Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок - игра на тему "Существительное"

Урок - игра на тему "Существительное"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 3 классе.docx

ГУ «Новошумная СШ «ООФР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение по теме:

Имя существительное –как часть речи.

Игра «Кто? Что?»

 

3 класс

 

 

                                            Провела : Василенко А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3 классе

 

Тема : Повторение по теме: Имя существительное –как часть речи.

Игра «Кто? Что?»

Цели :

Формировать теоретических знаний об имени существительном, как части речи, создавать условия  для эффективного усвоения  знаний по теме урока; закрепить теоретические понятия об  имени существительном: умение различать одушевлённые и неодушевлённые; собственные и нарицательные; определять род, число, склонение, падеж, синтаксическую роль в предложении;

способствовать развитию познавательных процессов: мышления, внимания, памяти; самостоятельности в закреплении темы; отрабатывать орфографические навыки;

способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка, дружбы, умения аргументированно доказывать свою точку зрения.
                                                 

 Оборудование :   презентация, кроссворд, оценочные листы.

 

                                           Ход .

1 Орг. момент. Слайд 1,2

 Повторение о имени существительном.    

Почему игра так называется?                                                                                                  

 

2   Минутка чистописания. Слайд 3,4,5

Играет учитель 1 класса.

Вопрос: Что изучает наука каллиграфия?

Ответ: Правильное написание букв и соединений.

Чтение стихотворения. Физминутка для рук.  Прописывание элементов узора в воздухе. Написание узора из букв.

Проверка.

 

3  Словарная работа   «Овощи». Слайд 6-12

Играет учитель каз. яз.

Вопрос: Что такое словарные слова?

Ответ: слова, написание которых нужно запомнить.

Загадки.

Огурец, капуста, помидор, горох, овощи.

Проверка.

 

4. Работа по теме урока.

                                                                                                                                      

1.      Играет завуч школы  Слайд 13-16

            Вопрос: как различить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?

       Ответ: задать вопрос , кто? – живые, одушевлённые предметы, что?- неодушевлённые.

      Работа в паре.  Кроссворд «Одушевлённые и неодушевлённые существительные.»

Одушевлённые существительные впиши –синим цветом, неодушевлённые – зелёным цветом.

Проверка.

 

2.     Играет 7 класс. Слайд 17-26

Вопрос: Как различить собственные и нарицательные имена существительные?

Ответ: собственные –с большой буквы, к ним относятся  ФИО людей, географические названия, клички животных, неодушевлённые – с маленькой буквы.

Д\И «Кто больше?» Разгадывание ребусов.

     Напиши в 2 столбика:                                                                                              Собственные                                            Нарицательные

Проверка.

 

3.     Играет учитель труда. Слайд 27-29

Вопрос: Как определить род имени существительного?

Ответ: Подставить слова – он, мой – муж.род., она моя – жен. род, оно моё – ср. род.

Выпиши существительные по родам. (под диктовку)

женский                             мужской                             средний

             

Пшеница, зеркало, самолёт, поле ,дорога, рожь, дочь, папа, дядя ,овощ,

Проверка.

 

4.     Физминутка. Слайд 30-32

Играет учитель физкультуры.

Какое качество помогает побеждать спортивной команде?

 

5.     Играет учитель математики. Слайд 33-34

Вопрос: Как определить число имени существительного?

Ответ: один предмет- ед. число, два или несколько – множ. ч

Запиши слова в два столбика.

Проверка.

       

6.      Играет учитель русского языка и литературы. Слайд 35-36

Вопрос: Как определить склонение имени существительного в единственном числе?

Ответ: 1 ск- сущ. муж. И жен. рода с ок. _А_Я, 2ск. – сущ. муж.р. с нуль. оконч., сред. р. с ок._О_Е,  3ск.- жен.р. с Ь

 Распредели по склонениям.

1скл.                          2скл.                           3скл.

 

7.      Играет учитель 4 класса. Слайд 37-41

Вопрос: Как появились названия падежей?

Чтение сказки.

 

 10 Измени по падежам: 

дядя

море

мышь

И.п.

 

 

Р.п.

из

из

Д.п.

по

по

В.п.

в

в

Т.п.

над

над

П.п.

в

в

Проверка.

