Урок-игра по Английскому
языку 5класс
The game “ Star Hour” “
House. Flat”
Звездный час «Дом. Квартира»
Цели
урока: обобщение изученного материала по теме: «Дом.
Квартира»; актуализация лексических навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
·
расширение и углубление знаний,
умений и навыков в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью ;
развитие
навыков говорения, чтения, письма, актуализация знаний по теме «Дом.
Квартира»;
Развивающие:
·
развитие навыка языковой
догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания, знания
страноведческого материала.
Воспитательные:
·
развивать положительную
мотивацию к дальнейшему изучению английского языка; воспитать уважение к
культуре другой страны;
·
воспитание умений работать
самостоятельно.
Формирование УУД:
Личностные:
·
уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.;
·
развивать творческие
способности, самостоятельность, эстетичные вкусы.
Коммуникативные:
·
формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, выражать свое мнение.
Познавательные:
·
применять приобретенные во
время уроков знания и умения в практической деятельности: уметь делать
осознанный выбор , формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;
·
выделять основную информацию о
предметах и соотносить ее с картинкой.
Регулятивные:
·
моделировать ситуации поведения
в классе;
·
участвовать в распределении
ролей при работе в группе и проявлять индивидуальные творческие способности.
Приготовления: 100
звёздочек для награждения за каждый правильный ответ, на каждого игрока большие
карточки с номерами 1-6, супер приз для победителя, утешительные призы для
остальных игроков, презентация с заданиями,10 кубиков (на каждой грани кубика
написаны английские буквы); жетоны для игры «Аукцион»; таблички с номерами.
Ход мероприятия
-Good
morning, dear children! I am glad to see you. I hope you are fine. Today we
will play the game “Star Hour”. Our topic is “The Place We Live In”. There is
no place like home. The English people say, “East or West, home is best”. Let’s
remember the names of the rooms and furniture we have in our houses and flats.
В игре
принимают участие 7—9 человек. Для проверки и оценивания заданий выбирается
жюри в составе 3-4 человек. Выполняя задания различных туров, участники игры
за правильные ответы получают звездочки. Победителем игры считается тот, кто
набрал больше всех очков - звездочек.
1 тур
a)
Circle the house words.
BATHROOM GARAGENO
ОКITСHEN
HILКSTYR ABEDROOM LEDSTEAN LGARDENN
-I want
you to listen to my stories. I shall describe different hobbies. You can see
the numbers of the hobbies on the blackboard and you will use the cards with
the numbers on your desks.
Учитель
зачитывает небольшие рассказы - описание различных комнат. Ученик, прослушав
рассказ, поднимает табличку с номером — названием комнаты. Если ответ ученика
правильный, то он получает звездочку. По окончании первого тура ученик, у
которого оказалось меньше звездочек, выбывает из игры.
-a
kitchen
-a
bedroom
- a
dining-room
- a
living-room
-a
bathroom
- a hall
- a
study
Примерные
рассказы:
1.
People can prepare breakfast, dinner or supper in this room. Women
usually spend much time there. We have a fridge, a sink, a table, a cooker and
a cupboard in this room. (A kitchen.)
2.
There are beds or a sofa in this room. You can see a little table
and a wardrobe there. People have a rest in this room. (A bedroom.)
3.
This room is not very large. We take a shower or have a bath in
this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (A
bathroom.)
4.
Families get together for the meal in this room. They have
breakfast, lunch, dinner or supper there. There are some chairs and a table in
this room. (A dining-room.)
5.
There is a TV set, a wall-unit, some chairs and a sofa in this
room. Some people have a fireplace there. We can see some flowers on the walls.
There is often a carpet on the floor. It is usually the largest room in the
house. People watch television, listen to music, or sit around and speak there.
(A living room.)
6.
You can see a table, a chair, a bookcase and some shelves on the
wall in this room. There are books and magazines on the shelves. You can read
books, do your homework or write a letter in this room. Your parents can write
a report, read important letters and work there. (A study.)
7.
