Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок - игра "Первый раз в первый класс" (1 класс)

Урок - игра "Первый раз в первый класс" (1 класс)

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы «Школа № 2127»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока-игры: «Первый раз в первый класс».

1 сентября – День знаний.

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Федоренко Людмила Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва

2014г.

 

 

Урок-игра: «Первый раз в первый класс»

 

1 сентября – День знаний.

 

Цель:  Формировать положительную мотивацию к процессу обучения в школе.

Ход мероприятия:

Слово учителя:

Мы сегодня очень рады

Всем ребяткам из детсада

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас.

                                      Вы дошкольниками были,

                                      Вы ходили в детский сад

                                      Вы из глины мастерили

                                      И лошадок, и зайчат.

А теперь, а теперь

Вам отрыта школы дверь.

 

Теперь вы стали учениками 1 «А» класса. В нашем классе 29 учеников. Девочек-15, встаньте, девочки. Вот они у нас какие нарядные, красивые. А теперь девочки сядут, а встанут мальчики. Их у нас – 14. Наши мальчики сильные, смелые и добрые. Они будут заботиться о наших девочках, защищать их. Наш класс должен стать самым дружным. Учить вас буду я – Людмила Петровна.

- А сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие по сказочной стране.  На чём бы нам отправиться в путь? (Дети предлагают).

- А давайте выберем самый надёжный вид транспорта – поезд. А вот и наш машинист. Кто это? А почему его так назвали?

- Что необходимо иметь, чтобы отправиться в путь на поезде?

- Да, билеты. Но наш поезд сказочный. Чтобы попасть на него надо разгадать загадки. Справимся  с загадками?

Тогда слушайте:

З А Г А Д К И

Вступление:         Любите загадки?

Гадайте по порядку.

                             Вы друг другу помогайте,

                             Хором нам ответ давайте.

 

 

1).Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?                          (Карандаш)

2).То я в клетку, то в линейку-

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Называюсь я …                        ( Тетрадь)

3).Я с собой её ношу,

Не макаю, не пишу

Замечательная штучка

А зовётся штучка … (Ручка).

 

4).Белый камешек растаял,

На доске следы оставил…            (Мел).

 

5).Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает…             ( Книга).

 

СТАНЦИЯ «Алфавитово»

 

- Что же это за станция? Давайте отгадаем:

                             33 родных сестрицы,

                             Писаных красавицы,

                             На одной живут странице

                             И повсюду славятся.

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,-

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.

- Ребята, кто эти сестрицы? Да, это- буквы. А вы знаете буквы?

- Какие буквы вы знаете?

- Мы назвали буквы в определённом порядке. Что это за порядок?

- Да, это алфавит. А станция называется  «Алфавитово».

- Кто встречает нас на этой станции?

- Буратино что-то говорит нам. Тихо! Он просит помочь ему: «Ребята, помогите разгадать ребус!»

Работа с ребусом.

- Что нарисовано на первой картинке?

- На какую букву начинается слово «шарик»?

- Кто умеет писать эту букву?

- Кто хочет написать её на доске?

- Сколько букв мы написали?

- Какое слово получилось? (Школа)

- Кто может его прочитать?

 

- Давайте прочитаем это слово вместе. Посмотрите, как обрадовался Буратино. А куда он собрался? Да, он тоже идёт в школу.

 

Ш К О Л А

А кто в этот дом войдёт - тот знания приобретёт.

 

-А в каком городе расположена наша школа, в каком округе, районе?

- Да, наша школа находится в городе Москве – столице нашей Родины-России. Это древний город. В первое воскресенье сентября он празднует День рождения, то есть дату, когда он был создан. Нашей столице уже 864 года, но она по-прежнему молода. Она расширяется и строится. В одном из таких новых районов Восточного округа находится наша школа . Её номер 1048, район это называется – Новокосино. Своё название он получил по названию бывшей деревни, которая располагалась на берегу озера Святое, то есть на косе. Коса-это край озера, его берег. Сначала была деревня Косино, потом она росла и образовалась Новая Косино. Вот в каком месте мы с вами будем учиться.

- Наша большая Родина – это Россия или Российская Федерация. Россия – это сильное и могучее государство, нет на всём свете прекрасней земли, чем наша. А каждое государство имеет свой гимн, флаг и герб. (Беседа с учащимися о Гимне, Флаге и Гербе РФ).

- Буратино приготовил вам подарки-книги. (Раздать подарки детям).

