Урок-игра "Обобщение и систематизация знаний по теме
"Причастие".
7-й класс
Форма проведения дидактическая мотивирующая игра «Грамматический
марафон».
Цели:
Обучающие:
- Систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме
«Причастие», используя мотивирующую дидактическую игру» грамматический
марафон;
- Закрепить навыки правописания причастий и постановки знаков
препинания при причастном обороте;
Развивающие:
- Активизировать самостоятельную деятельность учащихся по
обобщению сведений о причастии;
Воспитывающие:
- Продолжить работу по воспитанию бережного, внимательного
отношения к русскому языку.
Ход урока
I. Орг. момент
Здравствуйте ,ребята! Приветствую Вас, дорогие гости!
Так уж
получилось, что изучение темы «Причастие» приходится на осенние дни. Осень в
России – особенная пора. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», она
готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Да, обычно осень – время увядания
природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится
сухая и теплая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то красота осенней
природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.
Послушайте
, как пишет об осени А.С. Пушкин :
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
Ребята,
я желаю вам сегодня на уроке быть организованными и активными! И пусть осень за
окном не печалит вас, а радует!
-У
вас на рабочем столе два осенних листочка: желтый и зеленый .Покажите листок в
соответствии со своим настроением .Желтый -радостное, зеленый-грустное.(В
данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика
в процессе занятия.)
II. Итак, в путь! Начнём урок, тема которого… А это вы
определите, прочитав стихотворение-загадку Павла Чеснокова.Слайд
№2.
Вот свойство моё
обязательное-
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
- О чем эта загадка? (О причастии.)
-
Какова же тема нашего урока? (Систематизация и обобщение изученного по
теме « Причастие»)
Впишите в свободные клеточки в названия части речи, о
которой говорится в стихотворении
Создание мотивации:
Обсуждение эпиграфа:
Проблемный вопрос. Слайд №3
О какой части речи говорит нам Даль ? Почему?
Часть речи, причастная
глаголу,
в образе прилагательного.
В.И.Даль
Сформулируйте цель нашего урока. - Ребята, какими будут цели
нашего урока? (Дети определяют результаты урока).
Итак, цель нашего
урока повторить
теоретические сведения по изученной теме, орфограммы в причастиях, пунктуацию
при причастном обороте.
- Сегодня мы будем обобщать знания, полученные в ходе
изучения темы «Причастие», а пройдет наш урок в форме игры « Грамматический
марафон».
На дистанции, состоящей из 6 этапов, мы:
- закрепим
навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при
причастном обороте;
- активизируем
вашу самостоятельную деятельность по обобщению сведений о причастии;
проведем тестирование.
- продолжим
работу по воспитанию бережного, внимательного отношения к русскому языку.
III.Обобщение и систематизация знаний
1.Этап марафонской дистанции экспресс-опрос «Кто быстрее?»
Слайд №4
Ответьте на вопросы:
1.
Каково грамматическое значение причастия?
o Обозначает
признак предмета по действию
2.
Каковы постоянные признаки причастия?
o Вид,
действительное или страдательное, возвратность, время
3.
Какие времена есть у причастия?
o Настоящее
и прошедшее
4.
Какого времени нет?
o Будущего
5.
Каковы непостоянные признаки причастия?
o Род,
падеж, число
6.
Какие признаки глагола есть у причастия?
o Вид,
время, возвратность, бывает сказуемым, образуется от глаголов, можно заменить
сочетанием с глаголом
7.
Какие признаки прилагательного есть у причастия?
o Род,
число, падеж, обозначает временный признак.
2. Этап марафонской дистанции « Разминка»
Актуализация грамматических знаний. Слайд
№5
Задание: закончить предложения:
•
Причастия — это…
•
Причастия бывают…
•
Синтаксическая роль причастий …
•
Причастный оборот – это…
•
В предложении причастный оборот является…
•
Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если…
•
Суффиксы действительных причастий настоящего времени…
•
Суффиксы действительных причастий прошедшего времени…
•
Суффиксы страдательных причастий настоящего времени…
•
Суффиксы страдательных причастий прошедшего времени…
3.Этап марафонской дистанции «Цифровой диктант» Слайд№6
,
Цифрой 1 обозначь действительное
причастие,
цифрой 2 - страдательное причастие:
Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор,
пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром,
увиденные нами.