 

8.     Играет библиотекарь. Слайд 42-44

Вопрос: что такое грамматическая основа предложения?

Ответ: падлежащее и сказуемое.

Какой второстепенный  член предложения мы изучили? (дополнение)

Составьте предложение по схеме, подчеркните грамматическую основу и дополнение.

1 у доски.

Проверка.

 

9.     Физминутка для глаз. Слайд 43-46

 

10.  Играет учитель 2 класса. Слайд 47-49

Вопрос: Как провести морфологический разбор имени существительного?

Ответ: использовать памятку в учебнике.

1 у доски.

Проверка.

 

11.  Играет директор школы. Слайд 50-58

Тест.

Проверка.

 

 

 Тест по теме «Имя существительное».

 

1 Укажи только имена существительные ?  

А )  зелёный, зеленеть, зелень.

Б     зелень, лес, цветок.

В)   зеленеть,зелень,цветёт.

 

2 Выбери собственные имена существительные.

А) Дима, Улжан  Исаевна,  Борисюк.

Б)  ученик,  Асем,  шкаф.

В) дежурный, г.Костанай, пёсШарик.

3   Укажи одушевлённые имена существительные.

А )  дед, окно,кошка.

Б )  сестра, ученик,девочка

В)  брат, стол, небо.

4   Выбери и подчеркни существительные 2 склонения.   

А)  дедушка стул, брат.

Б)  парк, день, солнце

В)  огонь, ночь,ствол.

5. Укажи предлоги Дательного падежа.

А) К, ПО .

Б) ПОД, НАД, ПЕРЕД.

В)ОТ, ДО, ИЗ.

6 Выбери слова в Винительном падеже.

А)повесил на стену.

Б)рисует карандашом.

В) летит по небу.

 

7 Итог урока. Слайд 59-60

Подсчитывание баллов.

Что понравилось на уроке.

 

д/з стр. 134, упр. 302

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра на тему "Существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Имя существительное.pptx

Скачать материал "Урок - игра на тему "Существительное""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Игра
« Кто? Что?»

    1 слайд


    Игра
    « Кто? Что?»

  • 123456

    2 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Что изучает наука каллиграфия?

    3 слайд

    Что изучает наука каллиграфия?

  • У уУлиточный домик ползет по дорожке.
Улитка, улиточка, высуни рожки!
Упрямиц...

    4 слайд

    У у
    Улиточный домик ползет по дорожке.
    Улитка, улиточка, высуни рожки!
    Упрямицу долго упрашивать надо:
    Упряталась в домик от нашего взгляда.

  • 5 слайд

  • 123456

    6 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Что такое словарные слова?

    7 слайд

    Что такое словарные слова?

  • Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если...

    8 слайд

    Что за скрип, что за хруст?
    Это что ещё за куст?
    Как же быть без хруста,
    Если я ...

  • Без окон, без дверей,
Полна горница людей.

    9 слайд

    Без окон, без дверей,
    Полна горница людей.

  • Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней ...

    10 слайд

    Он круглый и красный,
    Как глаз светофора.
    Среди овощей
    Нет сочней ...

  • На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ...

    11 слайд

    На жарком солнышке подсох
    И рвется из стручков ...

  • Проверь себя!             /                         /...

    12 слайд

    Проверь себя!
    / / /
    Капуста, огурец, помидор,
    / /
    горох, овощи.

  • 123456

    13 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Как различить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?

    14 слайд

    Как различить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?

  • Запиши одушевлённые существительные – зелёным карандашом,неодушевлённые суще...

    15 слайд

    Запиши одушевлённые существительные – зелёным карандашом,
    неодушевлённые существительные – синим карандашом

  • Проверь себя!

    16 слайд

    Проверь себя!

  • 123456

    17 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Какие имена существительные называются нарицательными, а какие собственными?

    18 слайд

    Какие имена существительные называются нарицательными, а какие собственными?

  • 19 слайд


  • ,

    20 слайд

    ,

  • 21 слайд


  • 22 слайд


  • Л

    23 слайд

    Л

  • 24 слайд

  • Р = К

    25 слайд

    Р = К

  • Проверь себя.Собственные              нарицательные
   Урал...