Дети рассматривают книги.

-Давайте отправимся в дальнейшее путешествие (Дети изображают поезд и отправляются в путь).

 

Станция « Поляна сказок»

 

- Мы прибыли на «Поляну сказок». Нас встречают сказочные герои, вот их как много.(Плакат).

Загадки про сказочных героев:

1.Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка, что опасность ждёт

За кустами светится пара злющих глаз…

Кто-то страшный встретиться  девочке сейчас.

Кто расспросит девочку об её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка?

Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь.    (Красная шапочка и Серый волк).

 

2.Столяр Джузеппе – сизый нос

Полено как-то в дом принёс.

Он начал что-то мастерить,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил?            (Буратино).

 

3.Фруктово-огородная страна-

В одной из книжек-сказок есть она,

А в ней герой - мальчонка овощной,-

Он храбрый, справедливый, озорной.    («Чипполино», Дж.Родари)

 

4.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, это доктор …    («Айболит», К.Чуковский).

 

5.Он дружок зверям и детям, он живое существо,

Но таких на целом свете больше нет ни одного.

Потому что он не птица, не тигрёнок, не лисица,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино, и известна всем давно

Эта милая мордашка. Он зовётся …. (Чебурашка, автор Э.Успенсктй)

 

6.Он и весел и не злобен, этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик Робин, и приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник, и на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник-медвежонок  (Вини-Пух. Автор Алан Милн)

 

7.Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка…(Дюймовочка).

 

- А как зовут этого сказочного героя? Да, это Незнайка. Почему у него такое странное имя? (Чтение сказки А.Носова)

 

- И снова в путь. Путешествие продолжается, следующая станция

 

Станция «Весёлые нотки»

 

- Кто нас встречает на этой станции нас? Три поросёнка.

- Что делают поросята? А что это?

- Да, это нотки! А зачем они нужны?

- Да, с их помощью мы можем петь и играть на музыкальных инструментах. Это нотная грамота, их семь нот.

- Давайте споём с вами вёсёлую песенку, ведь это станция «Весёлые нотки». (Дети поют песню Шаинского «Улыбка» под запись).

 

- Вот опять наш поезд прибыл на следующую станцию:

 

Станция «Математическая»

 

- Давайте решим задачки. Вот они:

1.Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается?

Трое в саночках сидят, а один дожидается.

2.Ёжик по лесу шёл. На обед грибы нашёл:

Два – под берёзой, один –  у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?

 

3.Три яблока из сада ёжик притащил.

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке?

 

4.Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва

А сколько не успело….(два).

 

5.Шесть весёлых медвежат.

За машиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (пять).

 

 

 

Станция «Самоделкино»

 

- Наш поезд прибыл на станцию «Самоделкино». На этой станции все умеют что-то делать и мастерить. Давайте и мы с вами попробуем смастерить игрушечную собачку из бумаги. (Дети делают оригами «Собачка»).

- Как мы назовём эту собачку?

- У кого в доме есть собака? Какой она породы? Какая у неё кличка?

 

Станция «Весёлый карандашик»

- Новая станция называется «Весёлый карандашик».

- Нарисуйте теми карандашами, что лежат у вас на парте, себя.

 

 

 

 

                             Заключительная часть:

 

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Знаний. Как хорошо возвратиться домой. Вы все старались, молодцы! А дома вас ждут мамы и папы, бабушки и дедушки. Они уже приготовили сладкое угощение.

- До свиданья, ребята! До новых встреч в стране Знаний!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Козак О.Н., Загадки и скороговорки – СПб: «СОЮЗ», 1997.
  2. Носов Н,Н., Приключения Незнайки и его друзей. – М.: «ТЕРРА», 1992.
  3. Синова И.В., Герб,гимн, флаг России. Справочник школьника. – СПб.: ИД «Литера», 2007.
  4. Элбкин Г.Н., Москва – столица нашей Родины. Справочник школьника. -– СПб.: ИД «Литера», 2007.
  5. Сухин И.Г. Незайка, Хотабыч, Карлсон и все-все-все. – М.: «Новая школа», 1997.
  6. Сержантова Т.Б. Оригами для всей семьи. – М.: «Айрис-пресс», 2005.

 


Использованные дополнительные материалы

1.      Песня «Улыбка» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)
из мультфильма Крошка Енот

Источники иллюстраций

  1. Иллюстрации автора.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра "Первый раз в первый класс" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