Код: 1,2,2,1,2,1,2,2
Актуализация орфографических знаний.
Повторим правила правописания причастий.
Рассмотрите таблицу, вспомните правила правописания н- и -нн- в
причастиях. Слайд №7.
4. Этап марафонской дистанции «Орфографический спринт»
1) Вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Н - НН ? Слайды №8,№9
Отточенный карандаш, выструганные половицы, беленные мелом стены,
купленный товар.
Повторим алгоритм «Правописания не с
причастиями» с помощью схемы представленной на слайде. Слайд №10
2) Запишите номера словосочетаний, где НЕ пишется слитно. Слайд
№11
1 вариант
|
2 вариант
|
1. вовсе
(не) избалованный ребенок
2. окно (не) завешено шторой
3. (не) достоверная информация
4. (не) лишенный юмора
5. (не) помогающий никому
6. (не) зависимый кандидат
7. (не) устрашимый боец
8. (не) удачная шутка
9. отнюдь (не) праздничный
10. никогда (не) хвастающийся
|
1.( не)
воспитанный человек
2. (не) меркнущий свет
3. (не) ограниченные возможности
4. свобода (не) провозглашена
5. ничем (не) обладающий
6. (не) слушающий никого
7. (не) мечтающий о богатстве
8. средства (не) изысканы
9. гармония (не) достигнута
10. очень (не) учтивый
|
(1вариант - 3,6,7,8; 2 вариант - 1,2,3,10)
Оздоровительная минутка для глаз.
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
Актуализация знаний о причастном обороте.
Слайд №12
Вопросы:
- Что
называют причастным оборотом?
- Как
обозначается причастный оборот на письме?
5. Этап марафонской дистанции «Основной этап марафона»
Выразительно прочитайте текст и расставьте знаки препинания, если
они необходимы. Выделите причастные обороты, как члены предложения. Укажите
границы причастного оборота.
Осень, раскрашенная в яркие цвета, не заставила
себя ждать. Деревья, одетые в нарядный убор, чинно стоят в ряд. Птенцы,
окрепшие за лето, приготовились к первому перелету на юг. Не перестающие лить
дожди зарядили надолго. Свинцовое небо, нависшее над землей, кажется, давит на
тебя. Солнце, так ярко светившее летом, теперь редко появляется из-за туч.
Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. На небе можно увидеть
стаи гусей и уток, летящие в теплые страны. Осень, радующая нас своими
красками, – любимая пора многих поэтов Слайд №13
Подготовка к ОГЭ.Слайд №14
Из данных предложений выпишите слово, в котором правописание суффикса
определяется правилом: « В кратком страдательном причастии прошедшего времени
пишется одна н».
На картине изображено поднимающееся над гневной пучиной
солнце. Оно открывает алые ворота в грядущий день. Только теперь можно
разглядеть всё, что недавно было скрыто ночным мраком.
6.Этап марафонской дистанции «Финишная прямая»
Выполним морфологический разбор причастий из текста. Слайд №15
- 1
вариант – раскрашенная
- 2
вариант – нависшее
IV. Итог. Подведем итог урока.
·
- Что на сегодняшнем уроке мы повторили?
- Вот и закончилась наша игра, и я надеюсь на то,
что вы, ребята, сумеете теперь преодолеть любые трудности, связанные с
употреблением и правописанием причастий.
·
Рефлексия.
·
·
Ребята
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
·
Сегодня я
узнала…
·
Мне было
интересно…
·
Мне было
трудно…
·
Я научился…
·
Вернемся к
нашим осенним листьям…Покажите листок в соответствии со своим настроением
.Напоминаю: желтый- радостное, зеленый-грустное.
Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру об осени ( темы на выбор):
1) Первый утренник.
2) В гостях у осени.
3) Осенние причуды.
Выставление оценок
Спасибо за урок! Слайд
№17