Урок –игра «Волшебный паровоз»
Цели: 1. Тренировка навыков аудирования.2.
Тренировка лексико-грамматических навыков. 3. Тренировка навыков монологической
речи.
Оборудование: рисунок паровоза, карточки
для выполнения письменного задания.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Сывлǎх сунатǎп,
арçын ачасем! Сывлǎх сунатǎп, хẽр ачасем! Сывлǎх сунатǎп,ачасем. Класра пурте
пур-и? Сегодня у нас в гостях волшебный паровозик. Он привез нам разные игры. А
еще мы с вами будем отгадывать загадки, исправлять ошибки зайки и волчонка
Тимки, составлять предложения и рассказ по картинке. Но сначала проверим
домашнее задание.
2. Проверка
домашнего задания.
3.Проверка
навыков аудирования. (выполнить задание1. Послушать и
отгадать загадки. Ответы:1-кушак çурисем; 2- чечексем; 3-кǎвакарчǎн.
4.
Тренировка навыков аудирования. Послушать рассказ
учителя и назвать номера картинок. Образец текста 1: Манǎн икẽ кушак çури пур.Пẽри
Пушок ятлǎ, тепри- Пушинка. Пушокпа Пушинка илемлẽ кушак çурисем. Образец
текста2: Вǎл пирẽн садра ÿсет. Вǎл питẽ илемлẽ, хẽрлẽ тẽслẽ. Вǎл цини ятлǎ.
5.
Тренировка лексико- грамматических навыков.1.
Выполнить задание 2а.1) упражнение требует от детей знания лексики. Ошибки: Пан
улми- тумтир. Купǎста – улма –çырла. Чие – кашǎк-чашǎк. Кǎшман садра ÿсет. 2)
просчитывание количества предложений.
-Кунта миçе предложени?
Дайте полный ответ. (Кунта çичẽ предложени.)
-Миçе предложени тẽрẽс?
(Виçẽ предложени тẽрẽс.) Миçе предложени тẽрẽс мар?(Тǎватǎ предложени тẽрẽс
мар? )
2. Выполнить
задание 2б.
3.Выполнить
задание 3а. Определить ,все ли верно.
6.
Тренировка лексических навыков.
1.Выполнить
задания 4 и 5. Проверка умения использовать изученные лексические единицы по
теме.
2.-Какие игры
привез нам паровоз? Костя, сними конверт под номером1. Открой его и зачитай нам
название игры.
1) Игра «Кто
больше запомнит» На доске записаны слова: (ылтǎн, ǎслǎ, тирпейлẽ, çулçǎ, кẽркунне,
юмах, шǎлǎнать,хушамат, лẽпẽш, палан.) ученики хором прочитывают их два раза.
Затем учитель стирает слова, оставляя первую букву каждого слова. Задание:
восстановить слова.
2) Игра «Исполни
мою просьбу».
-Какую же игру
предлагает нам паровозик в следующем конверте? Таня, открой, пожалуйста,
конверт. Девочка открывает конверт и зачитывает название игры – «Исполни мою
просьбу». Ученики выходят к доске, вытаскивают из конверта бумажную полоску с
«командой» и изображают соответствующее движение. Режим работы: У1,У2, У3,У4 и
т.д. Образцы команд: кǎмпа пуçтар, вырǎн пуçтар, зарядка ту, юрпа выля, кẽнеке
вула…
7.Тренировка
навыков монологической речи (контролируется умение
учащихся высказываться по заданной ситуации Команды уточняют, обдумывают,
обсуждают, записывают предложение, а затем зачитывают их.
8.
Тренировка фонетических навыков. ( На доске
записаны слова, учащиеся должны прочитать их без ошибок)
9.
Подведение итогов урока.