This room is not very large. People take off their overcoats,
hats, boots or shoes there. There is usually a mirror and a little table there.
(A hall.)
2 myp
— The
next task for you is to make up the long word using the following letters. You
will have 2 minutes to do the task. If you have the longest word, you will get
“a star”.
Учащимся
предлагается следующее задание: составить длинное слово из букв на кубиках. Для
того чтобы определить, какие буквы учащиеся могут использовать, учитель
рассыпает кубики на столе. Для составления слова участники игры могут
использовать буквы, которые расположены на верхних гранях кубиков. Время
выполнения задания - 2 минуты. Затем ученики зачитывают слова. Обладатель
самого длинного слова получает звездочку. Обладатель самого короткого слова
выбывает из игры.
3 тур
-
Will you look at the blackboard, please? Let’s
read the words on it all together. You ‘11 have to think for a while and write
down as many sentences as you can on the topic “The Place We Live In”. We will read your sentences in
4 minutes.
Учитель
привлекает внимание учащихся к словам по теме «Дом. Квартира», заранее
записанным на доске. В течение 4 минут учащиеся записывают предложения с
данными словами на листочках бумаги, а затем сдают свои листочки на проверку
жюри. При оценивании работы учитывается количество предложений, использование
различных речевых структур и грамматическая правильность предложений. Ученики
— победители данного тура — награждаются звездочками а учащиеся, составившие
меньшее количество предложений, выбывают из игры.
Слова
на доске:
Key,
front, flat, upstairs, lovely, comer, furniture, lamp garden, opposite.
Примерные
предложения:
-
Where is the key?
-
The front door was not open.
-
Is there a kitchen in your flat?
-
There are two bedrooms upstairs.
-
What a lovely table!
-
We’ve got a sofa in the comer of the room.
-
There was no furniture in the flat.
-
Is there a standard lamp next to the armchair?
-
She has a wonderful garden behind the house.
-
His room is opposite his parents’ bedroom.
Во
время проверки письменного задания членами жюри учитель предлагает провести
физкультминутку или музыкальную паузу.
4 тур. Игра «Аукцион»
Дети
по очереди называют предметы мебели. Учитель дает I жетон
за каждый правильный вариант ответа. Ученик, набравший большее количество
жетонов, получает звезду. Ученик, набравший наименьшее количество жетонов,
выбывает из игры.
5 тур
-I want
you to listen to some definitions and guess what it is. You can see the pairs
of words on the blackboard. Listen to me and decide what thing I shall describe
first and what the second thing is.
Учитель
зачитывает определения различных слов по теме •Дом. Квартира». Каждый раз
учитель представляет детям по 2 определения слов, которые записаны на доске по
парам, учащиеся должны внимательно прослушать тексты и поднять таблички в той
последовательности, в которой зачитал учитель. За каждый правильный вариант
ответа ученик получает 1 звездочку.
Запись
на доске:
1. a
wardrobe 2. a lamp
1. curtains
2. a cooker
1. a sink 2. a
mirror
1. an
armchair 2. а саг
1. a flat
2. a garden
Примерные
рассказы учителя:
A)
It is a thing that helps us to read when it is dark in the room.
It is a
thing where we keep our clothes.
B)
They are things which are usually on the windows and make the room
lovely.
It is
a thing in the kitchen to cook our food.
C)
It is a thing in the kitchen where we can wash up.
It is
a thing that we can see our faces in.
D)
It is a thing we usually travel by.
It is
a thing where we can sit and read before the fire.
E) It
is a place we can live.
It is
a place where flowers and fruit trees can grow.
Ключи:
A) 2/1; B) 1/2; C) 1/2; D) 2/1; E) 1/2.
6
myp
Учитель
открывает на доске заранее подготовленную запись слова «Downstairs».
За 2 минуты ученики, которые вышли в финал составляют слова из
данного слова. Затем по очереди они называют свои слова. Каждое слово можно использовать
только один раз. В финале выигрывает ученик, который назвал слово последним.
Учитель
называет победителя и организует награждение участников
игры.