    26 слайд

    Проверь себя.
    Собственные нарицательные
    Урал лень
    Наташа сон
    Иван коза
    Витя

  • 123456

    27 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Как определить род имени существительного?

    28 слайд

    Как определить род имени существительного?

  • Проверь себя! Мужской род        женский род        средний род


самолёт...

    29 слайд

    Проверь себя!
    Мужской род женский род средний род


    самолёт пшеница зеркало
    папа дорога поле
    дядя рожь
    овощ дочь


  • 123456

    30 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Физминутка

    31 слайд

    Физминутка

  • 123456

    32 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Как различить число имён существительных?

    33 слайд

    Как различить число имён существительных?

  • Запишите в два столбика	Книги, стол, дорога, игры, леса, стриж, морозы, медве...

    34 слайд

    Запишите в два столбика
    Книги, стол, дорога, игры, леса, стриж, морозы, медведь
    Мн.ч.
    книги
    игры
    леса
    морозы
    Ед.ч.
    стол
    дорога
    стриж
    медведь

  • 123456

    35 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Сколько вы знаете склонений? Как определить склонение существительного в един...

    36 слайд

    Сколько вы знаете склонений? Как определить склонение существительного в единственном числе?

  • 


1 склонение            2 склонение        3 склонение

    37 слайд




    1 склонение 2 склонение 3 склонение

  • 123456

    38 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Как появились названия падежей?

    39 слайд

    Как появились названия падежей?

  • Сказка о падежах

    40 слайд

    Сказка о падежах

  • Проверь себя!

    41 слайд

    Проверь себя!

  • 123456

    42 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Что такое грамматическая основа предложения?

    43 слайд

    Что такое грамматическая основа предложения?

  • Составь предложение по схеме  Подлежащее   
  сказуемое    
  второстепенный...

    44 слайд

    Составь предложение по схеме
    Подлежащее
    сказуемое
    второстепенный член предложения
    второстепенный член предложения.

  • 123456

    45 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • 46 слайд

  • 123456

    47 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Морфологический разбор существительного

    48 слайд

    Морфологический разбор существительного

  • Морфологический разбор имени существительного 1.Часть речи.
2.Начальная форма...

    49 слайд

    Морфологический разбор имени существительного
    1.Часть речи.
    2.Начальная форма (И.п., единственное число)
    3. Одушевленное или неодушевленное;
    4. Собственное или нарицательное
    5. Род.
    6. Склонение
    7. Падеж
    8. Число.
    9. Роль в предложении

  • 123456

    50 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Тест

    51 слайд

    Тест

  • Укажи  имя существительное.Зелёный
Зелень
Зеленеть

    52 слайд

    Укажи имя существительное.
    Зелёный
    Зелень
    Зеленеть

  • Выбери собственные имена существительныеДима, Улжан Исаевна, Борисюк.
Ученик,...

    53 слайд

    Выбери собственные имена существительные
    Дима, Улжан Исаевна, Борисюк.
    Ученик, Асем, шкаф.
    Дежурный, Костанай, пёс Шарик.

  • Укажи одушевлённые имена существительныеДед, окно, кошка.
Сестра, ученик, дев...

    54 слайд

    Укажи одушевлённые имена существительные
    Дед, окно, кошка.
    Сестра, ученик, девочка.
    Брат, стол, небо.

  • Выбери существительные 2 склонения.Дедушка, стул.
Парк, день.
Огонь, ночь.

    55 слайд

    Выбери существительные 2 склонения.
    Дедушка, стул.
    Парк, день.
    Огонь, ночь.

  • Укажи предлоги Дательного падежаА, ОБ, ИЗ.
ПОД, НАД, ПЕРЕД.
К, ПО.

    56 слайд

    Укажи предлоги Дательного падежа
    А, ОБ, ИЗ.
    ПОД, НАД, ПЕРЕД.
    К, ПО.

  • Выбери слова в Винительном падеже.Повесил на стену
Рисует карандашом
Летит по...

    57 слайд

    Выбери слова в Винительном падеже.
    Повесил на стену
    Рисует карандашом
    Летит по небу

  • Проверь себя!  
  В   А   В  В  С  А

    58 слайд

    Проверь себя!

    В А В В С А

  • Молодцы!!!

    59 слайд

    Молодцы!!!

  • 60 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
