценивание учащихся. Вручение дипломов. (Приложение 1)

III . Итог урока. Рефлексия

   Вот и подошёл   к окончанию наш урок.

   Продолжите предложения:

U На уроке я смог …..    Я затруднялся …..

U Мне было интересно….  Я хочу…

Спасибо за сотрудничество.

Приложение 1

Дипломы даются по номинациям:

“Самый внимательный”

“Самый сообразительный”

“Самый умный”

 

 


Самому внимательному

 

                                                                               

ДЕТЕКТИВУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет – ресурсы

q Перчатки - http://izagg.ru/img/p/766-5382-large.jpg

q Фотоаппарат -    http://papus666.narod.ru/clipart/f/foto/foto11.png

q Лупа - http://blogs.eluniversal.com.mx/imagenes/jueves.gif

q Бинокль -  http://s1.iconbird.com/ico/0912/ToolbarIcons/w256h2561346685464Find.png

q Револьвер - http://zbroya.info/storage/medias/2014/09/19/16/400px-StainlessSWModel36.jpg

q Детектив с биноклем - http://content.mycutegraphics.com/graphics/detective/detective-with-binoculars.png

q Шаблон стопы - http://www.bankreferatov.ru/Images/41/E974205C691A62A7C32575560052DE41/контрольная.doc/img3.gif

q Шаблон руки - http://cavespirit.com/CaveWall/34/CaveSpirit_drawing_lesson_34_1l.jpg

q Лупа с отпечатком - https://image.freepik.com/free-icon/_318-38185.jpg

q Графический диктант - http://www.kindergenii.ru/images/grdiktant/grdiktant36.jpg

q Форма для значка - http://www.pd4pic.com/images/badge-detective-investigator-shield-sheriff-gold.png

q Детектив на значке - http://publicdomainvectors.org/photos/1467665209.png

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – игра на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"" Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
